• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет (Хронический боррелиоз)

alexandria17

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Привет всем!
Очень нужен ваш совет в схеме лечения, в первую очередь от таких же хронических боррелиозников, кто чудесным образом смог уйти хотя бы в ремиссию. :)

Коротко о себе:
Боррелиоз диагностирован в июне 2014 года (укус был предположительно в конце мая). Есть эритема, которая за эти 3,5 года никуда не делась...
Адекватного лечения за эти годы не было (курс докси 14 дней в самом начале, потом через год повторение и в начале года кларитромицин в течение 3-х месяцев, последние 2 курса - самостоятельные назначения). Из симптомов первый год почти ничего не беспокоило, кроме периодических высыпаний на коже, позже были онемения пальцев рук, ног, лица. Все проходило после применения витамина В.

Около же года назад начали одновременно хрустеть все суставы, ныть, особенно при смене погоды. Снова начала бегать по инфекционистам (безрезультатно) и к ревматологу. В итоге долгое время оставалась без лечения, пока в конце сентября, наконец, не попала к Ушаковой.

В итоге, мне назначили цефтриаксон в/в в течение 28-дней (стандартно), а после него азитромицин 21 день (1000 мг).

И если по поводу цефтриаксона все понятно, я за этим назначением к ней и ехала, то поводу азитромицина возникли сомнения.

Достаточно ли будет такого лечения? На самом деле хотелось бы пропить пульсом сочетанием из 2-3 АБ, но запуталась во всей информации, что представлена на этом форуме. Чтобы хотя бы получился более длительный эффект.

Поэтому очень нужны ваши советы, дорогие форумчане!

Какие АБ можно сочетать между собой, чтобы усилить эффект, а не ослабить? Сколько месяцев пропить и в какой дозировке?


П.С. Цефтриаксон прокапали ровно 3 недели, суставы хрустят меньше и практически не ноют. Хотелось бы прогресса и после завершения курса, поэтому и ищу варианты для дальнейшего лечения.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128
Очень смущает эритема, которая "никуда не делась" за 3,5 года от предполагаемого укуса. А размеры, цвет её как-то менялись за это время? Делали фото?
Сдавали ли какие-то анализы?
 

alexandria17

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Очень смущает эритема, которая "никуда не делась" за 3,5 года от предполагаемого укуса. А размеры, цвет её как-то менялись за это время? Делали фото?
Сдавали ли какие-то анализы?

Фото раньше не делала, сделала сейчас, но очень плохо видно, поэтому, видимо, нет смысла прикреплять сейчас. Пятно в размерах за все это время не менялось (4 см х 3см), периодически становилось менее ярким. Сейчас, после курса цефтриаксона, пятно стало почти незаметным.

Что касается анализов, то сдавала давно Иммонучип (обнаружено OspC B.afzelii), ИФА, иммуноблот (там не было ничего обнаружено) и по несколько раз в год - на титры IgG и IgM.
IgM у меня всегда стандартно в пределах 25-30 Ед/мл, IgG же всегда отрицательно.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Достаточно ли будет такого лечения? На самом деле хотелось бы пропить пульсом сочетанием из 2-3 АБ, но запуталась во всей информации, что представлена на этом форуме. Чтобы хотя бы получился более длительный эффект.
Какие АБ можно сочетать между собой, чтобы усилить эффект, а не ослабить? Сколько месяцев пропить и в какой дозировке?
Какой эффект Вы хотите получить? В чем он заключается? Эффект чего на что?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128
Фото раньше не делала, сделала сейчас, но очень плохо видно, поэтому, видимо, нет смысла прикреплять сейчас. Пятно в размерах за все это время не менялось (4 см х 3см), периодически становилось менее ярким. Сейчас, после курса цефтриаксона, пятно стало почти незаметным.
Вот это и смущает.
Боррелиозная эритема потому и называется "мигрирующей", что она со временем увеличивается в размерах, а потом проходит сама, даже без лечения. По крайней мере так должно быть в теории. А Вы тем более дважды доксициклин пропивали и другие АБ курсами. Впервые читаю о подобном (хотя возможно и такое бывает, но как-то очень сомнительно).
А сейчас, недавно, иммуночип не сдавали? Что в ОАК?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

alexandria17

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Какой эффект Вы хотите получить? В чем он заключается? Эффект чего на что?

