• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужна помощь

lena_l

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
В начале августа появилась небольшая краснота на ноге (Возможно был укус насекомого, так как живу в сельской местности, возможно пятно появилось само по себе. Ранее, в июле ловила двух клещей, присосаться успевали, их удалила на следующий день) Было небольшое шелушение вокруг красноты, боли не было и нет, не чешется. Позже краснота стала увеличиваться по кругу. Сейчас дошла уже до колена, мазала разными мазями: антибиотиками, антигистаминными, гормонами. Ничего не помогает. В прошлом году после прививки от ковида заболела ревматоидным артритом (артритсразу подтвержден анализами, АЦЦП - более 1200). С января 2022 г. принимаю метотрексат 15 мг. Появление пятна примерно совпало с отменой гормона метилпреднизолона (тоже сначала назначали). Пробовала снижать метотрексат до 10 мг. В это время появлялись ревматоидные боли, а пятно становилось бледнее. Сейчас дозу снова вернула на 15 мг. Пятно стало ярче. Опытного дерматолога в округе нет от слова совсем. К ревматологу езжу за 200 км. Писала на форумы. Дерматологи предположили, что это боррелиоз.. Что это за заболевание, мне неизвестно. Клещи в нашей местности всегда считались неопасными, ловим их на теле регулярно. Теперь сомневаюсь так ли это. Может и правда у меня эта болезнь? И артрит появился на его фоне? Только вот острого течения болезни не было. Состояние здоровья вполне нормальное. Сейчас при приеме меторексата и артрита не ощущаю. Может есть еще какие-то обязательные симптомы???
(Фото ноги с пятном прикрепляю. Краснота появилась сначала снизу ноги, потом круг стал разрастаться. Часть уже исчезла (нога кончилась), другая часть поднимается все выше и выше по ноге.)
 

Вложения

  • 1668852944772.jpg
    1668852944772.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 45
  • IMG-20220825-WA0002.jpg
    IMG-20220825-WA0002.jpg
    237,8 KB · Просмотры: 45

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Добрый день. Анализы сдали по советам дерматологов до которых со 1050 раза только дошло что может быть дело в боррелиозе? Что нужно сделать с человеком чтобы он наконец то поверил что это оно и начал лечиться? Уже хронь махровая. Гормонами доиграетесь до тяжелейшего состояния. Лечить бор нужно и лечение долгое.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
И артрит появился на его фоне?
Вроде же после прививки появился, а она за год до этого была. А кожные проявления при ревматоидных артритах тоже есть.
Может есть еще какие-то обязательные симптомы???
Точно нет. Можно сдать блот и ИФА на боррелии, но тут есть особенности. С одной стороны при ревматоидных заболеваниях часто есть ложноположительные результаты. С другой на фоне гормонов есть снижение иммунного ответа на патогены и анализ может быть отрицательный. Если не напряжно, сдайте блот и ИФА, посмотрим. Кстати, а общий анализ крови и ревмопробы можно выложить? На рентгене что пишут по суставам?
 

