Но они не понимают...

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Так скорее и есть все Ок, Вы вовремя приняли меры. Я же не про Вас писала, а вообще ...
а про меры: у меня в школе есть мальчишечка во 2 классе. Смпатичный такоймальчишечка. В воскресенье был с родителями в лесу и потом сняли с него 3 нажартые клеща. И родители - НИЧЕГО не предпринимают. Вот это уже ужас! А я не могу им ничего сказать, то естья мягко говорю- что хорошо бы. Но они не понимают...Такие бывают ситуации
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
а про меры: у меня в школе есть мальчишечка во 2 классе. Смпатичный такоймальчишечка. В воскресенье был с родителями в лесу и потом сняли с него 3 нажартые клеща. И родители - НИЧЕГО не предпринимают. Вот это уже ужас! А я не могу им ничего сказать, то естья мягко говорю- что хорошо бы. Но они не понимают...Такие бывают ситуации
А я бы сказала, почему нет? Примеры бы привела..
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
у нас так не принято, на тебя посмотрят как на ненормальную и тихо отойдут. Зато вот 10 мин назад позвонил сосед- его в прошлом году укусило. Отдался в руки Минздрава, и что? На сегодняшний день нет ясности в анализах, зато симптоматика готова- суставы, боли...Вот только тогда я могу советовать что-либо. Когда индивидуально обращается кто-то. Но, кажется я вышла за рамки темы...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
у нас так не принято, на тебя посмотрят как на ненормальную и тихо отойдут. Зато вот 10 мин назад позвонил сосед- его в прошлом году укусило. Отдался в руки Минздрава, и что? На сегодняшний день нет ясности в анализах, зато симптоматика готова- суставы, боли...Вот только тогда я могу советовать что-либо. Когда индивидуально обращается кто-то. Но, кажется я вышла за рамки темы...
Да у нас тоже не принято, многие знакомые, даже зная нашу историю, и то не очень верят. А другие наоборот тут же прибегают, спрашивают, куда бежать и что делать. :)
Пусть и не по теме, но ведь по делу.)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
У нас оказывается тоже. Я с таким сталкивалась много раз . Теперь помалкиваю..
Задам нетактичный вопрос.
А если потом человек, не дай Господь ребенок, тяжело заболеет? Что тогда будете чувствовать? Я может быть глупая, но я все равно пытаюсь как-то донести, хотя бы минимум. Люди разные, конечно, многие не хотят слышать и понимать, но хотя бы знать, что ты сделал все, что мог, хотя бы что-то. Или хотя бы попытался...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Задам нетактичный вопрос.
А если потом человек, не дай Господь ребенок, тяжело заболеет? Что тогда будете чувствовать? Я может быть глупая, но я все равно пытаюсь как-то донести, хотя бы минимум. Люди разные, конечно, многие не хотят слышать и понимать, но хотя бы знать, что ты сделал все, что мог, хотя бы что-то. Или хотя бы попытался...
Конечно я говорю, что клещи переносят и чем люди болеют. Причем знакомые прислушиваются обычно ко мне по другим вопросам, зная что я медик, а тут у всех клин какой то, правда. Вот как сказала Галина. Смотрят как на ненормальную и тихо отходят.
То же и у сестры моей, она так же пропагандирует(старается) тему клещей и боррелий.
Более того, сыночка моего непрямого родственника цапнул клещ в суперэндемичном районе. Они, родители, опять знать ничего не хотят, хотя все видели как моя сестра с большими глазами бегала по врачам в Мск в поисках ответов. А вот как это назвать?
И не сказать , что я им не внушаю доверия,или чушь несу совсем, родственники все же, хоть и не прямые )) Видимся часто, доверие есть.
Подруги по "песочнице"(у нас у всех дети) как то нескромно переводят разговор на другую тему :confused:
Поэтому после этого уже и помалкиваю, имела ввиду не поднимаю снова этот вопрос, если собеседник явно не настроен воспринимать.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Конечно я говорю, что клещи переносят и чем люди болеют. Причем знакомые прислушиваются обычно ко мне по другим вопросам, зная что я медик, а тут у всех клин какой то, правда. Вот как сказала Галина. Смотрят как на ненормальную и тихо отходят.
