О перекрёстах в анализах. Нужна помощь бывалых.

Ланна

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
В общем, возник такой вопрос, сдавал ли кто-нибудь в плановых проверках рпр (рв) на сифилис, болея боррелизом? Был ли у вас положительный результат анализа на фоне боррелиоза? Т.е. может ли быть такая ситуация, что анализ на сифилис и анализ на боррелиоз оба положительны, так как возбудители оба трепонемы. Т.е. один ложноположителен. Что есть на практике? Буду рада ответам.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Сдавала. Один раз когда диагноз не могли поставить, второй раз для операции, третий тоже для какой то там манипуляции. Никогда не было положительного
 

Ланна

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Сдавала. Один раз когда диагноз не могли поставить, второй раз для операции, третий тоже для какой то там манипуляции. Никогда не было положительного
Оо, успокоили. Думаю проверится на боррелиоз, мучают головные боли и усталость постоянная. Других причин не нашли. Где-то прочитала, что если есть болезнь лайма, то часто бывает и ложноположительная реакция на сифилис. Через годик свадьба и планируется ребёнок, жених единственный в жизни мужчина и страшно стало, что если будет положительная, то как объясню? В общем капец я паникёр >_<
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
RW и его аналог не специфический тест, так что он может быть положительным и у полностью здоровых лиц. Сравнивать RW и специфические тесты на боррелиоз не логично. Если есть сомнения то лучше на сифилис выполнять специфические тесты-это ИФА и иммуноблот. Не помню чтобы на форуме кто то упоминал о положит. анализах на сифилис и на боррелиоз одновременно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сдавал только РМП и был отрицательный. И нигде на форуме не встречал чтобы боррелиозник писал о положительном анализе на сифилис.
Я заметил, что в последнее время стало "модным" на этом форуме писать о перекрёстах с сифилисом и др. инфекциями, но я не знаю таких случаев чтобы перекрёст действительно был.
 

Ланна

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
RW и его аналог не специфический тест, так что он может быть положительным и у полностью здоровых лиц. Сравнивать RW и специфические тесты на боррелиоз не логично. Если есть сомнения то лучше на сифилис выполнять специфические тесты-это ИФА и иммуноблот. Не помню чтобы на форуме кто то упоминал о положит. анализах на сифилис и на боррелиоз одновременно.
Я не на сайте это прочла. До этого форума просто в интернете копалась. Я не медик, но так как тут люди давно имеющие с этим дело , то и спросила. Часто ,кстати, такое читала. И по ИФА тоже.
Сдавал только РМП и был отрицательный. И нигде на форуме не встречал чтобы боррелиозник писал о положительном анализе на сифилис.
Я заметил, что в последнее время стало "модным" на этом форуме писать о перекрёстах с сифилисом и др. инфекциями, но я не знаю таких случаев чтобы перекрёст действительно был.
Боже мой, я тут в первый раз пишу и не на этом форуме такое прочитала. Я же не утверждаю, а спрашиваю.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Где-то прочитала, что если есть болезнь лайма, то часто бывает и ложноположительная реакция на сифилис. Через годик свадьба и планируется ребёнок, жених единственный в жизни мужчина и страшно стало, что если будет положительная, то как объясню? В общем капец я паникёр >_<
По-моему, любой нормальный человек поймёт если что подобное и случиться. А с боррелиозом какая у Вас ситуация?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Все непрямые тесты (анализы на антитела в данном случае) могут давать ложную реакцию. Но и среди них есть более специфичные анализы на антитела (иммуноблоты-практически не встречается ложноположительных по информации производителей) , а есть совсем неспецифичные (как RW например). Поэтому лучше сдавать сразу более специфичные:). Даже и без боррелиоза RW случайно может быть положительным, иногда при беременности такое бывает, кстати. Врачи об этой особенности RW при беременности в курсе.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Боже мой, я тут в первый раз пишу и не на этом форуме такое прочитала. Я же не утверждаю, а спрашиваю.
Да я и понял, что вы только спрашиваете. Я тоже в Интернете о подобном читал.
 

Ланна

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
По-моему, любой нормальный человек поймёт если что подобное и случиться. А с боррелиозом какая у Вас ситуация?
Вообще, клещ кусал один раз за всю жизнь, года 3-4 назад. Тогда просто достали и всё, эритремы не было, кроме простого раздражения после манипуляции с клещём. Покраснение пропало через 2 дня. В последние 1,5 года вечерами стала голова болеть и панические атаки. Терапевт, невролог не нашли патологий. Суставы не беспокоят. Исследования крови и головного мозга в норме. Недавно вспомнила того клеща и закрались сомнения, вот на днях решилась сдать антитела М и G в инвитро. Не знаю, может накрутила себя, но пока действую так.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вообще, клещ кусал один раз за всю жизнь, года 3-4 назад. Тогда просто достали и всё, эритремы не было, кроме простого раздражения после манипуляции с клещём. Покраснение пропало через 2 дня. В последние 1,5 года вечерами стала голова болеть и панические атаки. Терапевт, невролог не нашли патологий. Суставы не беспокоят. Исследования крови и головного мозга в норме. Недавно вспомнила того клеща и закрались сомнения, вот на днях решилась сдать антитела М и G в инвитро. Не знаю, может накрутила себя, но пока действую так.
Надеюсь, что у Вас не боррелиоз. Но всё же надо иметь ввиду, что иногда у больных боррелиозом бывают отрицательные анализы в некоторых лабораториях.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Оо, успокоили. Думаю проверится на боррелиоз, мучают головные боли и усталость постоянная. Других причин не нашли. Где-то прочитала, что если есть болезнь лайма, то часто бывает и ложноположительная реакция на сифилис. Через годик свадьба и планируется ребёнок, жених единственный в жизни мужчина и страшно стало, что если будет положительная, то как объясню? В общем капец я паникёр >_<
Тест на сифилис сдавал неоднократно. Ложноположительных реакций не было ни разу
 
Сверху Снизу