• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужно второе мнение врача по назначению

ЕленаК

Читатель
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день !
Получила на днях результаты анализов очередные и назначение по лечению и сижу думаю над ним. Буду очень благодарна мнению врачей и форумчан.

История такова.
Самого укуса не видела. На ноге было непонятное пятно – с которым ходила к врачам, думала что с венами что-то. Один из врачей направил к инфекционисту.

В мае 2021 года несколько дней была сильная головная боль, таблетки мало помогали. ДО этого пятно на ноге уже было давно, в 2018 году была уже, но в другом месте на ноге. Пятно не кольцеобразное, просто розово/красное. То ярче , то светлее. Периодически болела коленка.
Общее состояние здоровья нормальное, согласно возрасту 49 лет. Принимаю таблетки от повышенного давления, конкор, курантил 25 мг ( высокие тромбоциты 450 - 650 ).

Результаты анализов и препараты принимаемые.

Сентябрь 2021

AT к Borrelia IgG – 7,58

AT к Borrelia IgM – 19.47 ( сомнительный результат )

Октябрь 2021 - иммуноблот

Антитела класса G к Borrelia выявлены к антигену р 83. Результат отрицательный.

Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25. Результат положительный.

Лечение после этих анализов:

Юнидокс солютаб ( 100 мг по 2т* 2 раза в день с 1 по 3 день, затем по 1 т * 2 р в день) + омез+бифиформ+зиртек

Февраль 2022

AT к Borrelia IgM – 80,2

февраль 2022 - иммуноблот

Антитела класса G к Borrelia выявлены к антигену р 83. Выявлена слабая полоса специфического антигена OspC, p 25. Результат отрицательный.

Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25. Результат положительный.

Лечение после :

Азитромицин т.500 мг – 1 т *2 раза – 10 дней. После Бициллин-5 – 1500000 ед – раз в 3-4 недели, 3 инъекции

Март 2022 - AT к Borrelia IgM – 84,09

Август 2022 - AT к Borrelia IgM – 59,76

Декабрь 2022

AT к Borrelia IgG – 7,41

AT к Borrelia IgM – 90.28

Назначено лечение :

Бициллин-5 – 1500000 ед ( или Репартен 2,4 млн ед – где его взять ??? )– раз в 3-4 недели, 6 инъекций

За 2-3 дня до и после однократно флуконазол 150 мл

Ликопид т 10 мл – 1 р *день * 10 дней , потом 20 дней перерыв – таких 3 курса

Меня и врача волнует почему антитела М после лечения упали , а сейчас опять выросли.
И я бы вроде и начала лечение этими препаратами - а правильно ли опять бициллин принимать - он же не помог получается ? и ликопид меня смущает при высоких тромбоцитах.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.363
Баллы
128
Обратитесь ко мне в тему Консультация врача и выложите там свои анализы и фото пятна

ЕленаК

Читатель
Лайки
2
Баллы
3
Пятно на которое я думала на тот момент уже исчезло, есть другое выше и оно розовое, еле заметное , не кольцевидное.

Анализы какие ? антитела и иммуноблот ? или и анализ крови нужен ?

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Лайки
549
Баллы
128
Пятно на которое я думала на тот момент уже исчезло, есть другое выше и оно розовое, еле заметное , не кольцевидное.

Анализы какие ? антитела и иммуноблот ? или и анализ крови нужен ?
Вы же в Москве лучше запишитесь к Ушаковой М.А. В НИИ ревматологии она единственная в России хоть как то более менее понимает и лечит боррелиоз

Bamboch

Активный участник
Лайки
271
Баллы
79
или читать форумы, чаты, верить, что у вас борр.. не верить форумным врачам... и лечиться взяв на себя ответственность. долго. антибиотиками...которые никто не назначит. пс. у вас борр...

Ence

Почетный форумчанин
Лайки
1.452
Баллы
128
Вы же в Москве лучше запишитесь к Ушаковой М.А. В НИИ ревматологии она единственная в России хоть как то более менее понимает и лечит боррелиоз
Не одна она в России,просто она известная очень из-за диссертации на тему боррелиоза,ну и как практикующий врач-ревматолог.

