1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Нужны контакты компетентных по боррелиозу педиатров в Киеве.

Тема в разделе "Лечение детей", создана пользователем -Alex-, 16 дек 2014.

1. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    Здравствуйте!

Это первый мой пост на этом форуме.
    Помогите новичку.
    Суть вопроса - нужны контакты компетентных по боррелиозу педиатров в Киеве.

История:
    Ребенок 6 лет нашел в Киеве 3 клеща в начале июня 2013.
    Заболел остро, без эритемы - температура 38.5, боли и скованность в шее, лимфаденит.
    Обращались в профильную по боррелиозу детскую инфекционную (на Дегтяревской) откуда были откровенно отфутболины с диагнозом ОРВ, попейте 5 дней антибиотик (хотя на ОРВИ было не похоже, о чем было аргументировано заявлено врачу, да и при чем тут 5 дней АБ к ОРВИ?).
    Попили 10 дней. Через неделю получили рецидив. Обратились в ОхМаДет. Пропили 28 дней курс Цефодокса. Поехали на море - острая реактивная артропатия тазобедренного сустава и 16 дней Ровамицин.
    Как потом выяснили - Цефодокс тотально некачественный у нас.
    В итоге - циклическая лихорадка 2/20 суток. Пообщались с родителями ребенка погибшего после укуса клеща и циклической лихорадки.
    Консультировались, пропили Сумамед 200 мг. - 21 сутки. Поехали в монастырь (атеисты могут этот момент опустить, обсуждать смысла не вижу). Циклическая лихорадка прекратилась.
    Обращались много к кому. Поверьте, действительно много к кому. Анализов сдали очень много. И очень много на что. Чипы, блоты, Ig, ИФА, РИФ, коинфекции.

В чипах
    IgG p41 B.garinii ОБНАРУЖЕНО
    IgG p41 B.afzelii ОБНАРУЖЕНО
    IgG OspC B.afzelii ОБНАРУЖЕНО
    IgG OspC B.afzelii ОБНАРУЖЕНО
    Блоты, IgM, IgG к боррелиям - все отрицательно.
    MD Германия Borrelia burgdorferi, антитела IgG, IgM, метод Вестернблот
    Антитела IgM отрицательный отрицательный
    Антитела IgG отрицательный отрицательный
    p41 положительный

РИФ - антитела к боррелии 1/32 .

В НИИ Детских инфекций в СПБ были. С Козловым, Усковым и Ушаковой общался лично (да, со всеми 3-мя). Результата не получили.
    В сентябре были в Аугсбурге в ВСА, сдали анализы, получили предварительное заключение borrelia miyamotoi, хронический боррелиоз 2-3 ст. . Как нам сказали, прямых тестов на нее нет, но косвенно они считают что это она.
    Пьем капли купленные в ВСА.
    В январе 2015 едем в ВСА сдавать анализы и получать план лечения.
    Лечиться планируем в Киеве.
    Подскажите какая информация по-вашему мнению для нас сейчас будет полезна. Ну и нужны контакты компетентных по боррелиозу педиатров в Киеве, т.к. лечиться нужно будет тут, а какую схему назначим пока не знаю. Вдруг парэнтерально.

В последствии напишу что где почем сдавать и как лучше на мой взгляд действовать, с учетом наших ошибок.
    К сожалению, компетентных и небезразличных педиатров в Украине найти мы не смогли. Впечатление от отечественной медицины удручающее.

Все кто интересовался анализами, симптомами и пр. - я сделал огромную тему, там все описано, сканы и файлы с результатами. В общем на пол диссертации кому-то хватит наверное.
    Все вопросы по болезни, симптомам, анализам давайте обсуждать здесь.

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
    Olena, Vatrushka и Михаил-73 нравится это.
  2. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.046
    Alex, можете выложить результаты анализов в ВСА? Почему после них Вы не получили план лечения? С сентября до января очень много времени, какие уж тут капли.

Olena, Михаил-73, Irik и 2 другим нравится это.
  3. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.046
    Еще бы хорошо увидеть Ваши "чипы, блоты, ИФА ..." и т.д. Где Вы их сдавали, когда и какие были результаты? Коинфекции тоже интересуют. А самое главное - как самочувствие сейчас у ребенка?

Irik и sueelllen нравится это.
  4. Михаил-73
    Оффлайн

Михаил-73 Активный участник

Симпатии:
    473
    Если монастырь нету смысла обсуждать - то может курс азитромицина обсудить как вероятную причину прекращения лихорадки. :)
    --- Дополнено, 16 дек 2014 ---
    Это в Киеве есть уже такие случаи?

5. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
  6. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    В НИИ эпидемиологии в Москве есть тесты(для научных работ) на borrelia miyamotoi. Так говорил научный сотрудник-эпидемиолог этого НИИ. Но уверяла в самовыздоровлении , при этом виде боррелии:O_o:

Михаил-73 и Вячеслав нравится это.
  7. Михаил-73
    Оффлайн

Симпатии:
    473
    Во-во! Эту историю с бабезиозом я помню - читал. Поэтому и спрашиваю - опасаюсь, нет ли тут бабезий. Хотя при остром течении бабезиоза там печенка с селезенкой должны поразиться.

8. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.046
    Так вообще говоря лучше всего разговаривать с первооткрывателями, их имена известны. :) Я даже переписывалась с одним из них, правда он написал, что не верит в бактерию, которая может персистировать годами в организме и при этом не показываться в ПЦР. :confused:

9. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Это просто выяснить. Поузнавайте есть ли в ваших местах собаки болеющие пироплазмозом после укусов клещей.. А виды бабезий там думаю роли не играют- клещ их не разбирает по названию..:confused: Печенка\селезенка может чаще у собак, а у людей реже..

10. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.046
    Нужно смотреть хотя бы ОАК, а еще лучше плюсом тесты на бабезии. Хотя симптомов ребенка ТС как таковых, кроме лихорадок, мы не знаем.

Михаил-73 нравится это.
  11. Михаил-73
    Оффлайн

Симпатии:
    473
    Да не, что бабезии у нас есть и собаки болеют - это я знаю. Я боюсь, чтоб у этого мальчика еще и бабезий не было.

12. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Михаил, Вячеслав . Что скажете про врачей Украины? У кого-то можно наблюдать ребенка, если немцы назначат терапию?
    Это основной вопрос ТС. Т.к. вопросов по диагнозу боррелиоз особо нет, в ВСА были, анализы сдавали.

13. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Указано был реактивн артрит тазобедр сустава+ возвратная лихорадка вызванная предположительно миамотой.
    Я думаю автор не за советами по диагностике и анализам сюда обратился, т.к были уже в ВСА. И зачем выкладывать ему все анализы с датами и цифрами. Основное есть в первом посте.
    Вопрос о местных врачах.

sueelllen и levis.505 нравится это.
  14. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.046
    Вот за этим:
    Хотя никто не настаивает, можно и не выкладывать.

15. Михаил-73
    Оффлайн

Симпатии:
    473
    Ну, спецов по хроническому боррелиозу среди врачей для взрослых нет - что открыто мне говорили вменяемые инфекционисты - а тут речь о педиатрах... Все что я могу сделать, это спросить у главного инфекциониста Украины Голубовской О.А. - какого врача или медучреждение она посоветует в Киеве в такой ситуации. Я в четверг, скорей всего, буду видется с Голубовской.

Последнее редактирование: 17 дек 2014
    Olena, sueelllen и Vatrushka нравится это.
  16. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    В ВСА сказали, что пока 3 мес. капли и повторные анализы.
    Вероятно хотят видить динамику CD57+ NK, которые у ребенка 22 при референсных 150-300
    Также основная причина, как я понял - повышенные ALT/AST которые они отнесли на счет 3-х курсов АБ терапии.
    Сказали пока капли, витамины, пробиотики, потом анализы, потом план.
    Я уточнил не нужно ли сразу АБ, сказали, что пока нет.
    Я не могу спорить с врачами ВСА. Мы записывались за 6 мес. на прием. Кроме них никто заниматься ребенком просто не желает.

Olga_yab нравится это.
  17. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    Если Вам интересно, я могу выложить. Вам как интереснее - сканы или просто текстом написать?
    Сегодня врядли выложу, за это время у меня анализов гора. Мы славали в ЦЛД, которые возили в ЦЛД Москву и в Германию, в ОблСЭС, в Белоруси, в Синево (благо там родственники у меня), в Лаб. Др. Редгера, в вет. клинике как кровь собаки, в ВСА. У нас были заходы, когда чтобы не мучать ребенка набирали дома за один раз 12 пробирок, потом отвозил в 4 лаборатории. Поэтому выложить могу, но это не быстро получится.
    Если в 2-х словах, то касательно боррелии только то, что я написал.
    На бабезиоз сдавали в лаб. др. Редгера, результат отрицательный. Хотя анализ не показателен, как собственно и остальные.

18. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    Да, Миша, Царство ему Небесное. Вы правильно вспомнили. Как рассказывали мне, там в последствии обнаружили не только Бабезии. Вообще история очень запутанная. От бабезиоза его лечили. Он прошел оба курса, и клиндамицин + хинин и азитромицин + атоваквон.
    Случаи - дело такое. Это мы знаем т.к. резонансный, сколько и чего не знаем - неизвестно.
    --- Дополнено, 17 дек 2014 ---
    --- Дополнено, 16 дек 2014 ---
    Нет смысла обсуждать, потому как не люблю разговоры про "опиум для народа" и пр. коих наслушался в достатке.
    От Азитромицина также был явный эффект. Ребенок порозовел, начал просить есть.
    Что именно Вы хотели бы обсудить?

Михаил-73 нравится это.
  19. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    Не пойму почему предварительное заключение "borrelia miyamotoi", если положительны по чипу borrelia afzelii. Но практически это ничего не меняет.
    На этом форуме было немало киевлян с больными детьми. Они тоже искали врачей, разбирающихся в лечении боррелиоза. Но, как оказалось, детских врачей, занимающихся боррелиозом в Украине нет. Все врачи, в лучшем случае, руководствуются стандартными протоколами лечения и слышать не хотят о каких-то там коинфекциях и пр. даже, если налицо все симптомы не вылеченного боррелиоза.

По-моему проще всего в вашем случае, Alex, найти хоть какого-то врача, который согласится на изучение материалов по боррелиозу и не откажет в ведении вашего ребенка после получения назначения в ВСА. Как говорится, мир не без добрых людей.

Irik и Михаил-73 нравится это.
  20. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    На словах и на бумаге все везде есть. На деле - все есть "гдето", "не для всех", и с неизвестной достоверностью.
    Главный вопрос у меня - на каком материале делать ПЦР, чтобы найти эту borrelia miyamotoi через полтора года после укуса?
    В принципе мне я видел данные, в которых писали о том, что на высоте лихорадки в 1 мл. крови содержится от 1000 до 1000 000 боррелий. Но лихорадки, к счастью, нет с весны.

Vatrushka нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей