• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужна консультация специалиста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Здравствуйте! Очень рад что у нас появился реальный специалист по боррелиозу - спасибо что находите время консультировать...

Мой вопрос довольно банален: лет 8-9 назад был укус клеща, клещ сидел на мне несколько дней под коленкой. Причем все эти дни сильно болела голова и была бессонница. После того как вытащил клеща - все нормализовалось. Долгое время ничего не беспокоило за исключением слабости и потливости. Потом начали появляться сугубо неврологические симптомы: головная боль, бессоница, раздражжительность, сильная тахикардия, панические настроения.

Долго не мог понять что со мной происходит. Только года 4 назад задумался о Лайме. В том году лежал в инфекционке по подозрению на Лайм - был курс цефтриаксона 30 дней - 2 гр внутривенно и внутримышечно. Состояние стало значительно лучше.

Но по всем анализам у меня всегда примерно такая картина:

22bcdfb2c4f9d03986ef47e5b7264187.jpg

7e6968ee9e7a959c188336348fe9f315.jpg

b68f8aedb4c180b5b40ee585baeb0096.jpg


Анализы всегда примерно такие что при курсе АБ что без применения АБ. Сдавал также несколько раз ИФА на вирусный энцефалит + ГАЧ, МЭЧ - все отрицательно.

Как вы считаете при постоянстве таких анализов можно судить о боррелиозе или это что-то другое дает неврологические симптомы?

И еще такой вопрос: могут ли боррелии засесть исключительно в тканях мозга, а в других органах и системах организма их нет?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Эти результаты, я бы сказала, не в пользу боррелиоза. С учетом длительности болезни и клиники, уже должны быть изменения во внутренних органах. если вы считаете, что у вас поражение НС, то должны быть изменения на МРТ, ЭЭГ, электронейромиографии и т.д.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Эти результаты, я бы сказала, не в пользу боррелиоза. С учетом длительности болезни и клиники, уже должны быть изменения во внутренних органах. если вы считаете, что у вас поражение НС, то должны быть изменения на МРТ, ЭЭГ, электронейромиографии и т.д.

На МРТ все нормально, а вот на ЭНМГ есть изменения.

Заключение: Данные ЭНМГ исследования нервов верхних конечностей за поражение моторных и сенсорных волокон срединных нервов с двух сторон, по демиелинизирующему типу, с преобладанием поражения справа.

А изменения во внутренних органах как определяется? Посредством УЗИ?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
На МРТ все нормально, а вот на ЭНМГ есть изменения.

Заключение: Данные ЭНМГ исследования нервов верхних конечностей за поражение моторных и сенсорных волокон срединных нервов с двух сторон, по демиелинизирующему типу, с преобладанием поражения справа.

А изменения во внутренних органах как определяется? Посредством УЗИ?
А у вас есть какие-то жалобы со стороны верхних конечностей?
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
А у вас есть какие-то жалобы со стороны верхних конечностей?

Иногда слабость в руках и как прострелы во внутренней части локтей.

А еще скажите - может быть такое что на МРТ все в порядке но при этом ЭЭГ не в порядке?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
В принципе, это возможно. Боррелия може поражать одни органы и не поражать другие. У вас поражена периферическая нервная система, а не центральная. Такое бывает.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
В принципе, это возможно. Боррелия може поражать одни органы и не поражать другие. У вас поражена периферическая нервная система, а не центральная. Такое бывает.

Но я так понимаю что по анализам боррелия тут ни при чем или анализы при симптомах это не показатель? И могут ли анализы становится непоказательными при хроническом течении боррелиоза?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Чтобы выставить диагноз, надо анализировать все в комплексе! Бывает по- разному! Анализы могут не подтверждать, а клиника похожа!Или наоборот: анализ положительный, а клиника не соответствует болезни. У кого как.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Чтобы выставить диагноз, надо анализировать все в комплексе! Бывает по- разному! Анализы могут не подтверждать, а клиника похожа!Или наоборот: анализ положительный, а клиника не соответствует болезни. У кого как.

Скажите еще - при боррелиозе бывают аллергические или аутоимунные процессы в организме? Если смотреть с точки зрения вашего опыта...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
В основном аутоиммунные. Если процесс запущенный, то они и преобладают. Поэтому и мало, что помогает.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
В основном аутоиммунные. Если процесс запущенный, то они и преобладают. Поэтому и мало, что помогает.

Тогда логически возникает след вопрос (опять же исходя из вашей практики) - аутоиммунные процессы исчезают после элиминации боррелий из организма или все равно эти запущенные процессы остаются и дальше у человека даже после многих курсов АБ? Или по разному бывает?

Я просто как раз и склоняюсь к мнению что довольно тяжкое состояние многих больных Лаймом и связано как раз с аутоиммунными процессами даже в большей степени чем с влиянием самих боррелий.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Всё правильно Вы думаете! Именно поэтому, совершенны не нужны эти жуткие курсы антибиотиков!Они в данном случае не помогают!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Всё правильно Вы думаете! Именно поэтому, совершенны не нужны эти жуткие курсы антибиотиков!Они в данном случае не помогают!

Благодарю за ответ! Солидарен с вами - скорей всего чтоб вылезти из хронического патологического процесса нужно к лечению подходить комплексно по всем направлениям а не только закидывать в себя АБ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу