• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет!

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
Здравствуйте,форумчане! Хочу выразить благодарность за огромное кол-во важной и нужной информации для " чайников",без вас я бы вообще не знала что и делать.Моя история началась 20-го июня,укусил клещ и мне не повезло.. Вытащили в травмпункте 21-го, отвезли на анализ, он показал, что клещ чистый...но потом все пошло не так. На месте укуса долго держалась папула, я особо не обращала внимание так как считала, что повода для беспокойства нет, а зря.Уже 3-го июля вокруг папулы пошло покраснение и тут я стала переживать, была у двух инфекционистов в нашем городе, делали соскоб на ПЦР и брали анализ на антитела, пока все отрицательно,назначили стандартные 2 недели докси и все.Я читала вас не приходя в себя несколько суток, понимая, что дело моё труба.Вообщем, сейчас пью с 20-го дня укуса 400 докси и 500 азитромицина, так сказал врач , попаду к нему на приём только 18-го июля,он в другом городе , у нас все инфекционисты стандартные. Конечно же страшно переживаю и паникую, но вот с каким вопросом хочу обратиться, на 4-й день приёма АБ появилось онемение в пальцах ног периодически. Я так понимаю мой поезд ушёл ? Это уже симптомы от которых не избавиться? Я поздно начала? Очень обидно, что мне некачественно провели диогностику клеща и я потеряла столько времени.От врачей тоже в шоке, я здесь вкратце изложила, на самом деле , просто издевательство , из серии, клещ не заразный , анализ с 19-го дня укуса ничего не показал? Так вот и иди, а то что эритема , да, хоть и нетипичная, так всем плевать.Очень страшно, особенно начало этих онемений .
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Во-первых, дело Ваше пока совсем не труба.
А фото эритемы можете показать?
Вообще-то рановато для онемений от боррелиоза, скорее они связаны с антибиотиками или с какой-то другой инфекцией (или коинфекцией). Но нет правил без исключений.
 

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
Во-первых, дело Ваше пока совсем не труба.
А фото эритемы можете показать?
Вообще-то рановато для онемений от боррелиоза, скорее они связаны с антибиотиками или с какой-то другой инфекцией (коинфекцией). Но нет правил без исключений.
Спасибо, что ответили, возможно, и рановато , близкие говорят, что у меня это на нервной почве. Если честно, то , да, истерика за истерикой и паника.. А вообще пугают меня эти онемения, как пульсация , вроде немеет , а потом отпускает.Я-то прикреплю фото , но там уже на второй день приема АБ
Или все-таки типичное пятно? Я не знаю, повторяю то, что говорили врачи(
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    490,8 KB · Просмотры: 118

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На мой взгляд довольно похоже на боррелиозную эритему.
Со дня анализа сколько времени прошло? Сам анализ на антитела можете выложить (без личных данных)? Блот у Вас можно сделать?
 

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
На мой взгляд довольно похоже на боррелиозную эритему.
Со дня анализа сколько времени прошло? Сам анализ на антитела можете выложить (без личных данных)? Блот у Вас можно сделать?
Анализ сделала на 19-й день после укуса, блот можно сделать, сейчас прикреплю анализ
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    315,4 KB · Просмотры: 54

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я бы, наверное, сейчас продолжала лечение, анализ повторила бы недели через две после первого и сделала бы блот. Хотя на мой взгляд диагноз предположен верно, но скорее для подтверждения. И на будущее.
Истерики и паника от прочитанного или как бы изнутри?
 

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
Анализ сделала на 19-й день после укуса, блот можно сделать, сейчас прикреплю анализ
Я просто в растерянности , еду в понедельник к Янченко В .И. в Киев, очень надеюсь на помощь,очень обидно, что столько времени потеряно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Видел я много укушенных людей с пятнами, подобными этому и никто из них вроде бы не болеет. Настораживает то, что это покраснение появилось не в первые дни((. Обычно при боррелиозе эритема появляется через 7- 14 дней. Так что расслабляться нельзя.
Не мешало бы на всяк случай сдать анализ на клещевой энцефалит из-за наличия папулы. Но, с другой стороны, если бы он был, то симптоматика была бы гораздо сильнее.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я просто в растерянности , еду в понедельник к Янченко В .И. в Киев, очень надеюсь на помощь,очень обидно, что столько времени потеряно.
Пока Вы все делаете правильно. Постарайтесь поменьше нервничать, сейчас это только во вред.
 

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
Я бы, наверное, сейчас продолжала лечение, анализ повторила бы недели через две после первого и сделала бы блот. Хотя на мой взгляд диагноз предположен верно, но скорее для подтверждения. И на будущее.
Истерики и паника от прочитанного или как бы изнутри?
И изнутри и от прочитанного, от безисходности какой-то, я стараюсь контролировать такие моменты, а тут все пошло не так, инфицированный клещ, плохая лаборатория, а виню я сейчас себя,что надо было наблюдать, а я расслабилась, а теперь шансов гораздо меньше(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
В Киеве можно сдать ещё анализы на коинфекции, я бы сделала. Поговорила бы с доктором об этом, в частности о бартонеллах.
Я думаю, все у Вас должно получиться.
 

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
Видел я много укушенных людей с пятнами, подобными этому и никто из них вроде бы не болеет. Настораживает то, что это покраснение появилось не в первые дни((. Обычно при боррелиозе эритема появляется через 7- 14 дней. Так что расслабляться нельзя.
Не мешало бы на всяк случай сдать анализ на клещевой энцефалит из-за наличия папулы. Но, с другой стороны, если бы он был, то симптоматика была бы гораздо сильнее.
Да , появилось пятно на второй неделе, мне наши врачи говорили, что это как растертое, я уже и сама запуталась, было жарко , ходила в шортах, после удаления клеща ничем не прижгла, садилась на лавки и так далее, но уж очень похоже на эритему.
 

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
В Киеве можно сдать ещё анализы на коинфекции, я бы сделала. Поговорила бы с доктором об этом, в частности о бартонеллах.
Я думаю, все у Вас должно получиться.
Спасибо Вам огромное , Вы все не представляете какую помощь мне оказали уже сейчас!!!!Если бы не этот форум у меня бы вообще не было шансов,а так я хоть как-то смогу ещё побороться,хотя, как видите, в моей истории пока обстоятельства против меня.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Спасибо Вам огромное , Вы все не представляете какую помощь мне оказали уже сейчас!!!!Если бы не этот форум у меня бы вообще не было шансов,а так я хоть как-то смогу ещё побороться,хотя, как видите, в моей истории пока обстоятельства против меня.
Ну что значит "хоть как-то"? У Вас очень хорошие шансы победить болезнь, Вы молодец.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да , появилось пятно на второй неделе, мне наши врачи говорили, что это как растертое, я уже и сама запуталась, было жарко , ходила в шортах, после удаления клеща ничем не прижгла, садилась на лавки и так далее, но уж очень похоже на эритему.
Может и растёртое. Именно на типичную боррелиозную эритему не похоже. Но нетипичные боррелиозные эритемы - это тоже не очень большая редкость.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Это ж чем таким надо тереть и как долго, чтобы получить такую потертость?
 

Masha v

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
4
Папула была, но разнесло все это дело, когда я , по совету , помазала мазью " Боро плюс".
На самом деле, я не буду для себя уже выдумывать какие-то сказочные варианты решения этого вопроса, я вижу то, что вижу и мне это совсем не нравится и буду лечиться, а не надеяться на " авось".
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Все правильно! Лечиться! Не паниковать! Абсолютно ничего не потеряно! Здоровья!
 
Сверху Снизу