• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен ваш совет

nikonovа

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!Помогите ,пожалуйста,советом!
Столкнулась со следующей ситуацией.Где-то примернов середине июля 2018г. заметила у себя укус на ноге,он чесался и выступал красный бугорок размером с небольшую монетку .Про то,что это был клещ у меня даже мысли не было.После этого я благополучно забыла об укусе,т.к.находится он на задней части ноги и его не было видно. Но со временем укус начал ,как я думала,воспаляться краснеть и увеличиваться в размерах.Я подумала,что занесла инфекцию в ранку или же это была аллергия и начала принимать меры,не совсем адекватные ,но всё же(обеззараживала хлоргексидином,потом попробовала тетрациклиновую мазь,потом синафлан,левомеколь по совету врача).Но становилось только хуже.Тогда я начала пить аугментин 2р в день по 1000 и воспаление начало сходить(это сейчас я понимаю,что это была МЭ),пропила я его 4 дня (с 17 по 20 сентября).Но я всё же пошла к дерматологу,которая предположила боррелиоз и сказала сдать анализ Anti-Bor IGg. При этом прекратить принимать Аугментин.
Я была в шоке,когда 23 сенября получила результат анализа IGg 32.9
Пошла к этому "чудо-врачу" И она прописала мне 21 день Юнидокс-солютаб,по 100мг в день.
Врача хоршего в нашем городке я точно не найду. Посоветуйте,как ме быть!
Ведь времени с момента укуса прошло уже очень много,я сама точно не знаю,около 2,5-3 месяцев. А доксициклин ,насклько я поняла,изучив информацию на вашем форуме,помогает больше при первой стадии сразу после обнаружения укуса и в комплексной терапии .А в моем случае это уже амоксиклав или цефтриаксон с трихополом?
Я не знаю что мне делать,ведь прием антибиотиков нужно начинать сейчас как можно скорее!?
Скажите,я могу продолжить примимать амоксиклав (или флемоксин 1000) после 4х дневного перерыва?Или же мне начать колоть цефтриаксон в/м?
Или же послушать врача и начать прием юнидокс-солютаба??

Я просто в отчаянии!Может у меня всё же еще остался шанс на выздоровление или уже слишком много времени прошло?
На наших врачей никакой надежды нет,они говорят,что тут ничего страшного и доксициклин мне точно поможет и я могу дальше спокойно жить и спать.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
На наших врачей никакой надежды нет,они говорят,что тут ничего страшного и доксициклин мне точно поможет и я могу дальше спокойно жить и спать.
И почему Вы им не хотите верить? Начните лечение, которое Вам прописали и посмотрите на результат. Те, кто успешно вылечился прописанными курсами просто не пишут на форуме, зачем им это? Вы сразу отвергаете выздоровление, даже не попробовав пролечится, просто начитавшись разных пугалок.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Вы ничего не пишете о симптомах. Если их нет, то не отчаивайтесь, все не так плохо. Но надо лечиться. Юнидокса Солютаба 100 мг в сутки конечно же недостаточно, обычно наши врачи по протоколу назначают 200 мг в день. Кому-то и этого хватает. А кто-то пьет и по 400. Юнидокс врачи назначают и по прошествии 2-3 месяцев от укуса, он нужен не только для лечения самого боррелиоза, но и возможных ко-инфекций, передаваемых клещом при укусе.
Одни врачи назначают Аугментин. Другие считают нужным проколоть Цефтриаксон. Вдогонку могут прописать прием какого-нибудь макролида. Но друг за другом, никогда не вместе. В Польше все это назначают одновременно.

Одни пациенты не хотят травиться и соглашаются на хоп-хоп попили и забыли. Другие же сразу настраиваются на сложную схему с тремя аб. У вас нет симптомов, раз вы не упоминаете о них. Возможно, вам помог бы и Аугментин вкупе с Юнидоксом, если врач согласится назначить вместе. Только нужны дозы аб и сроки лечения не кукольные. Ни один врач не знает однозначно какой именно аб может вам помочь. При боррелиозе картина такова, лечимся и смотрим на результат. Если помогло, то есть надежда , что навсегда. Если вернулись симптомы или усилились имеющиеся, то меняем аб, может даже увеличиваем их количество, и пьем дальше. Если за это время болезнь перешла в хроническое течение, то значит, не повезло, не угадали. Но заранее никто не знает чем закончится назначенная монотерапия, тем более.

Если вы остановитесь на цефтриаксоне, его лучше колоть в/в. а можно обойтись и таблеточной формой цефалоспоринов.

У вас не сильно большой срок, чтобы паниковать, но нужно лечение и только вам выбирать на что вас хватит и как далеко вы хотите зайти в лечении.
 
