Новое исследование Университета Джона Хопкинса

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Я бы кстати не рекомендовал бы ципрофлоксацин. Из всех фторхинолонов этот самый опасный в плане истощения глутатиона. А истощение глутатиона может к крайне экзотичнским побочкам привести - практически к любым, и с вирусами организму станет сложно бороться.
Расстроила меня новость про амоксицилин. Держала его в голове для возможного использования при беременности для профилактики при хроническом, если понадобится.
У тех врачей где я читал о его использовании - Марти Росс и Джаллер оба пишут что амоксициклин очень эффективен в больших дозах и почти аналог внутривенным аб. У них как бы практическое знание, не теоретическое.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я бы кстати не рекомендовал бы ципрофлоксацин. Из всех фторхинолонов этот самый опасный в плане истощения глутатиона.
А остальные не работают... Фда кстати про апдейтил по ним описание и они таки признали что они могут человека инвалидом сделать.

Леся а что это меняет ну хронь вы им не победите но во время беременности он защитит. Я по этому и говорю что все не так одназначно с ним.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
А остальные не работают...

Леся а что это меняет ну хронь вы им не победите но во время беременности он защитит. Я по этому и говорю что все не так одназначно с ним.

Он выбрал какие то экзотические фторхинолоны в панель. Есть исследование по клинически доступным фторхинолонам против бореллии, там почти все хорошо работают. Понятно левофлоксацин там как раз не очень. Кстати для разных подвидов борреллии по разному и время экспозиции очень важно.

Про фда не в курсе, но у них и так blackbox warning по поводу тендопатии, круче некуда.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Antibiotics and increased temperature against Borrelia burgdorferi in vitro.
Reisinger E1, Wendelin I, Gasser R, Halwachs G,Wilders-Truschnig M, Krejs G.
Author information

Abstract
In 1917, spirochaetal neurosyphilis was treated successfully with malariotherapy in combination with salvarsan or bismuth. Malariotherapy for spirochaetal Lyme disease has been discussed, but the mechanism of an antispirochaetal effect remains unclear. We cultured Borrelia burgdorferi at different temperatures, alone and in combination with antibiotics. Our data demonstrate that growth of the strains PKo and ATCC 35210 (B31) was impaired at temperatures of 37 degrees C and inhibited at 39 degrees C and 40 degrees C, respectively. Strain ATCC 35211, however, grew well up to 39 degrees C but did not multiply at 40 degrees C. A bactericidal effect was seen at 41 degrees C for the strains B31 and PKo and at 42 degrees C for all strains. The susceptibility of all strains to penicillin and ceftriaxone was increased up to 16-fold by an elevation of temperature from 36 degrees C to 38 degrees C. These in vitro data suggest that elevated body temperature may be beneficial during antimicrobial treatment of Lyme disease. This may be particularly important in tissues where high concentrations of antibiotics are difficult to achieve

Это кстати насчет темпиратуры о которой переживала юля:)) не все так с ней одназначно...

А это насчет флукоинолов
FDA Drug Safety Communication: FDA advises restricting fluoroquinolone antibiotic use for certain uncomplicated infections; warns about disabling side effects that can occur together
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Я все пока не прочитал, посмотрел только таблички и графики.
1. Амоксициклин, возможно, и не виноват. Просто его они выбрали для образования раунд форм. Возможно раунд формы после всех аб будут иметь резистентность. Как минимум, подозреваю, что все бета лактамы имеют такой эффект.
2. Цефтриаксон выглядит адекватным аналогом цефоперазона. Кстати в теле цефтриаксона должно быть достаточно и для внутриклеточного действия. В цнс скорей всего уже нет.
3. Артемизинин они тестили на 10нг/мл что по их табличке в 10 раз почти выше уровня достижимого в крови. Но это не отрицает того что он может работать и при такой концентрации.
Вообще по идее было бы логично пронормировать концентрации по cmax, но это больше академическое исследование. В клиническом применении как минимум нужно учитывать достижимый уровень в крови и пенетрацию ГЭБ.

Если я правильно считаю, то 50 μM которое они использовали для теста это просто адски высокая концентрация - как минимум в 100 раз больше конценртации в крови. Как они пишут, это для увеличения чувствительности что логично, но значит что результаты имеет смысл смотреть только для теста с комбинациями антибиотиков и то артемизинин тоже с нереальной концентрацией.