Александр123

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.005
Баллы
128
Не одна она в России,просто она известная очень из-за диссертации на тему боррелиоза,ну и как практикующий врач-ревматолог.
Знать бы других…? кто хотя бы не отметал сразу и не бил пяткой в грудь, что бор не существует… последний к кому я заходил случайно говорил, что хронический только в Америке, а у нас таких нет…

ЕленаК

Читатель
Лайки
2
Баллы
3
К Ушаковой смогла записаться. Но ревматологических проблем то у меня нет как таковых. Да и вообще симптомов. Но анализы непонятные. Почему М упали, а потом опять выросли? Это что значит.

Александр123

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.005
Баллы
128
Если симптомов нет, то это очень хорошо, но все равно проконсультироваться стоит.

Ence

Почетный форумчанин
Лайки
1.452
Баллы
128
Знать бы других…? кто хотя бы не отметал сразу и не бил пяткой в грудь, что бор не существует… последний к кому я заходил случайно говорил, что хронический только в Америке, а у нас таких нет…
Тут просто конфликты выходят из-за точек зрения, по этой причине лучше не оглашать врачей,потом просто косо смотреть будут) кому надо вылечился,нашел врачей и не жужит. В следующем году меня снимут с учёта)

mary001

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Тут просто конфликты выходят из-за точек зрения, по этой причине лучше не оглашать врачей,потом просто косо смотреть будут) кому надо вылечился,нашел врачей и не жужит. В следующем году меня снимут с учёта)
а можете поделиться у кого лечитесь? а то мне гомеопатию предложили тут в поликлинике, совсем как-то грустно

Ence

Почетный форумчанин
Лайки
1.452
Баллы
128
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Лайки
549
Баллы
128
Если у Вас свежий укус то история Ence может быть Вам поможет, если хронический то вряд ли

ЕленаК

Читатель
Лайки
2
Баллы
3
Сходила к Ушаковой.
Пока в шоке пребываю и опять не знаю что делать то. Пишет 3 стадия.
Исходя из обрывочно здесь прочитанного , я так понимаю, назначила свою традиционную схему - тинидазол 5 дн, азитромицин 14-21 дн, тинидазол 5 дн. И потом цефтриаксон 2 гр внутривенно 21-28 дн.
Купила я лекарства на начало лечения и думаю - не сдохну я уже на приеме АБ в таком количестве ? опять же где делать капельницы эти и как они переносятся вообще ?
Повторюсь - симптомов у меня нет ужасных каких-то. Но когда про них читаешь - как-то страшновато становится , если они полезут.

ЕленаК

Читатель
Лайки
2
Баллы
3
в том то и дело - никаких.
от давления повышенного пью лортензу уже несколько лет , от пульса конкор. соответственно проблем с этим нет тттфу.
смотрю свою историю походов к врачам - шея болела в 2021 году, сейчас норм.
артроз присутствует, но сейчас не беспокоит. лечила голеностоп в 2021 году опять же - мази, физиотерапия.
зрение за последние годы ухудшилось , но тоже не критично все - +1 очки уже согласно возрасту положены.

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Лайки
549
Баллы
128
в том то и дело - никаких.
от давления повышенного пью лортензу уже несколько лет , от пульса конкор. соответственно проблем с этим нет тттфу.
смотрю свою историю походов к врачам - шея болела в 2021 году, сейчас норм.
артроз присутствует, но сейчас не беспокоит. лечила голеностоп в 2021 году опять же - мази, физиотерапия.
зрение за последние годы ухудшилось , но тоже не критично все - +1 очки уже согласно возрасту положены.
А можете скинуть результаты анализов на боррелиоз из какой они лаборатории?

ЕленаК

Читатель
Лайки
2
Баллы
3
нашла все.

Вложения

• IgG 8.12.22.pdf
    637,4 KB · Просмотры: 35
  • IgG 30.09.21.pdf
    627,6 KB · Просмотры: 16
  • IgM 8.02.22.pdf
    637,7 KB · Просмотры: 13
  • IgM 8.12.22.pdf
    637,6 KB · Просмотры: 10
  • IgM 18.08.22.pdf
    637,6 KB · Просмотры: 6
  • IgM 30.09.21.pdf
    628,1 KB · Просмотры: 8
  • IgM 31.03.22.pdf
    637,6 KB · Просмотры: 7
  • иммуноблот окт 2021.pdf
    393,3 KB · Просмотры: 15
  • иммуноблот февр 2022.pdf
    410 KB · Просмотры: 33

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Лайки
549
Баллы
128
Да тесты импортные igg и igm, боррелиоз иммет место быть, и в блоте OsPC 25 есть очень специфичный белок
Я думаю так как титр большой антител, иммунная система справляется пока

Сверху Снизу