Хотелось бы, чтобы после прекращения курса цефтриаксона, не начались снова боли в суставах и т.д. После капельниц состояние хоть и не идеальное, но значительно улучшилось. Так что очень нужно сейчас подобрать варианты дальнейшей терапии. Хочется как минимум загнать болезнь в глубокую спячку, чтобы впоследствии заняться лечением пострадавших суставов (начали развиваться артрозы).
А при активном боррелиозе, если я правильно понимаю, уколы хондроитина противопоказаны.

Вот это и смущает.
Боррелиозная эритема потому и называется "мигрирующей", что она со временем увеличивается в размерах, а потом проходит сама, даже без лечения. По крайней мере так должно быть в теории. А Вы тем более дважды доксициклин пропивали и другие АБ курсами. Впервые читаю о подобном (хотя возможно и такое бывает, но как-то очень сомнительно).
А сейчас, недавно, иммуночип не сдавали? Что в ОАК?

Мне Ушакова на приеме также сказала, что впервые видит эритему, которая столько времени не проходит.

Возможно, имеет смысл сдать анализы еще на какую-то инфекцию? Я только на боррелии сдавала все это время.

Иммуночип больше не сдавала, не видела смысла, честно говоря, тем более, что все врачи меня "отфутболивали". Местный инфекционист вообще "пошутил" 2 года назад: суставы у вас, дескать, не болят, значит все хорошо. Вот заболят - приходите.

Когда закончу цефтриаксон, сдам заодно и иммуночип.

В приложении на всякий случай последний клинический анализ крови.
 

Вложения

  • инвитро_сентябрь.JPG
    инвитро_сентябрь.JPG
    99,2 KB · Просмотры: 78

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Привет всем!
Коротко о себе:
Боррелиоз диагностирован в июне 2014 года (укус был предположительно в конце мая). Есть эритема, которая за эти 3,5 года никуда не делась...
Адекватного лечения за эти годы не было (курс докси 14 дней в самом начале, потом через год повторение и в начале года кларитромицин в течение 3-х месяцев, последние 2 курса - самостоятельные назначения). Из симптомов первый год почти ничего не беспокоило, кроме периодических высыпаний на коже, позже были онемения пальцев рук, ног, лица. Все проходило после применения витамина В..
Увы подсказать не смогу, наоборот хочу спросить ... Подскажите, пожалуйста, какие кожные проявления у Вас были? У меня тоже через 3,5 мес от укуса появилась покрасневшая не кольцевая эритема, причем не росла, а просто появилась сразу см 10 и сыпь с аллергией (так что в КВД с порога сказали чесотка)...клеща брали на анализ, сказали, чистый... а вот у меня как выяснилось IgG, IgM оба положительные... Тоже пока только доки пропила, не понимаю, что делать дальше... добро пожаловать ко мне на страничку) Боррелиоз? Что дальше?
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
А при активном боррелиозе, если я правильно понимаю, уколы хондроитина противопоказаны.
В книге Бухнера описано что боррелия питается коллагеновыми тканями. Поэтому для поддержания этих структур полюбе нужно пить хондропротекторы, колаген. Глюкозамин будкт приводить в норму состав синовиальной жидкости и стимулировать ее выраьотку, а хондроитин будет пытаться восстанавливать хрящи. Еще не мешало бы серу добавить в виде МСМ для подлердки связок. Но этот процесс не быстрый. Процесс восстановоения занимает около 10 месяцев.

Есть еще такие звери как микоплазмы, некоторые виды которых могут вызывать артриты/артрозы, т.к. жрут хрящи и соответственно данные добавки тоже будут только на пользу.
МСМ модно есть хоть постоянно. А хондрики курсово по 2-3 месяца и делать перерыв на месяц два и опять прием.

