• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет и толковый инфекционист в Киеве

Дин

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Вчера, 17.06.15 в час дня обнаружили на 2х летнем ребенке клеща ( предположительно был укушен с 10 до 13). Достали сразу же, но показалось, что часть его осталась в ранке, поэтому поехали к хирургу. Клещ был жив, его сдали на анализ. Сегодня утром 18.06 пришел результат - средняя степень инфицирования боррелиозом. Врач хирург рекомендовала давать Аугментин ЕS 2 раза в день - 5 дней. Первый прием сегодня в 11.00 уже дали. Прошу прокомментировать насколько адекватное лечение нам назначили. И посоветуйте, пожалуйста, какие необходимые меры надо принять, чтоб не упустить момент.
Ребенок чувствует себя нормально, никаких проявлений болезни нет. Сегодня вечером дополнительно идем на консультацию инфекциониста, завтра хотим сдать кровь на антитела.
Сама почти ничего не знаю про эту инфекцию, времени изучать вопрос пока нет, поэтому и прошу вашей помощи, чтоб успеть принять меры в первые сутки. Заранее благодарю за помощь.
Может кто-то может посоветовать толкового инфекциониста и куда лучше обращаться в Киеве? (Вчера были у хирурга в Добробуте, там же и оставили клеща, вечером будем у инфекциониста в Борисе, анализы планируем сдавать в Синево).
 

IrinaL

Новичок
Сообщения
6
Лайки
5
Баллы
3
попробуйте обратиться к врачу - инфекционисту - Даневский Виталий, принимает в Медикоме и в больнице на Соломенской , 17. Я только не знаю лечит ли он детей. Анитела в крови скорее всего не выявятся, поскольку укус был вчера.
 

Дин

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо большое. Я не написала сразу, но 2 недели назад ребенка тоже укусил клещ, я по неопытности тогда его аккуратно достала и смыла в унитаз. За помощью в клинику не обращались, за самочувствием и состоянием кожи следили - все было в порядке. Я как-то раньше не сильно этому внимание уделяла: мы живем рядом с лесом - клещи для нас обычное дело (кусали и меня и мужа, и собаку. У собаки даже иммунитет видимо выработался). А за ребенка как-то страшно стало, а сейчас читаю этот форум и вообще прихожу в ужас. Думаю, завтра и я за компанию с ребенком кровь сдам.
 

Дин

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Извините, если пишу не в той теме, но мой вопрос касается анализов. Я новичок на этом сайте. Вот полдня изучаю опыт диагностики и борьбы с этой заразой людей, которые с этим сталкивались, но прихожу еще в большее замешательство. Выходит, что нормальных врачей в Украине нет, некоторые анализы можно сдать, причем непременно в разные лаборатории, т.к. они будут отличаться (то есть выходит, что эти анализы не информативны на все 100), а некоторые анализы у нас вообще не принимают. Болезнь тоже может вести себя по разному: проявиться сразу или проявиться через какое-то время ( даже несколько лет). И это все только о Лайма, а еще могут быть и доп.инфекции.
У меня вопрос: так как же понять инфекция коварно затаилась и проявится, когда о ней и забудут или нас все таки "пронесло" после укуса клеща, у которого по результатам исследования выявили боррелиоз. Существует ли како-то алгоритм сдачи анализов, чтоб можно было успокоится и быть уверенным, что после укуса клеща ребенок либо не заразился, либо получил адекватное лечение и теперь может забыть об этом случае (сегодня утром я описала нашу историю в разделе "дети")
Может это в моей голове сейчас бардак, или все на самом деле так сложно? Прошу помощи опытных форумчан.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

Дин
не создавайте несколько тем по вашей ситуации. Сложно будет обсуждать ваш случай, если вопросы в разных темах. Дождитесь ответа участников тут.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пропейте Аугментин 10 дней. Завтра кровь сдавать не надо.Результата все равно не получите. Рано.Кровь на антитела сдадите через месяц после присасывания. А этот месяц следите за ребенком. Измеряйте температуру.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Все на самом деле довольно сложно, Вы правильно поняли. Причем такая ситуация не только на Украине, во всем мире так.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Дин, с этой болезнью действительно всё очень непросто. Только вот жаль, что когда она человека не коснулась, то он на нас скептически смотрит и не имеет желания слушать.
А если коснулась - то начинает паниковать.

С Вашим ребенком пока еще ничего не случилось.
Но если клещ был боррелиозный, то вероятность заражения большая и, если где-то прочитаете, что для заражения нужно чтобы клещ сосал кровь не менее 24 часов, то это бред того, кто писал.

