• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

О лечении хронических больных

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Наверняка все мы знаем о пульс-терапии при лечении антибиотиками по схеме 4/2-3 дня. Я хочу спросить. А не может ли быть схема лечения для ХРОНИКОВ 4 недели антибиотиков и 2 (или 3) недели без антибиотиков и опять по 4/2. Может такую схему уже испытывали, и она не оправдала себя. Кто-нибудь читал подобное?
Такая схема напрашивается, исходя из следующих фактов:
1. Опыты на обезьянах показали, что антибиотиками полностью выбить всех боррелий невозможно. А это значит, что излечение наступает, когда иммунная система добивает оставшиеся боррелии.
2. Усков и Бурраскано пишут, что боррелии не привыкают к антибиотикам (лично я в это не верю). Но можно предположить, что они медленно привыкают.
3. Антибиотики имеют супрессивное действие.
4. Антитела – это не враги организму, а его помощники в борьбе с боррелиями.
5. Существует 4-х недельный цикл в жизни боррелий.
6.Стандартный курс лечения составляет 4 недели.
7.Боррелии медленно размножаются. В любом случае, их популяция полностью не восстанавливается за 1 месяц. (Бывает за пол года симптомы не возвращаются после неудачного лечения).
8. Антибиотики действуют не на часть микробов, а на все одновременно.
9.Известно, что у трети серонегативных хронически больных после удачного лечения появляются антитела.
10.При малом количестве микробов антител тоже много не будет.
11.Если делать перерыв в приёме антибиотиков, то в это время цисты будут превращаться в спирали.
Может при таком лечении иммунная система будет быстрее восстанавливаться и со временем будет всё больше помогать избавляться от боррелий.
Мне кажется, что эта схема будет лучше, чем многомесячный непрерывный приём антибиотиков. Меня смущает только сомнение в том, что боррелии не привыкают к антибиотикам.
Какие есть мнения против?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Наверняка все мы знаем о пульс-терапии при лечении антибиотиками по схеме 4/2-3 дня. Я хочу спросить. А не может ли быть схема лечения для ХРОНИКОВ 4 недели антибиотиков и 2 (или 3) недели без антибиотиков и опять по 4/2. Может такую схему уже испытывали, и она не оправдала себя. Кто-нибудь читал подобное?
Такая схема напрашивается, исходя из следующих фактов:
1. Опыты на обезьянах показали, что антибиотиками полностью выбить всех боррелий невозможно. А это значит, что излечение наступает, когда иммунная система добивает оставшиеся боррелии.
2. Усков и Бурраскано пишут, что боррелии не привыкают к антибиотикам (лично я в это не верю). Но можно предположить, что они медленно привыкают.
3. Антибиотики имеют супрессивное действие.
4. Антитела – это не враги организму, а его помощники в борьбе с боррелиями.
5.Существует 4-х недельный цикл в жизни боррелий.
6.Стандартный курс лечения составляет 4 недели.
7.Боррелии медленно размножаются. В любом случае, их популяция полностью не восстанавливается за 1 месяц. (Бывает за пол года симптомы не возвращаются после неудачного лечения).
8. Антибиотики действуют не на часть микробов, а на все одновременно.
9.Известно, что у трети серонегативных хронически больных после удачного лечения появляются антитела.
10.При малом количестве микробов антител тоже много не будет.
11.Если делать перерыв в приёме антибиотиков, то в это время цисты будут превращаться в спирали.
Может при таком лечении иммунная система будет быстрее восстанавливаться и со временем будет всё больше помогать избавляться от боррелий.
Мне кажется, что эта схема будет лучше, чем многомесячный непрерывный приём антибиотиков. Меня смущает только сомнение в том, что боррелии не привыкают к антибиотикам.
Какие есть мнения против?
Вот меня после 2-х с лишним месяцев высоких доз аб (самолечения) тоже появилось стойкое мнение что боррелии ПРИВЫКАЮТ к аб, если только не использовать одновременно 2 или 3 аб. Похоже "на западе" это уже поняли, поэтому назначают не один аб. Досадно, потому что цефотаксим уже на 3-й день убрал все симптомы (даже депрессию), если б догадалась второй аб подключить, то возможно симптомы не вернулись.
