• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужна помощь!!! Начальная стадия боррелиоза у ребенка 3 лет!

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Подскажите пожалуйста!!! 28 сентября ребенка укусил клещ. Было покраснение на месте укуса я ходила к педиатру обращалась к инфекционисту. Все говорили наблюдать. В итоге я сама повела 18 октября сдать анализы на боррелии. В итоге lg M 3.27. Мы пили антибиотики сумамед 5 дней с 10-14 октября диагноз ОРВИ покраснение прошло за сутки в месте укуса. С 22 октября назначили ампициллин кололи сутки. Потом 23 октября попали в больницу с отитом + наш боррелиоз. Назначили пока колоть цефтриаксон 3 раза в день по 500 + виферон. Как действовать дальше, что пить после выписки чтоб не перешло в хрон. заболевание. Я так поняла что лечение недостаточное. А посоветоваться не с кем врачи особо не знают как лечить. ЛЮДИ МИЛЫЕ НЕ ПРОЙДИТЕ МИМО НАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ, крик души ПОМОГИТЕ.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
все здесь готовы помочь вам советом. пишите подробности. цефтриаксон надо понимать- внутримышечный был?
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Последний месяц ребенок не выходит из болячек, хоть стараюсь беречь, ставят все время ОРВИ, ОРЗ. Красное горло кашель в течении месяца было раза 3. Повышение темп. 2 раза 9 октября была темп. 38 и 21 октября тоже темп. 38 + кашель. Горло сейчас красное, но ест без особых проблем как всегда. Веселый подвижный парень, только у меня руки трясутся...больше болезнь никак не проявляется, если только пятно на месте укуса конечно, которое прошло через сутки приема сумамеда.
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Да колют сейчас цефтриаксон с 22 октября, по 500 - 3 раза в день. Не знаю может еще что то надо пить по мимо цефтриаксона?Да кстати стала замечать - плохо засыпает и сон тревожный, если можно так выразиться.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну после такого стресса, как анализы, антибиотики, отит, больница - неудивительно, что ребенок трех лет тревожный. И плохо засыпает.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Все очень неоднозначно и очень сложно советовать, тем более на расстоянии. Был ли то отит (видели ли врачи глазами изменения при осмотре) или просто сильные боли в ушах, принятые за отит? Красное горло, температура и кашель - по одному дню три раза? Кашель - что выслушивает доктор, что говорит по поводу таких "свечек"? Какой микроб по мнению врача мог бы давать такую клинику, есть ли еще сейчас похожие больные? Сдавали ли при этом кровь хотя бы, какие анализы получаются? Кто-то еще болел в окружении ( т.е.насколько велика была возможность заразиться)?
Настолько это относительно все - и анализы, и уж тем более лечение. Диагноз "ОРЗ" - это ни о чем. И боррелиоз может начинаться с симптомов ОРЗ, и могло быть еще какое-то наслоение, сейчас невозможно это сказать, разве что гадать по косвенным признакам.
Я бы сейчас, раз уж так получается, долечивалась максимально цефтриаксоном в больнице (попросила бы заменить на более качественный - роцефин, лендацин, пусть и за свой счет) и лучше внутривенно. Обязательно просила бы добавить пробиотики, следить нужно за кишечником, ЖП и остальным ЖКТ. Далее настаивать на наблюдении не менее 2 лет (и поискать внимательного и грамотного педиатра): анализы на боррелиоз, общие, биохимию, по необходимости ЭКГ, осмотр невролога и пр. - после выписки и далее через месяц - до полугода примерно, дальше можно реже, там нужно смотреть дальше по ситуации.
Постарайтесь обеспечить качественное питание, сон и тд и сами постарайтесь по максимуму успокоиться. Неизвестно еще, возможно пока ничего страшного, а Ваше волнение мешает и Вам трезво смотреть на ситуацию, и может передаваться ребенку. Почитайте работы здесь в библиотеке, как может проявляться боррелиоз у детей, но не примеривайте это все на ребенка, просто почитайте для информации.
Обязательно наблюдайте ( без фанатизма и без паники) за состоянием, развитием, поведением и тд Маленький ребенок может и не пожаловаться, но немотивированные изменения должны насторожить. Если уж что-то будет достаточно тревожить, то тогда изыскивать возможность более детальной диагностики (Германия, Чехия, Польша). Это бы и сейчас не помешало, но увы в нашей стране многих анализов нет и Вам это достаточно далеко и еще более дорого, чем жителям западных областей и москвичам, к примеру.
Пока все, что можно посоветовать, по крайней мере мне так видится. Если далее будут какие-то вопросы - пишите, будем все вместе думать.
Выздоравливайте.
