• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужна помощь, боррелиоз ли?

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Добрый день, мне 16 лет. 30 мая гуляла с друзьями по лесопарковой зоне Москвы, и меня укусил клещ. Был замечен только 31 мая после посещения бассейна (2 часа), вытащила его без проблем, он не подавал уже никаких признаков жизни, и по своей глупости я не сообщила родителям и не сдала его на анализ (сейчас родители знают и конечно же очень корят меня). Клещ укусил меня в бедро с задней части, поэтому так поздно я вообще его увидела. Сам укус как точка, никаких колец вокруг нет, не болит. Но позже я заметила на другой ноге пятно, тоже без колец, однородное, багровое, с выраженными границами (2х2 см), сейчас сходит на нет. 1 июня начали появляться первые симптомы: слабость в руках, вялость, температура 37.2-37.3, в ночное время тахикардия(сейчас не такая выраженная). Мы очень испугались, поехали в 1 инфекционную, мне прописали юнидокс 100 мг 2 раза в день, пробиотики, направили на анализы. ПЦР Сдали 4, возможно очень рано, результатов еще нет, звоню каждый день. На антитела сказали сдавать не раньше 20. Временами появляется легкое немение правой части лица(щека).Насколько эффективен юнидокс (мне его прописали всего на 14 дней)? Что можно еще сделать? Боррелиоз ли это вообще? Какие вообще прогнозы? Лечится это на ранней стадии? Юнидокс уже пью 5-ый день, улучшений особо не вижу, температура появляется примерно с 14 до 17 часов. Очень переживаю...
Обновление: 7 июня упала в обморок (5секунд) либо из-за жары, либо из-за клеща, не знаю. У кого-то тут бывают обмороки?
 
Последнее редактирование:

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Принимать как назначили антибиотик. Абсолютное большинство вылечивается замечательно.
Спасибо, просто начитавшись историй на этом форуме, мне стало очень страшно, что я до конца не вылечусь с таким коротким курсом антибиотика. Я думаю, есть смысл его продлить
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо, просто начитавшись историй на этом форуме, мне стало очень страшно, что я до конца не вылечусь с таким коротким курсом антибиотика. Я думаю, есть смысл его продлить
Скажите маме, пусть она скажет инфекционисту, пусть поколят цеф (внутривенно).
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Скажите маме, пусть она скажет инфекционисту, пусть поколят цеф (внутривенно).
То есть нужно ложиться в больницу? Самостоятельно мы точно не сможем это делать. Не уверена, что меня положат, они и так там ворчат, что я не одна такая, чтобы дома лечилась
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Самостоятельно мы точно не сможем это делать
У нас люди всяко изворачиваются и медсестер на дом вызывают для капельниц. Но нужно направление. Посетите Ушакову М.А. У вас одно большое преимущество. Вы в Москве. Она тоже.
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
У нас люди всяко изворачиваются и медсестер на дом вызывают для капельниц. Но нужно направление. Посетите Ушакову М.А. У вас одно большое преимущество. Вы в Москве. Она тоже.
Спасибо
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Прочитав много сообщений в этом форуме, поняла, что в России толком хороших врачей нет. Но среди них есть хоть немного компетентные люди? Помогите, пожалуйста, найти в Москве. Слышала только про Ушакову. У меня возможно начальная стадия боррелиоза, ещё не подтверждено, но меня ведёт весьма неубедительный молодой врач, который не внушает доверия
 
Последнее редактирование модератором:

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Милена ,а почему спрашиваете вы ,а не ваша мама ?Вы же ребенок .
Ушакова самая адекватная из встреченных мною в Москве.
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Милена ,а почему спрашиваете вы ,а не ваша мама ?Вы же ребенок .
Ушакова самая адекватная из встреченных мною в Москве.
Здравствуйте, я не думаю, что играет большую роль, мы вместе с ней решаем все поступающие вопросы. Понятно, что эта болезнь - не шутки
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ушакова занимается в основном хроническими больными и она взрослый врач ревматолог. Если вы считаете, что боррелиоз развивается на приеме юнидокса, нужно об этом сообщить врачу в 1 инфекционной, у которого были, или там же другому врачу. Можно сдать общий анализ крови (или там возьмут), сделать ЭКГ , врач осмотрит лимфоузы и др. Может быть сменит препарат. Юнидокс предпочтительнее, так как к нему чувствительны и другие бактерии, которыми может заразить клещ(эрлихии, анаплазмы), поэтому он идет первой линией после укуса клеща (для тех кто старше 8 лет и не имеет противопоказаний)
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Положили в первую инфекционную в Москве с подозрением на боррелиоз, не знаю, насколько адекватно будут тут лечить...
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Врач осмотрел только что, сказал, что это вряд ли боррелиоз(!), что это может быть простая простуда, у меня красное горло, сказал, что это вообще никак не связано с клещами...Мои симптомы, температура его не устроила. Но летом заболеть буквально сразу после клеща слишком подозрительно, с температурой 37.3, общей слабостью. Не знаю, в общем...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Катаральные симптомы (особенно чаще встречаются у детей) и "летний грипп" (и у детей и взрослых) могут быть первыми проявлениями боррелиозной инфекции. Чаще подобные проявления бывают при безэритемной форме. Никакими анализами они не исключат боррелиоз, поэтому. с учетом симптомов и риска дальнейшего развития заболевания лучше провести лечение.
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Спасибо большое
Катаральные симптомы (особенно чаще встречаются у детей) и "летний грипп" (и у детей и взрослых) могут быть как первые проявления боррелиозной инфекции. Чаще подобные проявления бывают при безэритемной форме. Никакими анализами они не исключат боррелиоз, поэтому. с учетом симптомов и риска дальнейшего развития заболевания лучше провести лечение.
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
Здравствуйте, многие пишут, что лайм часто сопровождает коинфекции. Хотелось бы узнать, когда разумно сдавать на них анализы. С момента укуса прошло 11 дней. Из симптомов: температура временами 36.9-37, подергивания по телу, лицу. Может быть неврологическое из-за коинфекции?
 

МиленаМ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
22
Баллы
9
И ещё вопрос. Дома пила юнидокс, в больнице дают докси. Я знаю, что они входят в одну группу, но эффективность у них одинаковая? И вообще можно так переходить?
 
Сверху Снизу