Глядишь лет через 5 и найдут эффективную комбинацию, особенно если соединят это с исследованием Сапи по стевии ) но пока кажется что @Vladsr у нас и так опытным путем к этой схеме пришел )
¡
Я бы кстати не рекомендовал бы ципрофлоксацин. Из всех фторхинолонов этот самый опасный в плане истощения глутатиона. А истощение глутатиона может к крайне экзотичнским побочкам привести - практически к любым, и с вирусами организму станет сложно бороться.

У тех врачей где я читал о его использовании - Марти Росс и Джаллер оба пишут что амоксициклин очень эффективен в больших дозах и почти аналог внутривенным аб. У них как бы практическое знание, не теоретическое.
Считается ли тогда доза 2г в амокси день достаточной, чтобы не развилась резистентность? И интересно какова продолжительность должна быть приёма? Мне гастроэнтеролог назначил схему против хелика как раз с амокси, 2 г на 10 дней, потом тетрациклин 1,5 г в день, тоже 10 дней. Не сходя с рельс буду продолжать приём тетрациклина по 500 мг в день уже по схеме от М.
Засада, блин! От язвы тоже мало радости загибаться. Плюс дырявый желудок вообще плохо любые таблы переносит. Че язвеникам-то теперь делать? Ведь амокси - это наше все при лечении хелика.
 

Тилла

Читатель
Сообщения
38
Лайки
32
Баллы
18
¡
Засада, блин! От язвы тоже мало радости загибаться. Плюс дырявый желудок вообще плохо любые таблы переносит. Че язвеникам-то теперь делать? Ведь амокси - это наше все при лечении хелика.

Я тьфу-тьфу-тьфу пока не язвенница, но в БЦА мне выписали Pantoprazol 40 mg. Так что день у меня начинается именно с него. И желудку легче. В Норвегии он без рецепта.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Это кстати насчет темпиратуры о которой переживала юля:)) не все так с ней одназначно...
Но так я ж и говорю.. :unsure: Температуры 33 в этих исследованиях нет.
И не только температура! Вы же говорили, что просмотрели исследования с участием Шварцбаха Морфологические и биохимические особенности Боррелии и ее форм (то же в Библиотеке Morphological and biochemical features of Borrelia burgdorferi pleomorphic forms )
Главное был бы толк. А то что то у нас тут какой то сплошной упадок да проблема лайма не решена но процесс идет...
Niko, какой толк и процесс? Я понимаю, что хочется надеятся, но надеяться надо бы на что-то более приближенное к реальности, чем на фантазии и домыслы, честное слово.. :unsure:

For induction of B. burgdorferi to round body forms, B. burgdorferi spirochetes (1 × 105 spirochetes/ml) were cultured in BKS-H medium for 5 days without shaking when the bacteria are still in log phase (Feng et al., 2014a).
After 5 days of incubation, amoxicillin at a final concentration of 50 μg/ml was added to the culture for round body form induction. After 72 h at 33°C, B. burgdorferi were examined by microscopy following SYBR Green I/PI staining to confirm round body formation. The round body cells (100 μl) were transferred to 96-well tissue culture microplates for evaluation of the effects of treatment with antibiotics or FDA drug library (see below).

To qualitatively determine the effect of antibiotics in a high-throughput manner, 10 μl of each compound (final concentration 50 μM) from the pre-diluted plate or pre-diluted stock was added to 3 days amoxicillin induced round body form from a 5 day-old stationary phase B. burgdorferi culture in the 96-well plate. The final volume per well was adjusted to 100 μl. Plates were sealed and placed in 33°C incubator for 7 days.

Amoxicillin-induced round body form and 10-day old stationary phase culture (500 μl) of B. burgdorferi was treated with 10 μg/ml drugs or their combinations for 7 days in 1.5 ml Eppendorf tubes as described previously (Feng et al., 2015). After incubation at 33°C for 7 days without shaking, the cells were collected by centrifugation and rinsed with 1 ml fresh BSK-H medium followed by resuspension in 500 μl fresh BSK-H medium without antibiotics. Then 50 μl of cell suspension was transferred to 1 ml fresh BSK-H medium for subculture at 33°C for 10–20 days. Cell proliferation was assessed using SYBR Green I/PI assay and bacterial counting chamber (Hausser Scientific Partnership, Horsham, PA, USA) by microscopy as described above. :unsure:

Of the 1581 FDA-library drugs tested, 23 antibiotics were found to have higher activity against the round bodies of B. burgdorferi than amoxicillin (46% residual viable cells) and doxycycline (42% residual viable cells) (Table 1).

Хмм..

Посмотрела Таблицу 1. Что за концентрации указаны? Какая-то каша.. (напонимаю, в 33 градусах и неизвестно каком рН).:unsure:
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вас не смущает что пенециллин в 37 тоже эффективней...

Юль я уже сдался мы с вами читаем одно и тоже а выводы совсем разные. 33или 35 или 37 не имеет значение все равно все ин виво будет по другому да и в теле температура не равномерна есть калебания..

Я прекрасно понимаю что если схема в пробирке работает не факт что в человеке все так же будет... У меня иллюзии нет я жду клинических исследований. Которые благодоря работам занга скоро появяться.

Еще больше я жду исследовании раунд форм индуцированных докси цефом азитро и то к чему они резистентны после этого.

Ну и судебных иссков к сдс чтоб вомсер где нить там на шнурке в уголке повесился...

Так что мне лично этого в полне хватит а у вас какие то странные ожидания от работы что вам должны выдать готовое решение и не видя его вы зачем то к каким то абсолютно не существенным вещам цепляетесь.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вас не смущает что пенециллин в 37 тоже эффективней...
Вот то-то и оно! Если..
Юль я уже сдался мы с вами читаем одно и тоже а выводы совсем разные. 33или 35 или 37 не имеет значение все равно все ин виво будет по другому да и в теле температура не равномерна есть калебания..
Хм, выводы разные.. Конечно разные, если сидеть и сочинять. :)
Разные температуры - это разные температуры, и не только они, но и другие условия.
Я прекрасно понимаю что если схема в пробирке работает не факт что в человеке все так же будет... У меня иллюзии нет я жду клинических исследований. Которые благодоря работам занга скоро появяться.
Вот именно. Занг "нашел" ту схему от спирохет и круглых форм, а народ ее принимает и загибается. :cautious:
Ну и судебных иссков к сдс чтоб вомсер где нить там на шнурке в уголке повесился...
Да ладно Вам злорадствовать..) Они свое возьмут. Что заработали. Им можно только посочувствовать, они и так на последнем волоске пытаются удержаться - это еще то напряжение..
Так что мне лично этого в полне хватит а у вас какие то странные ожидания от работы что вам должны выдать готовое решение и не видя его вы зачем то к каким то абсолютно не существенным вещам цепляетесь.
Ну Вы даете!) А Вам все равно какая у Вас температура, 37 или 33? ) И Вам все равно какой у Вас рН? )
..........................
Скажите, что там за концентрации указаны в таблице?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Юль мне все равно какая температура и какая технология я не биолог. У занга био фильм образуется при 10 в5 и 33 градусах в среде bsk ii h

У сапи 10 в 7 35градусах в среде bsk не помню какой.
Условия их эксперемнтов разные выводы на мой вкус примерно одинаковые. Почему они выбирают такие условия я хз и если честно мне не очень интересно я вижу их работы слышу их выступления и мне кажется что они профи я довераю их профессионализму.

Самое смешное они тоже друг друга цитируют значит оба счетают работы друг друга валидными.

С концетрациями еще не разобрался.

А использовать теоретические схемы на практике идея так себе.

Хотя со слов хорвитза схема с даптомицином работает они ее тестируют на пациентах...

