• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен совет (боррелиоз 2,5 года)

alexandria17

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Привет всем братьям и сестрам по несчастью. :)
Читаю этот форум примерно с лета 2014 года, но вот написать решила впервые.

Кратко об истории заболеваний и симптомах:

1) Укус ориентировочно произошел в мае 2014 года. Самого клеща я не видела, но было обнаружено странное пятно (которое, к слову, за все это время никуда ушло). Пошла к дерматологу, который посоветовал сдать анализы на боррелиоз и выписала юнидокс сразу же (20 дней). После приема АБ титры понизились и больше никаких препаратов я не принимала.

2) Довольно долго не было никаких симптомов (кроме частого простудного состояния). Потом появилось онемение, причем одновременно рук, ног, губ. Походы к инфекционистам ничего не дали (была в 85-й поликлинике, 1-й инфекционной, в своей местной). В итоге от онемения всегда спасает прием тиогаммы (выписывал невролог).

3) Из довольно новых симптомов: звон (пульсация в ушах). Что я также смогла залечить определенным набором препаратов.

4) И вот последние симптомы появились чуть меньше месяца назад: у меня начали хрустеть ВСЕ кости. То есть буквально все. Опухоли вроде бы нет, боль при хрусте разве что в большом пальце правой руки.

Собственно, хотела задать следующие вопросы (посоветоваться):

1) Правильно ли я понимаю, что низкий показатель IgG означает, что организм не вырабатывает антитела и не борется с инфекцией?

IgM у меня всегда скачут в пределах 22-30 Ед/мл
IgG же всегда меньше 5 (то есть отрицательно).

2) Кто и как боролся, когда начинались проблема с суставами? Для меня это пока самое страшное проявление боррелиоза и крайне не хотелось бы дальнейшего развития и деформации суставов... Начала принимать хондропротекторы, а также скипидарные ванны, плюс желатин.

Но, видимо, без повторного приема антибиотиков уже не обойтись?

Прошу прощения, если немного сумбурное описание - пишу тут, повторюсь, впервые. :)
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Поверенные на себе способы, которые снимают симптомы на срок до 6 месяцев и более.
1) метронидазол таблетки. 750 мг через каждые восемь часов в течении 10 дней. Лучше брать импортный метронидазол. Вовремя приема таблеток питание было минимально. Я пил только свежевыжатый апельсиновый сок. КОЛБАСИТ не по детски.

2)Каждую неделю голод в течении 36 часов. Лучше 60 часов, но это только для опытных товарищей. Пить только кипяченую воду. Чем больше воды тем лучше. Во время голода каждый вечер надо делать клизмы. Накрывает, особенно первый раз, очень жестко. Первый приём пищи после голода 100 грам кефира комнатной температуры. Дальше по самочувствию. Минимум четыре недели подряд.

3)Альбендозол таблетки. 400 мг каждые 12 часов в течении 10 дней. Непосредственно перед приемом таблеток принимать небольшое кол во жирной пищи. Я съедаю пару кусочков сала. Самая мягкая схема.

Голод самая безопасная схема. Но в то же время и самая жесткая. Голод нельзя если у вас есть хронические болезни.
Схемы мои личные. Вам я их не рекомендую.
Если есть вопросы, пишите в личку.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Поверенные на себе способы, которые снимают симптомы на срок до 6 месяцев и более.
1) метронидазол таблетки. 750 мг через каждые восемь часов в течении 10 дней. Лучше брать импортный метронидазол. Вовремя приема таблеток питание было минимально. Я пил только свежевыжатый апельсиновый сок. КОЛБАСИТ не по детски.

2)Каждую неделю голод в течении 36 часов. Лучше 60 часов, но это только для опытных товарищей. Пить только кипяченую воду. Чем больше воды тем лучше. Во время голода каждый вечер надо делать клизмы. Накрывает, особенно первый раз, очень жестко. Первый приём пищи после голода 100 грам кефира комнатной температуры. Дальше по самочувствию. Минимум четыре недели подряд.

