Но они не понимают...

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Я скажу крамольную мысль что хронический бореллиоз начинается только при каком то стечении обстоятельств (читай при генетической предрасположенности)
У меня в компании друзей всех неоднократно кусали клещи. Мой ближайщий друг говорит что у него несколько раз были эритемы. Вроде бы он один раз даже попил какой то антибитик на всякий случай.
Но никто из них не болеет. Отсюда и позиция IDSA, CDC и многих наших врачей инфекционистов - острая форма прошла, нет симптомов=нет болезни.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Я скажу крамольную мысль что хронический бореллиоз начинается только при каком то стечении обстоятельств (читай при генетической предрасположенности)
Возможно и так. Но это не должно означать, что таких людей не нужно и невозможно лечить. Это абсолютно неверно.
Насчет "нет симптомов" - пусть нет симптомов первой острой фазы, но есть очень даже узнаваемая клиническая картина хронического боррелиоза.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Возможно и так. Но это не должно означать, что таких людей не нужно и невозможно лечить. Это абсолютно неверно.
Насчет "нет симптомов" - пусть нет симптомов первой острой фазы, но есть очень даже узнаваемая клиническая картина хронического боррелиоза.

Я согласен со всем что Вы написали ) Моя ремарка скорее о том какое положение дел сейчас.
Кто то из этих покусанных вообще не получит ни одного симптома за свою жизнь, кто то получит позже и будет списывать на возрастное, кто то хронически заболеет.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Последний раз была в СМД, дама на ресепшне, с которой мы уже как родные, обреченно сообщила, что еще до моего визита (в полдень) было пять клещей. И каждый день так, и такого года она не припомнит.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
А трамал- это что-то страшное? Мой муж без него не выдержал бы 5 дней...да и я принимала зимой, когда диски посыпались. Помогает.
Трамал лично мне не помог, помогает лирика , но не на долго, лишь уменьшает боль.
 
Сверху Снизу