Тоже хочу попробовать пульс террапию, тк печень болит. Смущает только что в течении 3-х дней когда прерывала аб симптомы нарастали (странно, если бактерии медленно размножаются, то откуда нарастание). Правда в последующие дни немного отпускало. Вот и понять и не могу, действительно медленно размножаются?
На пульс терапии наверно можно продержаться на длительной АБ. А вот беспрерывно год-два не представляю возможным, тем более все зарубежные схемы - это 2-3 аб одновременно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Насчет привыкания. Я практически не сомневаюсь, что они привыкают. Да вот непонятно то, что при пульс-терапии при многократном перерыве на 3 дня по идее они должны выработать абсолютную стойкость. Но пульс-терапией иногда вылечиваются полностью
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Насчет привыкания. Я практически не сомневаюсь, что они привыкают. Да вот непонятно то, что при пульс-терапии при многократном перерыве на 3 дня по идее они должны выработать абсолютную стойкость. Но пульс-терапией иногда вылечиваются полностью
А где сведения что при пульс вылечиваются. Ссылочку можно?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ну неужели Вы и вправду думаете, что пульс-терапию предложили, не испытав её?
Вячеслав. А я читала про пульс-терапию только у Бурроскано, больше ни у кого.
А еще знаю,что у нескольких человек на сайте ,при случайной пульс-терапии(пропустили по каким-то причинам 2-3 дня) было резкое ухудшение.
Почему,они не знают.
И еще ,в цистах боррелии могут быть от нескольких месяцев,до нескольких лет. Усков писал,что в его практике,самое длительное пребывание боррелий в цистаз было 25 лет !!! Конечно такое бывает исключительно редко. В основном от 6 мес. до 2-3 лет.
И причины,почему боррелии в тот или иной промежуток времени выходят из биооболочек,ни зарубежные,ни наши ученые до конца не знают.
Вы,вероятно, читали одну из схем Ускова. 10 дней цефтриаксона (возможно и импортного), затем бензотин... 1 раз. в месяц,от 3-х до 6-ти месяцев.
Он на чем-то тоже основывался.
А главное,я считаю,что нужно лекарство,которое бы убивало боррелий и одновременно разрушали цисты. Какой бы хороший АБ не применять,каких он успел "захвотить" боррелий,то их уничтожил. А оставшиеся "убежали" в цисты. Вопрос очень сложный.
Его 21 год изучают и больше.И пишут,что БЛ остается загадкой.
А Вы знаете,что появились совсем другие типы или виды боррелий? На них вообще ни один АБ не действует.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ирина, я всё это читал.
О пульс-терапии я встречал не раз в Интернете. Но всё оно, конечно, взято от ILADS.
http://vpoiskaxsebya.ru/tag/puls-terapiya-pri-b-lajma/
Даже с этого сайта есть ссылки.
А то, что после перерыва в антибиотиках наступает ухудшение, испытал на себе.
Антибиотики еще действуют как наркотик, поэтому и такое состояние после длительного приёма.
О схеме Ускова. Дело в том, что пролонгированные пенициллины совсем не преодолевают ГЭБ. Если инфекция в мозгах, то толку от них никакого, а если нет, то такое лечение может кому-то и помогло.
О лекарстве. Я же не писал о монотерапии. Вот комбинация с тинидазолом вроде бы действует на цисты. Кстати, Анна писала, что поляки тинидазол принимают в пульсе.
На мой тип боррелий ни один антибиотик не действует. Я начал лечить эритемную форму. В ходе лечения появились симптомы, которые то угасали, то обострялись, но так и не пропали.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, я всё это читал.
О пульс-терапии я встречал не раз в Интернете. Но всё оно, конечно, взято от ILADS.
http://vpoiskaxsebya.ru/tag/puls-terapiya-pri-b-lajma/
Даже с этого сайта есть ссылки.
А то, что после перерыва в антибиотиках наступает ухудшение, испытал на себе.
