• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

О том, как лечат в Европе(Чехия)

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пишет врач, который работает в Чехии. Это тема для тех, кто не верит, что боррелиоз вполне излечим обычными методами.
Поперечный миелит как изолированная манифестация нейроборрелиоза.Две казуистики.1). 62-летняя пациентка, до этого не лечилась, анамнез не отягощён. В середине сентября (выяснено ретроспективно) – в области спины появилась красная экзантема, сопровождалась дизестезиями и субфебрильной темпаратурой, пациентка отрицает в анамнезе укус клеща или комара. Через три недели появились боли в области нижней части грудного и в поясничном отделе позвоночника, с распространением по боковым сторонам тела до нижних конечностей. Применение анальгетиков (Ибупрофен, Залдиар, Новалгин) без эффекта. В середине октября была госпитализирована в неврологическую клинику с клинической картиной центральной спинномозговой симптоматики, с границей чувствительности от Th6-7 вентрально вправо, в неврологическом статусе - отсутствие брюшных рефлексов, гиперрефлексия L2S2 билатерально, пирамидные признаки на правой нижней конечности, лёгкая спастичность в правой ноге с лёгким снижением силы в ней. Пациентка могла пройти несколько небольших шагов с помощью другого человека, субъективно - жалобы на боль в области нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника с иррадиацией по телу.Лаборат. – легкая элевация креатинкиназы (4.47), лейкоцитоз (12.2) со сдвигом влево, ЦРП норма.На второй день после приёма клинически появляется нарушение чувствительности вентрально и дорзально от Th7-8, сфинктеровые нарушения (задержка мочи, стула) – решено хирургически-мануально, с улучшением. Ургентная МР позвоночника и СМ с контрастом – Т2 гиперинтенз.очаг на уровне Th6-7, enhancement спинномозговых оболочек в шейном и грудном отделах позвоночника. Проведена МР мозга – возрастная норма. ЭМГ – норма.Ликвор – гиперпротеинорахия (1.43), плеоцитоз (104, из них 91 – мононуклеарные и 13 полинуклеарные лейкоциты), элевация воспалительных маркеров (гаптоглобин, трансферин, оросомукоид, ЦРП, интерлейкин 8, комплимент).С подозрением на нейроборелиоз начала терапия цефтриаксоном (2гр в сутки, на 21 день) и кортикоидами – метилпреднизолон (500мг на 6 дней – в целом 3гр.), дальше метилпреднизолон перорально.В крови – методом ELISA выявлены положительные антитела против бореллии в классе IgG, негативные в классе IgM, подтверждено методом Western-blot. В ликворе была выявлен интратекальный олигосинтез глобулинов. Обследование ликвора на вирус Эбштейн-Бара, герпес-вирус, ЦМВ, токсоплазмоз, хламидиевую инфекцию, микоплазму, сифилис, клещевой энцефалит – негативное.В течение 14 дней клинически – постепенная регрессия симптомов – уменьшение боли, улучшение моторики нижних конечностей, хотя оставалась лёгкая слабость в них, больше в правой ноге, пациентка передвигается самостоятельно, без сфинктеровых нарушений, оставалось лёгкое нарушение чувствительности от Th6.На контрольной МР позвоночника и СМ через месяц – уменьшение Т2 гиперинт.очага на уровне Th6, в ликворе – граничное содержание белка. Антитела против боррелии в крови и ликворе – с тенденцией к снижению в классе IgG, IgM негативные.В момент выписки (пациентка была госпитализована 1 месяц) клинически - полосообразная гипестезия Th7-8 дорсально вправо, легкая боль в нижнем грудном отделе позвоночника, паретическая походка с отведением правой ноги. При контроле ещё через месяц – клиническая регрессия мотор.дефицита, без центральной симптоматики, субъективно – легкие боли в позвоночнике. Ещё через 3 месяца – без неврологического дефицита, без жалоб. В терапии – габапентин.2). 60-летняя пациентка, за последний месяц 2-3 раза обследована амбулаторно с диагнозом – цервикобрахиальный синдром С7 вправо, псевдорадикулярный, функциональное нарушение позвоночника. Анальгетики в инфузиях – сначала с уменьшением болевого синдрома, потом с ухудшением, прогрессия боли – с иррадиацией до 4 и пальца правой руки, потом и до 1, 2 и 4 пальцев правой руки, ощущение неловкости и слабости в правой руке. Через несколько дней – иррадиация боли уже до левого плеча, слабость в левой руке. На основании прогрессии симптомов пациентка госпитализирована к нам в отделение, неврологический статус при приёме – ограничена ротация в области шейного отдела позвоночника, инклинация норма, пальпаторная чувствительность остистых отростков позвонков С6,7, рефлексы С5-8 средние, симметр., активные движения в конечностях и мышечная сила снижены, остальное – относительная норма.Проведена ургентная МР шейного отдела позвоночника и СМ с контрастом - интрамедуллярный гиперинтенс.очаг в области С3-С7, находящийся в вентральной части спинного мозга, в области С4 экспанзив.характера.Начала и.в. терапия кортикоидами.Проведена МР мозга – без патологии.Проведа люмбальная пункция – положительные антитела против боррелии в ликворе и в крови.Ретроспективно в анамнезе (выясняем уже в течение госпитализации повторными опросами) – обширная эритема на голени правой ноги в июле (3 мес.назад), лечена 3 дня азитромицином.С резуальтами анализов ликвора и крови пациентку консультируем инфекционистом, отменяем глюкокортикоиды, назначаем антибиотики – цефтриаксон 2гр в сутки на 14 дней.Постепенно в течение госпитализации субъективно – уменьшение боли, регрессия слабости в руках, неврологически – рефлексы симметр., средние, пирамидные признаки негативные, чувствительность без нарушений, с чем пациентка выписана домой, в терапии – габапентин 300мг 1х3, парацетамол.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
И что из этого следует?
Я тоже лечилась цефтриаксоном и после 10 дней мне дали справку, что я здорова. Потому, что Анализы стали отрицательными, а самочувствие улучшилось. Но спустя пару месяцев симптомы начали возвращаться на историческую родину , да еще и с большей силой. Анализы опять стали положительными.
Хелена, напишите, пожалуйста, чем закончилась история этой женщины ? Есть ли у нее хотя бы двухлетняя ремиссия после такого лечения?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Всех вылечили! Потому что так и бывает! Но вы все равно не верите!
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Так а почему нас не излечили подобные курсы цефтриаксона? Если уж такого достаточно?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Почему меня не вылечил 3-недельный курс доксициклина при минимальной симптоматики?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Всех вылечили! Потому что так и бывает! Но вы все равно не верите!
А из чего видно, что вылечили?
После выписки обеих женщин:
Первая женщина
Ещё через 3 месяца – без неврологического дефицита, без жалоб. В терапии – габапентин.
Вторая женщина
Постепенно в течение госпитализации субъективно – уменьшение боли, регрессия слабости в руках, неврологически – рефлексы симметр., средние, пирамидные признаки негативные, чувствительность без нарушений, с чем пациентка выписана домой, в терапии – габапентин 300мг 1х3, парацетамол.
Я уже не говорю о глюкокортикоидах.(( Бедные женщины.(((

