1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

О том, как лечат в Европе(Чехия)

Тема в разделе "Лечение антибиотиками", создана пользователем Hellena, 27 июн 2015.

1. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Пишет врач, который работает в Чехии. Это тема для тех, кто не верит, что боррелиоз вполне излечим обычными методами.
    Поперечный миелит как изолированная манифестация нейроборрелиоза.Две казуистики.1). 62-летняя пациентка, до этого не лечилась, анамнез не отягощён. В середине сентября (выяснено ретроспективно) – в области спины появилась красная экзантема, сопровождалась дизестезиями и субфебрильной темпаратурой, пациентка отрицает в анамнезе укус клеща или комара. Через три недели появились боли в области нижней части грудного и в поясничном отделе позвоночника, с распространением по боковым сторонам тела до нижних конечностей. Применение анальгетиков (Ибупрофен, Залдиар, Новалгин) без эффекта. В середине октября была госпитализирована в неврологическую клинику с клинической картиной центральной спинномозговой симптоматики, с границей чувствительности от Th6-7 вентрально вправо, в неврологическом статусе - отсутствие брюшных рефлексов, гиперрефлексия L2S2 билатерально, пирамидные признаки на правой нижней конечности, лёгкая спастичность в правой ноге с лёгким снижением силы в ней. Пациентка могла пройти несколько небольших шагов с помощью другого человека, субъективно - жалобы на боль в области нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника с иррадиацией по телу.Лаборат. – легкая элевация креатинкиназы (4.47), лейкоцитоз (12.2) со сдвигом влево, ЦРП норма.На второй день после приёма клинически появляется нарушение чувствительности вентрально и дорзально от Th7-8, сфинктеровые нарушения (задержка мочи, стула) – решено хирургически-мануально, с улучшением. Ургентная МР позвоночника и СМ с контрастом – Т2 гиперинтенз.очаг на уровне Th6-7, enhancement спинномозговых оболочек в шейном и грудном отделах позвоночника. Проведена МР мозга – возрастная норма. ЭМГ – норма.Ликвор – гиперпротеинорахия (1.43), плеоцитоз (104, из них 91 – мононуклеарные и 13 полинуклеарные лейкоциты), элевация воспалительных маркеров (гаптоглобин, трансферин, оросомукоид, ЦРП, интерлейкин 8, комплимент).С подозрением на нейроборелиоз начала терапия цефтриаксоном (2гр в сутки, на 21 день) и кортикоидами – метилпреднизолон (500мг на 6 дней – в целом 3гр.), дальше метилпреднизолон перорально.В крови – методом ELISA выявлены положительные антитела против бореллии в классе IgG, негативные в классе IgM, подтверждено методом Western-blot. В ликворе была выявлен интратекальный олигосинтез глобулинов. Обследование ликвора на вирус Эбштейн-Бара, герпес-вирус, ЦМВ, токсоплазмоз, хламидиевую инфекцию, микоплазму, сифилис, клещевой энцефалит – негативное.В течение 14 дней клинически – постепенная регрессия симптомов – уменьшение боли, улучшение моторики нижних конечностей, хотя оставалась лёгкая слабость в них, больше в правой ноге, пациентка передвигается самостоятельно, без сфинктеровых нарушений, оставалось лёгкое нарушение чувствительности от Th6.На контрольной МР позвоночника и СМ через месяц – уменьшение Т2 гиперинт.очага на уровне Th6, в ликворе – граничное содержание белка. Антитела против боррелии в крови и ликворе – с тенденцией к снижению в классе IgG, IgM негативные.В момент выписки (пациентка была госпитализована 1 месяц) клинически - полосообразная гипестезия Th7-8 дорсально вправо, легкая боль в нижнем грудном отделе позвоночника, паретическая походка с отведением правой ноги. При контроле ещё через месяц – клиническая регрессия мотор.дефицита, без центральной симптоматики, субъективно – легкие боли в позвоночнике. Ещё через 3 месяца – без неврологического дефицита, без жалоб. В терапии – габапентин.2). 60-летняя пациентка, за последний месяц 2-3 раза обследована амбулаторно с диагнозом – цервикобрахиальный синдром С7 вправо, псевдорадикулярный, функциональное нарушение позвоночника. Анальгетики в инфузиях – сначала с уменьшением болевого синдрома, потом с ухудшением, прогрессия боли – с иррадиацией до 4 и пальца правой руки, потом и до 1, 2 и 4 пальцев правой руки, ощущение неловкости и слабости в правой руке. Через несколько дней – иррадиация боли уже до левого плеча, слабость в левой руке. На основании прогрессии симптомов пациентка госпитализирована к нам в отделение, неврологический статус при приёме – ограничена ротация в области шейного отдела позвоночника, инклинация норма, пальпаторная чувствительность остистых отростков позвонков С6,7, рефлексы С5-8 средние, симметр., активные движения в конечностях и мышечная сила снижены, остальное – относительная норма.Проведена ургентная МР шейного отдела позвоночника и СМ с контрастом - интрамедуллярный гиперинтенс.очаг в области С3-С7, находящийся в вентральной части спинного мозга, в области С4 экспанзив.характера.Начала и.в. терапия кортикоидами.Проведена МР мозга – без патологии.Проведа люмбальная пункция – положительные антитела против боррелии в ликворе и в крови.Ретроспективно в анамнезе (выясняем уже в течение госпитализации повторными опросами) – обширная эритема на голени правой ноги в июле (3 мес.назад), лечена 3 дня азитромицином.С резуальтами анализов ликвора и крови пациентку консультируем инфекционистом, отменяем глюкокортикоиды, назначаем антибиотики – цефтриаксон 2гр в сутки на 14 дней.Постепенно в течение госпитализации субъективно – уменьшение боли, регрессия слабости в руках, неврологически – рефлексы симметр., средние, пирамидные признаки негативные, чувствительность без нарушений, с чем пациентка выписана домой, в терапии – габапентин 300мг 1х3, парацетамол.