3)Альбендозол таблетки. 400 мг каждые 12 часов в течении 10 дней. Непосредственно перед приемом таблеток принимать небольшое кол во жирной пищи. Я съедаю пару кусочков сала. Самая мягкая схема.

Голод самая безопасная схема. Но в то же время и самая жесткая. Голод нельзя если у вас есть хронические болезни.
Схемы мои личные. Вам я их не рекомендую.
Если есть вопросы, пишите в личку.
А что значит накрывает?
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Сильные головные боли, тошнота, головокружение, слабость. Почитайте про лечебное голодание в интернете. Я в своё время начинал по книге Елисеевой. Голодание это не панацея, но иммунитет сильно подстегивает. Есть даже исследования на эту тему, но в исследованиях были трехдневные голодания.
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
на ваш вопрос № 2 :

у меня и мужа как раз основная проблема номер один - это с суставами мучаемся. У меня так это вообще, как раз единственная, сама главная проблема оставшаяся из моих симптомов(все остальные симптомы или ушли или более-менее под контролем, не высовываются пока).

что здесь говорят врачи об этом (без энтузиазма): с суставами сложнее всего,лечить сложно, боррелия зашла глубоко, антибиотики могут там ее нe достать(в суставах) и так далее.....:(

что говорят американцы - форумчане: такая проблема большая !

они пробуют все ,что только можно ( различные БАДы, травы , ванны, мази....) и ….без особого успеха. потому мы даже и не пытались никаких добавок принимать для суставов, все равно ничего особо не помогает никому..

на данный момент нам с мужем фармакология слегка помогает, вот это используем для временного облегчения(врачи прописали) :“ Celebrex”, в России тоже есть: Описание Целебрекс® (Celebrex®) - Энциклопедия РЛС: инструкция по применению препарата Целебрекс® и состав, отзывы, противопоказания, Целебрекс по низким ценам в аптеках

А по поводу антибиотиков мой доктор как раз решила для проблем с моими суставами попробовать со мной сейчас “Омнисеф” в различных вариация с другими антибиотиками. Помогает или нет , ничего сказать пока не могу, только несколько дней назад начала лечение.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Я пил только свежевыжатый апельсиновый сок.
Если бы я не ела во время приема аб я б померла ... своеобразный у Вас организм и видимо сильный. Сам по себе аб тяжелая штука а если голодать ,,. Это не опасно ?!
Голод нельзя если у вас есть хронические болезни
А боррелиоз не относится к хроническим заболеваниям ?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вы блот сдавали когда-нибудь? В Инвитро ИФА? Может, причина в другом? Пятно как эритема характерная была?
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Привет всем братьям и сестрам по несчастью. :)

4) И вот последние симптомы появились чуть меньше месяца назад: у меня начали хрустеть ВСЕ кости. То есть буквально все. Опухоли вроде бы нет, боль при хрусте разве что в большом пальце правой руки.

Собственно, хотела задать следующие вопросы (посоветоваться):

Добрый день. Боррелиоз с прошлой осени, т.е. год. У меня хруст начался сразу с увеличением переднешейных лимфоузлов. После прокапывания роцефина 29 капельниц хруст ушел.
Вернулся через полгода с болью в отдельных суставах рук и коленях на фоне конъюнктивита. Массовый хруст начался на фоне принятия целебрекса и вольтарена в таблетках - видимо подтолкнул что-то.
Целебрекс принимал в сентябре, после того, как сорвал спину. Спина прошла - хруст во всех суставах появился.

У меня тоже не вырос Igg за год, он не определяется, а Igm был очень низкий изначально. Сейчас ни того ни другого нет.
Но хруст и боль есть. Лечащий врач сказала, что если титры ушли, то она вылечила БЛ и хруст и боль от другого. У меня простатит - сказала проверится на ИППП. Все проверил, в 2-х клиниках.
В одной ничего не обнаружили ни по крови не по мазкам, в другой - уреаплазму по мазку. Уролог сказал, что вряд ли от нее суставы хрустят, т.к. паховые лимфоузлы не увеличены.

Лечащий врач сказала в октябре проколоть хондрогард 10-15 и пить структум 3 месяца. Проколол уже больше 20 уколов хондрогарда (по инструкции 25-30 надо) - результат оцениваю в 20%.
Хруст чуть меньше и боль. Незначительно.

Не советую пить целебрекс и вольтарен в таблетках - именно на фоне приёма двух этих препаратов у меня начался массовый хруст.

ТУт одной девушке по-моему с хрустом во всем теле помог повторный курс аб. Есть статьи, повторный курс АБ может помочь при лайм-артрите.

1)Что у вас с лимфоузлами и поиском других инфекций, кроме БЛ?
2) Хрустели ли связки до болезни?
 

alexandria17

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Всем большое спасибо за комментарии. Изучу все озвученные выше схемы лечения.

А касательно моего первого вопроса, никто не подскажет? Почему всегда низкие IgG? Ожидалось, что будут высокие показатели спустя 2,5 года-то...

Вы блот сдавали когда-нибудь? В Инвитро ИФА? Может, причина в другом? Пятно как эритема характерная была?

Ольга, ИФА сдавало давно. Ничего тогда не обнаружили.
Сдавала также иммуноблот в Хеликсе. Ну там, понятное, дело не нашли ничего.

Нашли разве что в иммуночипе p17 B.garinii.
Но эти анализы я также сдавала довольно давно. Обновляю периодически разве что анализы на титры.

Касательно же эритемы, то у меня появились сомнения на ее счет после слов последнего инфекциониста. Права ли врач, уверяя, что эритема должна "двигаться"? Дело в том, что все это время мое пятно находится на одном месте, ничуть не увеличилось и никуда не сдвинулось. Разве что стало более блеклым.

Если это "вдруг" не боррелиоз, то на что посоветуете провериться?
Но вообще симптомы у меня, как у многих здешних обывателей, так что никогда не думала, что может быть какая-то иная инфекция.

1)Что у вас с лимфоузлами и поиском других инфекций, кроме БЛ?
2) Хрустели ли связки до болезни?

Добрый день!
1) Лимфоузлы проверяла несколько раз, всегда не в порядке были. На другие инфекции пока не проверяла.
2) Нет, до этого момента никогда ничего не хрустело. Сейчас же резко и все сразу.
На что последний инфекционист развел руками и сказала проверить легкие. Дескать, там может крыться причина. Но там все чисто.

П.С. В свое время даже на гепатиты проверялась (не помню, по какой точно причине). И там все чисто было.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Почему всегда низкие IgG? Ожидалось, что будут высокие показатели спустя 2,5 года-то...
На этот вопрос Вам никто не ответит. Просто особенность организма. У меня тоже за год Igg не вырос.
Одна иммунолог мне показывала свои записи за много лет - такие люди есть, которые на определенных инфекциях показывают отсутствие Igg.
Зато Iga вырастают немерянно. У Вас на других инфекциях Igg есть? На ветрянке, например. У меня везде Igg есть, кроме БЛ.

Лимфоузлы проверяла несколько раз, всегда не в порядке были. На другие инфекции пока не проверяла..
Какого размера и в каком месте?
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
2)Каждую неделю голод в течении 36 часов. Лучше 60 часов, но это только для опытных товарищей. Пить только кипяченую воду. Чем больше воды тем лучше. Во время голода каждый вечер надо делать клизмы. Накрывает, особенно первый раз, очень жестко. Первый приём пищи после голода 100 грам кефира комнатной температуры. Дальше по самочувствию. Минимум четыре недели подряд.

