• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет, ребенку 6 лет укусил клещ

OlesyaE

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! 12.05.18 ребенка 6 лет укусил клещ в Киеве на ВДНХ. На теле пробыл не более 10 часов, клещ маленький и плоский, удалили вечером в тот же день в больнице. Врач удалил клеща пинцетом, сказал, что живым не получилось его извлечь, анализ клеща сделать будет невозможно. После процедуры направили к педиатру, она сказала, что по протоколу она должна назначить для профилактики антибиотики 7 дней флемоксин 250мг 3 р. в день, но принимать их или нет решать нам. Сейчас прошло двое суток, покраснения на месте укуса нет, антибиотики еще не давали. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас можно сдать анализы ребенку, чтобы узнать, было ли заражение боррелиями или нет? Киев относится к эндемичной территории по боррелиозу или нет? Принимать сейчас антибиотики или наблюдать за местом укуса и состоянием здоровья? Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не имеет значение живой клещ или мёртвый для анализа на боррелиоз. Всё равно его перемалывают для анализа. Так что, если остался, то можно еще сдать.
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас можно сдать анализы ребенку, чтобы узнать, было ли заражение боррелиями или нет?
НЕТ таких анализов! Можно было бы взять забор с места укуса и сделать анализ методом ПЦР. Но это бессмысленно т.к. вероятность получить положительный результат при инфицировании боррелиями очень маленькая.
Киев относится к эндемичной территории по боррелиозу или нет?
Да. Здесь киевлян немало. Некоторые заразились даже в Конча-Заспе.
Принимать сейчас антибиотики или наблюдать за местом укуса и состоянием здоровья? Спасибо!
Это решать Вам. Естественно, что вероятность заразиться боррелиозом небольшая. Но если, не дай Бог, это произойдёт, то будете очень жалеть, что не пролечились.
 

OlesyaE

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо! К сожалению, клеща не забрали, врач сказал, что его не примут на анализы. Спасибо за совет.
 
Сверху Снизу