lena_l

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Александр, мои проблемы начались лет в 45 (сейчас мне 51). Откуда-то появилось витилиго, стала на треть вся белая (Обращалась к местному врачу дерматологу. Посмотрела на меня, сказала - не лечится, но все же с интернета скачала мне лист с лечением (даже не удалила строку "сходить к педиатору". Больше к этому врачу идти смысла не вижу). Были непонятные приступы минутного бессилия, но это быстро проходило. Может уже тогда я подцепила боррелиоз. А так на здоровье никогда не жаловалась. Даже простудными заболеваниями в последнее время не болела. В ноябре прошлого года сделала прививку от ковида, после первой - начали болеть суставы пальцев, после второй - шарахнул ревматоидный артрит так, что не могла ходить. Сама себе поставила дианоз, напросилась к врачу ревматологу. Выписали - пожизненное лечение метотрексатом. На фоне лечения появились в желчном полипы, в печени-жировой гепатоз, но ревматоидные боли отступили. Работаю, веду активный образ жизни. Живу в лесном поселке. Клещей у нас тут -море. От которого из них могла заразиться, не могу сказать. Может в этом году, а может и несколько лет тому назад. Эритема появилась в августе этого года. Растет на глазах. Вас поняла - нужно лечиться. Теперь в смятении... С метотрексатом нельзя антибиотики. Брошу метотрексат - артрит шарахнет.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Вроде же после прививки появился, а она за год до этого была. А кожные проявления при ревматоидных артритах тоже есть.
Прямо такие как на первой фотографии?:))) то есть причина их появления ревматоидный артрит? Чем у нас его лечат… может дипроспанчику вколоть ещё чтобы болей поменьше было?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Анализы на бор все же сдайте. Ифа оба igM и igG и western-blot так же оба. Смотрите что доступно в лабораториях. ИФА реально выбить у инфекциониста. Но лучше ещё дополнительно сдать в коммерческой лабе. У вас есть сеть CMD? Какие лаборатории доступны по близости?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
IgM после прививки могут светиться. В вашем случае интереснее чтобы по igG положительно было. Сдавать все равно оба.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прямо такие как на первой фотографии?
Вы ревматолог? Специалист по ревматоидным проявлениям? Я нет, знаю только что кожные проявления могут быть, но особенности знает только специалист. Вы именно такой специалист?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Эритема появилась в августе этого года. Растет на глазах. Вас поняла - нужно лечиться.
Лечиться нужно, но не по интернету. Покажитесь инфекционисту, пусть скажет это боррелиоз или кожные проявления ревматизма. Бросать основное лечение, потому что так кто-то на форуме написал, не лучшая идея.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
боррелиоз или кожные проявления ревматизма.
А поставлен ревматоидный артрит,его теперь не снимут,метотрексат последняя линия.

или кожные проявления ревматизма.
Скорее стафилококковой инфекции,ревматизм бы сразу отмели и не стали бы сажать на метотрексат.
Вид конечности как будто ошпарили,метотрексат не даст полной картины теперь,все смажет к чертовой бабушке.
 

lena_l

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Вроде же после прививки появился, а она за год до этого была. А кожные проявления при ревматоидных артритах тоже есть.

Точно нет. Можно сдать блот и ИФА на боррелии, но тут есть особенности. С одной стороны при ревматоидных заболеваниях часто есть ложноположительные результаты. С другой на фоне гормонов есть снижение иммунного ответа на патогены и анализ может быть отрицательный. Если не напряжно, сдайте блот и ИФА, посмотрим. Кстати, а общий анализ крови и ревмопробы можно выложить? На рентгене что пишут по суставам?
Ольга, я сейчас гормоны не принимаю (принимала с января по август, слава богу сошла) . Только метотрексат. А вот эритема появилась примерно в одно время с отменой гормонов - в августе. Рентген суставов не делала, только УЗИ ( прикрепила) Ревматоидный артрит поставили сразу после высоких АЦЦП, РФ, СРБ и СОЭ. (прикрепила первый осмотр ревматолога). Еще прикрепляю два анализа крови (первый после перенесенного ковида (перенесла в легкой форме), второй - делала в августе. На прошлой неделе сдавала ОАК (на работе результаты оставила) Помню: СОЭ стал 33, понизился гемоглобин немного (снизила метотрексат - воспаление было, сейчас все наладилось), лейкоциты ниже нормы, остальное все в порядке. Я читала, что при аутоиммунных заболеваниях тесты могут быть ошибочными на боррелиоз. Вот и не знаю, как быть. Местный врач от меня отказался. Не принимает. Знаний, возможно, не хватает.
 

Вложения

  • 88f60018-c162-4b62-b7eb-53e97cd39d83.jpg
    88f60018-c162-4b62-b7eb-53e97cd39d83.jpg
    189,8 KB · Просмотры: 12
  • 1668870783772.jpg
    1668870783772.jpg
    4,1 MB · Просмотры: 13
  • 1668871201216.jpg
    1668871201216.jpg
    5,3 MB · Просмотры: 12
  • 1668871375725.jpg
    1668871375725.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

