1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Нужен коллективный разум. Рифампицин

Тема в разделе "Лечение антибиотиками", создана пользователем vesna, 9 июл 2014.

1. vesna
    Оффлайн

vesna Завсегдатай

Симпатии:
    139
    Дорогие форумчане, нужен совет по поводу рифампицина. Вышло так, что мне по ошибке купили рифампицин внутривенный вместо обычных капсул. Это флакончики с сухим порошком. Вот думаю, можно ли содержимое флакона просто размешать с водой и выпить. Будет ли эта смесь действовать как обычные капсулы рифампицина. Дозировка та же, 150 мг. Но цвет порошка внутривенного рифампицина более темный, чем ярко-оранжевые капсулы для орального приема. Нашла информацию в интернете, что внутривенный рифампицин нельзя колоть внутримышечно. А можно ли пить?

Понимаю, что вопрос звучит странно, но упаковок много, они дорогие такие (((. Выкидывать вроде неразумно. Хочу хоть как-то использовать.
    Капельницы я давно закончила, поэтому этот рифампицин капать не буду. А вот пить - не знаю, стоит ли экспериментировать.

Если кто в теме или читал что-либо, или слышал от врача - откликнитесь, пожалуйста, и посоветуйте, можно ли пить внутривенный рифампицин.

Последнее редактирование: 9 июл 2014
    Lana нравится это.
  2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.556
    Рифампицин принимают орально. Так что без сомнений, что можно. Разница только в том, что инъекционные формы как правило намного качественней оральных и цена в несколько раз выше.
    Но именно рифампицин надо принимать вместе с другими антибиотиками.

vesna нравится это.
  3. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.961
    Но ведь состав порошка во флаконе может заметно отличаться от состава порошка в капсуле.(Vesna. почитайте в инструкции бумажной , , и сравните с составом порошка в капсуле) Помимо действующего в-ва, есть в составе и вспомогательные. И сама капсула предназначена для высвобождения порошка на определенном участке ЖКТ. Например для усвоения, или не повреждения слизистой пищевода или желудка. Половина останется во рту, часть в пищеводе..Фармакокинетика разная может быть.
    Если это однократное применение, например ампулу анальгина выпить, то можно. Но длительный прием, тем более АБ..
    Шанс заработать проблемы Жкт, и того, что этот АБ не подействует как надо, высоки.
    Но вариант купить пустые желатиновые капсулы и упаковать в них этот порошок(если состав порошка одинаковый) думаю исправит ситуацию. Один раз у меня похожая история была с порошком. Я купила недорогие капсулы с Бад, высыпала содержимое и засыпала свое в-во. Но там наверное порошка о флаконе много? А вариант размешать с водой, совсем не очень.
    В любом случае, в случае изменения условий инструкции ,никаких гарантий.
    Я бы точно этим экспериментом заниматься не стала.

vesna нравится это.
  4. Ирина
    Оффлайн

Ирина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    703
    Я тоже пила капсулы рифампицин. В инструкции говорится, что ни в коем случае не нарушать целостнось оболочки !

vesna нравится это.
  5. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.556
    Да, он и в форме капсул может вызывать тошноту и пр. Так что желательно его помещать в оболочку.
    Странно что его выпускают еще и в виде суспензии http://www.2med.org/index.php/Рифампицин

6. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.556
    "При применении у пациентов, неспособных проглотить капсулу целиком, и у детей допустимо содержимое капсулы смешивать с яблочным пюре или желе."
    http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_216.htm

Так что можно его принимать, не помещая в оболочку.

Ирина, vesna и Vatrushka нравится это.
  7. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.961
    Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций.

Состав
    1 ампула содержит в качестве активного вещества рифампицина 0,15 г.
    вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, натрия сульфит http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2781.html, натрия гидроксид http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2766.html.
    -это можно пить?
    Не, ну можно.., но нужно ли?
    Vesna? Какой состав вспомогательных в-в у вас в инструкции указан?

8. vesna
    Оффлайн

vesna Завсегдатай

Симпатии:
    139
    смотрю инструкции:
    вспомогательные для в/в рифампицина: аскорбиновая кислота, натрия сульфит, натрия гидроксид
    вспомогательные для капсул для орального приема иныеа: магния гидроксикарбонат, кальция стеарат, лактозы моногидрат.