Для справки (из инструкции к габапентину):
"Фармакологическое действие - противосудорожное, анальгезирующее.
Предупреждает возникновение эпилептических припадков при индукции судорог максимальным электрошоком и пентилентетразолом у мышей и крыс, а также на других доклинических моделях (например, линии с генетически обусловленной эпилепсией и др.).
"
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3074.htm
Т.е. так называемое "выздоровление" лечится противосудорожными препаратами и анальгетиками. И это буквально сразу после "лечения".
Hellena, ЭТО Вы называете "вылечивают"? :confused:
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Всех вылечили! Потому что так и бывает! Но вы все равно не верите!
ещё не вечер, сегодня вылечили, а завтра она снова придёт лечиться или уже приползёт. Сами же знаете что иммунитет при боррелиозе не стерильный.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Но вы все равно не верите!
Хелена, если Вы подтвердите, что эти женщины как минимум два года живут без прежних симптомов и при этом кроме витаминок ничего не принимают, и ничем не лечатся, то я обещаю Вам поверить:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Хелена, если Вы подтвердите, что эти женщины как минимум два года живут без прежних симптомов и при этом кроме витаминок ничего не принимают, и ничем не лечатся, то я обещаю Вам поверить:)
Соня, прочитайте мой пост 8 в этой теме. В историях все сказано.(
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, прочитайте мой пост 8 в этой теме. В историях все сказано.(
Читала и что?
Может быть у Хелены есть дополнительные сведения о дальнейшей судьбе этих женщин. Может быть с тех пор как они вылечились , по словам Хелены, уже ни один год прошел....Давайте подождем ее ответ:)
Кстати, я вполне могу поверить в то, что можно вылечить острый случай за короткое время. Я уже писала, что лично вылечила своего знакомого за полтора месяца. И еще трое человек вылечились короткими курсами Оспена . И во всех этих случаях люди живут без симптомов уже несколько лет и про клеща даже не вспоминают.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Оба случая - не очень чтобы свежие, почитайте внимательно.
После "выздоровления" - противоэпилептические и анальгетики. Как по-Вашему, эти женщины вылечены этими короткими курсами, да еще и со стероидами?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Оба случая - не очень чтобы свежие, почитайте внимательно.?
Вы меня не так поняли. Я не говорила про " свежесть" укуса.
Меня интересует СКОЛЬКО времени сохраняется ремиссия. Если больше двух лет эти женщины живут обычной жизнью и не лечатся от боррелиоза, то можно говорить о выздоровлении.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это тема для тех, кто не верит, что боррелиоз вполне излечим обычными методами.
Елена Олеговна, всё же Вы сторонний наблюдатель. Мы уже прошли через то, что нам врачи доказывали, что боррелиоз лечится "на ура"!
И каждый из нас может привести немало примеров успешного лечения острого боррелиоза стандартными методами. Но далеко не всем так везёт.
Из жизни я знаю немало примеров, когда рассказываю знакомому врачу или еще кому-то о лайме, то слушают, но в основном пропускают между ушей. А вот когда клещ их цапанёт, то вдруг почему-то начинают паниковать и ничего не могут вспомнить из того, что я им рассказывал как клеща удалять и что в первую очередь делать....
Т.е., попадись и Вы в подобную ситуацию, то будете мыслить совсем по-другому! Особенно, если не дай Бог, дело каснётся детей.
Я очень сомневаюсь, что Вы бы тогда спокойно смотрели на "постлаймский синдром".