Lana нравится это.
  2. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    И что из этого следует?
    Я тоже лечилась цефтриаксоном и после 10 дней мне дали справку, что я здорова. Потому, что Анализы стали отрицательными, а самочувствие улучшилось. Но спустя пару месяцев симптомы начали возвращаться на историческую родину , да еще и с большей силой. Анализы опять стали положительными.
    Хелена, напишите, пожалуйста, чем закончилась история этой женщины ? Есть ли у нее хотя бы двухлетняя ремиссия после такого лечения?

Странник, Ирина, borkanz и 3 другим нравится это.
  3. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.389
    Только не видно из чего следует, что он был излечим и вылечен.

4. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Всех вылечили! Потому что так и бывает! Но вы все равно не верите!

Lana нравится это.
  5. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    669
    Так а почему нас не излечили подобные курсы цефтриаксона? Если уж такого достаточно?

Ирина нравится это.
  6. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.366
    Почему меня не вылечил 3-недельный курс доксициклина при минимальной симптоматики?

Ирина нравится это.
  7. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    А из чего видно, что вылечили?
    После выписки обеих женщин:
    Первая женщина
    Вторая женщина
    Я уже не говорю о глюкокортикоидах.(( Бедные женщины.(((

Для справки (из инструкции к габапентину):
    "Фармакологическое действие - противосудорожное, анальгезирующее.
    Предупреждает возникновение эпилептических припадков при индукции судорог максимальным электрошоком и пентилентетразолом у мышей и крыс, а также на других доклинических моделях (например, линии с генетически обусловленной эпилепсией и др.).
    "
    http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3074.htm
    Т.е. так называемое "выздоровление" лечится противосудорожными препаратами и анальгетиками. И это буквально сразу после "лечения".
    Hellena, ЭТО Вы называете "вылечивают"? :confused:

Странник, Julia Göteborg и Ирина нравится это.
  8. drey
    Оффлайн

drey Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.088
    Род занятий:
    древний
    ещё не вечер, сегодня вылечили, а завтра она снова придёт лечиться или уже приползёт. Сами же знаете что иммунитет при боррелиозе не стерильный.