Да, похоже голод эффективен и как противовоспалительное средство - дает временное облегчение. У меня на голоде в течение дня сильный антивоспалительный эффект(на фоне почти полного отсутствия аппетита), но к вечеру все отыгрывается и довольно сильно накрывает (голова воспаляется/пальцы немеют .. бессонница и т.д.). Сахар в крови нормальный, т.е. это не гипогликемия. До антибиотиков голодал и по 4 дня и по 7 дней и такого эффекта не наблюдал.

Как думаете, если голодать на фоне пульсового(через день) приема антибиотиков(минолексин+клиндамицин+зитромакс - я на протоколе Маршалла), то что лучше - принимать их в день когда голодаешь, или после?

По сырой молочке, я ее бросил, когда вдруг решил, что все коровы у нас заражены Лаймом. :geek:
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
1) Правильно ли я понимаю, что низкий показатель IgG означает, что организм не вырабатывает антитела и не борется с инфекцией?
Нет. Организм с микробами борется не только с помощью антител. Нередко бывает, что боррелиозные антитела вообще не обнаруживаются, но это же не значит, что человек за пару дней умирает.
2) Кто и как боролся, когда начинались проблема с суставами?
Я лечился антибиотиками. Например, нередко при лечении азитромицином добавляют плаквенил с целью большей эффективности. Но, вместе с тем, плаквенил уменьшает воспаление в суставах. С другой стороны, плаквенил подавляет иммунную систему, поэтому нежелательно такого рода медикаменты принимать при боррелиозе. Короче, это Вам на заметку)
Касательно же эритемы, то у меня появились сомнения на ее счет после слов последнего инфекциониста. Права ли врач, уверяя, что эритема должна "двигаться"? Дело в том, что все это время мое пятно находится на одном месте, ничуть не увеличилось и никуда не сдвинулось. Разве что стало более блеклым.
Нет. Врач не права. Боррелиозная эритема называется мигрируещей не потому, что её центр двигается, а потому, что кольцевая эритема расширяется, а её внутренняя часть становится невоспалённой (не эритемной). Т.е. эритема двигается вширь, а не в сторону.
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Нет. Организм с микробами борется не только с помощью антител.

Вроде бы связь только антитело-антиген, есть другие?

Недавно читал работу, почему микс эбола-малярия дает лучший прогноз. Именно из за индукции антител к малярии, когда их нет, любая инфекция это приговор, например эбола.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А касательно моего первого вопроса, никто не подскажет? Почему всегда низкие IgG? Ожидалось, что будут высокие показатели спустя 2,5 года-то...
Скорее при дальнейшей хронизации антитела могут вообще уйти. Это связано с тем, что боррелии подавляют иммунную систему и она, чем дальше, тем меньше может вырабатывать антител.
Обычно при многолетнем боррелиозе больным становится всё хуже, а врачи смотрят на анализы и говорят, что вы выздоравливаете, а симптоматику объясняют обычно словами "у вас что-то другое"))
Вроде бы связь только антитело-антиген, есть другие?
Почитайте Что такое иммунитет
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
Как думаете, если голодать на фоне пульсового(через день) приема антибиотиков(минолексин+клиндамицин+зитромакс - я на протоколе Маршалла), то что лучше - принимать их в день когда голодаешь, или после?

