Нужна помощь в вопросе диагностики клещевых инфекций

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
Простите, я не могу разобраться с необходимыми анализами и была бы очень признательна за помощь. Советовалась насчёт симптомов тут: Симптомы боррелиоза у нескольких членов семьи и теперь хотела бы попросить советов по диагностике. Вот я подозреваю у себя Лайм, положим, несвежий, или, прости господи, бруцеллез. Я прилетаю в Москву и мне надо в максимально короткий срок поставить диагноз. Мне надо сдать анализы. Я хочу потратить как можно меньше денег (не сдать кровь во всех московских лабораториях НА ВСЕ, а потом ещё отправить пробирки в Германию). Как мне лучше действовать? Очень нужны рекомендации людей в теме.

Пока план такой: надо сдать ИФА И Вестернблот (правильно я поняла, что это то, что называется "серологическая диагностика клещевого боррелиоза"?) в ЦМД, бруцеллёз в ЦМД. + Арминлабс. Но в последнем огромный список, в котором мне понятно примерно ничего. Что там выбрать на боррелиоз и какие в моем случае искать ко-инфекции.

Есть ли ещё какие-то инфекции, которые можно попробоваться поискать в московских лабораториях, или проще и точнее все исследовать разом в Арминлабс?

Есть ли резон записываться к Кириллу Шляпникову? К Ушаковой записываюсь на август.

И еще вот что. Давний боррелиоз или другая инфекция должны были причинить объективный вред организму, помимо моих субъективных ощущений (болит голова, дергаются мышцы, боль в суставах, плохо сплю, etc.) Насколько я понимаю, для постановки точного диагноза, эти негативные изменения должны быть как-то зафиксированы узкими специалистами (в моем случае это должны быть невролог и, видимо, ревматолог). У участников форума есть такой опыт?

Спасибо всем за участие.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вот я подозреваю у себя Лайм, положим, несвежий, или, прости господи, бруцеллез.
Читала Вашу историю и лично я ни Лайм любой свежести, ни бруцеллёз не подозреваю. Категорически не согласна с японским инфекционистом по поводу токсоплазмы и герпесов. Но и наши инфекционисты по этим вопросам в своём большинстве не лучше. С этими вопросами лучше идти к иммунологу, желательно который в теме. Лично я думаю, что у Вас, скорее всего, есть какой-то сбой (скорее всего врождённый) в иммунной системе, благодаря которому идет периодическое обострение герпесной инфекции. Клиника к этому подходит, а тем более то, что после противогерпесной терапии состояние улучшается. Для сведения японского инфекциониста, сами вирусы герпесов способны ухудшать иммунитет, об этом написано достаточно много. Плюс надо разобраться с токсоплазмой, на которую анализы положительные.
Поэтому предлагаю другой план с минимальными финансовыми затратами: общий анализ крови; антитела М и авидность G к токсоплазме; слюну и кровь (НЕ цельную, только плазму, и то, это больше для комплексности анализов) на герпесы 1,2 типов, ЦМВ, ЕБВ, герпес 6 типа, если есть, то и 7? ИФА и иммуноблот (в лабораториях так и называется) М и G к боррелиям, антитела к бруцеллам больше для исключения этих заболеваний; консультация иммунолога и иммунограмма, но ту, которую он скажет; Арминлабс исключительно по желанию, думаю, в него будет иметь смысл сдавать не сейчас, а после исключения остального. Пока так.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Серологическая диагностика клещевого боррелиоза. Анализы на боррелиоз. Анализы на боррелиоз
Вот этот анализ в ЦМД - это иммуночип. Самый лучший анализ на боррелиоз в России (имхо).
Я как последний раз сдавала - работницы на ресепшене долго искали его, так что лучше называть вот так как на сайте.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Почитайте в Интернете об иерсиниозе. Если во многом симптомы подходят членам Вашей семьи, то к списку Ольги можете его добавить.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
слюну и кровь (НЕ цельную, только плазму, и то, это больше для комплексности анализов) на герпесы 1,2 типов, ЦМВ, ЕБВ, герпес 6 типа, если есть, то и 7?
Alexa, количественный ПЦР крови (возможно, и слюны) на герпес-7 в Москве в 2017-м году можно было сдать только через приём у Дидковского в КМ-Клиник (возможно, и через приём Гурской О.Г. - это уточнить. И клинику, где она принимает.). Позвоните предварительно, узнайте. Если знАчимые титры обнаружатся - в России толком никто не лечит это. В Киев ездят некоторые. Есть форум по ВЭБ соответствующий - там можно почитать, если, не дай Бог, понадобится.
 

