• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет по профилактике и лечению!

Escada

Читатель
Сообщения
44
Лайки
5
Баллы
8
Всем здравствуйте.
Дочку 6 лет укусил клещ 17.05 вечером, 18.05 утром сняли, в больнице сразу же сделали укол иммуноглабулина. Клеща сдали на анализ, результат показал боррелиозный.
Врач говорит просто следить за состоянием и через 14 дней сдать анализ, на мой взгляд нужна профилактика и лечение.
Подскажите, что в таких случаях назначают детям. Записалась к инфекционисту.
П.С. самостоятельно лечить не буду, просто интересно знать схему лечения.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Через 14 дней анализ может быть отрицательным, так как антитела к боррелиям вырабатываются чаще позже, начиная с 3-4 недель от заражения, иногда позже, особенно если принимали антибиотики для профилактики. Но бывали случаи когда антитела появляются раньше. Тем не менее, первые анализы на антитела могут быть отрицательными, и они не исключат заражение. Спустя 5 дней от укуса профилактику делать особо нет смысла.
Схемы тут: Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
обычно детям назначают амоксициллин (флемоксин солютаб)
 

Escada

Читатель
Сообщения
44
Лайки
5
Баллы
8
Через 14 дней анализ может быть отрицательным, так как антитела к боррелиям вырабатываются чаще позже, начиная с 3-4 недель от заражения, иногда позже, особенно если принимали антибиотики для профилактики. Но бывали случаи когда антитела появляются раньше. Тем не менее, первые анализы на антитела могут быть отрицательными, и они не исключат заражение. Спустя 5 дней от укуса профилактику делать особо нет смысла.
Схемы тут: Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
обычно детям назначают амоксициллин (флемоксин солютаб)
Спасибо за ответ! Да нам назначили флемоксин в дозировке 250 (дочка весит 19кг) 3 раза в день на 14 дней.
Столько дней достаточно?
 

Escada

Читатель
Сообщения
44
Лайки
5
Баллы
8
И что еще можете посоветовать для кишечника при таком длительном курсе?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
И что еще можете посоветовать для кишечника при таком длительном курсе?
А врач ничего не назначила? Мне кажется можно Максилак, само питание отрегулировать, если ребенок ест что то вредное или сладкое, убрать из рациона.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Столько дней достаточно?
по-разному бывает, чаще для профилактики вполне, но точно , достаточно ли нет, можно будет понять потом по итогам (анализы+самочувствие). 14 дней это не длительный курс антибиотиков, никакие органы специально "прикрывать" не надо, только что максилак от дисбиоза пить все время пока пьете аб+еще пару недель после, если послабление стула от аб будет.
 

Escada

Читатель
Сообщения
44
Лайки
5
Баллы
8
Здравствуйте. Дочку 6 лет клещ укусил в голову 17.05, сидел не более 12 часов
После укуса было все норм, место укуса зажило быстро, не краснело.
на 4 день начали флемлксин, пропили 14 дней.
26.06 вечером была тт 37.2, ночью 38, нос заложило, горло красновато.
На след.день и более не было тт.
Сегодня на руке появилось красное пятно, но т.к. дочка аллергик и постоянно расчесывает все, то не знаю что это. Само пятно не горячее, дочка иногда чешет.
Ехать ли в инфекционку для осмотра врача?
 

Вложения

  • 20190629_104940.jpg
    20190629_104940.jpg
    194 KB · Просмотры: 102

Escada

Читатель
Сообщения
44
Лайки
5
Баллы
8
Сдали на антитела M, G на 41 день от укуса, отрицательно
врач в инфекционке наше пятно всерьез не воспринял, сказал анализ чистый, ну и идите, профилактику пропили-молодцы.
у нас в городе только одна инфекционная больница, больше нет инфекционистов(((
педиатр, которому доверяю, говорит, что это аллергия, НО меня сильно смущает это пятно на руке
утром это совсем бледное пятно, как будто его нет, днем/вечером опять красное
Уже не знаю, что и делать! Я же не могу назначить дочке антибиотик.
Подскажите, что делать?
 

Escada

Читатель
Сообщения
44
Лайки
5
Баллы
8
первый анализ ОАК на 41день после укуса, второй на 17день
 

Вложения

  • 20190628_092947.jpg
    20190628_092947.jpg
    285,6 KB · Просмотры: 54
  • 20190628_093008.jpg
    20190628_093008.jpg
    281,5 KB · Просмотры: 54

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
педиатр, которому доверяю, говорит, что это аллергия, НО меня сильно смущает это пятно на руке
Пятно и есть проявление аллергии.
Уже не знаю, что и делать! Я же не могу назначить дочке антибиотик.
Подскажите, что делать?
Вам 2 врача после осмотра сказали, что это не борелиоз. Если Вы начнёте самолечение антибиотиками по совету интернет-пользователей, то ребёнок-аллергик может на это отреагировать ещё большей аллергической реакцией. Клещ укусил 1,5 месяца назад, профилактика принята. Если бы это действительно были клинические проявления боррелиоза, то анализы были бы положительные. Да, сразу ответ на "а у меня анализы стали положительными через полгода/год/3 года и т.д", "а у меня до сих пор отрицательные". В данном случае речь идёт об острой стадии, при которой антитела нормально образуются.
первый анализ ОАК на 41день после укуса, второй на 17день
И эозинофилы вверх поползли, что говорит об аллергической реакции. Объективное подтверждение.
 

Escada

Читатель
Сообщения
44
Лайки
5
Баллы
8
Спасибо, вы меня немного успокоили
но я все равно еще записалась к одному врачу, ну и сдали еще анализы
 
Сверху Снизу