• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет!

alexnk

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Вчера после возвращения с дачи обнаружил на одежде уже мертвого клеща. Всю поездку и после нее постоянно внимательно осматривал себя и одежду, никаких укусов не замечал. Понять, был укус или нет - невозможно. Симптомов нет. Тем не менее отнес клеща в лабораторию, результат: энцефалит - отрицательно, бореллиоз - положительно. Что делать: пить превентивно антибиотики? Бежать к врачу? Славать анализы (какие?). Буду очень благодарен за советы
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
На одежде мертвый - это как? Внутри одежды?
Я бы сделала так: через три недели анализ ИФА, а пока 21 день Юнидокс.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вряд ли он успел попить вашей крови. Это происходит не быстро!
 

alexnk

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Уважаемая Елена, спасибо за ответ! Есть ли смысл сейчас пить антибиотики? Понятно, что буду себя осматривать на предмет покраснений и пр. Анализы сейчас что-нибудь покажут? Ведь могло быть заражение и просто путем контакта с кожей,
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Положительный не у человека, а у клеща. Это немного разные вещи. Но провести логическую цепочку событий вполне можно.
Ответ автору темы: а если не будет в ближайшее время никаких покраснений, так что, мы здоровы?
Ваш клещ был целый?
 

alexnk

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
4
Клещ был целый. Понятно, что отсутствие покоаснений - не показатель, как я понял, симптомы могут сразу появиться, а могут через год. Так что ответа на вопрос не знаю.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
А раз ответа нет, то чтобы не кусать локти лучше пройти превентивное небольшое лечение.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Непонятно, каким образом мертвый клещ оказался в рукаве. Он что, залез туда и совершил сепуку? Или его кто-то туда поместил уже мертвым?
Думаю, что вероятнее вариант, когда клещ заполз в рукав самостоятельно, попил он там кровушку или нет - неизвестно, а потом его возможно придавили. Иначе как он погиб?
Согласна с Таней, я бы очень советовала превентивно пропить АБ.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
У меня был аналогичный момент. Собралась делать укол, а на бедре висит мертвый клещ. Половины брюшка нет. Но он успел впиться в меня, но пообедать не удалось - плоский как доска. Видать, я раздавила его джинсами или швом растерла. Что интересно, даже кишек не нашла, хотя внимательно все просмотрела.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Положительный не у человека, а у клеща. Это немного разные вещи. Но провести логическую цепочку событий вполне можно.
Ответ автору темы: а если не будет в ближайшее время никаких покраснений, так что, мы здоровы?
Ваш клещ был целый?
Ближайшее время-это сколько? У меня пятно появилось через 1,5 месяца от укуса, я бы пропила докси!
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Обычно инфекционисты на "ближайшее время" отпускают месяц. Так и говорят, не переживайте, идите и наблюдайтесь дней 30-40. Если ничего не появится подрзрительного, то вам повезло и все в порядке. Можете не приходить.
 
Сверху Снизу