Новая версия гайдлайнов Иладс

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
Новая версия гайдлайнов иладс с позиции доказательной медицины выглядит куда более серьезно оформленным документом, нежели труд Бурраскано, которая больше походила на выкладки к семинару.
Что бросается в глаза - они приводят 300к в год случаев заражения, но опираются на исследования и проценты приводят по мягко говоря незначительному кол-ву кейсов. Я про такие цифры 16/22. (успех, общее кол-во пациентов). Странный масштаб для такой организации. Практически все рекомендации имеют уровень основательности доказательст от низкого до очень низкого. Странно это все.

Ну да ладно. Вот что нашел интересного там

Article:
The demonstrated persistence of B. burgdorferi in specific
individuals [42,47,48,133–135,145,146] and animal models [76,138,139,147]
suggests a need for treatment regimens which address the
mechanisms underlying bacterial persistence yet these mechanisms
may not be fully identified and those that have been are
not fully understood. Emerging evidence supports potential
roles for these mechanisms: immune evasion via physical seclusion
of Bb within immunologically protected tissue sites such
as the CNS, joints and eyes [147–149], collagen-rich tissues [150],
cells [151–154] and biofilms [155]; alterations in Osp profiles
through antigenic variation [156–159], phasic variation [160] and
alteration in Bb morphology (including cell-wall deficient
forms, spherocytes and ‘cyst’ forms) [161–166]; immune modulation
via alterations in complement [167–169], neutrophil and dendritic
cell functioning [170,171], and changes in cytokine and
chemokine levels [129,172,173] and innate antibiotic tolerance of
some B. burgdorferi populations [174].
In the absence of a clear scientific understanding of persistent
infection, different views regarding whether and how to
address potential mechanisms have developed [175,176].


Ну и мой вольный перевод:

Демонстрируемое присутствие B.burgdorferi в отдельных личностях =)
[42,47,48,133–135,145,146] и моделях животных [76,138,139,147] предполагает необходимость схем лечения направленных на механизмы поддерживающие бактериальное присутствие, но таковые мехнанизмы не полно выявленны, а те что выявленны не полно осознанны. Появляющиеся доказательства указывают на потенциальные роли этих механизмов: избегание Bb иммунного ответа посредством физической недоступности, при нахождении в иммунозащищенных тканях таких как ЦНС, суставы, глаза, богатые коллагеном ткани, клетки, и биопленки; Видоизменение Osp-профилей посредством антигенных вариаций [156-159], Морфологические вариации [160] (включая лишенные клеточной стенки формы (ака L-формы), спирохеты, "цистные" формы) [161-166]; имунную модуляцию посредством комплемента [167-169]], функционирование нейтрофильных и дендритных клеток [170-171] и изменений в уровнях цитокина и хемокина [129,172,173] и природная устойчивость к антибиотикам у некоторых популяций B.b [174].
В отсутствие точного научного понимания устойчивой инфекции, существуют различные мнения, где и какие механизмы существования используются.


Article:
Metronidazole and tinidazole effectively kill cell wall deficient
forms of B. burgdorferi in vitro [195,196], but their effectiveness
in vivo, in either oral or iv. form, has not been
investigated in clinical trials.


Метронидазол и Тинидазол эффективно убивают L-формы B.b. in vitro [195-196], но их эффективность in vivo, не была кликически изучена, при применении внутрь, так и внутривенном использовании.

Может я черезчур многого ожидал, но больше в "новом" документе особенно ничего не нашел.