Антибиотики еще действуют как наркотик, поэтому и такое состояние после длительного приёма.
О схеме Ускова. Дело в том, что пролонгированные пенициллины совсем не преодолевают ГЭБ. Если инфекция в мозгах, то толку от них никакого, а если нет, то такое лечение может кому-то и помогло.
О лекарстве. Я же не писал о монотерапии. Вот комбинация с тинидазолом вроде бы действует на цисты. Кстати, Анна писала, что поляки тинидазол принимают в пульсе.
На мой тип боррелий ни один антибиотик не действует. Я начал лечить эритемную форму. В ходе лечения появились симптомы, которые то угасали, то обострялись, но так и не пропали.
У меня также.То пропадают симптомы,то появляются. И не верю в долгосрочное лечение годами.Не боррелий угробишь,а свой организм.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
По 6-летнему опыту врача ИЛАДС, у которой тысячи больных, пульс терапия применима только к метро/тинидазолу. Лучше терапию АБ не прерывать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Речь идёт не о пульс-терапии, а о лечении с перерывами. Это разные вещи!
Немного повторюсь. Если непрерывно травиться антибиотиками, то иммунитета не поднимешь, а без него не вылечишься.
А вот если делать не очень большие перерывы (до месяца), то теоретически, в это время иммунная система будет понемногу восстанавливаться. И она будет также помогать избавляться от боррелий во время каждого следующего перерыва. Вместе с тем, боррелии не успеют размножиться до прежнего количества. Их с каждым разом будет меньше.
Вот я и спрашиваю, может такой подход уже испытывали?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Речь идёт не о пульс-терапии, а о лечении с перерывами. Это разные вещи!
Немного повторюсь. Если непрерывно травиться антибиотиками, то иммунитета не поднимешь, а без него не вылечишься.
А вот если делать не очень большие перерывы (до месяца), то теоретически, в это время иммунная система будет понемногу восстанавливаться. И она будет также помогать избавляться от боррелий во время каждого следующего перерыва. Вместе с тем, боррелии не успеют размножиться до прежнего количества. Их с каждым разом будет меньше.
Вот я и спрашиваю, может такой подход уже испытывали?
Да, я поняла, именно про это и говорила. Результаты пациентов этого врача не подтвердили эту теорию
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Речь идёт не о пульс-терапии, а о лечении с перерывами. Это разные вещи!
Немного повторюсь. Если непрерывно травиться антибиотиками, то иммунитета не поднимешь, а без него не вылечишься.
А вот если делать не очень большие перерывы (до месяца), то теоретически, в это время иммунная система будет понемногу восстанавливаться. И она будет также помогать избавляться от боррелий во время каждого следующего перерыва. Вместе с тем, боррелии не успеют размножиться до прежнего количества. Их с каждым разом будет меньше.
Вот я и спрашиваю, может такой подход уже испытывали?
Вячеслав.У меня,случайно получился такой метод.В 2005 году я заболела.Кашель сильный,темп. 39 с лишним. Назначили АБ. Не помню какие.
Курс 10 дней. После лечения стало чуть лучше. Это было в апреле. Рентген сделали-бронхит.Чуть менее месяца (кашель был все время) темп. опять 39. Я задыхаюсь. Тогда вызвали платную скорую. Мне поставили сис тему.Назначили анализ крови,рентген.И АБ.Уже другие-10 дн.
В рентгене отказали,кровь сдала-ее потеряли.Опять только кашель и слабость.Через месяц все повторилось.На четвертый раз положили в и/о больницы.Там сразу определили двухстороннюю пневмонию.СОЭ-40.В поликлинике,когданашли анализ,СОЭ-40.
5-м курсом меня вылечили. Имунитет был посажен. Никакие поддержки между курсами в месяц не помогли. Заработала только хронический абструктивный бронхит.Кашляю весной и осенью. Как думаете,можно из этого сделать выводы?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как думаете,можно из этого сделать выводы?
Нет. Потому, что Вас могли лечить антибиотиками к которым микробы не имели чувствительности. А вот посадить иммунитет - запросто.