Вомсер уже взял грант на 3 миллиона на изучение чимптомов пост лайма я надеюсь это последний грант ему...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юль мне все равно какая температура и какая технология я не биолог. У занга био фильм образуется при 10 в5 и 33 градусах в среде bsk ii h
У сапи 10 в 7 35градусах в среде bsk не помню какой.
Niko, ну Вы издеваетесь, что ли? :unsure:
Значение имеет только то, что и как образуется и взаимодействует в условиях человеческого организма. (темп.35 уже может быть, темр.33 - нереально)
Все остальное - познавательные эксперименты, из которых практически невозможно сделать выводы относительно организма человека.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Niko, ну Вы издеваетесь, что ли? :unsure:
Значение имеет только то, что и как образуется и взаимодействует в условиях человеческого организма.
Все остальное - познавательные эксперименты, из которых практически невозможно сделать выводы относительно организма человека.
Да не я то что:) это вы теоретизируете..

В пробирке не возможно повторить условия среды человека только обазначить потенциально работающие схемы и доказать теоретические предположения на практике. Этим занг с сапи и занимаются. Создают базу для будующих клинических исследований. И опровергают эти тупые парадигмы идса.

Для вас это не важно а по мне это даст более адекватные гайдлайны, привлечет внимание других ученых и даст основания для выделение бюджета на другие важные исследования.

Вы в них не верите и у вас свои путь для вас это все пустое. О чем нам тут спорить:)
Ваша позиция понятна но цепляетесь вы к ерунде:)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Охх, это просто сумасшествие какое-то.. И вера, и гайдлайны, и кто кому чего, и чего только нет!
А я говорю об условиях эксперимента/ов и результатах!
Этим занг с сапи и занимаются. Создают базу для будующих клинических исследований. И опровергают эти тупые парадигмы идса.
Да, об этом и идет речь. :Overworked:
Почему они не создают эту базу в условиях, максимально приближенных к условиям человеческого тела. Что им мешает?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Охх, это просто сумасшествие какое-то.. И вера, и гайдлайны, и кто кому чего, и чего только нет!
А я говорю об условиях эксперимента/ов и результатах!

Да, об этом и идет речь. :Overworked:
Почему они не создают эту базу в условиях, максимально приближенных к условиям человеческого тела. Что им мешает?
Да согласен с вами один вопрос у меня ли это сумасшедствие или у вас:)


маленкий ньюнс темпиратура 37 ни чего не изменит. Вы почему то все время циклитесь на каком то одном параметре а организм человека субстанция с большим количеством параметров .


Для вас то вопрос денег не стоит а им надо в реальном мире жить бюджет получать обасновывать свою работу прежде чем получить деньги на клин исследования их надо обасновать. Кровь же не стерильна там много чего белки , иммуные клетки, клетки, гормоны и тп в разных средах разные условия. Это пеивичный перебор комбинации если бы они все это имметировали они бы ни когда не проверили такое количество компанентов. В чем собственно и есть суть исследования . наметить потенциально интересные компаненты для клин исмледования .А у вас какое то очень упрощенное понимание как проводяться серьезные исследования.

А насчет темпиратуры по гуглите лучшие условия для роста боррелии 33 35 37 23 в порядке убывания. В 33 на и более комыортные условия для боррелии в пробирке. Что вас так смущает нету у них цели в этом исследовании дать вам ответы на все вопросы.. Для них это только начало поиска этих ответов. Да и не толтко для них просто для любого человека который что то делает очевидно что любое дело начинаетеся с простых понятных задач а не с поиска смысла мироздания...
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Да согласен с вами один вопрос у меня ли это сумасшедствие или у вас:)
Думаю, что у тех, кто считает, что температура 33 град. - один из параметров человеческого организма.
маленкий ньюнс темпиратура 37 ни чего не изменит.
Это фантазия. Если она ничего не изменит, то почему эксперимент не проведен при такой температуре.
Вы почему то все время циклитесь на каком то одном параметре а организм человека субстанция с большим количеством параметров .
Вот именно. Поэтому в этом и подобном экспериментах вообще мало смысла. Но температуру и рН можно было обеспечить хотя бы для видимости более приятной картины.) И вообще обеспечить все, что только возможно. А не пускать деньги на ветер, создавать видимость героизма в непонятных целях.
А у вас какое то очень упрощенное понимание как проводяться серьезные исследования.
Это у Вас упрощенное, а у меня как раз более уточненное.
 
