• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нужен коллективный разум. Рифампицин

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Дорогие форумчане, нужен совет по поводу рифампицина. Вышло так, что мне по ошибке купили рифампицин внутривенный вместо обычных капсул. Это флакончики с сухим порошком. Вот думаю, можно ли содержимое флакона просто размешать с водой и выпить. Будет ли эта смесь действовать как обычные капсулы рифампицина. Дозировка та же, 150 мг. Но цвет порошка внутривенного рифампицина более темный, чем ярко-оранжевые капсулы для орального приема. Нашла информацию в интернете, что внутривенный рифампицин нельзя колоть внутримышечно. А можно ли пить?

Понимаю, что вопрос звучит странно, но упаковок много, они дорогие такие (((. Выкидывать вроде неразумно. Хочу хоть как-то использовать.
Капельницы я давно закончила, поэтому этот рифампицин капать не буду. А вот пить - не знаю, стоит ли экспериментировать.

Если кто в теме или читал что-либо, или слышал от врача - откликнитесь, пожалуйста, и посоветуйте, можно ли пить внутривенный рифампицин.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Рифампицин принимают орально. Так что без сомнений, что можно. Разница только в том, что инъекционные формы как правило намного качественней оральных и цена в несколько раз выше.
Но именно рифампицин надо принимать вместе с другими антибиотиками.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но ведь состав порошка во флаконе может заметно отличаться от состава порошка в капсуле.(Vesna. почитайте в инструкции бумажной , , и сравните с составом порошка в капсуле) Помимо действующего в-ва, есть в составе и вспомогательные. И сама капсула предназначена для высвобождения порошка на определенном участке ЖКТ. Например для усвоения, или не повреждения слизистой пищевода или желудка. Половина останется во рту, часть в пищеводе..Фармакокинетика разная может быть.
Если это однократное применение, например ампулу анальгина выпить, то можно. Но длительный прием, тем более АБ..
Шанс заработать проблемы Жкт, и того, что этот АБ не подействует как надо, высоки.
Но вариант купить пустые желатиновые капсулы и упаковать в них этот порошок(если состав порошка одинаковый) думаю исправит ситуацию. Один раз у меня похожая история была с порошком. Я купила недорогие капсулы с Бад, высыпала содержимое и засыпала свое в-во. Но там наверное порошка о флаконе много? А вариант размешать с водой, совсем не очень.
В любом случае, в случае изменения условий инструкции ,никаких гарантий.
Я бы точно этим экспериментом заниматься не стала.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я тоже пила капсулы рифампицин. В инструкции говорится, что ни в коем случае не нарушать целостнось оболочки !
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
"При применении у пациентов, неспособных проглотить капсулу целиком, и у детей допустимо содержимое капсулы смешивать с яблочным пюре или желе."
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_216.htm

Так что можно его принимать, не помещая в оболочку.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций.

Состав
1 ампула содержит в качестве активного вещества рифампицина 0,15 г.
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия сульфит http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2781.html, натрия гидроксид http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2766.html.
-это можно пить?
Не, ну можно.., но нужно ли?
Vesna? Какой состав вспомогательных в-в у вас в инструкции указан?
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
смотрю инструкции:
вспомогательные для в/в рифампицина: аскорбиновая кислота, натрия сульфит, натрия гидроксид
вспомогательные для капсул для орального приема иныеа: магния гидроксикарбонат, кальция стеарат, лактозы моногидрат.

Про сульфит натрия, который упомянут во внутривенном рифампицине нашла "Сульфит натрия используется, к примеру, в пищевой промышленности. Обработанные ним фрукты-овощи дольше хранятся, не темнея. В качестве консерванта его применяют в виноделии и при изготовлении сладостей". Еще про него http://vesvnorme.net/zdorovoe-pitanie/sulfit-natrija.html . Ну как бы не сильно полезно, но вроде и не полная жуть, внутрь используют.

