• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Нужен совет

Ksywastom

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Нужен совет. 9.06.20 укусил клещ, отнесла его в травмпункт. Проверили только на энцефалит. Если бы знала ,отнесла бы платно ,но тогда никто не подсказал. Первый раз с этим столкнулась.Результат на энцефалит отрицательный . Пошла к инфекционисту на следующий день ,она ничего не назначила,сказала наблюдать.Антибиотики доксициклин и метронидазол начала пить через неделю ,сама. Наслушалссь всех знакомых кто с этим сталкивался,всем назначали и я решила для профилактики пропить. Тем более в Ульяновской области бореллиозных клещей много. Периодически чесался укус. И на сегодняшний день , месяц после укуса,он выглядит как прыщ. Как был вначале ,таким и остаётся,не идёт на улучшение. Когда чешется. Через 10 дней поднялась температура 37,7 ,в тот же день снизилась до 37 . Держалась 37 два дня. Сдала общий анализ крови,инфекционист назначила. По результатам никаких изменений. Даже на короновирус направила. Развела руками и сказала что не понимает откуда у меня температура. 4.07 сдала анализы на бореллии. По результатам Ig G <5 , Ig m отрицательный. В общем анализе крови все в норме,только эозинофилы 0,8 . В принципе жалоб нет ,кроме того что не проходит укус и периодически чешется. Планирую повторно пересдать через месяц . К моему инфекционисту,у которой наблюдалась , пойти сейчас не могу ,т.к мы уехали в другой регион на два месяца. Стоит ли паниковать ? Если по анализу Ig G <5. Это значит было заражение или нет? Помогите,пожалуйста !
 

Вложения

  • Screenshot_20200704-141454.png
    Screenshot_20200704-141454.png
    55,2 KB · Просмотры: 27

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
По анализам заражения нет и не было. Не надо зря переживать. Не все клещи заражены. И не все болеют боррелиозом. А лишние антибиотики совсем не полезны.
 

Ksywastom

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
По анализам заражения нет и не было. Не надо зря переживать. Не все клещи заражены. И не все болеют боррелиозом. А лишние антибиотики совсем не полезны.
Спасибо! Если бы место укуса не чесалось и не было бы подъёма температуры ,которое могло совпасть с той же простудой,я бы не переживала. Спасибо огромное !!!
 
Сверху Снизу