В Вашем случае обязательно надо делать профилактику. Но её эффективность при любой продолжительности не будет 100%. Так что никто Вам гарантированно не скажет сколько надо её проводить чтобы не заболеть.
В одних источниках Вы найдете, что рекомендуется однократный приём доксициклина, в других - 5 дней антибиотика (есть варианты), в третьих - 10 дней, в четвертых - 4 недели и т.д.

Бывает, что и 4-х недель недостаточно.

Мне кажется, что здесь не столько важна продолжительность терапии, сколько предрасположенность организма к инфекции. Да и с антибиотиком невозможно угадать потому, что боррелии имеют к ним разную чувствительность. А анализ на чувствительность в Вашем случае абсолютно нереально сделать.

Так что Вы сами решайте как долго принимать антибиотик. Но я думаю, что не меньше 10 дней.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Мне кажется, что здесь не столько важна продолжительность терапии, сколько предрасположенность организма к инфекции. Да и с антибиотиком невозможно угадать потому, что боррелии имеют к ним разную чувствительность. А анализ на чувствительность в Вашем случае абсолютно нереально сделать.
Я думаю, что на первом месте количество боррелий, которые попали в организм, общее состояние на момент инфицирования, место укуса (как легко боррелии могут достичь "сложных для лечения" уголков в организме). Ну и геновиды боррелий + коинфекции, которые уже были или попали одновременно с одним и тем же укусом. Из всего этого вытекает необходимая продолжительность приема препаратов.
Заранее это все никто не предскажет. Читайте литературу, наблюдайте за ребенком, тем более он укушен не один раз.
 

Дин

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Всем спасибо за ответы. Только что были у инфекциониста, сказала, что 5 дней достаточно, если не будет никаких проявлений болезни (это типа по протоколу ВОЗ). Я пока склоняюсь пить 10 дней, но буду еще консультироваться с другими специалистами.
 

irina0013

Читатель
Сообщения
29
Лайки
42
Баллы
13
Вчера, 17.06.15 в час дня обнаружили на 2х летнем ребенке клеща ( предположительно был укушен с 10 до 13). Достали сразу же, но показалось, что часть его осталась в ранке, поэтому поехали к хирургу. Клещ был жив, его сдали на анализ. Сегодня утром 18.06 пришел результат - средняя степень инфицирования боррелиозом. Врач хирург рекомендовала давать Аугментин ЕS 2 раза в день - 5 дней. Первый прием сегодня в 11.00 уже дали. Прошу прокомментировать насколько адекватное лечение нам назначили. И посоветуйте, пожалуйста, какие необходимые меры надо принять, чтоб не упустить момент.
Ребенок чувствует себя нормально, никаких проявлений болезни нет. Сегодня вечером дополнительно идем на консультацию инфекциониста, завтра хотим сдать кровь на антитела.
Сама почти ничего не знаю про эту инфекцию, времени изучать вопрос пока нет, поэтому и прошу вашей помощи, чтоб успеть принять меры в первые сутки. Заранее благодарю за помощь.
Может кто-то может посоветовать толкового инфекциониста и куда лучше обращаться в Киеве? (Вчера были у хирурга в Добробуте, там же и оставили клеща, вечером будем у инфекциониста в Борисе, анализы планируем сдавать в Синево).
Я заразилась боррелиозом в конце апреля 2014 в августе пролечилась на Соломенке17 у Малинки Романа Евгениевича (тупица и урод) и не стала паниковать, ведь он сказал что все хорошо и я вовремя обратилась коинфекций нет и т.д. А теперь весной 2015 имела всю семптоматику (суставы, сердце, даже проблемы с мозгом). Это я к тому что теперь я советую паниковать всем с подозрением на боррелию. ЕДИНСТВЕННОЕ место в Киеве где хоть что-то понимают в Лайме институт Громашеского.(Амосова 4) Детей я видела там на консультации первый этаж заведующая Карюк, или рядом дверь (двойная фамилия Белая -,,,,,, не запомнила). Только эти врачи сейчас в Киеве применяют схемы Бурраскано, сама сейчас лежу у них на Галицкой 4. Имею кучу историй про недолеченность от простого курса - пропил прокололся у инфекционистов. Бегом бегите к ним. В других клиниках применяют не адекватные схемы. если вы заразились у вас есть всего три месяца когда можно 100% вылечиться, дальше все сложнее и дороже. Удачи.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
видела там на консультации первый этаж заведующая Карюк, или рядом дверь (двойная фамилия Белая -,,,,,, не запомнила). Только эти врачи сейчас в Киеве применяют схемы Бурраскано,

Анна Сергеевна Белая-Попович защитила диссертацию по теме -
Клинико-патогенетические особенности и оптимизация терапии вирусных гепатитов В и С у наркопотребителей. Первоначально лечила гепатичиков в Днепропетровске потом в Киеве (положительные отзывы на форуме гепатитчиков). Никого отношения как минимум до начала 14 года к Лайму не имела, в диагностики ноль. Хочется Вашего личного опыты общения с врачами, а не предположений о них.
 