lena_l

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Лечиться нужно, но не по интернету. Покажитесь инфекционисту, пусть скажет это боррелиоз или кожные проявления ревматизма. Бросать основное лечение, потому что так кто-то на форуме написал, не лучшая идея.
Ольга, спасибо! Поняла вас. Но, с врачами у нас очень большая проблема. Живу в глубинке. За деньги и то не получишь достоверной информации. В государственных больницах нет специалистов, только в республиканском центре за 200 км. А к ним еще направление нужно выбить. Дожили до времен, когда хороших специалистов не стало. Уезжают все.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А вот эритема появилась примерно в одно время с отменой гормонов - в августе.
Гормоны скрывают любое воспаление,по факту оно у вас было.
Анализы совсем не информативны,там вы были на гормонах,сейчас на метотрексате. Неудивительно что врач не хочет вас брать.
Тут думать надо. В данном случае нужен специалист ревматолог чтоб снять диагноз,либо подтвердить и инфекционист для диагностики возможного поражения сустава инфекциями. В вашем случае я бы послушал мнение еще одного ревматолога. Республиканская больница хорошо,но это поточная система шлёп-шлёп.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Только метотресат.
Гормоны больше месяца и метотрексат могут снижать иммунитет. Кстати, эритематозные проявления могут быть и побочкой метотрексата, это в инструкции написано.
Я читала, что при аутоиммунных заболеваниях тесты могут быть ошибочными на боррелиоз.
Вот и я о том. Сложно будет трактовать результаты в Вашем случае. И да, поражение мелких суставов как раз характерно для ревматоидного артрита, тем более он у Вас анализами подтвержден. Для боррелиоза как раз первые крупные суставы поражаются, причем как правило с одной стороны. Я не сомневаюсь в диагнозе артрит, так что его лечение лучше не прекращать, чтобы тут не «советовали».
 

lena_l

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое всем за отзывы! Для меня они были очень-очень полезны. Очень рада, что нашла ваш форум: столько грамотных и активных пользователей. Всем добра и зоровья!
 

lena_l

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Гормоны скрывают любое воспаление,по факту оно у вас было.
Анализы совсем не информативны,там вы были на гормонах,сейчас на метотрексате. Неудивительно что врач не хочет вас брать.
Тут думать надо. В данном случае нужен специалист ревматолог чтоб снять диагноз,либо подтвердить и инфекционист для диагностики возможного поражения сустава инфекциями. В вашем случае я бы послушал мнение еще одного ревматолога. Республиканская больница хорошо,но это поточная система шлёп-шлёп.
Вот это точно! Республиканский ревматолог только диагноз и поставил. При повторных визитах только повторяет свои назначения и все. Он и анализы толком не смотрит.
 

lena_l

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Гормоны больше месяца и метотрексат могут снижать иммунитет. Кстати, эритематозные проявления могут быть и побочкой метотрексата, это в инструкции написано.

Вот и я о том. Сложно будет трактовать результаты в Вашем случае. И да, поражение мелких суставов как раз характерно для ревматоидного артрита, тем более он у Вас анализами подтвержден. Для боррелиоза как раз первые крупные суставы поражаются, причем как правило с одной стороны. Я не сомневаюсь в диагнозе артрит, так что его лечение лучше не прекращать, чтобы тут не «советовали».
Даже не знала, что метотрексат эриматозные проявления может вызывать. Сколько у него побочек!!! Возможно, так и есть. Поэтому и покраснения ярче становятся и увеличиваются при поднятии дозы.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Вы ревматолог? Специалист по ревматоидным проявлениям? Я нет, знаю только что кожные проявления могут быть, но особенности знает только специалист. Вы именно такой специалист?
Я не ревматолог. У человека на текущем «лечении» положительной динамики я так понял нет. Нужно искать причину. Бор тут самое очевидное и это надо проверять обязательно.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Вот это точно! Республиканский ревматолог только диагноз и поставил. При повторных визитах только повторяет свои назначения и все. Он и анализы толком не смотрит.
И о причинах не задумывается. По сути предлагает пожизненное глушение симптомов.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Вот это точно! Республиканский ревматолог только диагноз и поставил. При повторных визитах только повторяет свои назначения и все. Он и анализы толком не смотрит.
Тут за РА есть за и против,в Вашем конкретно случае их надо рассмотреть. Как понимаю сразу посадили на гормоны, чтобы снять воспаление, что стерло клиническую картину полностью.
Назначение естественно уже нельзя отменять,можно получить консультацию у другого врача. Если есть или были симптомы,которые не указаны в выписках,их лучше указать.
При некоторых болезнях поражаются хрящи таза,позвоночного столба и грудной клетки,надо проводить дополнительные обследования для диагностики между заболеваниями.
Плюс кровь на hla-b27.
 
Сверху Снизу