Там путаница на сайте, мне по крайней мере не очевидным оказалось. Так вот - есть статья, а есть отдельно guidelines новый, за который я приянял статью.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
pcix, а какой уровень доказательности Вы ожидали увидеть, если вся доказательность основывается главным образом на лаб. диагностике, которая еще очень далека от совершенства, если не больше? :) Они же так и пишут, что пока большинство клещевых диагнозов ставится клинически, ну пока вот так. А "доказательная медицина" такие вещи не очень воспринимает, увы.:(
Так что лучше: врачи ждут, пока будет разработана полноценная диагностика и отпихиваются от уже больных пациентов или врачи пытаются ставить диагнозы и помогать этим, одновременно работая над тем, чтобы лучше помогать другим, следующим?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Либра- а я думаю, что врачи ждут иного- что сверху им будет сказано- можете лечить долго, учитесь это делать. И это настанет, если Сенат США примет Билл, о котором я говорила на форуме. Постепенно все изменится. Но еще не сегодня...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А "доказательная медицина" такие вещи не очень воспринимает, увы.:(
Вот в той теме "пресс-релиз" попыталась как то своими словами написать, что по Grade к доказательствам плюсуются и удачные лечения больных, без всяких плацебоконтрол.исследований, а на чистом улучшении состояния хроников!
Таким образом ИЛАДС старается дотянуться до планки среднего и высокого уровня доказуемости. Их цель лечить как можно лучше, надежнее, сохранив больного(а не как Идса считает: отравить всех хотят, деньги заработать) получив..."медаль", или что там дают за это? Признание, премия?)))
Вот и Галина написала.
Если будут доказательства выше(даже пусть на уровне сегодняшних анализов, но +большОго положит опыта), то и всем их раздадут. Эти доказательные руководства по лечению.:Stalking:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Галина, Ватрушка, совершенно согласна с Вами. Все наши слова не противоречат друг другу, а дополняют.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Только вот в РФ, другие болезни до сих пор умудряются лечить по советским и досоветским "гайдлайнам":x3:. Вроде есть по другим болячкам эти доказательства, а их не читают что ли...

Но вот еще фишка-идет тенденция в мире, по другим болезням, к вообще "уменьшению" лечения:), доказывается ненужность многих обследований, всякие отклонения в здоровье сейчас принято считать нормой:O_o:.. Уж не знаю как боррелиоз пролезет через эти американские "доказушки"
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Только вот в РФ, другие болезни до сих пор умудряются лечить по советским и досоветским "гайдлайнам":x3:. Вроде есть по другим болячкам эти доказательства, а их не читают что ли...

Но вот еще фишка-идет тенденция в мире, по другим болезням, к вообще "уменьшению" лечения:), доказывается ненужность многих обследований, всякие отклонения в здоровье сейчас принято считать нормой:O_o:.. Уж не знаю как боррелиоз пролезет через эти американские "доказушки"
Ватрушка, медицина во всем цивильном мире страховая... Из у нас стараются сотворить такую же, неуклонно идут :D
Посмотрите знаменитый фильм "Under Our Skin", там уж так все по полочкам разложено.
Боррелиоз пролезет тогда, когда осознают наконец, что он передается не только клещами, а и другими более распространенными способами, и угрожает всем, в том числе и тем, кто принимает решения. СПИД же пролез. :D
Ну и остальное не отбрасываем: лаб. диагностика, над которой трудятся сильно заинтересованные ученые, безопасность и эффективность лечения, юридические вопросы и тд и тп Все это уж столько раз говорено...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но вот еще фишка-идет тенденция в мире, по другим болезням, к вообще "уменьшению" лечения:), доказывается ненужность многих обследований, всякие отклонения в здоровье сейчас принято считать нормой:O_o:.. Уж не знаю как боррелиоз пролезет через эти американские "доказушки"

Никогда ничего никуда не пролезет. Пытаются вернуть подобие естественного отбора, сохраняя при этом видимость заботы о человеке, которая приносит хорошую прибыль, которая кормит и обогащает систему.

Мое мнение.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Скоро будет "Under Our Skin-2" :geek:
:Scared:
Есть уже. :) Мне рассылка приходила, правда я не смотрела еще, покупать надо. :)
Никогда ничего никуда не пролезет. Пытаются вернуть подобие естественного отбора, сохраняя при этом видимость заботы о человеке, которая дает хорошу прибыль.

Мое мнение.

