• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужно ли сдавать анализы?

alexsandra1

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Клещ укусил 6.06 в верхнее веко. Начиная с 12.06 веко стало опухать и краснеть (опухшее пятно, похоже на фингал по виду только красное), опухли лимфоузлы сильно. 18.06 попали к инфекционисту. Точный диагноз врач затруднилась поставить, так как пятно не типично для боррелиоза, но исключить борелиоз не смогла и поэтому прописала лечение - юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день, 21 день. Врач посоветовала в начале июля сдать кровь на боррелиоз. По этому поводу у меня вопрос - нужно ли сдавать анализы? Ведь лечение все равно провожу. Если анализ будет положительный, будет ли это означать, что лечение еще не подействовало, или же антитела долгое время в крови содержатся?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте! Клещ укусил 6.06 в верхнее веко. Начиная с 12.06 веко стало опухать и краснеть (опухшее пятно, похоже на фингал по виду только красное), опухли лимфоузлы сильно. 18.06 попали к инфекционисту. Точный диагноз врач затруднилась поставить, так как пятно не типично для боррелиоза, но исключить борелиоз не смогла и поэтому прописала лечение - юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день, 21 день. Врач посоветовала в начале июля сдать кровь на боррелиоз. По этому поводу у меня вопрос - нужно ли сдавать анализы? Ведь лечение все равно провожу. Если анализ будет положительный, будет ли это означать, что лечение еще не подействовало, или же антитела долгое время в крови содержатся?
Здравствуйте Александра21 !
Анализы желательно бы сдать. Только Вы уже пропили какое-то время юнидокс-солютаб. Как повлияет, не знаю.
Анализы с титрами нужны хотя бы для сравнения. Вы не пишите о "прикрытиях". Вы пьете АБ, значит надо защитить печень, почки, кишечник и от грибка. Почитайте на сайте. И про болезнь Лайма почитайте в библиотеке. Но возможно, у Вас ее и нет. Не забудьте, что юнидокс обладает сенсибилизирующим действием. От солнышка прикрывайте открытые места.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Александра, я тоже считаю, что анализы надо сдать, а потом еще раз через какое-то время, хотя бы чтобы видеть прогресс лечения. Да и для дальнейших консультация с врачами Вам они обязательно понадобятся.
 

alexsandra1

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за советы! Анализы сдала - IgG - 14.3 Ед/мл (< 10 - отрицательно. 10 -15 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней, > 15 - положительно) и IgM - 50.5 Ед/мл ( < 18 - отрицательно, 18 - 22 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней, > 22 - положительно)
Скажите пожалуйста, означает ли эти результаты, что лечение не помогло? (пью юнидокс солютаб 17 день)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за советы! Анализы сдала - IgG - 14.3 Ед/мл (< 10 - отрицательно. 10 -15 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней, > 15 - положительно) и IgM - 50.5 Ед/мл ( < 18 - отрицательно, 18 - 22 - сомнительно, рекомендуется повторить исследование через 7 дней, > 22 - положительно)
Скажите пожалуйста, означает ли эти результаты, что лечение не помогло? (пью юнидокс солютаб 17 день)
Ничего не значат. Нужно продолжать лечение.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Нужно продолжать лечение и сроки желательно увеличить до 6 недель хотя бы. Почитайте Бурраскано. Титры могут долго не снижаться, у меня через несколько месяцев после приема АБ начали опускаться...
 

alexsandra1

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Сходила к врачу в диагностический центр при институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского. Врач сказала, что 21 день приема антибиотиков - это достаточно. Порекомендовала через 3 месяца сдать анализы еще раз и прийти на прием.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Здравствуйте! Клещ укусил 6.06 в верхнее веко. Начиная с 12.06 веко стало опухать и краснеть (опухшее пятно, похоже на фингал по виду только красное), опухли лимфоузлы сильно. 18.06 попали к инфекционисту. Точный диагноз врач затруднилась поставить, так как пятно не типично для боррелиоза, но исключить борелиоз не смогла и поэтому прописала лечение - юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день, 21 день. Врач посоветовала в начале июля сдать кровь на боррелиоз. По этому поводу у меня вопрос - нужно ли сдавать анализы? Ведь лечение все равно провожу. Если анализ будет положительный, будет ли это означать, что лечение еще не подействовало, или же антитела долгое время в крови содержатся?
Александра- если у вас была эритема (красное пятно в месте укуса), то тесты на бореллиоз уже не имеют смысла- у вас он есть! таково мнение американских врачей. вам бы надо сделать еще коинфекции, но кажется в России не делают этих анализов. По данным одного из самых знающих на свете врачей- доктора Хоровитца (Нью-Йорк) существует около 200 описанных коинфекций. К счастью не все они случаются. Из того, что я слышала ближайшие тесты на коинфекции можно сделать в Польше.
 