Helen K. и Ирина нравится это.
  9. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Хелена, если Вы подтвердите, что эти женщины как минимум два года живут без прежних симптомов и при этом кроме витаминок ничего не принимают, и ничем не лечатся, то я обещаю Вам поверить:)

Странник, borkanz и Jelena нравится это.
  10. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Соня, прочитайте мой пост 8 в этой теме. В историях все сказано.(

11. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Читала и что?
    Может быть у Хелены есть дополнительные сведения о дальнейшей судьбе этих женщин. Может быть с тех пор как они вылечились , по словам Хелены, уже ни один год прошел....Давайте подождем ее ответ:)
    Кстати, я вполне могу поверить в то, что можно вылечить острый случай за короткое время. Я уже писала, что лично вылечила своего знакомого за полтора месяца. И еще трое человек вылечились короткими курсами Оспена . И во всех этих случаях люди живут без симптомов уже несколько лет и про клеща даже не вспоминают.

12. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Оба случая - не очень чтобы свежие, почитайте внимательно.
    После "выздоровления" - противоэпилептические и анальгетики. Как по-Вашему, эти женщины вылечены этими короткими курсами, да еще и со стероидами?

irina0013 и Ирина нравится это.
  13. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Вы меня не так поняли. Я не говорила про " свежесть" укуса.
    Меня интересует СКОЛЬКО времени сохраняется ремиссия. Если больше двух лет эти женщины живут обычной жизнью и не лечатся от боррелиоза, то можно говорить о выздоровлении.

14. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.556
    Елена Олеговна, всё же Вы сторонний наблюдатель. Мы уже прошли через то, что нам врачи доказывали, что боррелиоз лечится "на ура"!
    И каждый из нас может привести немало примеров успешного лечения острого боррелиоза стандартными методами. Но далеко не всем так везёт.
    Из жизни я знаю немало примеров, когда рассказываю знакомому врачу или еще кому-то о лайме, то слушают, но в основном пропускают между ушей. А вот когда клещ их цапанёт, то вдруг почему-то начинают паниковать и ничего не могут вспомнить из того, что я им рассказывал как клеща удалять и что в первую очередь делать....
    Т.е., попадись и Вы в подобную ситуацию, то будете мыслить совсем по-другому! Особенно, если не дай Бог, дело каснётся детей.
    Я очень сомневаюсь, что Вы бы тогда спокойно смотрели на "постлаймский синдром".

А то лечение в первом посту даже не хочу комментировать. Обычно примерно через год такие "вылеченные" обращаются к врачам с тяжелой симптоматикой и у них ищут что угодно, но только не хронический боррелиоз.

Последнее редактирование: 28 июн 2015
    ira_andreeva, Jelena и Libra нравится это.
  15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Ну какая обычная жизнь, если женщины принимают противоэпилептические препараты и анальгетики? Не просто же так они их кушают, значит есть эти симптомы. Неважно, что при этом врачи написали - лайм или постлайм или вообще что-нибудь другое, но явно женщины эти нездоровы. Никакой ремиссии даже нет.

16. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.389
    Вы знаете, не верим... :unsure: Потому что так НЕ бывает.
    Вы призывали меня заглянуть в учебник по фармакологии. Загляните в него, а затем загляните в учебник по биологии и скажите, пожалуйста, по каким законам физики, химии и математики можно вылечить распространившуюся инфекцию двумя неделями цефтриаксона. ( В данном случае еще и после стероидов...)
    Этого же просто не может быть в природе!

17. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Либра, зачем Вы решаете за автора темы?:) Давайте уже подождем, что там ответит сама Хелена. А может быть эта история случилась давным давно и эти женщины уже попили себе анальгетики месяц, другой, и думать забыли про этот боррелиоз.

18. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Я ничего не решаю. Читаю ровно то, что написано в первом посте, и анализирую прочитанное.

19. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    В том-то и дело, что решаете. Пишите, что женщины нездоровы, что ремиссии нет.
    А может быть все совсем не так:)
    Ну, Вы же не знаете сколько у них длится ремиссия? Месяц, год, два...И про это не написано в первом посте. Так?
    Поэтому рано делать выводы, пока нет полной информации.
    Еще раз предлагаю не торопиться с выводами и дождаться разъяснений Хелены.

20. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Соня, где Вы прочитали о ремиссии?

Загрузка...

Поделиться этой страницей