• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужна ли профилактика?

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Живём в боррелиощзной местности в Норвегии. Клещи осатаневшие в этом году. Вчера обнаружила у дочки клеща в паху. До этого думала, что камешек, пыталась сосребсти, в душе смывала, не смывался, потом заподозрила клеща. Муж долго пытался его вытащить, брюшко было снаружи, но когда уже полностью выдернули, был неживой. Анализы на клещей здесь не делают. Я боюсь, раз клеща так мучали, мог он все содержимое отправить в ребенка? Я попросила знакомую выписать антибиотик, она не очень хочет. А я в панике.
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
Мог. Профилактика при укусе две недели, при эритеме четыре недели курс. Благо в том, что при наличии боррелии и энцефалита, клещ заражает боррелией почти в 100% случаев, при вирусе и бактерии.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Мог. Профилактика при укусе две недели, при эритеме четыре недели курс. Благо в том, что при наличии боррелии и энцефалита, клещ заражает боррелией почти в 100% случаев, при вирусе и бактерии.
Я правильно поняла,что если клещ впрыснул человеку одновременно и вирус энцефалита ,и боррелии , то чел заболеет именно боррелиозом , а не энцефалитом?Боррелии сильнее вируса энцефалита , они его сдерживают ,побеждают ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Я правильно поняла,что если клещ впрыснул человеку одновременно и вирус энцефалита ,и боррелии , то чел заболеет именно боррелиозом , а не энцефалитом?Боррелии сильнее вируса энцефалита , они его сдерживают ,побеждают ?
Не обязательно, но может быть, особенно если у укушенного есть прививка против КЭ.
Боррелиии не побеждают вирус..._), но часто действительно на первый план выходит одна из инфекций. Даже есть такой термин или утверждение об этом в медицине, но не помню как формулируется. Но даже с учетом таких особенностей встречаются и микст инфекции КЭ+БЛ, БЛ+МЭЧ, БЛ+ГАЧ, КЭ+МЭЧ. и т.д. (по в основном по +серологии к этим инфекциям , а неспециф.симптомы могут пересекаться у этих инфекций, как мы знаем)
 
Сверху Снизу