Описание натрия гидроксида мне понравилось гораздо меньше, хотя тоже сказано, что его используют в пищевой промышленности. http://selderey.net/pravilnoe-pitanie/natrija-gidroksid.html Цитата оттуда: "Пищевая промышленность применяет гидроксид натрия для освобождения овощей и фруктов от корочки, в производстве шоколада и какао. Мало кто знает, что для размягчения маслин и придания им темного цвета также используется каустическая сода. Многие хлебобулочные изделия перед выпеканием обрабатывают раствором едкого натра, что позволяет добиться хрустящей и румяной корочки". Но тут же сказано, что при попадании на кожу и слизистые, это вещество вызывает сильнейшие ожоги.
Получается, что со слизистыми ЖКТ могут быть серьезные проблемы, если вдруг концентрация гидроксида натрия окажется слишком большой. А какая она в порошке внутривенном - неизвестно. Наверное, все-таки не буду я экспериментировать.

Большое спасибо всем за быстрые и очень полезные отклики!
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я тоже, поддерживаю все мнения форумчан. Вы наверно не стали бы, крошить пилюли, растворять их в жидкости для инъекций и применять полученный раствор в/м, в/в. Вот и на оборот, наверно тоже не очень безопасно.
Каждая форма одного и того же препарата, рассчитана на определенный способ применения.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Так можно "мухлевать" с лек.препаратами, думаю, только в случае изменения дозы, к примеру если в капсулах большая доза можно высыпать порошок, делить на глазок. и упаковывать обратно по капсулам (из под ненужных препаратов) :thumbsup:.
Вот так почитаешь состав в\в лекарств..То "щелок", то фенол, то аллюминий в вакцинах :eek-18:
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я пил Баралгин из ампулы(шприца не было), но это обезболивающие всего то, и однократно. А с какими то серьезными препаратами, тем более с АБ, и совсем тем более, с Рифампицином, нееее:eek-18:
Ну а крошить пилюли, для повышения или понижения дозировки- так это, совсем другая история :)
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Добрый день!
Долго думала где оставить свой вопрос. Решила в одноименной теме..
Уважаемые форумчане, кто-нибудь принимал Рифампицин российского производства?
В чем минусы его? Низкая эффективность? Или побочек много?
Также вопрос по азитромицину. Вначале принимала сумамед, а потом нашла препарат индийского производства в два раза дешевле.. Можно ли сэкономить?
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Добрый день!
Долго думала где оставить свой вопрос. Решила в одноименной теме..
Уважаемые форумчане, кто-нибудь принимал Рифампицин российского производства?
В чем минусы его? Низкая эффективность? Или побочек много?
Постою послушаю.
Также все жду с интересом, пропустила ли наша таможня римфапицин для @Irik из Гданьска.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
А никто не пробовал доставать препараты через туристов из Турции, Египта, ОАЭ?
У меня знакомые летят на этой неделе в Египет в Шарм-эль-Шейх, на удачу заказала лекарства. Не знаю, будут ли в наличии, смогут ли купить без рецепта..
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
А никто не пробовал доставать препараты через туристов из Турции, Египта, ОАЭ?
У меня знакомые летят на этой неделе в Египет в Шарм-эль-Шейх, на удачу заказала лекарства. Не знаю, будут ли в наличии, смогут ли купить без рецепта..
смогут и будут хорошего качества
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Постою послушаю.
Также все жду с интересом, пропустила ли наша таможня римфапицин для @Irik из Гданьска.
Интересно и мне, как дойдет, пока не осмелилась заказать, и на форуме написали, что вероятность мала. Но здесь живой пример, если получит, можно будет заказывать!
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Интересно и мне, как дойдет, пока не осмелилась заказать, и на форуме написали, что вероятность мала. Но здесь живой пример, если получит, можно будет заказывать!
Не факт)) могут пропустить одну посылку и развернуть вторую) но всё равно хоть что-то, да
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Интересно и мне, как дойдет, пока не осмелилась заказать, и на форуме написали, что вероятность мала. Но здесь живой пример, если получит, можно будет заказывать!
Я уже писала как-то, что мне пришлось почти месяц общаться с таможней по поводу присланных мне лекарств. Выдали в конце концов, но это заняло почти месяц и стоило много времени и нервов. На всякий случай надо быть к этому готовой.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
тем более, что в Польше сейчас есть проблема- очень много лекарств вывозится за границу, т к у нас дешевле, чем на западе. Могут проверить
 
Сверху Снизу