• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет о лечении в Швеции.

Marusya

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
1
Доброго времени суток Уважаемые форумчане!
  1. Два дня с диагнозом болезнь Лайма. До этого даже не слышала о подобном. В мае обнаружила укус под коленом , не видела кто укусил , не очень обращала внимание..так ,легкий дискомфорт от небольшого зуда ..я думала сначала комариный , а красный потому что расчесала, недели через 3-4 решила что все норм .,пятно небольшое 0.5см -1см оставалось ,цвет слегка темнее кожи , но совсем не беспокоило, а недели 2 назад заметила , что вокруг легкое покраснение и увеличивается , то есть то казалось нет, в душе цвет вообще красно фиолетовый , а с утра будто и нет ничего. Решила показать врачу . Сначала на прием к медсестре направили , они ничего не поняли ,на следующий день записали к врачу . Я то думала чепуха какая-то , мазь назначат и все . Доктор глянул , спросил когда и кто , и сразу стал показывать нам с сыном (он переводил ) фото моей эритемы в интернете , с милой улыбкой написал на бумажке болезнь Лайма , показал в сети название бактерии , сказал что нужен пенициллин . Назначил "Kåvepenin"1g(fenoximetylpenicillinkalium) по 1 т. три раза в день неделю , потом к нему. Все. Приехали домой почитали сначала Википедию..в шоке. Вчера нашла вас читала весь день . Теперь растерялась немного , ну и конечно испугалась . У меня от укуса прошло уже приблизительно 2,5 месяца. Третий день пью назначенное , пятно стало ярче и кажется даже больше . Подскажите пожалуйста что делать дальше , идти со списком лекарств по советам форума и требовать назначить? просить сделать анализ ? Может есть информация о специалистах по этой болезни в Швеции, я не нашла пока . Спасибо огромное за любые советы!
 

Marusya

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
1
Советую поговорить с @Julia Göteborg , возможно она сможет подсказать.
Спасибо!
Вы писали :
Каких-то особых методов в лечении боррелиоза нет. Есть две главные концепции. Одна - международно принятая, вторая пока не очень.
Если можно ссылки где подробно об этих концепциях?
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Каких-то особых методов в лечении боррелиоза нет. Есть две главные концепции. Одна - международно принятая, вторая пока не очень.
Если можно ссылки где подробно об этих концепциях?
Здесь, для начала: Диагноз болезнь Лайма. Нужен совет
У меня от укуса прошло уже приблизительно 2,5 месяца. Третий день пью назначенное , пятно стало ярче и кажется даже больше . Подскажите пожалуйста что делать дальше , идти со списком лекарств по советам форума и требовать назначить? просить сделать анализ ? Может есть информация о специалистах по этой болезни в Швеции, я не нашла пока . Спасибо огромное за любые советы!
Информация о специалистах по боррелиозу в Швеции весьма скудная...( Кажется, даже если весь мир начнет лечить по-другому, то Швеция - никогда. Идти со списком лекарств и требовать, чтобы назначили, совсем не стоит, на мой взгляд) - на такие вещи они реагируют весьма бурно, вплоть до немедленного направления на обследование нервно-психического состояния (смотря как требовать, конечно)) или предложения выписать антидепрессанты.) Но если есть врач, который выглядит адекватным человеком или хороший знакомый, то можно попытаться осторожно поговорить, предложение схемы лечения в ссылке ниже (то есть выше в тексте). Но все равно вряд ли возможно расчитывать на результат... Сейчас антибиотики назначают очень рестрективно, правила и контроль жесткие. Под диагноз "боррелиоз" Вам вряд ли выпишут длительный курс, тем более еще и не одного антибиотика... Без рецепта купить аб невозможно. Пересылать из-за границы тоже, таможня изымает если нет всех необходимых кучи документов, оформленных зарубежным врачем или клиникой, которая ведет Ваше лечение. Но и в этом случае они иногда умудряются изымать...