Возможно и так. Вот и упираемся, кто как может, ну или стараемся попасть в ту группу, которая отберется. :D
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Никогда ничего никуда не пролезет. Пытаются вернуть подобие естественного отбора, сохраняя при этом видимость заботы о человеке, которая дает хорошу прибыль, которая кормит и обогащает систему.

Мое мнение.
Совершенно адекватный вывод, основанный на жизненном опыте и анализе окружающего мира. Без иллюзий.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Совершенно адекватный вывод, основанный на жизненном опыте и анализе окружающего мира. Без иллюзий.
Клара, и что? Вы согласны сразу туда ... эээээ... отбираться? :Obedient:
Тогда о чем мы тут вообще?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не естественного, но икусстеного отбора. Отравленные продукты, принудительная стерилизация, химическая и хирургическая, много чего, да вот еще боррелии, которых не хотят лечить.Имхо, борелии вообще лабораторная инфекция, поэтому это отбор искусственный.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Не естественного, но икусстеного отбора. Отравленные продукты, принудительная стерилизация, химическая и хирургическая, много чего, да вот еще боррелии, которых не хотят лечить.Имхо, борелии вообще лабораторная инфекция, поэтому это отбор искусственный.
Друзья, ну давайте все же не будем нагнетать. Думать можно как угодно, понимать и тд, но мы же здесь не для этого? Или в первую очередь не для этого?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Не естественного, но икусстеного отбора. Отравленные продукты, принудительная стерилизация, химическая и хирургическая, много чего, да вот еще боррелии, которых не хотят лечить.Имхо, борелии вообще лабораторная инфекция, поэтому это отбор искусственный.

Я потому и сказала "подобие". Если быть точным, то естественный отбор, которому помогают искусственным. Но при этом надо все сделать так, чтобы "приболевшая" часть населения имела возможность карабкаться и работать. Кто совсем не сможет - до свидания, но таких немного, потому что все хотят выжить. При этом у больных не остается много шансов думать и делать революции. Очень хорошая узда.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я потому и сказала "подобие". Если быть точным, то естественный отбор, которому помогают искусственным. Но при этом надо все сделать так, чтобы "приболевшая" часть населения имела возможность карабкаться и работать. Кто совсем не сможет - до свидания, но таких немного, потому что все хотят выжить. При этом у больных не остается много шансов думать и делать революции. Очень хорошая узда.
Юлия, и какой вывод? "Кто виноват" - понятно. Ну и "Что делать?"
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я потому и сказала "подобие". Если быть точным, то естественный отбор, которому помогают искусственным. Но при этом надо все сделать так, чтобы "приболевшая" часть населения имела возможность карабкаться и работать. Кто совсем не сможет - до свидания, но таких немного, потому что все хотят выжить. При этом у больных не остается много шансов думать и делать революции. Очень хорошая узда.
Да, очень странная инфекция - не убивает, и не заставляет вырабатываться эффективные антитела. Что М, что ДЖИ Янаши - какая-то жалкая фигня...
Юлия, и какой вывод? "Кто виноват" - понятно. Ну и "Что делать?"
Только одно - утопить злодеев в потоке наших эндорфинов. ))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Лана, почему же не убивает, кто Вам сказал? Очень даже, не хуже других, только небыстро. :(
А насчет M и G я уже выше писала.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Друзья, ну давайте все же не будем нагнетать. Думать можно как угодно, понимать и тд, но мы же здесь не для этого? Или в первую очередь не для этого?
Юлия, и какой вывод? "Кто виноват" - понятно. Ну и "Что делать?"
Я поэтому постоянно призываю - не надо воспитывать и переделывать систему. На нее нельзя положиться, она не для этого создана.
Надо думать самим и направлять усилия на то, чтобы спасти свои жизни. Спасем себя - значит спасем (переделаем) мир.

Но, кстати, и из системы тоже можно выжать что-то полезное для себя, если понять как она функционирует и быть хитреньким. ;)

Прекрасное предложение от Lana!
 
Сверху Снизу