alexsandra1

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Галина, анализы показали боррелиоз. Получается, что я начала лечение юнидокс солютаб на 13 день после укуса клеща. Пропила антибиотик 21 день. Врач-инфекционист считает, что этого лечения достаточно, но здесь все советуют пить антибиотики значительно дольше. Вот и думаю, что делать. (самочувствие хорошее, ничего не болит, эритема прошла почти сразу после начала лечения, лимфоузлы не увеличены). А что такое анализы на коинфекции? и зачем они нужны?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Принимать дальше, мнение многих, я думаю. Эритема и так проходит, без АБ, к сведению. У меня первый раз прошла почти, а во второй по полной накрыло. Коинфекции - сопутствующие инфекции, которые переносит клещ. Их лечат не одними и теми же АБ, что и БЛ, чаще всего. Они тоже дают симптоматику и разрушают организм. У всех он разный, самочувствие при эритемной БЛ по симптомам с меньшей скоростью ухудшается, чем при безэритемной, зависит от штаммов боррелий, вроде...да и судя по постам форумчан. Вообще мы все здесь не шутим, уговариваем продолжить лечение или начать лечение не просто так, достаточно почитать истории других.
 

alexsandra1

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Подскажите к какому врачу сходить в Москве? Звонила в 85 поликлинику - Захарова в отпуске.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, анализы показали боррелиоз. Получается, что я начала лечение юнидокс солютаб на 13 день после укуса клеща. Пропила антибиотик 21 день. Врач-инфекционист считает, что этого лечения достаточно, но здесь все советуют пить антибиотики значительно дольше. Вот и думаю, что делать. (самочувствие хорошее, ничего не болит, эритема прошла почти сразу после начала лечения, лимфоузлы не увеличены). А что такое анализы на коинфекции? и зачем они нужны?
дело в том /так говорят опытные врачи- например др Хоровитц из Нью-Йорка и иные/ что период размножения спирохет около 60 дней, проблема связана еще с их возможностью закрываться в цистах, на которые аб не действуют. Чувствуя опасность в течение нескольких минут спирохеты закрываются в цисты в которых могут находиться .десятилетиями. Высыпаясь из них в форме спор- так называемого блебса. Вот и решайте сама- как быть, пропить аб подольше сейчас или оставить этот вопрос на будущее. Я не знаю вашего врача- инфекциониста, но моя жизнь показала- НЕ ДОВЕРЯЙ НИ ОДНОМУ ИЗ ВРАЧЕЙ, для них это РАБОТА, а для меня это МОЯ ЕДИНСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ. К сожалению эти мысли пришли со временем, а моя дочь, которую в возрасте 6 лет один раз укусил клещ теперь инвалид, без надежды на полное выздоровление
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
дело в том /так говорят опытные врачи- например др Хоровитц из Нью-Йорка и иные/ что период размножения спирохет около 60 дней, проблема связана еще с их возможностью закрываться в цистах, на которые аб не действуют. Чувствуя опасность в течение нескольких минут спирохеты закрываются в цисты в которых могут находиться .десятилетиями.

