• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

нужен совет срочно!!!

Сообщения
54
Лайки
2
Баллы
8
1-2 июля укусил клещ. Нашли боррелий в нем. Эритемы нету и др. признаков тоже. Вчера температура 36,7, сегодня 36,8 гр.Вчера назначили доксициклин 10 дней по 1т/2 раза в день. Это адекватное лечение? или должны положить под капельницу?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если бы у Вас были хоть какие-то признаки болезни, то это можно было бы назвать лечением. А так я бы даже не начинал принимать антибиотики.
Нужно уже сдать анализы на антитела к боррелиям: ИФА (ELISA или др. подобный) и иммуноблот (вестернблот,...)
Но если начали, то, может, стоит продолжить пока будут результаты.

ЗЫ Изначально в первом посту было написано: "1-2 мая..."
 
Последнее редактирование:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
На третью, но если клещ боррелиозный, то начинают лечение сразу. Вам нужно сдать анализы на титры для начала. Укус давно по меркам БЛ, поэтому 10 дней докси только "мараться"..
 
Сообщения
54
Лайки
2
Баллы
8
ах, да сегодня еще слабость/сонливость /головокружение присутствует, но возможно это из-за соревнований - я пожарным работаю, сегодня с утра до обеда физически много занимались
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Антитела появляются, начиная с 3-й недели. У Вас прошло более 2-х месяцев.Сейчас они как раз должны быть максимальными, если есть инфекция.
Первый анализ, что я написал, и есть на титры. А второй качественный (типа есть или нет инфекция).

Почитайте расчеты: ребенка 1г10мес укусил маленький клещ
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Если подтвердится, то срок приема АБ должен быть гораздо дольше, чем вам врач назначил. Мы не можем советовать, почитайте форум, здесь есть много курсов у форумчан, которые назначали врачи .... и естественно курсы, которые мы сами себе уже назначали...
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
ААА, так может анализ не показать еще, хотя вроде ПЦР покажет... Я б тогда начала прием АБ не откладывая...Не докси, Юнидок Солютаб, он чище.... и в более сильных дозах.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
ах, да сегодня еще слабость/сонливость /головокружение присутствует, но возможно это из-за соревнований - я пожарным работаю, сегодня с утра до обеда физически много занимались

Такие симптомы я бы не стала списывать на соревнования. Я тоже целый месяц думала, что у меня началось ускоренное старение, пока окончательно не завалило.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Конечно для ЖКТ, для печени и от грибка. Но врачи не советуют принимать лекарства для поддержания печени в момент лечения. Я принимала. Линекс, гептрал, дифлюкан... Я б принмала Юнидокс 6 недель по Бурраскано. У него же и дозировка 200 мл 2 раза в день.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Почитайте Бурраскано, у него такие сроки. Но я не выдержала в такой дозировке, я после 2 недель по 200, стала принимать по 100. Ну а иммунитета при нелеченном БЛ потом совсем не будет, если что.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Бурраскано написано от 4 до 6 недель.
Минимум 4 надо выдержать 200мгх2 р/д юнидокса.
Эту заразу люди годами лечат 2-3 антибиотиками одновременно в неменьших дозах (на поздних стадиях).
Но дозировок ни в коем случае уменьшать нельзя. Разве что по печеночным показателям могут быть коррективы. Но мало вероятно, что за месяц что-то там сильно изменится с печенью.

ЗЫ. Да, в связи с неточностью Ваших изначальных данных о времени укуса, указанные мною анализы нет смысла сдавать даже через 1,5 месяца. Поскольку Вы уже начали приём антибиотиков, то антитела могут не появиться до 6 недель, но могут появиться после окончания успешного лечения через некоторое время.
 
Последнее редактирование:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Все верно, у меня то еще 13 уколов цефтриаксона было до этого, а до уколов неделя Юнидокса...Поэтому я и уменьшила потом дозировку.
 
Сообщения
54
Лайки
2
Баллы
8
но могут появиться после окончания успешного лечения через некоторое время.
тогда получается придется постоянно сдавать анализы?
да, а какова вероятность излечения при 400мг/сутки в теч 4 недель? понимаю все относительно конечно но все же....
съездил купил юнидокс принял 200мг, следующие 200мг когда лучше принять: до еды или после?
 
Сверху Снизу