Есть один доктор, который себе позволил другой взгляд на вещи, нежели местное здравоохренение, но сейчас он находится под следствием/проверкой (не знаю, как правильно сказать по-русски "under utredningen", но это не под следствием в "том" смысле). Он, вроде, пока практикует, но попасть к нему очень сложно: долгая очередь и 2000 неотвеченных мэйлов... Также не знаю, позволено ли ему выписывать лекарства пока идет проверка.
Норвежский центр боррелиоза снова начал свою работу. Там можно сдать анализы и получить консультации. Но после громких разбирательств и судов, они больше не могут выписывать антибитотики. Война-война.. Но доктор, который начал клинику и которого они лишили лецензии, не сдается. Готовится суд мирового масштаба с лучшими адвокатами.;):)

В общем, если Вам нужно лечение, то нужно чтобы кто-то выписал препараты, а здесь это архи-сложно. Поэтому лучше будет собраться и проехаться в другую страну, Польшу например. Путешествие на пароме из, кажется, Треллеборга прямо в Гданськ.)
 

Marusya

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
1
Спасибо! Да уж ...имея некоторый опыт общения с медиками здесь , надеялась что ошибаюсь , но Вы развеяли мои иллюзии))
Много новой информации , кажется все очень сложным, куча вопросов , которые желательно задавать врачам , к сожалению сейчас выехать куда либо нет возможности ..вообщем Спасибо что есть отзывчивые люди и форум!
Сейчас мне могут привезти лекарства, раз уж прийдется заниматься самолечением .
Здесь все хвалят назначения д.Ушаковой .Когда я пропью свое назначение "Kåvepenin"1g(fenoximetylpenicillinkalium) , то как дальше ? Делать перерыв или можно сразу начинать "Юнидокс солютаб" + Тинидазол +Дифлюкам ?
Прикрытие : Бифиформ , а что для печени желчного ?
Здесь вообще ничего врач не назначил , вчера летучие боли в суставах и почувствовала дискомфорт в печени.
Записана я на прием 29 попытаюсь перенести на понедельник , интересно даже что дальше назначит. Требовать не буду )) в психи еще рановато)) но достану до икотки)) вежливо
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Здесь, для начала: Диагноз болезнь Лайма. Нужен совет

Информация о специалистах по боррелиозу в Швеции весьма скудная...( Кажется, даже если весь мир начнет лечить по-другому, то Швеция - никогда.
шведы весьма крепенький народ, я тут недавно прочитал, что есть территории где более 20% бессимптомных носителей боррелиоза живёт спокойной шведской жизнью
(PDF) Последствия перенесенного клещевого боррелиоза: мифы и реальность с позиций доказательной медицины
а в библиотеке вроде как этого обзора нету:geek:
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
шведы весьма крепенький народ, я тут недавно прочитал, что есть территории где более 20% бессимптомных носителей боррелиоза живёт спокойной шведской жизнью
Да, действительно таких много. Видимо у них исторически выработался иммунитет. Но и паркинсонов, алцгеймеров, РС, всяких волчанок и артритов - немеряно. Здесь постоянно идут дебаты, что шведы чуть ли не самая больная нация в мире, и что, типа, с этим делать.) Конечно, что уже тут сделаешь, если медицина "лучшая в мире" (как они сами себя называют)): чуть что - сразу самые изысканные антидеприссанты и устрашающе новые препараты, которые призваны обязательно поменять какую-то функцию в организме (в мозгу, иммунитете, процессах) без дознания коренных причин.
Шведы живут долго, но это потому, что имеют доступ к хорошему жилью, комфорту, еде и пышную природу, достаточно чистую экологию. А также хорошую хирургию. Если бы не "лучшее в мире", а настоящее здравоохранение, то жили бы еще дольше лет на 50. Но это как и везде...
а в библиотеке вроде как этого обзора нету:geek:
Ой, drey, я как вижу "с позиций доказательной медицины", то дальше можно не читать.))) С позиций этой медицины и я все это время была здорова, за исключением периода фибромиалгии, и сейчас здорова, потому что и не хожу туда - надоел этот цирк, мне эти их выкручивания уже "во" где... Можно себе представить, как выглядит статистика и сколько таких и другого плана "здоровых". Достаточно заглянуть в социальные сети. Так что сами, сами... Ну и хорошо! Тяжело было, конечно, не то слово, зато теперь много знаем и голыми руками нас не возьмешь. :p
Все больше людей обращают свои взоры на "альтернативную" медицину.;) Потому что другого выхода и нет.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
"Во-вторых, недостаточно объективных научных данных, которые бы доказывали возможность длительной персистенции
B. burgdoreferi sensu lato в организме адекватно пролеченных пациентов. В трех клинических исследованиях, включавших более 150 пациентов с четко определенным согласно строгим критериям постлаймским синдромом, ни у одного не выделена культура боррелий из ликвора, при этом результаты полимеразной цепной реакции (ПЦР) также были отрицательными [6, 7]. Сторонники концепции «хронического боррелиоза» объясняют данный факт ограниченной чувствительностью существующих методик микробиологического исследования и недостаточным пониманием биологии возбудителя [13]. Но тогда возникает вопрос, существует ли в принципе «хронический боррелиоз», если мы не способны верифицировать его микробиологически? Ведь методы лабораторной диагностики клещевого боррелиоза четко разработаны и позволяют объективно подтвердить диагноз его активной формы. Предпочтение отдается серологической диагностике (реакция непрямой иммунофлуоресценции(РНИФ), иммуноферментный анализ (ИФА), иммуноблоттинг(ИБ)) [14]
."