Но беда в том, чтобы все эти и любые другие добавки или витамины приносили хоть какуюто пользу нужно чтобы печень и жкт работали нормально и все усваивалось. Чего добиться на длительном приеме антибиотиков просто нереально.
 

alexandria17

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Увы подсказать не смогу, наоборот хочу спросить ... Подскажите, пожалуйста, какие кожные проявления у Вас были? У меня тоже через 3,5 мес от укуса появилась покрасневшая не кольцевая эритема, причем не росла, а просто появилась сразу см 10 и сыпь с аллергией (так что в КВД с порога сказали чесотка)...клеща брали на анализ, сказали, чистый... а вот у меня как выяснилось IgG, IgM оба положительные... Тоже пока только доки пропила, не понимаю, что делать дальше... добро пожаловать ко мне на страничку) Боррелиоз? Что дальше?

Helena, добрый вечер!

У меня из кожных проявлений было (и, собственно, частично все еще есть): мелкие высыпания на обеих руках, под фоликуллами, что-то вроде фолликулита, но в спокойной форме. Летом, как правило, становится лучше, и высыпания почти не видны. Года 2 назад был СИЛЬНЕЙШИЙ зуд по всему телу. Я не могла выйти на улицу, предварительно не смазав руки-ноги-спину каким-нибудь смягчающим кремом, жутко чесалось все. Прошло через какое-то время само по себе или после курса антибиотиков (сейчас уже плохо помню).

Еще периодически вылезает сильная аллергия на лице (до болезни такого не было), без сыпи, просто краснеет и горит, приходится мазаться гормональными мазями до исчезновения симптомов.

Что касается эритемы, то она у меня не выпуклая, без воспаления и т.д. Просто пятно. Я бы даже могла предположить, что это какой-нибудь дерматит (поэтому первым врачом в цепочке у меня и был дерматолог), если бы не другие симптомы.


П.С. Клеща, к слову, я не видела. Увидела пятно и начала бегать по врачам.
 

alexandria17

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
В книге Бухнера описано что боррелия питается коллагеновыми тканями. Поэтому для поддержания этих структур полюбе нужно пить хондропротекторы, колаген. Глюкозамин будкт приводить в норму состав синовиальной жидкости и стимулировать ее выраьотку, а хондроитин будет пытаться восстанавливать хрящи. Еще не мешало бы серу добавить в виде МСМ для подлердки связок. Но этот процесс не быстрый. Процесс восстановоения занимает около 10 месяцев.

Есть еще такие звери как микоплазмы, некоторые виды которых могут вызывать артриты/артрозы, т.к. жрут хрящи и соответственно данные добавки тоже будут только на пользу.
МСМ модно есть хоть постоянно. А хондрики курсово по 2-3 месяца и делать перерыв на месяц два и опять прием.

Но беда в том, чтобы все эти и любые другие добавки или витамины приносили хоть какуюто пользу нужно чтобы печень и жкт работали нормально и все усваивалось. Чего добиться на длительном приеме антибиотиков просто нереально.

Александр, спасибо за Ваш комментарий.

Я читала где-то на этом форуме, что при приеме хондроитина, боррелии наоборот активнее нападают на суставы. Получается, что их в любом случае нужно "подкармливать"? :cautious:

А серу MSM я, кстати, принимала)) Тоже на этом форуме вычитала про этот препарат. Где-то месяца 2 пропила, пока не начала курс цефтриаксона.

Как вы думаете, достаточно ли хондропротекторов в виде таблеток? Или имеет смысл и уколы поделать? Хондрогард к примеру и т.д.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Александр, спасибо за Ваш комментарий.

Я читала где-то на этом форуме, что при приеме хондроитина, боррелии наоборот активнее нападают на суставы. Получается, что их в любом случае нужно "подкармливать"? :cautious:

А серу MSM я, кстати, принимала)) Тоже на этом форуме вычитала про этот препарат. Где-то месяца 2 пропила, пока не начала курс цефтриаксона.