Последнее редактирование:

nikonovа

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
И почему Вы им не хотите верить? Начните лечение, которое Вам прописали и посмотрите на результат. Те, кто успешно вылечился прописанными курсами просто не пишут на форуме, зачем им это? Вы сразу отвергаете выздоровление, даже не попробовав пролечится, просто начитавшись разных пугалок.

Ольга,спасибо за комментарий.Насчет пугалок Вы правы,их я прочитала достаточно много,но может и лучше ,ведь предупрежден-значит вооружен.А в компетенции врача у меня есть основание сомневаться,т.к. она сама врач дерматовенеролог.А назначет лечение и при боррелиозе потому что у нас инфекциониста нет.Она сама мне об этом и сказала.
Вы ничего не пишете о симптомах. Если их нет, то не отчаивайтесь, все не так плохо. Но надо лечиться. Юнидокса Солютаба 100 мг в сутки конечно же недостаточно, обычно наши врачи по протоколу назначают 200 мг в день. Кому-то и этого хватает. А кто-то пьет и по 400. Юнидокс врачи назначают и по прошествии 2-3 месяцев от укуса, он нужен не только для лечения самого боррелиоза, но и возможных ко-инфекций, передаваемых клещом при укусе.
Одни врачи назначают Аугментин. Другие считают нужным проколоть Цефтриаксон. Вдогонку могут прописать прием какого-нибудь макролида. Но друг за другом, никогда не вместе. В Польше все это назначают одновременно.

Одни пациенты не хотят травиться и соглашаются на хоп-хоп попили и забыли. Другие же сразу настраиваются на сложную схему с тремя аб. У вас нет симптомов, раз вы не упоминаете о них. Возможно, вам помог бы и Аугментин вкупе с Юнидоксом, если врач согласится назначить вместе. Только нужны дозы аб и сроки лечения не кукольные. Ни один врач не знает однозначно какой именно аб может вам помочь. При боррелиозе картина такова, лечимся и смотрим на результат. Если помогло, то есть надежда , что навсегда. Если вернулись симптомы или усилились имеющиеся, то меняем аб, может даже увеличиваем их количество, и пьем дальше. Если за это время болезнь перешла в хроническое течение, то значит, не повезло, не угадали. Но заранее никто не знает чем закончится назначенная монотерапия, тем более.

Если вы остановитесь на цефтриаксоне, его лучше колоть в/в. а можно обойтись и таблеточной формой цефалоспоринов.

У вас не сильно большой срок, чтобы паниковать, но нужно лечение и только вам выбирать на что вас хватит и как далеко вы хотите зайти в лечении.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
.А в компетенции врача у меня есть основание сомневаться,т.к. она сама врач дерматовенеролог.А назначет лечение и при боррелиозе потому что у нас инфекциониста нет.Она сама мне об этом и сказала.
Она назначила стандартную схему. При этом диагностировала боррелиоз, что для дерматолога очень неплохо. Я бы сказала, что врач как раз очень ничего.
 

nikonovа

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Таньяна,спасибо огромное за столь развернутый совет.
Насчет симптомов Вы правы,их скорее нет (кроме МЭ),но я человек мнительный и мне толи кажется,толи действительно хуже(повысилось АД 147/103,пульс,иногда непонятные ноющие боли в ногах,но стала я это замечать только после полученных положительных анализов на IgG...

Я всё же остановилась на варианте цефтриаксон в/м,т.к. в/в делать нет возможности.В город я не могу так часто ездить,а в нашем поселке медсестры отказались.Поэтому дома мне будет ставить уколы в/м муж(опыт у него в этом деле есть)С антибиотиками в таблетках у меня как-то не складываются отношения, начинается рвота на 3-4й день.
А вот как пропить Юнидокс- Солютаб ,чтобы захватить и ко-инфекции (сразу или после курса цефтриаксона)этот вопрос для меня открыт. Посмотрю 1-2 дня на реакцию организма,потянет ли он такое.

Еще раз благодарю Вас за Ваши советы!
Я попробую попасть на прием к врачу Ушаковой ,о которой тут я прочитала много положительных отзывов.
А самое главное,что я успокоилась и взяла себя в руки,буду прилагать все усилия и надеяться на лучшее.
 

nikonovа

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Она назначила стандартную схему. При этом диагностировала боррелиоз, что для дерматолога очень неплохо. Я бы сказала, что врач как раз очень ничего.
Насчет диагноза я ей очень благодарна.Но насчет того ,что она отменила аугментин...возможно ,ей просто стоило добавить к нему юнидокс солютаб.Ведь аугментин мне действительно начал помогать,эритема ушла за 2 дня.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Эритема на антибиотиках уходит достаточно быстро в принципе. Врач назначила по схеме, какая ей больше понравилась. Плюс в таблетках препарат удобнее на длительные сроки, чем уколы, если нет возможности стационара.
 
Сверху Снизу