• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

нужен совет, в иммуноблоте только G

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте все. Мне очень нужен совет. Вот моя тема Консультация инфекциониста - Помогите разобраться с анализами с результатами анализов.
Вкратце у меня после укуса прошло 2 месяца, в иммуноблоте только G, может ли быть такое , что М уже перешли в G и если я сейчас не пролечусь, то через время получу хроническое течение? Ведь бывает бессимптомное начало. К врачу попаду скорее всего только в четверг. Честно говоря почитав форум и статьи, мне стало страшно.
Что бы вы сделали на моем месте?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вполне вероятно можно отхватить хорошее развитие болезни без лечения. У вас положительно по igM в Синево - 1.52.
Врач права, надо бы назначить лечение, только возникают сомнения, как это у вас положительно по энцефалиту и никаких симптомов? Тогда вопрос, что это за анализ, насколько он достоверен.

Чехарда с результатами естественно поставила врача в ступор. Вот поэтому нужно делать анализы в одной лаборатории, если нужна динамика. А если для подтверждения появления/отсутствия антител, то можно пробежаться по нескольким одновременно.
Если вы заразились, что свидетельств. анализ, сделанный через семь недель, то пока вы будете выяснять картину, все может усугубиться. Сдайте повторно в Синево для подтверждения их первичного результата. Лучше ориентироваться на те лабы, где пошел позитив по антителам.
 

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Я как раз и сдала последний именно в синево, только иммуноблот. И в нем нет igm, зато есть уже 3 igg. А в Диле в прошлом иммуноблоте было 2 igg. Я потому и пошла в Дилу, что не поверила в энцефалит. Его вообще делают только в синево. Врач на этом форуме в моей теме уверяет, что у меня ничего нет. И что нет симптомов нечего лечить. Но ведь симптомы могут вылезти и через 2 года.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вот когда "симптомы вылезут через 2 года", вернетесь сюда и передадите большой привет врачу на форуме.
 

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
(((( а какое Ваше мнение по поводу моего последнего анализа, он там в конце темы, вот и тут приложу
Вы бы лечились?
 

Вложения

  • TMPDOODLE1502017163426.jpg
    TMPDOODLE1502017163426.jpg
    325,5 KB · Просмотры: 98

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
У вас эти анализы показывают давнишнее знакомство с клещом. Острой фазы заболевания нет по igM.
Если отсутствуют симптомы, эритемы и прочее, то есть мнение на форуме не будить спящую собаку.

Но что делать с анализом на боррелиоз с положительным в igM 1.52? Наверное, через время пересдайте в той же лаборатории.
 

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Насколько давнее? Может это igg двухмесячной давности?

Или все равно были бы igm ?

Я хочу понять, вижу тут люди годами лечатся при симптомах, а к примеру если это давний какой-то укус, и происходит обострение, то все равно должны выявляться igm , в острой фазе даже через год, два?

И что igg совсем не лечат, только М?

Простите , что пристала, хочу разобраться.

И я там описывала мои странные головные боли, которых начались 2 года назад, это точно не мигрень, нет светобоязни и рвоты, тошноты, а боль такая, как изнутри стучит, и не проходит неделю. Аз в полгода они у меня возникают. Это может быть ОНО ?

А пересдать что, просто антитела или иммуноблот?

Огромное спасибо за ответ
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Никто не может сказать какой давности igG. На него можно не обращать внимания, пока не проснутся симптомы, мешающие жить. Когда, при наличии igG еще появляется в анализе и igM, значит, заболевание вышло из латентного состояния, могут начаться серьезные сдвиги в здоровье. Тогда требуется лечение для всех форм боррелий.

IgG не лечат, если нет симптомов. Зачем лечить антитела иммунной системы? Кстати, хорошо бы точно знать, что анализ достоверный на igG.

Ваши головные боли не совсем, вернее, совсем не вписываются в боррелиозные, т к в этом случае, они могут донимать ежедневно. Скорее они похожи на спазмы головных сосудов, если вы метеозависимы.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
IgG не лечат, если нет симптомов. Зачем лечить антитела иммунной системы?

Лечат и по IgG ту же бабезию. IgM просто дешевле в "производстве"(?) и видимо поэтому они всегда появляются первыми ну или когда одних IgG уже не хватает(при реактивации).
Наибольшую устойчивость дают IgG(?), но это далеко не гарантия, что инфекии нет и что ее не надо лечить.
 

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Консультировалась со своим врачом, увидев три положительных белка в блоте из 5 нужных лечить отказалась....
 

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
В одной статье такая информация:

  • антитела класса IgM – появляются в крови через 3-4 недели после укуса клеща и попадания бактерий в кровь, максимум концентрации отмечается на 6-8 неделях после заражения, исчезают через 3-4 месяца; обнаружение этих антител свидетельствует о „свежей” инфекции;
  • антитела класса IgG – появляются в крови только через 6-8 недель после заражения и сохраняются в течение многих лет, поэтому их обнаружение свидетельствует о „застарелой“ инфекции.
У меня в иммуноблоте М вообще не были обнаружены ни разу ни в 7 ни в 8 недель. Жалею, что раньше их не сдала.
Но пропасть же они не могли в 7 недель вообще?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
У меня не пропадали и через три месяца от укуса

Но в ИФА у вас М положительны?
 

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
У меня не пропадали и через три месяца от укуса

Но в ИФА у вас М положительны?

в одном из трех.

Но в иммуноблоте ведь отрицательные, я думала и читала, что иммуноблот анализ более точный.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ну да, иммуноблот считается анализом, ставящим точку в вопросе. Блот в какой лабе делали, не в Синево?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я вам уже писала, уточняющий блот нужно делать в той же лабе, в которой найдены положительные М.
 

Nadine

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Я вам уже писала, уточняющий блот нужно делать в той же лабе, в которой найдены положительные М.
Да, в Синево был положительным и там же и сдала повторный иммуноблот, в нем М отрицательные и три igg
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вам выбирать как относиться к последнему анализу с G-шками. У вас нет симптомов. Но боррелии непредсказуемы, потому что все зависит от конкретного иммунитета. Никто не может спрогнозировать что будет через "два года", каково будет ваше здоровье, проклюнутся симптомы или все будет тихо и дальше, и сколько времени так будет. Можно допустить, что отсутствие симптомов после укуса есть признак хорошего иммуннитета.

Врачи не будут лечить вас без жалоб на здоровье. Вот только кто объяснит, здоров ли человек без симптомов, но с антителами иммунной системы к боррелиозу. Скажут, живите спокойно и не переймайтесь ненужными мыслями. Поэтому вам решать какой вариант выбрать:
1 не будите спящую собаку
2 срочно начинать лечение по подозрению в латентном течении заболевания.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Какой смысл лечить анализы?
Может вылезут симптомы через 2 года, а может и не вылезут.
А может вы приемом АБ сдвините баланс в организме и вылезет то, чего и не ждали и неклещевое вовсе.

Я не врач, но считаю, что АБомбардировку нужно начинать:
- при яркой клинике (эритема, нейросимптомы),
- если клещ был заражен (а вы своего на анализ, видимо, не сдавали),
- при положительных анализах и хоть какой-то клинике.

АБ не шутки. Да, на этом форуме к ним довольно лояльное отношение, но это лишь потому, что для больных людей альтернатив им нет. Это не значит, что их всем подряд можно лопать как конфеты.
Ведь вы бы вряд ли стали проводить химиотерапию без внятных подтверждений рака.
 
Сверху Снизу