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Действительно был отит у нас это обычно дело у лора были подтвердил отит. Кашель вследствие заражения /8 октября были на выписке в детс. поликлинике играл с дочкой подруги которые тоже были на выписке у них сильный кашель и теперь у нас по сегодняшний день такой трахеитный кашель который не проходит до сих пор/Орви подцепляем на очередном приеме врача-приходим выписываться и на следующий день опять ребенок болеет.
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Извините и еще позвольте с просить: цефтриаксоном колоться по максимуму а сколько по точнее т.к. еще раз повторюсь врачи не компетентны. Роцефин и лендацин одновременно принимать как я поняла, а как дозу расчитать ребенку и сколько надо пролечиваться? Помогите плиз обратиться больше не к кому
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Извините и еще позвольте с просить: цефтриаксоном колоться по максимуму а сколько по точнее т.к. еще раз повторюсь врачи не компетентны. Роцефин и лендацин одновременно принимать как я поняла, а как дозу расчитать ребенку и сколько надо пролечиваться? Помогите плиз обратиться больше не к кому
Сколько ему лет-то?
Где-то было, кажется какой-то из польских врачей назначил для ребенка азитромицин и тинидазол . Но ваши, наверное, такое не назначат?
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
У нас здесь лаборатория Юнилаб анализ сдавали 18 октября, 22- го пришли результаты lg m 3.27 а lg G отрицательно. Покраснение было, но не яркое просто бледно-розовое пятно размером 5 см в диаметре. После приема сумамеда пропало на 2-ой день.
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Ребенку 3 года и 6мес. А привыкания нет если уже пили сумамед в этом месяце есть ли смысл пить азитромицин, или стоит зиннат попробовать? Врачи конечно не назначат здесь продержат 10 дней и все говорят будете здоровы...я не знаю сколько еще продожать лечение после больницы, время идет мне надо определяться как действовать дальше чтоб ее обрывать лечение. Поэтому и пришла на этот сайт к вам за помощью.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ребенку 3 года и 6мес. А привыкания нет если уже пили сумамед в этом месяце есть ли смысл пить азитромицин, или стоит зиннат попробовать? Врачи конечно не назначат здесь продержат 10 дней и все говорят будете здоровы...я не знаю сколько еще продожать лечение после больницы, время идет мне надо определяться как действовать дальше чтоб ее обрывать лечение. Поэтому и пришла на этот сайт к вам за помощью.
Азитромицин и есть сумамед.
Я не много знаю о лечении детей, поэтому могу только сказать, что польский врач назначала оспамокс, сумамед и метронидазол на три месяца с последующим возможным продолжением, как я поняла. Это от боррелиоза ребенку, у который болел немного дольше, чем ваш.
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Можно вас попросить ссылку где лечение прописано может там и схема лечения есть?
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Я знаю, что азитромицин и есть сумамед, просто не выработалось ли к нему привыкание вот что интересно т.е. можно ли вернуться к этому препарату?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Извините и еще позвольте с просить: цефтриаксоном колоться по максимуму а сколько по точнее т.к. еще раз повторюсь врачи не компетентны. Роцефин и лендацин одновременно принимать как я поняла, а как дозу расчитать ребенку и сколько надо пролечиваться? Помогите плиз обратиться больше не к кому
Роцефин и лендацин - это тоже цефтриаксон, только лучшего качества, одновременно их нельзя и не нужно. Дозы для детей рассчитывают по весу, посмотрите методички на эту тему, хотя заочно схемы рекомендовать, тем более ребенку, я бы не стала. Сроки тоже в методичках написаны - разные взгляды у врачей на эту тему. Одни пишут, что не меньше месяца нужно колоть, другие - 5-7-10-14 дней достаточно, кто во что горазд.
Пишут, что боррелии привыкание не вырабатывают, нет таких данных.
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Можно вас попросить ссылку где лечение прописано может там и схема лечения есть?
Елена- я вас очень прошу- будьте осторожны. Нельзя схем одного ребенка применять к другому ребенку. Да, врачи у нас прописывают такие схемы. Не только у нас.
 

elenka86

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Все таки думаю дать ему пропить сумамед дней 7 после выписки из больницы. Буду настаивать чтоб прокололи 10 дней, а то хотят только 7 дней и всё. Ох как тяжело это все. подскажите а анализы можно сдавать сразу как пролечились или нужно подождать?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Как пролечились - для сравнения, через месяц, два и тд до полугода, дальше пореже, это так рекомендуют. Всего рекомендуют наблюдаться до двух лет. Но нужно смотреть по ситуации, сейчас заранее сложно предсказывать.
 
Сверху Снизу