Последнее редактирование:

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Я заразилась боррелиозом в конце апреля 2014 в августе пролечилась на Соломенке17

А я в начале апреля 2014. Тоже лечили на Соломянской 17. Ох, уж эта 4-я больница....

ЕДИНСТВЕННОЕ место в Киеве где хоть что-то понимают в Лайме институт Громашеского.(Амосова 4) Детей я видела там на консультации первый этаж заведующая Карюк, или рядом дверь (двойная фамилия Белая -,,,,,, не запомнила). Только эти врачи сейчас в Киеве применяют схемы Бурраскано, сама сейчас лежу у них на Галицкой 4. Имею кучу историй про недолеченность от простого курса - пропил прокололся у инфекционистов. Бегом бегите к ним. В других клиниках применяют не адекватные схемы. если вы заразились у вас есть всего три месяца когда можно 100% вылечиться, дальше все сложнее и дороже. Удачи.

Кроме врачей НИИ инфекционных болезней, которые применяют длительные курсы, в том числе и пульсы - еще такие же методы применяет Голубовская Ольга Анатольевна. Она и раньше применяла цефтриаксон в 4 г. В последнее время она начала активно поднимать проблему боррелиоза в СМИ, начала шевелить своих врачей в Александровской больнице. У них тоже есть больные, которые ранее проходили обычные, стандартные неудачные курсы лечения. Есть больной, который 10 лет назад по поводу острого боррелиоза прошел курс доксициклина в США. Через 10 (!) лет - рецидив. Есть больная с миалгическим синдромом после неэффективного стандартного курса - которая лишь по истечении трех недель внутривенной антибиотикотерапии цефтриаксоном и азитромицином начала давать положительную динамику (терапия будет продолжена и, скорее всего, дополнена).
Таким образом, в Киеве я бы выделил в плане адекватного отношения к боррелиозу Голубовскую Ольгу Анатольевну (завкафедрой инфекционных болезней Национального Медицинскго Университета) и определенных врачей НИИ инфекционных болезней им. Громашевского. Особенно, Луценко Викторию Юрьевну.
 

irina0013

Читатель
Сообщения
29
Лайки
42
Баллы
13
А я в начале апреля 2014. Тоже лечили на Соломянской 17. Ох, уж эта 4-я больница....



Кроме врачей НИИ инфекционных болезней, которые применяют длительные курсы, в том числе и пульсы - еще такие же методы применяет Голубовская Ольга Анатольевна. Она и раньше применяла цефтриаксон в 4 г. В последнее время она начала активно поднимать проблему боррелиоза в СМИ, начала шевелить своих врачей в Александровской больнице. У них тоже есть больные, которые ранее проходили обычные, стандартные неудачные курсы лечения. Есть больной, который 10 лет назад по поводу острого боррелиоза прошел курс доксициклина в США. Через 10 (!) лет - рецидив. Есть больная с миалгическим синдромом после неэффективного стандартного курса - которая лишь по истечении трех недель внутривенной антибиотикотерапии цефтриаксоном и азитромицином начала давать положительную динамику (терапия будет продолжена и, скорее всего, дополнена).
Таким образом, в Киеве я бы выделил в плане адекватного отношения к боррелиозу Голубовскую Ольгу Анатольевну (завкафедрой инфекционных болезней Национального Медицинскго Университета) и определенных врачей НИИ инфекционных болезней им. Громашевского. Особенно, Луценко Викторию Юрьевну.
Ещё тут на Галицкой лечит боррелиоз Жанна Петровна (кажется Сидорова) её пациенты очень хорошо про неё отзываются и методы у неё такие-же. Еще есть Богдан Анатолиевич у него вон мужики лечатся в соседней палате свой Лайм. Лекарства аналогичны почти назначениям Луценко
 

Aloha

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
@Дин, добрый день! Как ваши дела? Как себя чувствует малыш? Нашли ли Вы кого-то, у кого лечите ребенка? Мы сейчас, к сожалению, столкнулись с этой же проблемой. Ищем советы, куда обратиться за помощью. Напишите мне, пожалуйста! Заранее спасибо!
 
Сверху Снизу