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
@Ольга К. спасибо, большое. Прошлым летом я как раз и занималась поисками герпесов. ВЭБ и герпес 7 были найдены ПЦР, цитомегаловирус у меня тоже очень давно. Но мне казалось, все мои симптомы вместе - это как-то слишком круто для герпес-вирусов. Тем более потом стали ощутимо болеть суставы, разве герпес такое может давать?

Поняла, про ЦМД, сдам там, и буду смотреть, как быть дальше, спасибо.
Alexa, количественный ПЦР крови (возможно, и слюны) на герпес-7 в Москве в 2017-м году можно было сдать только через приём у Дидковского в КМ-Клиник (возможно, и через приём Гурской О.Г. - это уточнить. И клинику, где она принимает.). Позвоните предварительно, узнайте. Если знАчимые титры обнаружатся - в России толком никто не лечит это. В Киев ездят некоторые. Есть форум по ВЭБ соответствующий - там можно почитать, если, не дай Бог, понадобится.
Да, спасибо. Герпес 7 и ВЭБ я в прошлом году успешно обнаружила у себя в герпетическом центре, как раз ПЦР.
 

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
@Ольга К. меня, честно сказать, в пользу бактериальной природы нашего недуга склоняет то, что температура не сбивалась жаропонижающими и то, что у сына после пролеченной антибиотиками простуды прошли ночные миоклонии на несколько месяцев.
 

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
@Aves открыла форум про ВЭБ, очень страшно, немножечко такое собрание очень тревожных людей (здесь было другое слово, я решила его исправить, слишком грубо), закрыла форум про ВЭБ. :ninja:
 
Последнее редактирование:

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
Почитайте в Интернете об иерсиниозе. Если во многом симптомы подходят членам Вашей семьи, то к списку Ольги можете его добавить.

Вообще задуматься стоит, мы действительно все второй год мучаемся животом.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вообще задуматься стоит, мы действительно все второй год мучаемся животом.
Значит в списке его поставьте первым. Во многом у него симптоматика напоминает боррелиозную. И тем более, что симптомы у нескольких человек одновременно, а не у одного отдельно (вместе покушали и все заболели).
 

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
@Вячеслав скажите, пожалуйста, а эта инфекция хорошо опреляется анализами или тоже нужно целое расследование, чтобы ее проследить?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Но мне казалось, все мои симптомы вместе - это как-то слишком круто для герпес-вирусов. Тем более потом стали ощутимо болеть суставы, разве герпес такое может давать?
Может, хотя не так часто. Сейчас не вспомню, какой из них, надо в книжке посмотреть, может, позже. Все симптомы вместе абсолютно не слишком круто для герпесов, особенно если они на сниженном иммунитете все время активны. Я бы всё-таки с иммунной системы проверку начала.
в пользу бактериальной природы нашего недуга склоняет то, что температура не сбивалась жаропонижающими и то, что у сына после пролеченной антибиотиками простуды прошли ночные миоклонии на несколько месяцев.
С сыном может быть отдельная история. Конкретно у Вас, больше на герпесную инфекцию похоже. Она очень по разному у всех проявляется. Немного позже, когда напечатается статья про ветряночные васкулиты (писал Мальцев, я там чуть-чуть:)), я её постараюсь выложить. Удивитесь, как много симптомов можно под них подвести. Поэтому я и рекомендую начать с иммунолога, который в теме про герпесы, и их лечения. Потом, если остануться симптомы, можно и другое проверять, в том числе и в Арминлабс.
 

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
Напишу сюда, чтобы не множить ветки. У меня очень странно полтора месяца болеет ребёнок, и я что-то начала переживать по поводу инфекций, которые у него могли давно быть и как-то реактивировались, что-то такое.

7 июня - вирус (видимо; перед этим я переболела с болью в горле, следом за ребёнком муж) три дня температура 38, немного соплей. Жалуется на живот, расстройство желудка. Впервые в жизни жалуется на головокружение. Вроде все прошло само.
12 июня набегался и напился воды со льдом
13 июня начался сухой кашель, начала давать лазолван
18 июня стало лучше, прекратили лазолван. Но сильная слабость, болит живот, головокружение
21 июня возвращается кашель. 23 июня сильно промокли и замёрзли, после этого становится совсем плохо. Кашель, сопли, температура пониженная (у него второй год всегда пониженная). Появляются страшные лилово-синие синяки под глазами, глаза опухшие, по утрам небольшое нагноение. Очень бледный. 25 июня начинаем лечится карбоцистеином и бронхорасширяющими наклейками, в глаза противомикробные капли, нос промывается аквамарисом, врач слушает легкие каждый день, все чисто. За пять дней становится значительно лучше, ребёнок веселеет, возвращаемся к нормальной жизни
8 июля возвращается кашель, ночью температура 38,7, сбилась ибупрофеном
9 июля с утра 39 градусов. Жалуется на живот. Вечером 38,5, ночью 39,5 (сбивается довольно хорошо)
Очень сильно потеет во сне, меняю несколько раз подушку, мокрая насквозь (это каждую ночь после дня с высокой температурой, часто за месяц болезни, и вообще ночная потливость была у него всегда). Жуткие синяки под глазами. Вернули карбоцистеин. Кашель есть, соплей нет. Очень плохо себя чувствует
10 июля утром 36,2. Новый врач говорит горло красное, лимфоузлы увеличены, видимо вирус, лечить симптоматически. днём 38,5, к вечеру как-то приободряется, начинает более-менее есть
11 июля видно, что получше, но кашель никуда не уходит. Заметили, что днём температура раз в час скачет от 36 до 37
12 июля температура пониженная (утром 36,6, потом падает). Анализ крови в приложении. Мазок из горла на гемолитический стрептококк и аденовирус отрицательные, микоплазма будет готова через несколько дней. Рентген лёгких показывает "небольшой бронхит" (мне кажется, у нас тут какое-то языковое недопонимание, диагноза бронхит нет, что-то вроде небольшого воспаления). Врач говорит, это не может давать температуру. Зато на рентгене застой кала в кишечнике, бедняге делают клизму.
В общем, врач говорит, что не понимает, почему не проходит кашель второй месяц. Варианты: лёгкая форма коклюша; аллергия и астма; микоплазма (другие инфекции тут не смотрят почему-то) назначают кларитромицин на неделю.

Чего я боюсь: бабезиоз? Не знаю, как и откуда. Бабезиоз на фоне хронического боррелиоза? Если предположить, что он есть у меня и передался ему в беременность. Но он же не может быть без отклонений в гемоглобине и эритроцитах?

Утром ребёнок сказал: у меня болят ножки, не хочу вставать. Небольшое расстройство желудка. В целом настроение неплохое, но часто ложится прилечь. Вроде иногда головокружение, но тут нельзя быть уверенным, что он действительно имеет это в виду. Бледный и с лиловыми синяками под глазами.

Простите, пожалуйста, @Ольга_13 @Hellena вы не могли бы это посмотреть? Заранее спасибо. Очень переживаю.
 

Вложения

  • IMG_8464.JPG
    IMG_8464.JPG
    508,8 KB · Просмотры: 45

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
Ольга, через месяц четыре года. Сегодня днём кашель стал хуже и немного полило из носа. Это все на фоне около 20 дней муколитиков и всякого тёплого молока с мёдом и тд. На улице сейчас ад, +34, что тоже здоровья не добавляет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В анализах, кроме небольшого повышения некоторых печеночных проб, остальное в норме. Лимфоциты тоже, это норма для его возраста.
Не могу точно сказать, но по-моему больше на энтеровирусную инфекцию похоже.
 

Alexa

Читатель
Сообщения
67
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо большое! Но кашель, кашель, кашель, непроходящий сухой кашель, как он с энтеровирусом может быть связан (
Ребёнок очень слабый, вялый, никогда он у меня так не болел.

Спасибо ещё раз, что посмотрели и ответили.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Но кашель, кашель, кашель, непроходящий сухой кашель, как он с энтеровирусом может быть связан (
Одно другому не мешает. Часто присоединяется бактериальная инфекция или грибковая. Учитывая периодические переохлаждения (как фактор снижения иммунитета на фоне ещё не до конца прошедшей болезни), то возможно какие-то осложнение и пошли. Но я не педиатр, точно не могу сказать.
 
Сверху Снизу