• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет! Год спустя все ещё симптомы + IgМ сомнительный

Frida

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Что делать?
Дочь, сейчас 4,5, год назад укусил клещ в Германии, эритема только через 1,5 месяца появилась. Сразу после эритемы пролечили ампициллином 3 недели, в таблетках.
На антибиотиках исчезли симптомы, а после снова появились: слабость, боли в руках и ногах, выключение в сон на ходу днём.
Через 3 месяца пили б12 курсом, в лошадиных дозах - стало лучше. Но симптомы периодически снова появляются.

выбрались в Россию, сделали анализ на прошлой неделе, там IgG отрицательно, а IgM сомнительно.

Сдавать надо анализ снова? Через сколько после первого? Как рассчитать цикл боррелий?
Надо лечить снова?
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
выбрались в Россию, сделали анализ на прошло
Что за анализ делали? Как называется, какая лаборатория?
Есть разные тест-системы, среди них и не очень хорошие, на один только геновид боррелий например. С пограничным IgM не будут лечить.
Общий анализ крови делали? Если есть инфекция, то она скорее всего изменит общий анализ крови, лейкоцитарную формулу.
Я бы в вашей ситуации написала ещё в сообщество малыши в живом журнале. Мое мнение - там скорее подскажут толкового педиатра, чем здесь. Просто потому, что там родителей много. Я как то там читала, мама писала, что маленького ребенка лечили несколькими курсами.
malyshi.livejournal.com
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Что делать?
Дочь, сейчас 4,5, год назад укусил клещ в Германии, эритема только через 1,5 месяца появилась. Сразу после эритемы пролечили ампициллином 3 недели, в таблетках.
На антибиотиках исчезли симптомы, а после снова появились: слабость, боли в руках и ногах, выключение в сон на ходу днём.
Через 3 месяца пили б12 курсом, в лошадиных дозах - стало лучше. Но симптомы периодически снова появляются.

выбрались в Россию, сделали анализ на прошлой неделе, там IgG отрицательно, а IgM сомнительно.

Сдавать надо анализ снова? Через сколько после первого? Как рассчитать цикл
Что за анализ делали? Как называется, какая лаборатория?
Есть разные тест-системы, среди них и не очень хорошие, на один только геновид боррелий например. С пограничным IgM не будут лечить.
Общий анализ крови делали? Если есть инфекция, то она скорее всего изменит общий анализ крови, лейкоцитарную формулу.
Я бы в вашей ситуации написала ещё в сообщество малыши в живом журнале. Мое мнение - там скорее подскажут толкового педиатра, чем здесь. Просто потому, что там родителей много. Я как то там читала, мама писала, что маленького ребенка лечили несколькими курсами.
malyshi.livejournal.com
Сдайте анализ ИФА количественный титр а не кач, и в двух разных лаб
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Сдайте анализ ИФА количественный титр а не кач, и в двух разных лаб
ИФА в Инвитро, иммуночип в ЦМД, ещё ИФА вроде в гемотесте ( @Ence , извините, где у вас был положительный?)
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С- реактивный белок, прокальцитонин.
Договориться с лабораториями, чтобы кровь брали в одной, в другие завезти пробирки.
Я бы так сделала, не врач, болею.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
ИФА в Инвитро, иммуночип в ЦМД, ещё ИФА вроде в гемотесте ( @Ence , извините, где у вас был положительный?)
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С- реактивный белок, прокальцитонин.
Договориться с лабораториями, чтобы кровь брали в одной, в другие завезти пробирки.
Я бы так сделала, не врач, болею.
ИФА количественный в гемотесте сдайте он у них чувствительный оказался очень в моем случае igm и igg тоже
 

Frida

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Что за анализ делали? Как называется, какая лаборатория?
Есть разные тест-системы, среди них и не очень хорошие, на один только геновид боррелий например. С пограничным IgM не будут лечить.
Общий анализ крови делали? Если есть инфекция, то она скорее всего изменит общий анализ крови, лейкоцитарную формулу.
Я бы в вашей ситуации написала ещё в сообщество малыши в живом журнале. Мое мнение - там скорее подскажут толкового педиатра, чем здесь. Просто потому, что там родителей много. Я как то там читала, мама писала, что маленького ребенка лечили несколькими курсами.
malyshi.livejournal.com
Спасибо большое за рекомендацию!
по анализам - это сейчас главный вопрос - ниже напишу, в другом комментарии.
 