Нет, это просто шедевр! Штамп негде ставить.
Недостаточно данных, которые бы доказывали... Конечно, если не рассматривать и не доказывать, то и не будет данных. А если такие данные у кого-то где-то имеются, тогда они недействительны, потому что у них есть данные, что те данные не доказаны, так как они сами их не доказывали и не собираются, потому что те не доказаны. В общем, сумасшедший дом... Доказательная медицина, то есть.
Ни у одного пациента боррелия не выделена из ликвора методом ПЦР и в тут говорят о низкой эффективности ПЦР.
"Методы лабораторной диагностики четко разработаны и позволяют объективно(!) подтвердить диагноз его активной формы" --> И вот что это было?
Вообще нет слов. ..........пи........пи.........пи.............й

"Имеющиеся исследования длительных курсов антибактериальной терапии при постлаймском синдроме не демонстрируют значимого улучшения состояния пациентов и не должны использоваться как вследствие своей клинической неэффективности, так и вследствие определенного риска развития жизнеугрожающих нежелательных реакций."
Конечно не демонстрируют если квасить мизерной дозой антибиотика неизвестно от чего и для чего. Ну а те, которые демонстрируют, "не доказаны" же... Пусть себе демонстрируют на здоровье.

Шедевров полный обзор! Кручу-верчу, всех запутать хочу... Сердечно рекомендую насладиться мини-моделью устройства мировой системы так называемых доказательств. Но с другой стороны, написано для дурачков. А умники разбираться с ними не будут, так как с "истиной в первой инстанции" не судятся. Это только "истина" может судить.

Ладно, все..., не расстраивайте меня, drey, а то я расстроюсь...:)
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Здесь все хвалят назначения д.Ушаковой .Когда я пропью свое назначение "Kåvepenin"1g(fenoximetylpenicillinkalium) , то как дальше ? Делать перерыв или можно сразу начинать "Юнидокс солютаб" + Тинидазол +Дифлюкам ?
Ушакова, конечно, молодец, сделала прорыв, но все же еще несколько недотягивает, на мой взгляд.)
Если бы я лечилась, то принимала бы по американской схеме, не делала перерывов, и сразу бы начала принимать все три. Не помню только точно, сочитаются ли все эти три друг с другом. Тинидазол и Доксициклин надо принимать максимально далеко друг от друга.
Прикрытие : Бифиформ , а что для печени желчного ?
Здесь никаких специальных препаратов защиты печени нет. В норвежском центре мне выписывали расторопшу (Mariatistel). Он есть везде на сайтах и в фито-бутиках. Я сама пришла к выводу, что хорошо применять масла: льняное, оливковое, конопляное, холодного отжима экологически чистые. Они содержат все необходимые эссенциальные фосфолипиды. Их можно купить в магазинах, спец.бутиках и на фито-сайтах.
Если Вам могут привезти препараты, то поспрашивайте какие лучше, так как из нездешних я принимала только Эссенциале один период, в других не очень разбираюсь. По мне, так масла лучше всего.
Думаю, что Вам все-таки надо связаться с врачем. Надо бы чтобы Вас кто-то вел, а вдруг осложнения или лечение будет идти неудачно? Что тогда делать, как продолжать? Можно попробовать договориться о Скайп-консультации для начала. Но лечение вообще продолжают вести по Скайпу, а диагноз уже есть и лечение начато, поэтому, возможно, и не надо будет туда ехать. А он/она, в случае чего, и препараты сможет Вам выписать.
Требовать не буду )) в психи еще рановато)) но достану до икотки)) вежливо
Правильно, правильно - по-шведски - методично долбая приятным голосом с ангельским лицом. :rolleyes: :)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
"

