• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужна ваша помощь!! заранее спасибо..

Lesa

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Укусил клещ 6 июля 14 года через 10 дней появилась эритема , жар, слабость, утомляемость, сразу же начала пить антибиотики-флемоксин затем азитрокс, затем доксициклин плюс метронидазол по настоящее время пью доксициклин 4 таблектки в день и метронидазол-3 таблетки в день.Эритема сошла через несколько дней после ее появления. Ощущения на данный момент: появились побочные эффекты на лице краснота...на солнце побыла рекция на доксициклин плюс при быстрой ходьбе холодок на лице и руках.иногда слабость но уже не такая как была в начале. когда сдала анализы в самом начале рез-ты:боррелии Igg-0.1, (Меньше 1 -не выявлено) боррелии IgM-14.9 (меньше 18-отрицательно)в другой лаборатории показались тока Igmбыло написано-сомнительно, сейчас сдала на Igg, Igm и пцр-отрицательно, подскажите продолжать прием антибиотиков допустим еще чтобы вообщем получился месяц?? так как врач сказал-прекартить прием, а прочитала я что нужно их пить даже три месяца чтобы до конца убить инфекцию.....спасибо...
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как Вы думаете, что вам могут посоветовать хроники, которые тоже в своё время понадеялись на то, что 2-3 недели антибиотиков - это достаточно?
 

Lesa

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
что делать дальше не знаю ...в какой дозировке продолжать и сколько, через сколько сдавать еще анализы? спасибо..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Частая смена антибиотиков нежелательна.
Вы же принимаете доксициклин+метронидазол. Дотяните на них хотя бы до 4-х недель. Всё же будет бОльшая вероятность излечения по сравнению с тем, если бросить сейчас. Но нет абсолютной уверенности что точно вылечитесь, если будете даже много месяцев принимать антибиотики.
Хорошо то, что эритема быстро ушла. Это признак того, что антибиотики эффективно подействовали на боррелий.
Анализ нет смысла сейчас сдавать поскольку он уже отрицательный. Сдадите после окончания лечения, а затем через каждый месяц. Первые выводы об эффективности лечения можно делать не ранее чем через 3 месяца после него.
 

Lesa

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
спасибо буду пить..буду бороться.хочется быть здоровой. то есть также принимать 4 табл докси плюс 3 метронидазола?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы слишком много пьете антибиотиков и слишком часто сдаете анализы! Для лечения хватило бы приема 10-14 дней. А антитела М могут сохраняться в крови до 6 месяцев. Не надо больше принимать антибиотики!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Доксициклин противопоказания


Повышенная восприимчивость к доксициклину и тетрациклинам;

Беременность (вторая половина);

Кормление грудью (на период лечения надлежит воздержаться от грудного вскармливания);

Детский возраст до 9 лет (период развития зубов);

Порфирия;

Тяжелая печеночная недостаточность;

Лейкопения.

Особые указания и меры предосторожности:

Применение доксициклина в период формирования зубов может стать причиной необратимого изменения их цвета.

Лечение инфекций, вызванных стрепто- и стафилококками, эшерихиями, шигеллами, акинетобактером, возможно только в последствии определения чувствительности микроорганизмов к доксициклину.

Для профилактики изъязвлений пищевода надлежит принимать с большим количеством жидкости.

Во время лечения и на протяжении 4-5 дней в последствии него противопоказано прямое облучение солнечным светом или УФ лучами (фотосенсибилизация).

При долгом использовании надлежит регулярно контролировать клеточный состав периферической крови, проводить функциональные печеночные пробы, определять азот и мочевину в сыворотке.

Возможно ложное увеличение уровня катехоламинов в моче при их определении флюоресцентным методом.

При исследовании биоптата щитовидной железы у больных, длительно получавших доксициклин, надлежит учитывать возможность темно-коричневого прокрашивания ткани в микропродуктах.

Лекарственное взаимодействие:

Не надлежит назначать доксициклин одновременно с антацидами, содержащими соли алюминия, кальция и магния, также с продуктами железа, бикарбоната натрия, магнисодержащими слабительными т.к. при всем этом образуются трудно растворимые комплексы.

Всасывание сокращает одновременный прием холестирамина и колестипола.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, рифампицин сокращают период полувыведения за счет ускорения метаболизма в печени.

Регулярное употребление алкоголя увеличивает период полувыведения.

Доксициклин сокращает бактерцидное действие пенициллиов.

При использовании эстрогенсодержащих пероральных противозачаточных средств надлежит использовать дополнительные средства контрацепции или менять метод контрацепции (снижает надежность). Повышает частоту кровотечений на фоне эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов.

Потенцирует эффект непрямых антикоагулянтов.

Доксициклин побочные действия


Возможно: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, диарея, аллергические реакции в виде отека, зуда, кожной сыпи (в сиропе могут содержатся сульфиты, которые могут вызывать аллергические реакции вплоть до анафилаксии и тяжелых приступов бронхиальной астмы), головокружение, потливость.

Редко: отек Квинке, фотосенсибилизация, эозинофилия.

При долгом использовании продукта возможно: нейтропения, тромбоцитопення, гемолитическая анемия, транзиторное увеличение уровня трансаминаз в плазме крови, развитие кандидоза, кишечного дисбактериоза, реинфекции резистентными штаммами, устойчивое изменение цвета зубной эмали.
 
Сверху Снизу