Галина. Вот здесь я вообще запутался,считалось что цикл размножения боррелий около 28дн.! Если цикл размножения составляет 60 дней, тогда тот же Бурускано из ILADS рекомендующий 6 недель АБ (6*7=42 дня) сильно заблуждается? И если боррелии при появлении в организме человека АБ, тут же сворачиваются в цисты, тогда поляки заблуждаются еще больше, назначая АБ направленные на боррелии отличные от "цистической формы" по 6, 12 и более месяцев,и боррелии могут находится весь период курса АБ в "форме цисты",и АБ не действенны на боррелий, кроме тех которые направленны на "форму цисты", тогда в чем смысл таких долгосрочных курсов АБ терапии ? Или я что-то не так понял?
Заранее благодарен за ответ.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Левис, мне сегодня написала одна свежеукушенная, которая ездила с сыном (тоже болен) в Аугсбург. Им назначили 8 недель лечения.
Кстати, она мне дала ссылку на статью, которая сейчас в библиотеке. https://borrelioz.com/forum/resources/holistic-treatment-of-lyme-disease-02-10-2010.32/
 
Последнее редактирование модератором:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина. Вот здесь я вообще запутался,считалось что цикл размножения боррелий около 28дн.! Если цикл размножения составляет 60 дней, тогда тот же Бурускано из ILADS рекомендующий 6 недель АБ (6*7=42 дня) сильно заблуждается? И если боррелии при появлении в организме человека АБ, тут же сворачиваются в цисты, тогда поляки заблуждаются еще больше, назначая АБ направленные на боррелии отличные от "цистической формы" по 6, 12 и более месяцев,и боррелии могут находится весь период курса АБ в "форме цисты",и АБ не действенны на боррелий, кроме тех которые направленны на "форму цисты", тогда в чем смысл таких долгосрочных курсов АБ терапии ? Или я что-то не так понял?
Заранее благодарен за ответ.
Бурраскано наверняка не ошибается. А поляки вообще-то говоря не проводят широкомасштабных исследований на тему Лайма- вообще не дискутируем на эти темы. Все информации подаваемые мной зачерпнуты из англоязычных публикаций. Наличие разных форм Бб в организме- это действительно проблема. АБ уничтожают формы, кроме цист, цисты пробуем разбивать тини или метро, а потом- чистим те ми же АБ. Лучше всего наверное было бы почитать солидную книжку- Николя Фаздеан- например или Бухнера хотя бы. У нас в Польше они переведены на польский язык- силами добровольцев, сотрудничающих с Сообществом Больных Боррелиозом. Хорошо бы было иметь подобные переводы на русский.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
я не писала, что бактерии при появлении в организме сразу сворачиваются в цисты- прочитайте внимательно, я писала, что при появлении угрозы для их существования (например они чувствуют АБ очень быстро) они закрываются в цисты. Длительный курс дается для страховки от возможного продолжения. Моя дочь лечилась 1 год и 1 месяц (но, думаем, что не все удалось вычистить, особенно бартонеллу, которую считают САМОЙ распространенной инфекцией сейчас)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Бурраскано наверняка не ошибается. А поляки вообще-то говоря не проводят широкомасштабных исследований на тему Лайма- вообще не дискутируем на эти темы. Все информации подаваемые мной зачерпнуты из англоязычных публикаций. Наличие разных форм Бб в организме- это действительно проблема. АБ уничтожают формы, кроме цист, цисты пробуем разбивать тини или метро, а потом- чистим те ми же АБ. Лучше всего наверное было бы почитать солидную книжку- Николя Фаздеан- например или Бухнера хотя бы. У нас в Польше они переведены на польский язык- силами добровольцев, сотрудничающих с Сообществом Больных Боррелиозом. Хорошо бы было иметь подобные переводы на русский.