Знаете ,может вам пригодится эта информация,но у нас тут когда на антибиотиках , то тогда никто не голодает, наоборот все кушают хорошо... я точно знаю это, так как до лайма я была любительница поголодать от 1 до 3 дней. И когда вся эта ситуация с лаймом случилась, то я хотела голодом шарахнуть по боррелиям, но сначала решила спросить мнение врачей.
Двух разных докторов спросила, оба совершенно отрицательно сказали о голодании и одновременном приеме антибиотиков. И на американском форуме так-же была дискуссия об этом, несколько американцев спросили своих докторов об этом , и так-же был ответ - нет,этого делать не надо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, и о голодании.
На этом форуме тоже не раз больные писали, что голодали, но никто голоданием не вылечился.
Я тоже склоняюсь к мысли, что голодать при боррелиозе даже вредно. Тем более, если еще принимать антибиотики.
Наоборот, организм должен вырабатывать достаточное количество витаминов и усваивать минералов и микроэлементов для хорошей работы иммунной системы. А где они возьмутся, если кишечник будет порожним?!
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Да, похоже голод эффективен и как противовоспалительное средство - дает временное облегчение. У меня на голоде в течение дня сильный антивоспалительный эффект(на фоне почти полного отсутствия аппетита), но к вечеру все отыгрывается и довольно сильно накрывает (голова воспаляется/пальцы немеют .. бессонница и т.д.). Сахар в крови нормальный, т.е. это не гипогликемия. До антибиотиков голодал и по 4 дня и по 7 дней и такого эффекта не наблюдал.

Как думаете, если голодать на фоне пульсового(через день) приема антибиотиков(минолексин+клиндамицин+зитромакс - я на протоколе Маршалла), то что лучше - принимать их в день когда голодаешь, или после?

По сырой молочке, я ее бросил, когда вдруг решил, что все коровы у нас заражены Лаймом. :geek:

Я ограничиваю питание во время приёма антибиотиков. Принимать антибиотики во время голода я не пробовал. Хз как поведёт себя организм. Антибиотики раздражают слизистую желудка, поэтому есть вероятность внутреннего кровотечения.
Вечернее обострение обычное дело при голодании. Мне помогают клизмы и горячая ванна.
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
> Наоборот, организм должен вырабатывать достаточное количество витаминов и усваивать
> минералов и микроэлементов для хорошей работы иммунной системы.

Ну, вообще-то голодаем мы не от микроэлементов, а в первую очередь от макроэлементов(жиров-белков и, главное, углеводов). :) И больше интересует практический опыт голодающих, чем теоретизирование докторов(путь для начала научатся вылечивать хронический боррелиоз).

Я за 3 мес антибиотиков потерял уже 6 кг - наверное если организм подавляет аппетит(у меня он просыпается только ближе к вечеру), значит ему зачем-то это нужно...

> Антибиотики раздражают слизистую желудка,
> поэтому есть вероятность внутреннего кровотечения.

наверное можно попробовать с небольшим кол-вом жиров, например с ложкой топленого масла.
 
Последнее редактирование:

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Знаете ,может вам пригодится эта информация,но у нас тут когда на антибиотиках , то тогда никто не голодает, наоборот все кушают хорошо... я точно знаю это, так как до лайма я была любительница поголодать от 1 до 3 дней. И когда вся эта ситуация с лаймом случилась, то я хотела голодом шарахнуть по боррелиям, но сначала решила спросить мнение врачей.
Двух разных докторов спросила, оба совершенно отрицательно сказали о голодании и одновременном приеме антибиотиков. И на американском форуме так-же была дискуссия об этом, несколько американцев спросили своих докторов об этом , и так-же был ответ - нет,этого делать не надо.
Imho идея принять антибиотики внутривенно во время голода заслуживает того, чтобы попробовать. Можно начать с малых доз и посмотреть за реакцией организма.
Постараюсь эту идею на себе опробовать и о результатах доложить.
Весной попробую.

Мнение врачей важно. Но когда это мнение ни чем не подтверждается, то это "бла бла бла". Диагноз "Рефлекс Земмельвайса" во врачебной среде можно ставить каждому третьему.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Можно вопрос? А из чего вы, голодающие, берете энергию для жизнедеятельности? Например, для борьбы с болезнью. Во время приема антибиотиков организм и так ослаблен, а вы еще "подбавляете" ему голоданием. Все таки голодание это стресс для организма. Если что, я не придираюсь, а так просто из нездорового интереса спрашиваю)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу