• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

нужен совет, правильно ли назначили лечение?

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
сегодня проявилась эритема. укус клеща был 16 дней назад. назначили 2 табл доксициклина 100 в день (200 в день) на протяжении 3 недель. Подходящее лечение? по-моему маловато..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
сегодня проявилась эритема. укус клеща был 16 дней назад. назначили 2 табл доксициклина 100 в день (200 в день) на протяжении 3 недель. Подходящее лечение? по-моему маловато..
это стандартное назначение. Даже если считаете что маловато, то антибиотики у вас по рецепту,больше чем выписано не съесть, наверное.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Посмотрите историю вот этого человека под ником Maximus
Противоаллергические само собой, но тут возможно нужно уже проколоть антибиотик.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
сегодня проявилась эритема. укус клеща был 16 дней назад. назначили 2 табл доксициклина 100 в день (200 в день) на протяжении 3 недель. Подходящее лечение? по-моему маловато..
если у голеностопа таки был укус клеща, то может быть похоже на риккетсию, на картинке это eschar (струп), некроз в месте укуса. Только доксициклин на риккетсии работает. LYME SCI: A closer look at Rickettsia tick-borne disease.

При рожистом воспалении в запущенных стадиях тоже может начаться некроз , а позже гангрена, но до того момента как правило есть выраженный отек и разлитое воспаление подк.жир.клетч. , чего у вас по фото нет.
Срочно к врачу вам надо, в течении 24 часов желательно. Возможно прям в приемное отделение сходить?.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
если у голеностопа таки был укус клеща, то может быть похоже на риккетсию, на картинке это eschar (струп), некроз в месте укуса. Только доксициклин на риккетсии работает. LYME SCI: A closer look at Rickettsia tick-borne disease.

При рожистом воспалении в запущенных стадиях тоже может начаться некроз , а позже гангрена, но до того момента как правило есть выраженный отек и разлитое воспаление подк.жир.клетч. , чего у вас по фото нет.
Срочно к врачу вам надо, в течении 24 часов желательно. Возможно прям в приемное отделение сходить?.
спасибо. Укус 100% был однако не известно клеща ли. Клещи были до этого 3 недели назад совсем в другом месте. А на голеностопе это был свежий укус, как я думала комара. Даже корочка на месте где укушено была маленькая. Первые дни он не беспокоил, немного почесывался как комариный укус. Может и комар мог занести какую-то болезнь? Очень уж стремительная и яркая реакция.. Врачи хирургического отделения сами не знают что это именно. Реакция на укус или такая форма рожи. Но она полностью поверхностная как оказалось. Если это риккетсия, я прочитала должно быть больше сыпи вроде еще по всему телу? На какие еще инфекции стоит провериться?
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Прочитала уже кучу информации про лечение борреллиоза, в некоторых источниках пишут, что амоксициллин эффективнее, чем доксициклин. Как считаете, правда ли что написано в этих статьях? О большей эффективности амоксициллина и о том, что доксициклин чаще приводит к хроническим формам.
 

Вложения

  • 098.jpg
    098.jpg
    269,5 KB · Просмотры: 26
  • 7890.jpg
    7890.jpg
    588,4 KB · Просмотры: 26

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Здравствуйте, получила анализы на боррелиоз положительные,сделаны через месяц после укуса. Какова вероятность что это может быть ложноположительный результат? Так как анализ делался на фоне затухающего воспаления на щиколодке (воспаление началось через 3 недели после укуса и совсем не в месте присасывания клеща, а после свежего укуса комара или мошки и расчеса этого места, это есть в моей другой теме на форуме). Острый период закончился, но еще было небольшое гноение и болезненность. Читала тут, что у кого-то был ложноположительный из-за карбункула. Вот теперь и не знаю что думать. Других симптомов нет, кроме потягивания слева(толи мышц,толи сердце - как будто после спорта как мышцы болят, но не сильно. Списывала на то что часто именно этой рукой ребенка держу при кормлении.) Анализ positief-позитивный, dubieus-сомнительный (я в Голландии).

