• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет

alexmiller

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. 2.05 был на даче, снял ползущего по себе в районе уха клеща. Думал, что не укусил, раздавил, в клеще была кровь. Был ли укус неизвестно. На теле пятен и прочих симптомов нет. Есть головная боль в течении 2 недель (обычно во 2 половине дня), небольшая боль в шее сзади. Есть смысл сейчас сдавать кровь или предпринимать какие-то действия?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Есть головная боль в течении 2 недель (обычно во 2 половине дня), небольшая боль в шее сзади. Есть смысл сейчас сдавать кровь или предпринимать какие-то действия?
Не очень понятно по поводу 2 недель. С 2.05 прошло меньше 2 недель, получается голова болела и до этого? Но, я думаю, есть смысл сдать антитела на клещевой энцефалит в ближайшее время (насколько я понимаю, Ваш район эндемичный по этому заболеванию) и обратиться к инфекционисту. На боррелиоз сдавать рановато, надо через 3-4 недели от укуса. Хотя, если есть финансовая возможность, можно сдать сейчас вместе с антителами к энцефалиту, а через пару недель ещё только на боррелиоз. Сдавать все антитела сразу и М, и G.
 

alexmiller

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Не очень понятно по поводу 2 недель. С 2.05 прошло меньше 2 недель, получается голова болела и до этого? Но, я думаю, есть смысл сдать антитела на клещевой энцефалит в ближайшее время (насколько я понимаю, Ваш район эндемичный по этому заболеванию) и обратиться к инфекционисту. На боррелиоз сдавать рановато, надо через 3-4 недели от укуса. Хотя, если есть финансовая возможность, можно сдать сейчас вместе с антителами к энцефалиту, а через пару недель ещё только на боррелиоз. Сдавать все антитела сразу и М, и G.
В том то и дело, что голова у меня не болит, раз два в год во время орви и все, а тут симтомы(головная боль) появились где-то с 3.05 , каждый день, не могу больше ни с чем связать. Завтра утром сдам кровь
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сверху Снизу