Нужны ли другие анализы, если IgG в иммуночипе по большинству пунктов "обнаружено"?

biant

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите советом!

13 дней назад отдыхал на природе и по-видимому был укушен клещом (самого клеща не видел, но через пару дней стал чесаться укус около сантиметра в диаметре, за десять дней он разросся в эритему 9 см в длину 6 см в ширину, см. фото. Стал искать в интернете, что это может быть, обнаружил, что выглядит очень похоже на эритему при боррелиозе. Почитал немного форум, сдал Иммуночип в CMD, т.к. в других анализах на таком сроке вроде бы не было смысла, результат LgM -- не обнаружено, LgG -- обнаружено все, кроме: BBK32 B.garinii, OspC B.garinii, OspC B.afzelii, p17 B.garinii, см. фото.

1) Правильно я понимаю, что вероятность, что у меня боррелиоз почти 100%, причем уже запущенный, и делать другие анализы, перед походом к инфекционисту или другому специалисту смысла нет?
Никаких других симптомов кроме чешущейся эритемы, у меня сейчас нет (тьфу-тьфу-тьфу).

Не имея рецепта кое-как выпросил антибиотики в аптеке, ещё до того как получил результат анализов, по беглому просмотру форума и беглому прочтению статьи Бурраскано (больше на него ориентировался, хоть он и устарел, т.к. статью реально было быстро прочитать, а весь форум -- нет) пью:
Юнидокс Солютаб -- 2 раза в день по 200 мг, Кларитромицитин-Тева -- 4 раза в день по 250 мг, Мидантан -- 1 раз в день 200 мг. Ну и пробиотики: Линекс, бифиформ -- каждый 2 раза в день по 1 капсуле, ну и всякие кефиры, актимели и т.п. Раньше никогда антибиотики не пил, никаких побочек на антибиотики у меня пока нет (тьфу-тьфу-тьфу).

2) Посоветуйте, куда (к кому) сейчас актуально идти в Москве? К районному инфекционисту смысла наверно нет, т.к. на это пол месяца уйдет, сначала очередь на полторы неделю к терапевту, потом ещё к инфекционисту неизвестно на сколько, а хочется побыстрее мнение специалиста услышать и начать лечиться.

Эритема.jpg Иммуночип LgM.jpg Иммуночип LgG.jpg
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вам не нужен терапевт или иммунолог. Боррелиоз лечат инфекционисты.
Юнидокс солютаб разносите по времени с молочными продуктами.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас эритема хоть и не очень яркая, но практически классическая боррелиозная. Там даже место укуса вроде бы видно.
Но наличие поздних антител к боррелиозу ставит немного в тупик. Есть вероятность, что это может быть вторичная эритема. Т.е. может оказаться, что заболевание не свежее.
Но писали, что по рассказам врача с Германии иногда бывает так, что выработка антител может начаться с IgG.
Еще может быть некачественная диагностика. Не мешало бы попробовать сдать анализ в другой лаборатории на оба вида антител.
 
Последнее редактирование:

biant

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
sueelllen, спасибо за быстрый ответ.
Да к инфекцианисту -- прошу прощения, слова перепутал. К нему, насколько я понимаю, все-равно терапевт направляет, или я не прав? Прямой записи через госуслуги к инфекцианисту нет.
После приема антибиотиков 1 час ничего ни ем и не пью, хотя может нужен больше интервал.

