• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет!

alexnk

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Вчера после возвращения с дачи обнаружил на одежде уже мертвого клеща. Всю поездку и после нее постоянно внимательно осматривал себя и одежду, никаких укусов не замечал. Понять, был укус или нет - невозможно. Симптомов нет. Тем не менее отнес клеща в лабораторию, результат: энцефалит - отрицательно, бореллиоз - положительно. Что делать: пить превентивно антибиотики? Бежать к врачу? Славать анализы (какие?). Буду очень благодарен за советы

ТаняКиев

Известный человек
Лайки
718
Баллы
108
На одежде мертвый - это как? Внутри одежды?
Я бы сделала так: через три недели анализ ИФА, а пока 21 день Юнидокс.

alexnk

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Да, внутри одежды. Снимал свитер, выпад из рукава мертвый

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Вряд ли он успел попить вашей крови. Это происходит не быстро!

alexnk

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Уважаемая Елена, спасибо за ответ! Есть ли смысл сейчас пить антибиотики? Понятно, что буду себя осматривать на предмет покраснений и пр. Анализы сейчас что-нибудь покажут? Ведь могло быть заражение и просто путем контакта с кожей,

ТаняКиев

Известный человек
Лайки
718
Баллы
108
Положительный не у человека, а у клеща. Это немного разные вещи. Но провести логическую цепочку событий вполне можно.
Ответ автору темы: а если не будет в ближайшее время никаких покраснений, так что, мы здоровы?
Ваш клещ был целый?

alexnk

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Клещ был целый. Понятно, что отсутствие покоаснений - не показатель, как я понял, симптомы могут сразу появиться, а могут через год. Так что ответа на вопрос не знаю.

ТаняКиев

Известный человек
Лайки
718
Баллы
108
А раз ответа нет, то чтобы не кусать локти лучше пройти превентивное небольшое лечение.

ТаняКиев

Известный человек
Лайки
718
Баллы
108
Ну как все пьют, 200х2 или на таблетку меньше.
Вот меня отругают.

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.920
Баллы
128
Непонятно, каким образом мертвый клещ оказался в рукаве. Он что, залез туда и совершил сепуку? Или его кто-то туда поместил уже мертвым?
Думаю, что вероятнее вариант, когда клещ заполз в рукав самостоятельно, попил он там кровушку или нет - неизвестно, а потом его возможно придавили. Иначе как он погиб?
Согласна с Таней, я бы очень советовала превентивно пропить АБ.

ТаняКиев

Известный человек
Лайки
718
Баллы
108
У меня был аналогичный момент. Собралась делать укол, а на бедре висит мертвый клещ. Половины брюшка нет. Но он успел впиться в меня, но пообедать не удалось - плоский как доска. Видать, я раздавила его джинсами или швом растерла. Что интересно, даже кишек не нашла, хотя внимательно все просмотрела.

Irik

Известный человек
Лайки
445
Баллы
79
Положительный не у человека, а у клеща. Это немного разные вещи. Но провести логическую цепочку событий вполне можно.
Ответ автору темы: а если не будет в ближайшее время никаких покраснений, так что, мы здоровы?
Ваш клещ был целый?
Ближайшее время-это сколько? У меня пятно появилось через 1,5 месяца от укуса, я бы пропила докси!

ТаняКиев

Известный человек
Лайки
718
Баллы
108
Обычно инфекционисты на "ближайшее время" отпускают месяц. Так и говорят, не переживайте, идите и наблюдайтесь дней 30-40. Если ничего не появится подрзрительного, то вам повезло и все в порядке. Можете не приходить.

Сверху Снизу