Последнее редактирование:

Vladsr

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
448
Баллы
78
Многопараметрические исследования требуют в степени больше времени и финансовых затрат . Например 2 вещества в 10 разных комбинациях условий и 10 различных сочетаний концентраций дают 100 экспериментов. Добавив 3 -е вещество и еще 10 сочетаний концентраций с ним получим 1000 эспериментов. Это большой объем и выражаю признательность Зангу и Нико за его неординарные способности держать руку на пульсе новых открытий.
Если бы я был в команде у Занга наверное бы трудился бы до упаду , так меня этот микроб достал , все время ставя перед лицом смерти.
До него и проблем то не было , все решалось относительно легко сырыми овощными соками и правильным питанием , умеренной физической нагрузкой и закаливанием
Но это боррелия не шутка оказалась а смертельно опасные постоянные удары, жаль в России на фундаментальные исследования боррелиоза и способов лечения не выделяются ни шиша., одни понты гоняют, хотя биологическое ведь оружие это потенциально, может быть и мы беззащитны получились.
Главно вооружения развиваем , защиту совершенствуем , а в микромире ахилессова пята вырисовывается , не хотят собственнички денюжку на исследования "спускать", а правительство веслами по воде , куда плывем....водоворот впереди маячит
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Многопараметрические исследования требуют в степени больше времени и финансовых затрат . Например 2 вещества в 10 разных комбинациях условий и 10 различных сочетаний концентраций дают 100 экспериментов. Добавив 3 -е вещество и еще 10 сочетаний концентраций с ним получим 1000 эспериментов. Это большой объем и выражаю признательность Зангу и Нико за его неординарные способности держать руку на пульсе новых открытий.
Если бы я был в команде у Занга наверное бы трудился бы до упаду , так меня этот микроб достал , все время ставя перед лицом смерти.
До него и проблем то не было , все решалось относительно легко сырыми овощными соками и правильным питанием , умеренной физической нагрузкой и закаливанием
Но это боррелия не шутка оказалась а смертельно опасные постоянные удары, жаль в России на фундаментальные исследования боррелиоза и способов лечения не выделяются ни шиша., одни понты гоняют, хотя биологическое ведь оружие это потенциально, может быть и мы беззащитны получились.
Главно вооружения развиваем , защиту совершенствуем , а в микромире ахилессова пята вырисовывается , не хотят собственнички денюжку на исследования "спускать", а правительство веслами по воде , куда плывем....водоворот впереди маячит
Согласна с вашим мнением относительно спячки в России . Статистика никакая.- проблемы нет. Массы пациентов табунами по кабинетам врачей маются- всех припечатывают помойными диагнозами-ВСД , невроз. Инвадилизируются.,рожают нездоровых детей ,обрекакя на страдания. Каждый год нехилое пополнение бедолаг в наших рядах- когда такие хелены учат студентов. Я ,если вижу на форуме( по месту проживания) малейшую неверную информацию про клещевые инфекции ( меня аж подбрасывает),тут же просвещаю ( нудно и методично).Сколько народу в беззаботном неведении об опасности БЛ. .и пользуются устаревшей информацией. Всегда обязательно даю ссылку на наш форум. Недавно молодая мадам ( похоже для годовалого ребенка) спрашивала где покупатьть козье молоко. Моя информация как это опасно ее удивила . Другая ответила -пила и буду пить некипяченное козье ,чтоб полезное в организм поступало ( ответила ей- дело ваше ,коль играть в рулетку кайф) .
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Я тьфу-тьфу-тьфу пока не язвенница, но в БЦА мне выписали Pantoprazol 40 mg. Так что день у меня начинается именно с него. И желудку легче. В Норвегии он без рецепта.
Не хочу и не могу спорить с вашими врачами, но пантопразол и другие ингибиторы протонной помпы, которые снижают секреторную функцию желудка во время приема препарата, понижают кислотность, что с одной стороны хорошо - АБ лучше работать будут, но с другой стороны - это довольно-таки опасные в смысле побочных эффектов таблетки, не говоря уже о случаях приёма их людьми с изначально пониженной кислотностью в желудке. Советую погуглить, чтобы в быть в курсе.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Antibiotics and increased temperature against Borrelia burgdorferi in vitro.
Reisinger E1, Wendelin I, Gasser R, Halwachs G,Wilders-Truschnig M, Krejs G.
Author information