Вячеслав, спасибо, в принципе клещи меня и раньше кусали, но больше года назад и никаких эритем и т.п. не было, так что м.б. ещё тогда заразился, но за этот год вообще никаких симптомов болезни не появилось.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Районный инфекционист вас обязан передать в 1 ИКБ, но они требуют IgM в анализе. Не уверена, что они могут оказать нормальную помощь - 21 день юнидокса и все...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо, в принципе клещи меня и раньше кусали, но больше года назад и никаких эритем и т.п. не было, так что м.б. ещё тогда заразился, но за этот год вообще никаких симптомов болезни не появилось.
Первичной эритемы может и не быть. Как минимум у трети больных её не бывает.
На днях один форумчанин писал, что впервые появилась эритема после нескольких лет болезни, а первичной у него не было.
Да и симптомов может долго не быть. Бывает, что много лет живут и не подозревают, что чем-то больны.
Но это совсем не значит, что у Вас хронь!!!
Пересдайте анализы в другой лаборатории.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Мне кажется, что тут могло произойти "инфекция на инфекцию". Т.е. имелся латентный боррелиоз, который себя никак не проявлял, тем более раньше были укусы и в чипе одни G. Случился новый укус - вокруг него появилась эритема. Она вряд ли вторичная, слишком странно было бы совпадение ее по расположению с новым укусом. Само наличие эритемы вокруг места укуса позволяет ставить диагноз боррелиоз без подтверждения анализами.
Для подтверждения этой версии можно еще раз сдать анализ хотя бы через месяц после укуса, посмотреть, появятся М или нет.
А пока - к инфекционисту, можно даже анализ не показывать, получать назначения и лечиться.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А мидантан зачем? Если подозреваете КЭ, то наверное он бы уже проявил себя. Можно сдать анализы на антитела к вирусу КЭ. А при лечении боррелиоза он не нужен.
Почитайте еще дополнительные рекомендации насчет режима, питания и тд, это важно.
Вячеслав, Вы же сами пишете - даже видно место укуса. И потом эритему можно предъявить врачу и сразу получить диагноз и лечение. Можно, конечно, еще посдавать в других лабораториях, но что это даст? Сомнения все равно останутся.
Нужно в динамике смотреть.
 
Последнее редактирование:

biant

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
sueelllen, понятно, я на 21 день Юнидокса уже закупил без рецепта, так что если ещё на 21 день рецепт выпишут, как раз более-менее нормальный срок приема получится 42 дня, хотя если это у меня хроническое, наверно, надо больше срок.

Вячеслав, ок, завтра схожу в Инвитро сдам, правда там у них на другой вид боррелий антитела смотрят Borrelia burgdorferi, так что результаты сравнить не получится, хотя в "IgM методом Вестерн-блота" вроде что-то перекрывается с иммуночипом...
А ещё какие-то заслуживающие доверия лаборатории есть в Москве, которые этим занимаются, а то на форуме видел в основном анализы из CMD и Инвитро?

Libra, спасибо за Ваши ответы, эритема на фото -- 2 дня назад, после начала приема антибиотиков она стала бледнеть, так что пока доберусь до инфекциониста (с праздниками и выходными) думаю она совсем пропадет.
Мидантан, честно не знаю зачем, сам удивился когда его инструкцию читал, вроде он никакого отношения к бактериям не имеет, но у Бурраскано было написано:
"Кларитромицин Взрослые: 250-500 мг через 6 часов плюс hydroxychloroquine 200 - 400 мг/день или амантадин 100-200 мг/день. "
амантадин = мидантан, поэтому взял в комплект к Кларитромицину и начал пить, а зачем он тут -- не понимаю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Biant, тоже не понимаю, для чего тут амантадин. Много раз принимала и принимаю азитромицин, но амантадин не добавляла никогда. Вы на всякий случай почитайте возможные противопоказания и побочки, чтобы в случае чего понимать, в чем дело. Вот и расскажете потом.)
Кларитромицин многими тяжело переносится, долго его мало кто пропивает. Если будет тяжко, можно заменить азитромицином, он гораздо легче.
А врачу в крайнем случае можно фото эритемы предъявить (или как вариант поехать прямо в приемный покой 1 ИКБ с рассказом об укусе и эритемой, пока она не пропала. Сказать, что только сейчас узнали, что это означает, а раз праздники, нельзя же так долго тянуть, поэтому едете к дежурному инфекционисту.) Надо чтобы наличие эритемы зафиксировал врач, потом не докажете.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, Вы же сами пишете - даже видно место укуса.
Я еще вчера исправил немного.
Я точно не знаю, но думаю, что центр вторичной эритемы тоже, скорее всего, не на "голом месте" может быть. Наверное, таким центром какой-нибудь маленький прыщик может быть.
эритема на фото -- 2 дня назад, после начала приема антибиотиков она стала бледнеть
Т.е. на фото побледневшая эритема???
hydroxychloroquine - это плаквелин. У Бурраскано написано, что онИ применяются для повышения эффективности макролидов.
Я встречал такую комбинацию в какой-то отечественной книжке для лечения другой хронической инфекции, но точно не боррелиоза. Так, что это даже не Бурраскано придумал.
у них на другой вид боррелий антитела смотрят Borrelia burgdorferi,
Они смотрят на Borrelia burgdorferi senso lato
А он включает в себя геновиды: Borrelia burgdorferi sensu stricto, Borrelia afzelii, Borrelia garinii и др.
Но в действительности с целью сэкономить лаборатории могут делать анализ на 1-2 геновида и очень редко на 3.
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Если вы в Москве не понимаю, про какие рецепты Вы говорите, у меня из ни разу не спрашивали
 