Как вы думаете, достаточно ли хондропротекторов в виде таблеток? Или имеет смысл и уколы поделать? Хондрогард к примеру и т.д.
Принимая хондрлпротекторы вы никого не подкармливаете, а наоборот поддерживаете свои системы и восстанавливаете недостаток каких то элкментов, как недостаток магния к примеру.
Я читал такую информацию, что МСМ считается едой и его можно принимать постоянно, что будет явным плюсом для связок.
Таблетуи или уколы - тут мнения разделились. Вроде как у уколов больше шансов дойти куда нужно. Еще лучше если обкплывать мягкие ткани вокруг проблемных суставов. Просто если уде есть воспаление, то там полюбому кровообращение нарушено и скорее всего всякие препараты, которые принимаем туда достигнут еше меньше. Тот де магний есть мнение специалистов, лучше в таких ситуациях через кожу. Скорее всего с уколами такая же истортя. В попу хорошо. В мягкие ткани вокруг сустава еще лучше. Через желудок там и так мало всасывается, если я правильно помню, то чтото около 15%. Поэтому и нужно пить лошадиные дозы - глюкозамина не менее 1500 мг в день, хондроитина вроде 1200 мг, МСМ 1200-1500 мг.
За свой опыт скажу, что в 2012 мне вертебролог обкалывал мукосатом проблемные сегменты в спине. Результат был налицо. Сейчас, как нпчались проблемы со спиной, то перепробовал кучу хондропротекторов в таблетках - как то эффект небольшой, склрее всего изза воспалительного процесса. При этом курс алфлутопа в попу тоже как то не особо что дал.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128
В приложении на всякий случай последний клинический анализ крови.
Вот и ОАК не очень похож на "типичный" ОАК боррелиозного больного.( Хотя если цефтриаксон даёт улучшение - это уже хорошо.
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Helena, добрый вечер!

У меня из кожных проявлений было (и, собственно, частично все еще есть): мелкие высыпания на обеих руках, под фоликуллами, что-то вроде фолликулита, но в спокойной форме. Летом, как правило, становится лучше, и высыпания почти не видны. Года 2 назад был СИЛЬНЕЙШИЙ зуд по всему телу. Я не могла выйти на улицу, предварительно не смазав руки-ноги-спину каким-нибудь смягчающим кремом, жутко чесалось все. Прошло через какое-то время само по себе или после курса антибиотиков (сейчас уже плохо помню).

Еще периодически вылезает сильная аллергия на лице (до болезни такого не было), без сыпи, просто краснеет и горит, приходится мазаться гормональными мазями до исчезновения симптомов.

Что касается эритемы, то она у меня не выпуклая, без воспаления и т.д. Просто пятно. Я бы даже могла предположить, что это какой-нибудь дерматит (поэтому первым врачом в цепочке у меня и был дерматолог), если бы не другие симптомы.


П.С. Клеща, к слову, я не видела. Увидела пятно и начала бегать по врачам.
Похоже у нас с вами одна и та же боррелия. Может по свежим следам у меня вычислят какая и хоть что то прояснится... А что из лечения лучше помогало?
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Вот и ОАК не очень похож на "типичный" ОАК боррелиозного больного.( Хотя если цефтриаксон даёт улучшение - это уже хорошо.
А как выглядит типичный ОАК боррелиозника? Подскажите, пожалуйста.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
А как выглядит типичный ОАК боррелиозника? Подскажите, пожалуйста.

Это так называемая "вирусная" кровь:
1. Лимфоциты, % - выше нормы, или близко к верхней границе;
2. Нейтрофилы (общее кол-во, лии сегментоядерные), % - ниже нормы, или близко к нижней границе;
3. Лейкоциты - часто ниже советской нормы в 6-8 тыс/мкл
4. СОЭ - несколько единиц
5. Моноциты, % - ближе к верхней границе, или повышены

Форумчане, у кого, при диагностированном по анализам и/или характерной симптоматике боррелиозе, выполняются(-лись) хотя-бы первые 4 пункта - поставьте, пожалуйста, "Мне нравится" - получим мини-статистику для Светланы, и вообще.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Svetlana, а выложите, пожалуйста, свой ОАК в своей теме (прикройте личные данные, чтоб смелее выкладывать), моложе по дате, но ближайший к маю-2017 - сравним его с Вашим "Результат IgG - обнаружено. IgM - сомнительно" в эту пору.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Svetlana, а выложите, пожалуйста, свой ОАК в своей теме (прикройте личные данные, чтоб смелее выкладывать), моложе по дате, но ближайший к маю-2017 - сравним его с Вашим "Результат IgG - обнаружено. IgM - сомнительно" в эту пору.
Aves, надо будет посмотреть дома. Выложу обязательно. А как прикрыть личные данные, не подскажите?
 
Сверху Снизу