Галина. Руссифицированных источников не так много, но и то,что собрано здесь на сайте уже помогло россиянам и жителям других республик постсоветского пространства, оспорить категоричное назначение в 10 дней Докси, или 14 Цефтриаксона! Понятно, что Вы это не сами придумали,а из каких-то до нас не дошедших источников, так же понятно что Польша не ведет каких-либо маштабных исследований, и так же понятно,к сожалению, что боррелии и все что с ними связано- поведение в человеческом организме, лечечение и т.д, не перестают приподносить "сюрпризы". То что цикл размножения В.в. в 60 дней стал сюрпризом,конечно хорошо бы было прочесть тех авторов которых Вы назвали,но возможности такой нет, и если ранее 6 недельный курс АБ был понятен, то теперь не очень. То что боррелии умеют уходить в "форму цисты", "в течении нескольки минут" или "тут же"-на суть проблемы не влияет, при неблагоприятных для себя условиях, а АБ таковыми для них являются, и нужно подключать тини-метронидазол это тоже понятно, не понятно на каких сроках курса АБ направленного на отличные от "цист" формы? Уверен,что не все и не всегда, боррелии могут принимать форму цисты, иначе курс любого АБ, но не Метронидазола,длинный или короткий, теряет всякий смысл. Вы прошли сложный 13-месячный курс АБ не приведший к полному излечению(о чем сожалею)! Не могли бы Вы, как из первоисточника дать какое либо разъяснение,почему часть симптомов вернулись, из-за органных поражений? Невозможностью создать нужную концентрацию АБ, или невозможностью его доставки туда, куда смогли добраться боррелии? И чем, объсняется такое продление курса АБ, изначально планировался короче? И как понять "разбиваем цисты, потом чистим", Метронидазол не уничтожает цисты на месте, а заставляет, боррелий переходить из цисты в другую форму?
Заранее благодарен за ответ.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина. Руссифицированных источников не так много, но и то,что собрано здесь на сайте уже помогло россиянам и жителям других республик постсоветского пространства, оспорить категоричное назначение в 10 дней Докси, или 14 Цефтриаксона! Понятно, что Вы это не сами придумали,а из каких-то до нас не дошедших источников, так же понятно что Польша не ведет каких-либо маштабных исследований, и так же понятно,к сожалению, что боррелии и все что с ними связано- поведение в человеческом организме, лечечение и т.д, не перестают приподносить "сюрпризы". То что цикл размножения В.в. в 60 дней стал сюрпризом,конечно хорошо бы было прочесть тех авторов которых Вы назвали,но возможности такой нет, и если ранее 6 недельный курс АБ был понятен, то теперь не очень. То что боррелии умеют уходить в "форму цисты", "в течении нескольки минут" или "тут же"-на суть проблемы не влияет, при неблагоприятных для себя условиях, а АБ таковыми для них являются, и нужно подключать тини-метронидазол это тоже понятно, не понятно на каких сроках курса АБ направленного на отличные от "цист" формы? Уверен,что не все и не всегда, боррелии могут принимать форму цисты, иначе курс любого АБ, но не Метронидазола,длинный или короткий, теряет всякий смысл. Вы прошли сложный 13-месячный курс АБ не приведший к полному излечению(о чем сожалею)! Не могли бы Вы, как из первоисточника дать какое либо разъяснение,почему часть симптомов вернулись, из-за органных поражений? Невозможностью создать нужную концентрацию АБ, или невозможностью его доставки туда, куда смогли добраться боррелии? И чем, объсняется такое продление курса АБ, изначально планировался короче? И как понять "разбиваем цисты, потом чистим", Метронидазол не уничтожает цисты на месте, а заставляет, боррелий переходить из цисты в другую форму?
Заранее благодарен за ответ.
в основном врачи дают такую подсказку- терапия АБ заканчивается с моментом исчезновения симптомов болезни + еще месяц или чуть больше. У моей дочери симптомы исчезали один за другим, но ее болезнь очень запущенная- помните- №% лет без лечения, диагноз был- неизлечимая генетическая болезнь. Бактерии эти обладают удивительными способностями- кусочки их генкода отделяются от главной части и путешествуют в теле пока не найдут соответствующий момент, чтобы присоединиться к нашему генкоду- даже такие версии можно вычитать. А у моей дочери был нейроборрелиоз- а может еще есть- мы не знаем, и бартонеллез, который любит сухожилия и внутреннюю часть эндотелия селезенки. Прошло время- миелиновые оболочки ее нервных окончаний разрушились- она выглядит замечательно, ей 19 лет, она студентка, и ноги ее не слушаются. Причем ее ноги практически никогда не болели- просто в 7 лет - год после укуса клеща начались проблемы с хождением...А кто знает что было бы без лечения? Она -молодая, выдержала все- хотя было очень трудно. Мы- родители тоже выдержали терапию- я имею ввиду материально- это просто дорого, кроме всего прочего. Как понять- разбиваем цисты- потом чистим- так как написано. Сначала надо разбить цисты, чтобы споры высыпались из них, а иначе как убить бактерии -ведь в цистах они недоступны существующим АБ? даже не знаю, что еще написать, чтобы полностью вам ответить...
 
Сверху Снизу