biant

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Кларитромицин многими тяжело переносится, долго его мало кто пропивает. Если будет тяжко, можно заменить азитромицином, он гораздо легче.
Буду иметь ввиду.
или как вариант поехать прямо в приемный покой 1 ИКБ с рассказом об укусе и эритемой
Сейчас попробую в живую в поликлинику сходить. Если там всё глухо, пожалуй поеду 1 ИКБ на платный прием.
Т.е. на фото побледневшая эритема???
Нет, фото двух дневной давности, на нем ещё довольно яркая (более яркой она не была), сейчас гораздо бледнее, но пока ещё видна.
А он включает в себя геновиды: Borrelia burgdorferi sensu stricto, Borrelia afzelii, Borrelia garinii и др.
Тогда понятно.
Если вы в Москве не понимаю, про какие рецепты Вы говорите, у меня из ни разу не спрашивали
Пожалуйста, если не сложно, скиньте в личку хотя бы парочку адресов, а то я 5 аптек в ЦАО обошел, только в одной продали и то с большой неохотой.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я точно не знаю, но думаю, что центр вторичной эритемы тоже, скорее всего, не на "голом месте" может быть. Наверное, таким центром какой-нибудь маленький прыщик может быть.
Возможно и может быть. У нас несколько раз были вторичные эритемы, совершенно на ровной коже, без всяких прыщиков.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
в Москве антибиотики без рецепта идут совершенно спокойно
Про ЦАО не знаю, я нищеброд из спального района)))) мне даже сейчас стало интересно, где это рецепт требуют
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Пожалуйста, если не сложно, скиньте в личку хотя бы парочку адресов, а то я 5 аптек в ЦАО обошел, только в одной продали и то с большой неохотой.
Я покупала и в Самсон-фарме, и в а.v.e и в солнечной аптеке
 

biant

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Про ЦАО не знаю, я нищеброд из спального района)))) мне даже сейчас стало интересно, где это рецепт требуют
В ЦАО далеко не все богачи, в новостройках -- да, богачи, а старых домах, в квартирах которые несколько поколений по наследству передаются -- такие же нищеброды, как на окраинах=)
Где без рецепта наотрез отказались продавать: Ригла, Эвалар, Диасфарм, Аптека А5. Хотя думаю это от конкретного аптекаря зависит, а не от того к какой сети аптека относится. Купил в итоге в Самсон-фарма, но как на меня аптекарша смотрела и несколько минут нервы трепала, что рецепт обязательно нужен, они якобы эти рецепты забирают и ими куда-то отчитываются, что думаю второй раз без рецепта не продаст.

Anna_Moskwa, sueelllen спасибо за рекомендации аптек, пригодятся (а то я уж думал, что придется в случае чего в интернете рецепт покупать).

Libra, Вячеслав я правильно понимаю, что если эритема вторичная то LgM уже и не появится, а если "инфекция на инфекцию" то LgM, скорее всего, через некоторое время должен появиться?

В Инвитро сдал LgM и LgG, результаты обещали в понедельник. Думаю если LgM опять будет отрицательный, то IgM методом Вестерн-блота делать смысла пока нет.
К инфекционисту
в поликлинике оказалась просто живая очередь по мере подхода народа, поэтому нигде и не указано как принимает, но по выходным он не работает.
Так что, наверно, завтра пойду в ИКБ 1, а в понедельник получу LgM и LgG из инвитро и пойду к районному, может он направление в ИКБ 1 даст, чтобы не платить каждый раз за прием.

Большое спасибо всем за помощь и советы!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав я правильно понимаю, что если эритема вторичная то LgM уже и не появится, а если "инфекция на инфекцию" то LgM, скорее всего, через некоторое время должен появиться?
Теоретически да. Но на практике нередко получается, что IgM может не быть из-за плохой диагностики.
 
Сверху Снизу