Про сульфит натрия, который упомянут во внутривенном рифампицине нашла "Сульфит натрия используется, к примеру, в пищевой промышленности. Обработанные ним фрукты-овощи дольше хранятся, не темнея. В качестве консерванта его применяют в виноделии и при изготовлении сладостей". Еще про него http://vesvnorme.net/zdorovoe-pitanie/sulfit-natrija.html . Ну как бы не сильно полезно, но вроде и не полная жуть, внутрь используют.

Описание натрия гидроксида мне понравилось гораздо меньше, хотя тоже сказано, что его используют в пищевой промышленности. http://selderey.net/pravilnoe-pitanie/natrija-gidroksid.html Цитата оттуда: "Пищевая промышленность применяет гидроксид натрия для освобождения овощей и фруктов от корочки, в производстве шоколада и какао. Мало кто знает, что для размягчения маслин и придания им темного цвета также используется каустическая сода. Многие хлебобулочные изделия перед выпеканием обрабатывают раствором едкого натра, что позволяет добиться хрустящей и румяной корочки". Но тут же сказано, что при попадании на кожу и слизистые, это вещество вызывает сильнейшие ожоги.
    Получается, что со слизистыми ЖКТ могут быть серьезные проблемы, если вдруг концентрация гидроксида натрия окажется слишком большой. А какая она в порошке внутривенном - неизвестно. Наверное, все-таки не буду я экспериментировать.

Большое спасибо всем за быстрые и очень полезные отклики!

9. levis.505
    Оффлайн

levis.505 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.426
    Я тоже, поддерживаю все мнения форумчан. Вы наверно не стали бы, крошить пилюли, растворять их в жидкости для инъекций и применять полученный раствор в/м, в/в. Вот и на оборот, наверно тоже не очень безопасно.
    Каждая форма одного и того же препарата, рассчитана на определенный способ применения.

Ирина нравится это.
  10. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.961
    Так можно "мухлевать" с лек.препаратами, думаю, только в случае изменения дозы, к примеру если в капсулах большая доза можно высыпать порошок, делить на глазок. и упаковывать обратно по капсулам (из под ненужных препаратов) :thumbsup:.
    Вот так почитаешь состав в\в лекарств..То "щелок", то фенол, то аллюминий в вакцинах :eek-18:

11. levis.505
    Оффлайн

levis.505 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.426
    Я пил Баралгин из ампулы(шприца не было), но это обезболивающие всего то, и однократно. А с какими то серьезными препаратами, тем более с АБ, и совсем тем более, с Рифампицином, нееее:eek-18:
    Ну а крошить пилюли, для повышения или понижения дозировки- так это, совсем другая история :)

Ирина нравится это.
  12. Лиана
    Оффлайн

Лиана Читатель

Симпатии:
    67
    Добрый день!
    Долго думала где оставить свой вопрос. Решила в одноименной теме..
    Уважаемые форумчане, кто-нибудь принимал Рифампицин российского производства?
    В чем минусы его? Низкая эффективность? Или побочек много?
    Также вопрос по азитромицину. Вначале принимала сумамед, а потом нашла препарат индийского производства в два раза дешевле.. Можно ли сэкономить?

Последнее редактирование: 31 мар 2015
  13. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Постою послушаю.
    Также все жду с интересом, пропустила ли наша таможня римфапицин для @Irik из Гданьска.

14. Лиана
    Оффлайн

Лиана Читатель

Симпатии:
    67
    А никто не пробовал доставать препараты через туристов из Турции, Египта, ОАЭ?
    У меня знакомые летят на этой неделе в Египет в Шарм-эль-Шейх, на удачу заказала лекарства. Не знаю, будут ли в наличии, смогут ли купить без рецепта..

15. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    смогут и будут хорошего качества

Lana нравится это.
  16. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    Интересно и мне, как дойдет, пока не осмелилась заказать, и на форуме написали, что вероятность мала. Но здесь живой пример, если получит, можно будет заказывать!

17. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Не факт)) могут пропустить одну посылку и развернуть вторую) но всё равно хоть что-то, да

18. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Я уже писала как-то, что мне пришлось почти месяц общаться с таможней по поводу присланных мне лекарств. Выдали в конце концов, но это заняло почти месяц и стоило много времени и нервов. На всякий случай надо быть к этому готовой.

Галина и sueelllen нравится это.
  19. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    тем более, что в Польше сейчас есть проблема- очень много лекарств вывозится за границу, т к у нас дешевле, чем на западе. Могут проверить

20. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    :( это да...

Загрузка...

Поделиться этой страницей