• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ну, вот. И у меня тоже

ОлюшкаОля

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Добрый доктор, добрый вечер!
23,08,18 сковырнула маленький прыщ (мне так представляется) на животе. На сегодняшний день большая красная эритема 10 см. Но она не беспокоит меня. Чувствую себя хорошо.
Позавчера была у инфекционистов. Назначения дали разные. Один врач - доксициклин 10 дней, другой посоветовал ждать результаты анализа на боррелиоз, который следует сдать не раньше 10 сентября. Сегодня еще один врач-инфекционист назначил цефтриаксон в/м 14 дней и дал направления на анализы разные.
Почитала-почитала информацию в интернете и не могу определиться с лечением теперь. Надо ли начинать лечение или ждать анализы. Если начинать лечение, то каким антибиотиком лучше. Понимаю, что "за глаза" сложно рекомендовать. И всё же, очень прошу вас своё мнение мне сказать.
С благодарностью, Ольга
 

Вложения

  • Эритема.jpg
    Эритема.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 166

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ждать уже нечего! Начинайте лечение Цефтриаксон 14 дней. Анализы нет смысла сдавать ранее 28.09. При наличии эритемы антитела появляются поздно.
 

ОлюшкаОля

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо. Если я правильно поняла, то только на основании моей эритемы (без укуса клеща) можно с уверенностью сказать, что у меня боррелиоз
А какой вариант введения цефтриаксона предпочтительней: в/м или в/в? Я склоняюсь к в/в. Права ли я?
 

ОлюшкаОля

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо. Начала уже делать в/в инъекции. Врач мне назначила по 2г 1раз в день. Но первый укол медсестра побоялась делать в этой дозировке и сделала 1г. Это наверно плохо? Вот я теперь и переживаю. С другой стороны - а вдруг была бы аллергия, ведь я раньше никогда не колола антибиотики даже в/м. Но что имеем, то имеем
 

ОлюшкаОля

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Эритема до первого укола была уже размером 15 см. А после первого укола даже в дозе 1г стала более бледной и перестала увеличиваться :) Порадовало меня
 

ОлюшкаОля

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Как быть? Вдруг резко сегодня началась сильная аллергия - высыпание, покраснения на коже. Осталось 2 дня лечения цефтриаксоном (Роцефином) То есть я сделала 12 уколов из назначенных 14.
Приняла Супрастин (что было под рукой). Пока без существенных изменений.
Вопрос к специалисту: Если я сейчас закончу прием АБ, это очень плохо или не стоит так переживать, ведь 12 дней я уже пролечилась?
 

ОлюшкаОля

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Добрый вечер, Елена!
14 сентября закончила курс лечения антибиотиками и 8 октября сдала повторные анализы на антитела.
Результаты: IgM - 11.905 IgG - 2.737
Подскажите, пожалуйста, надо ли мне сдать и когда еще какие-либо анализы (может иммуночип), чтобы понять, что болезнь не перешла в хроническую форму?
Я в этом ничего не понимаю, и некоторые переживания по этому поводу у меня конечно есть, хотя чувствую себя хорошо.
С благодарностью, Ольга
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы надо сдавать раз в 3 месяца. Лучше иммуноблот.
 
Сверху Снизу