Abstract
In 1917, spirochaetal neurosyphilis was treated successfully with malariotherapy in combination with salvarsan or bismuth. Malariotherapy for spirochaetal Lyme disease has been discussed, but the mechanism of an antispirochaetal effect remains unclear. We cultured Borrelia burgdorferi at different temperatures, alone and in combination with antibiotics. Our data demonstrate that growth of the strains PKo and ATCC 35210 (B31) was impaired at temperatures of 37 degrees C and inhibited at 39 degrees C and 40 degrees C, respectively. Strain ATCC 35211, however, grew well up to 39 degrees C but did not multiply at 40 degrees C. A bactericidal effect was seen at 41 degrees C for the strains B31 and PKo and at 42 degrees C for all strains. The susceptibility of all strains to penicillin and ceftriaxone was increased up to 16-fold by an elevation of temperature from 36 degrees C to 38 degrees C. These in vitro data suggest that elevated body temperature may be beneficial during antimicrobial treatment of Lyme disease. This may be particularly important in tissues where high concentrations of antibiotics are difficult to achieve

Это кстати насчет темпиратуры о которой переживала юля:)) не вме так с ней одназначно...

А это насчет флукоинолов
FDA Drug Safety Communication: FDA advises restricting fluoroquinolone antibiotic use for certain uncomplicated infections; warns about disabling side effects that can occur together

Скажу еще про фторхинолоны. Насколько я видел у 4-го поколения зарегистрированных жалоб на разрыв связок уже не больше чем у других групп аб и истощения глутатиона (по исследованиям)выраженного нет. Ципро же (особенно) и левофлоксацин и тендопатию вызывают в больших количествах и глутатион истощают. Как минимум ципро я бы опасался принимать длительно точно.
¡

Считается ли тогда доза 2г в амокси день достаточной, чтобы не развилась резистентность? И интересно какова продолжительность должна быть приёма? Мне гастроэнтеролог назначил схему против хелика как раз с амокси, 2 г на 10 дней, потом тетрациклин 1,5 г в день, тоже 10 дней. Не сходя с рельс буду продолжать приём тетрациклина по 500 мг в день уже по схеме от М.
Засада, блин! От язвы тоже мало радости загибаться. Плюс дырявый желудок вообще плохо любые таблы переносит. Че язвеникам-то теперь делать? Ведь амокси - это наше все при лечении хелика.

Я не знаю, честно говоря ) Подозреваю что и Занг не в курсе. Только дело не в дозе Амоксициклина - в исследовании они травили 500uM что означает практически в антибиотике купать бактерии.

Джаллер и Росс писали о практической єффективности Амоксициклина в теле, что несколько другое. Опять таки раундформы не вредят, и если постоянно убивать спирохеты из раундформ, то и раундформы постепенно вымрут. ИМХО на этом и основана терапия.

Не хочу и не могу спорить с вашими врачами, но пантопразол и другие ингибиторы протонной помпы, которые снижают секреторную функцию желудка во время приема препарата, понижают кислотность, что с одной стороны хорошо - АБ лучше работать будут, но с другой стороны - это довольно-таки опасные в смысле побочных эффектов таблетки, не говоря уже о случаях приёма их людьми с изначально пониженной кислотностью в желудке. Советую погуглить, чтобы в быть в курсе.
+1 у меня после ИПП ещ' полгода желудок колбасило.
 
Последнее редактирование:

Тилла

Читатель
Сообщения
38
Лайки
32
Баллы
18
Не хочу и не могу спорить с вашими врачами, но пантопразол и другие ингибиторы протонной помпы, которые снижают секреторную функцию желудка во время приема препарата, понижают кислотность, что с одной стороны хорошо - АБ лучше работать будут, но с другой стороны - это довольно-таки опасные в смысле побочных эффектов таблетки, не говоря уже о случаях приёма их людьми с изначально пониженной кислотностью в желудке. Советую погуглить, чтобы в быть в курсе.

Да, конечно, я "погуглила" уже давно :). Абсолютно все лекарства не только лечат. Я думаю, что необязательно пить 6 мес. или больше, можно и нужно делать паузу. И у каждого здесь есть право выбора что-то принимать, а что-то отвергать. О пантопразоле с моей стороны была всего лишь информация :)
 
Сверху Снизу