Frida

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
ИФА количественный в гемотесте сдайте он у них чувствительный оказался очень в моем случае igm и igg тоже
Спасибо огромное.
Врач, только что по телефону консультировалась коротко, сказала, что надо пересдавать.
Делали через больницу, они в Хеликсе, ИФА.
Думаю, сдать параллельно с больницей ещё в двух лабораториях. Единственно, не знаю делать одновременно, или с интервалом в 1 неделю... Или ещё как?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
делать одновременно, или с интервалом в 1 неделю...
Уровень антител быстро не поменяется, все равно как делать. Можно договориться один раз кровь забирать, а потом пробирки отвезти сразу же в разные лаборатории.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Спасибо огромное.
Врач, только что по телефону консультировалась коротко, сказала, что надо пересдавать.
Делали через больницу, они в Хеликсе, ИФА.
Думаю, сдать параллельно с больницей ещё в двух лабораториях. Единственно, не знаю делать одновременно, или с интервалом в 1 неделю... Или ещё как?
Лучше делайте сразу и в гемотесте сделайте и еще где нибудь и лучше чтоб лучше как мне кажется там кровь прямо брали сейчас лето...
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
был положительный?)
Гемотест. Как вариант в финисте сдаттся,это первая лаборатория в совке кто начал работать с боррелиями,опыт у них есть. Если у них не покажет,сдать иммуноблот и если ничего нет,то тогда вероятнее всего это не боррелиоз. У меня кстати в финисте анаплазму показывало,потом исчезло.
 
Последнее редактирование:

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
На антибиотиках исчезли симптомы, а после снова появились: слабость, боли в руках и ногах, выключение в сон на ходу днём.
Типичные симптомы.
Сдавать надо анализ снова?
Не сдавайте ИФА, сдавайте количественный иммуноблот (вестерн блот). В Германии есть и такие тесты, которых здесь нет. Анализ мочи на боррелии, например, должен быть (в Испании есть).
Надо лечить снова?
Надо
сдать иммуноблот и если ничего нет,
отрицательный анализ на антитела при боррелиозе не значит, что боррелиоза нет
то тогда вероятнее всего это не боррелиоз.
Клещ+эритема+симптомы вернулись, и не боррелиоз? Не согласен категорически.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Клещ+эритема+симптомы вернулись, и не боррелиоз?
Наличие клеща не говорит о боррелиозе,наличие эритемы не значит боррелиоз,возвращение симптомов может говорить, о том что они снова с вами)
Это каждому с артритами,аллергиями проявляющиеся в виде фигурных высыпание на значительном участке коже,можно смело начинать лить цеф с порога потому-что издалека на эритему похоже.

отрицательный анализ на антитела при боррелиозе не значит, что боррелиоза нет
Положительный не говорит о его наличии.

Пусть врачи разбираются,если уверен в данных за боррелиоз,то лучше им доказывать и обосновать умозаключение.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Наличие клеща не говорит о боррелиозе,наличие эритемы не значит боррелиоз,возвращение симптомов может говорить, о том что они снова с вами)
Че это было
Это каждому с артритами
Да, да, столько детей 4,5 года кругом с усталостью и болями в руках и ногах, подумаешь, че внимание обращать.
После клеща и эритемы тем более.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Че это было

Да, да, столько детей 4,5 года кругом с усталостью и болями в руках и ногах, подумаешь, че внимание обращать.
После клеща и эритемы тем более.
Пусть это решает детский инфекционист-это педиатр с специализацией по инфекционным болезням. Детский возраст имеет особенности, отличительные от взрослых. Главная особенность несформированный иммунитет,что сказывается на течение любой болезни.
нет случаем диплома в педиатрии?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
нет случаем диплома в педиатрии?
Зачем такие незначительные мелочи? Человек даже не сильно понимает различие в среднем и высшем медицинском образовании и то, что с этим связано. Но ставить всем диагнозы и прописывать лечение это абсолютно не мешает. Сказано, что укус клеща это равно боррелиоз, значит так и есть. Как и любая эритема, любой хруст в суставах, любая головная боль и т.д. Не спорьте с «профессионалом».
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
На антибиотиках исчезли симптомы, а после снова появились: слабость, боли в руках и ногах, выключение в сон на ходу днём.
@Ence на прочитай еще раз
@Ольга_13 а ты ваще сгинь

Стоматолог (ты вроде так писал) плюс лаборантка это сила
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
@Ence
@Ольга_13
Легко определяется, у кого детей нет а времени куча. Кто топит за "хватит вашему ребенку 10 дней и забудьте"

Напоминаю, просьба меня не тегать ради чегонибудьнаписания.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
на прочитай еще раз
Реактивный артрит — Википедия
Читаем пункт этиология,как только челюсть упадет на пол,можно потом подобрать её)


Зубной врач.
плюс лаборантка это сила
Скорее там врач клинической лабораторной диагностики.

Да,мы сила) пятая колонна и возглавляем вселеннский заговор врачей против людишек :bag:
Кто топит за "хватит вашему ребенку 10 дней и забудьте"
Да,давайте кормить детей антибиотиками,без оследований и обоснования диагноза. А потом чтоб они гнили где-нибудь в гнойной хирургии,а почему? А потому что существует слово: "резистенстность")
Дичь дичайшая.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Скорее там врач клинической лабораторной диагностики.
Врач-микробиолог высшей категории, но это фигня. Сказано лаборант, значит так и есть. Человеку явно виднее, кем же я работаю. Я-то этого не знаю.:facepalm::facepalm::facepalm:
Во зациклило бедного:(.
 
Сверху Снизу