А то лечение в первом посту даже не хочу комментировать. Обычно примерно через год такие "вылеченные" обращаются к врачам с тяжелой симптоматикой и у них ищут что угодно, но только не хронический боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Вы меня не так поняли. Я не говорила про " свежесть" укуса.
Меня интересует СКОЛЬКО времени сохраняется ремиссия. Если больше двух лет эти женщины живут обычной жизнью и не лечатся от боррелиоза, то можно говорить о выздоровлении.
Ну какая обычная жизнь, если женщины принимают противоэпилептические препараты и анальгетики? Не просто же так они их кушают, значит есть эти симптомы. Неважно, что при этом врачи написали - лайм или постлайм или вообще что-нибудь другое, но явно женщины эти нездоровы. Никакой ремиссии даже нет.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Всех вылечили! Потому что так и бывает! Но вы все равно не верите!
Вы знаете, не верим... :unsure: Потому что так НЕ бывает.
Вы призывали меня заглянуть в учебник по фармакологии. Загляните в него, а затем загляните в учебник по биологии и скажите, пожалуйста, по каким законам физики, химии и математики можно вылечить распространившуюся инфекцию двумя неделями цефтриаксона. ( В данном случае еще и после стероидов...)
Этого же просто не может быть в природе!
Начала и.в. терапия кортикоидами.Проведена МР мозга – без патологии.Проведа люмбальная пункция – положительные антитела против боррелии в ликворе и в крови.Ретроспективно в анамнезе (выясняем уже в течение госпитализации повторными опросами) – обширная эритема на голени правой ноги в июле (3 мес.назад), лечена 3 дня азитромицином.С резуальтами анализов ликвора и крови пациентку консультируем инфекционистом, отменяем глюкокортикоиды, назначаем антибиотики – цефтриаксон 2гр в сутки на 14 дней.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ну какая обычная жизнь, если женщины принимают противоэпилептические препараты и анальгетики? Не просто же так они их кушают, значит есть эти симптомы. Неважно, что при этом врачи написали - лайм или постлайм или вообще что-нибудь другое, но явно женщины эти нездоровы. Никакой ремиссии даже нет.
Либра, зачем Вы решаете за автора темы?:) Давайте уже подождем, что там ответит сама Хелена. А может быть эта история случилась давным давно и эти женщины уже попили себе анальгетики месяц, другой, и думать забыли про этот боррелиоз.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Либра, зачем Вы решаете за автора темы?:) Давайте уже подождем, что там ответит сама Хелена. А может быть эта история случилась давным давно и эти женщины уже попили себе анальгетики месяц, другой, и думать забыли про этот боррелиоз.
Я ничего не решаю. Читаю ровно то, что написано в первом посте, и анализирую прочитанное.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я ничего не решаю. Читаю ровно то, что написано в первом посте, и анализирую прочитанное.
В том-то и дело, что решаете. Пишите, что женщины нездоровы, что ремиссии нет.
А может быть все совсем не так:)
Ну, Вы же не знаете сколько у них длится ремиссия? Месяц, год, два...И про это не написано в первом посте. Так?
Поэтому рано делать выводы, пока нет полной информации.
Еще раз предлагаю не торопиться с выводами и дождаться разъяснений Хелены.
 
Сверху Снизу