И правильно ли назначено лечение: врач назначил амоксициллин 1000 3 раза в день 14 дней, с учетом что 3 дня был в/в амоксициллин и клиндамицин в стационаре(от воспаление на коже) и потом еще неделю в таблетках, но амоксициллин в таблетках был в дозировке 500 3 раза в день. Далее 3 суток перерыв(ждала результаты анализов на бореллии). А теперь начала дозировку 1000. Насколько плохо, что был 3 дня перерыв? Не маловато ли 14 дней, может мне стоит продлить прием амокс. до месяца?
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 20

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Прочитала уже кучу информации про лечение борреллиоза, в некоторых источниках пишут, что амоксициллин эффективнее, чем доксициклин. Как считаете, правда ли что написано в этих статьях? О большей эффективности амоксициллина и о том, что доксициклин чаще приводит к хроническим формам.
это не источники на которые нужно опираться. Что на одном скрине, что на другом есть существенные ошибки. Не подготовленный человек их не заметит и примет на веру. Читайте то, что у нас в библиотеке форума и в разделе "читальный зал". Это будут именно научные профессиональные статьи, а не малограмотные непроверяемые выжимки без указания источников утверждений.
К хроническим формам не определенные антибиотики приводят, а зачастую совокупность различных факторов.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
1595711543640.png


Грубая ошибка! Эти антибиотики не действуют на Эрлихию, Бартонеллу и бабезию!

_____
1595711611711.png

Не написано, что только если другие антибиотики (1 линии) непереносимы.

1595711758377.png

Ошибка в названии двух антибиотиков.
И Нет таких данных про проценты и про сроки и вообще..
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
Вероятность ложноположительного анализа в Вашем случае равна практически нулю.
 
Последнее редактирование:

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
Обратитесь в лабораторию либо в больницу, где проводился анализ с просьбой выдачи Вам распечатки иммуноблота.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Посмотреть вложение 19699

Грубая ошибка! Эти антибиотики не действуют на Эрлихию, Бартонеллу и бабезию!

_____
Посмотреть вложение 19700
Не написано, что только если другие антибиотики (1 линии) непереносимы.

Посмотреть вложение 19701
Ошибка в названии двух антибиотиков.
И Нет таких данных про проценты и про сроки и вообще..
значит и то, что лечение должно быть не менее 4 (ато и 8) недель в начальной стадии тоже не стоит принимать на веру? Мой врач выписал мне всего на 14 дней амоксициллин, но я хотела сама продлить на месяц как минимум..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
значит и то, что лечение должно быть не менее 4 (ато и 8) недель в начальной стадии тоже не стоит принимать на веру? Мой врач выписал мне всего на 14 дней амоксициллин, но я хотела сама продлить на месяц как минимум..
Нет, это логическая ошибка. Если часть информации не верная,это не значит что и остальное неправда.
Амоксициллин можно и месяц пить если нужно, "детский" антибиотик же,не какой то страшный, нужно ли это вам не знаю, я запуталась в ваших темах, надо их объединить в одну. Больше новых тем не создавайте, иначе вообще концов вашей истории не найдешь..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
обычно , если ложноположительные ифа (igM) , то их количество (титр, полуколичество, КП, ratio ) будет не высоким. Ваши анализе на скрине не имеют количественного выражения и блот не описан. Но я бы тоже, с учетом вашей истории, и не думала бы о том что анализы ваши ложноположительные. Уточните в лаборатории по расшифровке блота и по количеству антител в анализе ИФА (ELISA)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Три темы созданные вами объединила в одну эту. Задавайте все вопросы по своей ситуации тут, так нагляднее. Если хотите изменить название, напишите мне.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
обычно , если ложноположительные ифа (igM) , то их количество (титр, полуколичество, КП, ratio ) будет не высоким. Ваши анализе на скрине не имеют количественного выражения и блот не описан. Но я бы тоже, с учетом вашей истории, и не думала бы о том что анализы ваши ложноположительные. Уточните в лаборатории по расшифровке блота и по количеству антител в анализе ИФА (ELISA)
Здравствуйте, такие новости: малышу сдали анализ, блот делать отказались, взяли только. как они это тут называют"серология" (это и есть то что тут называют ИФА?)ждем результатов. По моему анализу сказали отправят точные цифры мне на мейл, но надо ждать, жду:unsure: Пока прислали только такое заключение по анализам:

креатинин: 75 мкмоль / л, MDRD-GFR: 76, CKD-EPI-GFR: 89, ALAT: 22 Ед / л, седиментация: 5 мм / ч, CRP: <1 мг / л
Borrelia IgG: положительный
Borrelia IgG (блот): сомнительный (антитела против следующих белков являются очевидными: VlsE, p41.)
Borrelia IgM: положительный
Borrelia IgM (блоттинг): положительный (выявляются антитела против следующих белков: VlsE, p41 и OspC)

помогите разобрать? Насколько я изучила этот форум, то пишут что антитела к P41 это может быть ложноположительный рез-т? Что они могут вырабатываться и к другим инфекциям? а у меня было как раз на коже голени затухающее воспаление.. может зря я планирую месяцы антибиотиков тогда и малыша мучаю отлучением от груди..
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Опытные форумчане, помогите понять что со мной происходит? Невроз или боррелиоз.. Через несколько дней после положительных анализов на боррелиоз почти пропал сон, спала очень мало и тревожно, в сильной депрессии сутками. Через несколько дней такого режима начались фасцикуляции по всему телу, особенно ночью, как только ложусь спать то начинают (несильно по паре секунд) подергиваться мыщцы в разных частях тела, иногда пальцы ног. Днем тоже, но намного меньше чем ночью. Сейчас моральное состояние стабилизировалось более менее, сегодня впервые 8 часов поспала, но подергивания в мышцах есть все равно. А так же (когда ложусь спать) и закрываю глаза, бывают единичные вспышки как будто на секунду свет включили в комнате, при этом глаза закрыты и в комнате полная темнота. У кого-то есть такие симптомы или это невроз уже?
Еще пару дней побаливает позвоночник, при сгибании его чувсвтую. Тоже не пойму симптом ли это или из-за того что поднимаю 6-килограммового ребенка такое.. Вчера внезапно накрыла на пару часов боль в левом боку спины, довольно сильная. И непонятно, толи внутри болит толи снаружи. Через час прошло само.. Ночью повторилось еще раз, но снова прошло минут через 30. Сегодня ничего не болит, позвоночник перестал ощущаться. Это похоже на симптомы? Или реакцию Герксгеймера? (сегодня месяц с начала принятия амоксициллина). Читала что симптомы могут обостряться раз в месяц, вот думаю оно ли это..
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
если у голеностопа таки был укус клеща, то может быть похоже на риккетсию, на картинке это eschar (струп), некроз в месте укуса. Только доксициклин на риккетсии работает. LYME SCI: A closer look at Rickettsia tick-borne disease.

При рожистом воспалении в запущенных стадиях тоже может начаться некроз , а позже гангрена, но до того момента как правило есть выраженный отек и разлитое воспаление подк.жир.клетч. , чего у вас по фото нет.
Срочно к врачу вам надо, в течении 24 часов желательно. Возможно прям в приемное отделение сходить?.
Здравствуйте, вы писали про риккетсию, что мой некроз мог быть на это похож. Вспомнила об этом когда позавчера пришел положительный анализ на риккетсию. Сдавала 2 недели назад.
Помогите пожалуйста подготовиться к разговору с врачом, на этой неделе будет прием где будем обсуждать результаты анализов и лечение. Я прочитала что риккетсии лечат тетрациклинами. А если я не могу их переносить (было очень плохо от миноциклина) то какие еще варианты стоит обсудить с врачом лекарств?
Дайте пожалуйста совет/ваше мнение- стоит ли вообще начинать новый курс антибиотиков или больше не пить ничего и ждать более ярких симптомов. Пропила 6 недель амоксициллин, потом 6 дней миноциклин в маленькой дозировке. Сейчас ничего не принимаю. Вроде бы все хорошо, но и в то же время не так как раньше - присутствуют некоторые ощущения в теле, которых не было до укусов клещей, например ежедневные подергивания в мышцах, которые иногда еще ощущаются как кратковременное дрожание или как будто что-то проползло под кожей. Дискомфорт в колене, легкие боли в шее, как будто немного свело слегка покалывает иногда, тоже самое бывает разово в мышце ноги и руки. С шеей недавно началось, через неделю после окончания приема антибиотиков. Подергивания во всем теле давно- с конца июля(месяц после укусов). Иногда еще появляются красные полосы под кожей(не царапины)проходят сами через день .Фото полос прилагаю.

по анализам на сегодняшний день(3 месяца после укуса 2 клещей) Риккетсия позитивно по igg ( Rick.conorii IgG +)Positief,по igm отрицательно.бартонела отрицательно, Боррелия не изменилась, в анализе все так же позитивно и по igm и по igg и блот , только igg немного уменьшились с 98 до 77. (Анализы в госудврственной больнице сдаю,не в частных лабораториях, так что в достоверности не сомневаюсь.)
 

Вложения

  • IMG_1762[1].JPG
    IMG_1762[1].JPG
    1,8 MB · Просмотры: 30
  • IMG_1658[1].JPG
    IMG_1658[1].JPG
    1,2 MB · Просмотры: 30
Сверху Снизу