Кроме того, бронхит вызывают микробы, которые быстро размножаются.Т.е. за пару дней количество микробов полностью восстанавливается.
А главное отличие в том, что боррелии садят иммунитет подобно СПИДу. Вот как раз по этой причине при боррелиозе надо как-то поднять иммунитет. Один из способов - постепенно уменьшать количество микробов.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Нет. Потому, что Вас могли лечить антибиотиками к которым микробы не имели чувствительности. А вот посадить иммунитет - запросто.
Кроме того, бронхит вызывают микробы, которые быстро размножаются.Т.е. за пару дней количество микробов полностью восстанавливается.
А главное отличие в том, что боррелии садят иммунитет подобно СПИДу. Вот как раз по этой причине при боррелиозе надо как-то поднять иммунитет. Один из способов - постепенно уменьшать количество микробов.
Только какими лекарствами,АБ ???
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Только какими лекарствами,АБ ???
Антибиотиками, иммунитетом. А во время перерыва можно и др. средствами (например, народными).
Здесь главная фишка в том, что во время перерыва восстанавливаются вн. органы. А если взять непрерывный курс как у поляков, например 20 месяцев, то его выдержать о-оочень сложно и не факт, что закончится он непечально из-за забитой печени, почек и отсутствия иммунитета.
Это вариант как бы среднее между 2-мя подходами в лечении.
Но Анна уже написала, что эта теория не подтвердилась. ( Я надеюсь она правильно поняла идею)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Антибиотиками, иммунитетом. А во время перерыва можно и др. средствами (например, народными).
Здесь главная фишка в том, что во время перерыва восстанавливаются вн. органы. А если взять непрерывный курс как у поляков, например 20 месяцев, то его выдержать о-оочень сложно и не факт, что закончится он непечально из-за забитой печени, почек и отсутствия иммунитета.
Это вариант как бы среднее между 2-мя подходами в лечении.
Но Анна уже написала, что эта теория не подтвердилась. ( Я надеюсь она правильно поняла идею)
У нас максимальный срок лечения 28 дней( по минздраву). А потом через месяц ? Но нужно лекарство, которое разбивало бы цисты. Хорошее лекарство. Его нет. Зарубежные ученые занимаются над его созданием. Это я читала, что перевели французы с английского. Я на этом сайте писала.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но нужно лекарство, которое разбивало бы цисты.
Так тинидазол (метронидазол) это делает.Его нужно добавлять до антибиотиков. И обычно это делают под конец терапии.
Но моя теория не подтвердилась. Т.е. перерывы не оправдывают себя.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Так тинидазол (метронидазол) это делает.Его нужно добавлять до антибиотиков. И обычно это делают под конец терапии.
Но моя теория не подтвердилась. Т.е. перерывы не оправдывают себя.
А кто проверял,что разбивают? Почему теория не опровдалась?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А кто проверял,что разбивают? Почему теория не опровдалась?
Так об этом и в Бурраскано написано, и поляки его принимают, и Анне тоже назначили, и VT писала, что метронидазол вызывал сильную ЯГ. Кстати, VT сегодня на вумене об этом писала.

В этой теме чуть выше Анна написала:"Да, я поняла, именно про это и говорила. Результаты пациентов этого врача не подтвердили эту теорию". А почему, я не знаю, но наверное потому, что таким способом не удалось вылечиться.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Так об этом и в Бурраскано написано, и поляки его принимают, и Анне тоже назначили, и VT писала, что метронидазол вызывал сильную ЯГ. Кстати, VT сегодня на вумене об этом писала.

В этой теме чуть выше Анна написала:"Да, я поняла, именно про это и говорила. Результаты пациентов этого врача не подтвердили эту теорию". А почему, я не знаю, но наверное потому, что таким способом не удалось вылечиться.
Метронидазол (насколько знаю) существует давно. Так почему же в РФ никто не вылечился,только,как пишет Анна-залечился. Я за 9 месяцев тоже весь инет перерыла. Много противоречивых высказываний ученых видела. А Вы не знаете,чем отличается тинидазол от метро... ?
 
Сверху Снизу