1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

О перекрёстах в анализах. Нужна помощь бывалых.

Тема в разделе "Обсуждение эффективных методов диагностики", создана пользователем Ланна, 21 авг 2016.

1. Ланна
    Оффлайн

Ланна Новичок

Симпатии:
    0
    В общем, возник такой вопрос, сдавал ли кто-нибудь в плановых проверках рпр (рв) на сифилис, болея боррелизом? Был ли у вас положительный результат анализа на фоне боррелиоза? Т.е. может ли быть такая ситуация, что анализ на сифилис и анализ на боррелиоз оба положительны, так как возбудители оба трепонемы. Т.е. один ложноположителен. Что есть на практике? Буду рада ответам.

2. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.804
    Сдавала. Один раз когда диагноз не могли поставить, второй раз для операции, третий тоже для какой то там манипуляции. Никогда не было положительного

3. Ланна
    Оффлайн

Ланна Новичок

Симпатии:
    0
    Оо, успокоили. Думаю проверится на боррелиоз, мучают головные боли и усталость постоянная. Других причин не нашли. Где-то прочитала, что если есть болезнь лайма, то часто бывает и ложноположительная реакция на сифилис. Через годик свадьба и планируется ребёнок, жених единственный в жизни мужчина и страшно стало, что если будет положительная, то как объясню? В общем капец я паникёр >_<

4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.955
    RW и его аналог не специфический тест, так что он может быть положительным и у полностью здоровых лиц. Сравнивать RW и специфические тесты на боррелиоз не логично. Если есть сомнения то лучше на сифилис выполнять специфические тесты-это ИФА и иммуноблот. Не помню чтобы на форуме кто то упоминал о положит. анализах на сифилис и на боррелиоз одновременно.

5. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    Сдавал только РМП и был отрицательный. И нигде на форуме не встречал чтобы боррелиозник писал о положительном анализе на сифилис.
    Я заметил, что в последнее время стало "модным" на этом форуме писать о перекрёстах с сифилисом и др. инфекциями, но я не знаю таких случаев чтобы перекрёст действительно был.

Девушка нравится это.
  6. Ланна
    Оффлайн

Ланна Новичок

Симпатии:
    0
    Я не на сайте это прочла. До этого форума просто в интернете копалась. Я не медик, но так как тут люди давно имеющие с этим дело , то и спросила. Часто ,кстати, такое читала. И по ИФА тоже.
    --- Дополнено, 22 авг 2016 ---
    Боже мой, я тут в первый раз пишу и не на этом форуме такое прочитала. Я же не утверждаю, а спрашиваю.

7. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    По-моему, любой нормальный человек поймёт если что подобное и случиться. А с боррелиозом какая у Вас ситуация?

8. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.955
    Все непрямые тесты (анализы на антитела в данном случае) могут давать ложную реакцию. Но и среди них есть более специфичные анализы на антитела (иммуноблоты-практически не встречается ложноположительных по информации производителей) , а есть совсем неспецифичные (как RW например). Поэтому лучше сдавать сразу более специфичные:). Даже и без боррелиоза RW случайно может быть положительным, иногда при беременности такое бывает, кстати. Врачи об этой особенности RW при беременности в курсе.

9. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Да я и понял, что вы только спрашиваете. Я тоже в Интернете о подобном читал.

10. Ланна
    Оффлайн

Ланна Новичок

Симпатии:
    0
    Вообще, клещ кусал один раз за всю жизнь, года 3-4 назад. Тогда просто достали и всё, эритремы не было, кроме простого раздражения после манипуляции с клещём. Покраснение пропало через 2 дня. В последние 1,5 года вечерами стала голова болеть и панические атаки. Терапевт, невролог не нашли патологий. Суставы не беспокоят. Исследования крови и головного мозга в норме. Недавно вспомнила того клеща и закрались сомнения, вот на днях решилась сдать антитела М и G в инвитро. Не знаю, может накрутила себя, но пока действую так.

11. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Надеюсь, что у Вас не боррелиоз. Но всё же надо иметь ввиду, что иногда у больных боррелиозом бывают отрицательные анализы в некоторых лабораториях.

Девушка нравится это.
  12. Lola Esteban
    Оффлайн

Lola Esteban Известный человек

Симпатии:
    274
    Тест на сифилис сдавал неоднократно. Ложноположительных реакций не было ни разу

Загрузка...

Поделиться этой страницей