• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нуждаюсь в совете

  • Автор темы настя108
  • Дата начала
Н

настя108

Здравствуйте, дорогие формучане, все здоровья и скорейшего выздоровления, пожалуйста, помогите советом, кусал клещ 2 раза, 3 года назад, училась на геолога, были на практике в Адыгеи,температуры , красных пятен и т. д замеченно не было, клеща в мед. пункте вытащили, не куда на анализ не сдавали, мне 23, хочу проверится на эту болезнь, т.к планируем ребенка, с сердцем -норма, суствы иногда,редко скрипят, не думаю что это признак, головные боли- это моё,шейный отдел ещё с детсва,вообщем надеюсь на лучшее.
вопросы:
1.какие анализы нужно сдать? и будет ли он точным?
2. где? живу в Ростове,инвитро подойдет,хотя они в Москву всё возят на испортиться ли кровь)))?
3. сходить в инфекционисту ,но я врачам "нашим" не верю вовсе ,особенно после прочтения форума ....

спасибо,большое за ответы, простите , если что то выглядит глупо или нелепо, очень волнуюсь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не существует абсолютно точных анализов ни на одну болезнь. В плане боррелиоза точность анализов не превышает 90%. Вы можете сдать 2 анализа на антитела: 1)ИФА или ему подобный, например ELISA, РНИФ и т.д.; 2) вестернблот или ему подобный иммуноблот, иммуночип.
Но, если Вас не беспокоят боррелиозные симптомы, то волнения Ваши скорее безосновательны. Многих людей кусают клещи десятками за год и они здоровы.
Если у Вас даже окажутся в наличии антитела типа IgG, то это может и не значить, что у Вас боррелиоз в активной фазе. Они могут быть признаком выработанного иммунитета. А вот наличие антител типа IgM в высоких титрах свидетельствует об активной инфекции.
То же самое с антителами и при других инфекциях.

Спасибо за пожелания! Будьте и Вы здоровы!
 
Н

настя108

Не существует абсолютно точных анализов ни на одну болезнь. В плане боррелиоза точность анализов не превышает 90%. Вы можете сдать 2 анализа на антитела: 1)ИФА или ему подобный, например ELISA, РНИФ и т.д.; 2) вестернблот или ему подобный иммуноблот, иммуночип.
Но, если Вас не беспокоят боррелиозные симптомы, то волнения Ваши скорее безосновательны. Многих людей кусают клещи десятками за год и они здоровы.
Если у Вас даже окажутся в наличии антитела типа IgG, то это может и не значить, что у Вас боррелиоз в активной фазе. Они могут быть признаком выработанного иммунитета. А вот наличие антител типа IgM в высоких титрах свидетельствует об активной инфекции.
То же самое с антителами и при других инфекциях.

Спасибо за пожелания! Будьте и Вы здоровы!

Спасибо, большое за ответ, как таковых явных симптомов нет,но почитав форум поняла, что они могут проявится и через долгий период времини, 3-5 лет, тогда может ни стоит дожидаться симптомов?
P.S ну я вот просто думаю... нельзя ведь застраховаться от всего, можно просто сходить в парк и подцепить какую-то гадость...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нет ни одного человека у которого нет микробов. Многие люди имеют какие-то инфекции и проживают с ними долгую и счастливую жизнь, не подозревая об их существовании.
Предположим, что у Вас действительно есть латентная форма боррелиоза. И что Вы начнете делать? Будете принимать как минимум пол года антибиотики? Но тогда тоже не факт, что вы убьёте всех боррелий, а вот печень и др. органы пострадают. Как следствие, станет заниженным иммунитет. А если боррелии останутся, то они тогда уже точно "поднимут головы" и покажут на что способны.
Моё мнение: не будите лихо, пока оно тихо! Радуйтесь жизни и болезнь будет Вас бояться!
 
Последнее редактирование:
Н

настя108

Нет ни одного человека у которого нет микробов. Многие люди имеют какие-то инфекции и проживают с ними долгую и счастливую жизнь, не подозревая об их существовании.
Предположим, что у Вас действительно есть латентная форма боррелиоза. И что Вы начнете делать? Будете принимать как минимум пол года антибиотики? Но тогда тоже не факт, что вы убьёте всех боррелий, а вот печень и др. органы пострадают. Как следствие, станет заниженным иммунитет. А если боррелии останутся, то они тогда уже точно "поднимут головы" и покажут на что способны.
Моё мнение: не будите лихо, пока оно тихо! Радуйтесь жизни и болезнь будет Вас бояться!

Спасибо, вам большое Вячеслав, будем решать проблемы по мере их поступления!!
Доброго вам здоровья, думаю у вас все получется, вы очень хороших человек, а всякие болячки на таких долго не седят)))
 
Сверху Снизу