Ладно, все..., не расстраивайте меня, drey, а то я расстроюсь...:)
я как длительно больной не лечившийся в течении семи лет, а наблюдавший за своим состоянием со стороны, при бессимптомном течении, могу заметить, что кое что правдивое в этом обзоре есть, но почти все пункты на которые ссылаются писатели в своём обзоре с точки зрения доказательно медицины можно так же лихо опровергнуть длительными клиническими наблюдениями, которые никто не проводил среди лиц длительно болеющих.
В конце концов авторы расписались в своём беззубом взгляде на эту проблему когда в самом конце указали, что:
Необходим мультидисциплинарный подход к ведению
пациентов с постлаймским синдром, а также дальнейшие
исследования, направленные на понимание патогенеза данного состояния и разработку эффективных
с позиций доказательной медицины методов лечения.
То есть получается, что они ничего не понимают)) но при этом выводы делают.

20% шведов, носителей бессимптомного боррелиоза просто жалко, в недалёком будущем это действительно потенциальные инвалиды с альтернативными диагнозами.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
шведы весьма крепенький народ, я тут недавно прочитал, что есть территории где более 20% бессимптомных носителей боррелиоза живёт спокойной шведской жизнью
http://www.researchgate.net/publication/264976071___________
а в библиотеке вроде как этого обзора нету:geek:
Дрей при том что я часто разделаю ваш скептицизм насчет боррелиоза. Но вот эта конкретная бумага не выдерживает ни какой критики... Я б только за был если б у нас тут было б больше критический статей на тему иладс. Но это и не статья и не критика так невнятные размышления человека который что то слышал о иладс толком не разобрался а бумагу написать было надо, автор вроде выдвигает какой то тезис а потом начинаются какие то односторонние искривления реальности.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
. Но это и не статья и не критика так невнятные размышления человека который что то слышал о иладс толком не разобрался а бумагу написать было надо, автор вроде выдвигает какой то тезис а потом начинаются какие то односторонние искривления реальности.
коллектив соавторов и ссылки на источники литературы весьма объёмны, так что это не совсем бумага, а действительно анализ. У врачей ILADS непоняток ещё больше, чего только стоит лечение бартоннелёза без характерных симптомов.

Щерба Виктор Васильевич, заведующий отделением нейроинфекций
Городской клинической инфекционной больницы
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1654
Карпов Игорь Александрович, доктор медицинских наук, профессор,
заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского
государственного медицинского университета
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1462
Данилов Дмитрий Евгеньевич, кандидат медицинских наук,
доцент кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного
медицинского университета
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1462
Анисько Людмила Александровна, врач лабораторной диагностики
Городской клинической инфекционной больницы
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1654
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да уж действительно. Обзорчик прямо супер, можно демонстрировать в качестве образца. :confused:
Недостаточно данных, которые бы доказывали... Конечно, если не рассматривать и не доказывать, то и не будет данных. А если такие данные у кого-то где-то имеются, тогда они недействительны, потому что у них есть данные, что те данные не доказаны, так как они сами их не доказывали и не собираются, потому что те не доказаны. В общем, сумасшедший дом...
:thumbsup::thumbsup:
"Но тогда возникает вопрос, существует ли в принципе «хронический боррелиоз», если мы не способны верифицировать его микробиологически?"
Ключевые слова: "мы не способны". :D
 

Marusya

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
1
20% шведов, носителей бессимптомного боррелиоза просто жалко, в недалёком будущем это действительно потенциальные инвалиды с альтернативными диагнозами
Погуглила я шведов .. всерьез болезнь воспринимают уже заболевшие..и статьи в газету пишут ..и в сети свои истории вкладывают .. а лечиться если что все в Германию . Спасибо моему доктору за диагноз и лечение собственно строго по их методичке.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
коллектив соавторов и ссылки на источники литературы весьма объёмны, так что это не совсем бумага, а действительно анализ.
Думаю, что ни один из этих авторов не наблюдал и тем более не лечил настоящего больного с хроническим боррелиозом и ко. Потому что его (хронического боррелиоза) не существует, а не существует, потому что не доказано.
Вот только больные в эту модель ну никак не вписываются. o_O
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
image.jpg
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
коллектив соавторов и ссылки на источники литературы весьма объёмны, так что это не совсем бумага, а действительно анализ. У врачей ILADS непоняток ещё больше, чего только стоит лечение бартоннелёза без характерных симптомов.

Щерба Виктор Васильевич, заведующий отделением нейроинфекций
Городской клинической инфекционной больницы
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1654
Карпов Игорь Александрович, доктор медицинских наук, профессор,
заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского
государственного медицинского университета
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1462
Данилов Дмитрий Евгеньевич, кандидат медицинских наук,
доцент кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного
медицинского университета
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1462
Анисько Людмила Александровна, врач лабораторной диагностики
Городской клинической инфекционной больницы
Адрес: 220002, Беларусь, Минск, ул. Кропоткина, 76
Телефон: +375(017) 334-1654
Дрей при всем уважении но это именно бумага..
Может и врачи с репутации и ссылок множество только вот нужны не только ссылки но и адекватная работа с информации . А здесь сплошное передергивание какие конкретно моменты вам показались интересные в этой статье?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
здесь сплошное передергивание какие конкретно моменты вам показались интересные в этой статье?
учитывая что по характеру течения болезни этот обзор хроническое течение не охватывает, то мне этот обзор показался неполным, но вполне достойным внимания.
 

Zhozephina

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток Уважаемые форумчане!
  1. Два дня с диагнозом болезнь Лайма. До этого даже не слышала о подобном. В мае обнаружила укус под коленом , не видела кто укусил , не очень обращала внимание..так ,легкий дискомфорт от небольшого зуда ..я думала сначала комариный , а красный потому что расчесала, недели через 3-4 решила что все норм .,пятно небольшое 0.5см -1см оставалось ,цвет слегка темнее кожи , но совсем не беспокоило, а недели 2 назад заметила , что вокруг легкое покраснение и увеличивается , то есть то казалось нет, в душе цвет вообще красно фиолетовый , а с утра будто и нет ничего. Решила показать врачу . Сначала на прием к медсестре направили , они ничего не поняли ,на следующий день записали к врачу . Я то думала чепуха какая-то , мазь назначат и все . Доктор глянул , спросил когда и кто , и сразу стал показывать нам с сыном (он переводил ) фото моей эритемы в интернете , с милой улыбкой написал на бумажке болезнь Лайма , показал в сети название бактерии , сказал что нужен пенициллин . Назначил "Kåvepenin"1g(fenoximetylpenicillinkalium) по 1 т. три раза в день неделю , потом к нему. Все. Приехали домой почитали сначала Википедию..в шоке. Вчера нашла вас читала весь день . Теперь растерялась немного , ну и конечно испугалась . У меня от укуса прошло уже приблизительно 2,5 месяца. Третий день пью назначенное , пятно стало ярче и кажется даже больше . Подскажите пожалуйста что делать дальше , идти со списком лекарств по советам форума и требовать назначить? просить сделать анализ ? Может есть информация о специалистах по этой болезни в Швеции, я не нашла пока . Спасибо огромное за любые советы!
Marusya, можете поделиться информацией как вы лечились и каковы результаты? Моя мама живет в Швеции и её кусают клещи каждый год. Он получала с горем пополам лечение, но в этот раз после лечения доксициклином 200 в сутки 14 дней и затем ковепенином симптомы только ухудшились. Я здесь новичок, и не знаю можно ли в личку писать или только форум здесь. Можно ли в Швеции найти толкового доктора? Помогите пожалуйста!
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
В Швейцарии нет толковых докторов по этому вопросу. Польша, Германия.
 
Сверху Снизу