• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужно ли пить антибиотики (подозрение на боррелиоз)

Nata_2020

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, помогите разобраться в ситуации.

Этим летом я около двух месяцев жила в Латвии, в лесной местности, где было очень много клещей, несколько раз снимали с одежды. Вернувшись домой (я сейчас постоянно живу в Лондоне), обнаружила красное пятно, которое не проходит уже три недели. Я сначала начала пить кошачий коготь, пятно несколько уменьшилось, но потом опять вернулось. Характерного кольца пока нет, просто ярко красное припухлое пятно. Позвонила семейному и попросила протестироваться. Семейный говорит, что тесты не очень качественные, и ей кажется необходимо пропить курс доксициклина.
Нужно ли пить антибиотики сейчас, или лучше дождаться появления кольца? Или нужно все-таки найти способ протестироваться (здесь можно сдать анализ частным образом и я слышала, что можно послать анализы в Германию)?
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Кольцо может не появиться. Клещи переносят множество инфекций. Лучше провериться. Симптомы еще какие есть?
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Анализы нужно делать. Не факт что боррелиоз, может быть и другая инфекция. Или несколько.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Позвонила семейному и попросила протестироваться. Семейный говорит, что тесты не очень качественные, и ей кажется необходимо пропить курс доксициклина.
Нужно ли пить антибиотики сейчас, или лучше дождаться появления кольца? Или нужно все-таки найти способ протестироваться (здесь можно сдать анализ частным образом и я слышала, что можно послать анализы в Германию)?
Когда "кажется", часто получается что это не кажется. Хорошо что доктору вообще хоть что-то "кажется". Извините за каламбур и игру слов.
Фактор риска большой, раз снимали с одежды.

Разумно сдать доступные анализы. Это не долго.

Если решаетесь применять аб, должны понимать что это должен быть адекватный курс порядка 28 дней и ещё подумать хорошо бы чем продолжить.
 
Сверху Снизу