• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Нужна помощь

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Добрый день, господа. Нужна Ваша помощь.
История такова. В июле 2015 года был укус клеща. Клеща вынули, на анализ не сдавали. Самочувствие было хорошее и все было нормально. Однако, в начале октября на месте укуса появилась сыпь. Через неделю поехал к инфекционисту, сыпь была идентифицирована как эритема. Почему появилась так поздно - непонятно. Так вот, при сдаче анализов IgM - отрицательно, IgG - положительно. После чего стандартное лечение - 14 дней цефтриаксона в/м и 9 дней азитромицина. Сыпь пропала, после чего анализы показали уменьшение lgG. Однако, во время лечения стали неметь рука с ногой - с правой стороны. И, как показалось, были небольшие проблемы со зрением. Сделав МРТ было обнаружен маленький очаг менее 2 мм, который со слов врача мог быть врожденный. Через месяц-второй, онемение пропало, все стало хорошо. Однако, в конце апреля-месяца, онемения возникли снова, после чего был сдан повторный МРТ с контрастом - очаг не накапливает, изменения никаких нет, обнаружилась только венозная ангиома, но то такое. Онемения день ото дня разные по интенсивности. Но в июле обнаружилась проблема со зрением - один глаз стал видеть темнее и чуть хуже. После посещения офтальмолога - с глазами все хорошо, требуется повторное МРТ через пол года.Недели через три зрение восстановилось, но глаз все равно видит темнее. И при повышении температуры тела, кажется, начинает опять хуже видеть. Сдав анализы на боррелиоз методом ИФА обнаружилось следующее - IgM - завышен, IgG - нет. Сдал вестерн-блотт, результаты прикладываю сюда. Вопрос следующий, могут ли быть онемения связаны с результатами вестерн-блотта? И есть ли во мне инфекция? Спасибо за консультацию.
 

Вложения

  • Zinchenko_Igor_16_08_16.pdf
    220,6 KB · Просмотры: 96
  • Zinchenko_Igor_16_08_16 (1).pdf
    196,1 KB · Просмотры: 75

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Я думаю, можно думать об обострении хронической инфекции. нужен цефтриаксон по 2 г в/в 28 дней+ в дальнейшем Ретарпен или Бициллин 1. Мильгамму проколоть.Также порекомендовала бы вам электронейромиографию сделать.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Ого..Спасибо за столь быстрый ответ. То есть такие проблемы со зрением тоже может инфекция вызывать? А подскажите еще, пожалуйста, как отличить проявление нейроборрелиоза и РС? Результатов этих анализов хватит? Или необходима пункция? Это уже для личного успокоения что-ли. Спасибо за ответы. Зы: вместо Мильгаммы подойдет Кокарнит?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Да, поражением НС боррелиями подтверждается пункцией. Не надо её бояться. За 28 лет работы не встречала осложнений пункции. Это довольно простая процедура. Но если вы хотите поставить диагноз, её надо делать. Кокарнит и Мильгамма имеют разный состав. мы используем Мильгамму.
 

pru_babai

Читатель
Сообщения
29
Лайки
6
Баллы
4
Да пункция меня не пугает ничуть. Осталось найти место, где могут провести такую процедуру в Харькове с дальнейшим анализом. Спасибо за ответы, очень Вам благодарен.
 
Сверху Снизу