То же и у сестры моей, она так же пропагандирует(старается) тему клещей и боррелий.
Более того, сыночка моего не прямого родственника цапнул клещ в суперэндемичном районе. Они, родители, опять знать ничего не хотят, хотя все видели как моя сестра с большими глазами бегала по врачам в Мск в поисках ответов. А вот как это назвать?
И не сказать , что я им не внушаю доверия,или чушь несу совсем, родственники все же, хоть и не прямые ))
Я бы сказала, что люди не хотят, боятся брать ответственность на себя. Не только в отношении здоровья, это и в других сферах проявляется. Пусть кто-нибудь подумает (врач, начальник, мама-папа и тд) и нам скажет. Тут даже не только вопрос чьей-то вины, тут другое. Раз сам не слушаешь тех, кого положено, сам пытаешься думать и решать, значит сам и отвечать будешь. А многие не хотят.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я бы сказала, что люди не хотят, боятся брать ответственность на себя. Не только в отношении здоровья, это и в других сферах проявляется. Пусть кто-нибудь подумает (врач, начальник, мама-папа и тд) и нам скажет. Тут даже не только вопрос чьей-то вины, тут другое. Раз сам не слушаешь тех, кого положено, сам пытаешься думать и решать, значит сам и отвечать будешь. А многие не хотят.
Вот точно. В этом причина.
Только понимать надо, что и в обоих случаях самому отвечать придется. Иллюзия ,что это не твоя вина, что тогда врач ошибся.
Но решение принимать , особенно без поддержки кого либо действительно сложно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Вот точно. В этом причина.
Только понимать надо, что и в обоих случаях самому отвечать придется.
Но решение принимать , особенно без поддержки кого либо действительно сложно.
Может придется, может не придется... Но главное, что не сейчас, а когда-нибудь позже того...
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Нееет, ответственность тут, на мой взгляд, не причём. Чего им бояться?
Тут, наоборот, страха никакого нет. Не боятся они чьего-то боррелиоза.
То, что он может в любой момент стать своим - случай из области теории вероятности.
Пока не заболит, не заноет, все эти опасности кажутся такими далёкими, чужими.
Кого-то там кусают, кто-то там кряхтит... да, очень жаль их.
Это общечеловеческое: всегда кажется, что может быть с кем угодно, но только не со мной.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Нееет, ответственность тут, на мой взгляд, не причём. Чего им бояться?
Тут, наоборот, страха никакого нет. Не боятся они чьего-то боррелиоза.
То, что он может в любой момент стать своим - случай из области теории вероятности.
Пока не заболит, не заноет, все эти опасности кажутся такими далёкими, чужими.
Кого-то там кусают, кто-то там кряхтит... да, очень жаль их.
Это общечеловеческое: всегда кажется, что может быть с кем угодно, но только не со мной.
April, это тоже верно, но думаю, что это больше относится к тем болезням, которые общепризнаны тяжелыми и даже неизлечимыми. Не хочется даже подумать, что это может случиться с тобой.
А в нашем случае приходится еще выбирать между утверждениями авторитетов - известных врачей, например, которые убеждают, что боррелиоз не страшнее насморка, и словами даже хорошо знакомых, но не кажущихся авторитетами в этом вопросе людей. Пусть даже они тяжко и долго болеют у тебя на глазах.
Не видим, не слышим, не понимаем... А иначе придется решать, чему поверить: своим глазам и наблюдениям или чужим словам, которые к тому же гораздо более приятны. Глаза можно закрыть и вроде бы и нет ничего, а откроешь - приходится принимать решение и отвечать за него.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вспомнила тут..
Очень боятся, особенно мамы с детьми, антибиотиков! Во все уши-АБ снижают иммунитет, они рушат кишечник, и желудок и почки\ печень.
Врачи когда не хотят назначать АБ-по методичке будь, или по собственным знаниям-очень громко сообщают о невероятной вредности АБ, особенно у детей. При этом почти постоянно при обычных детских соплях назначают каждый раз 5 дней антибиотиков. :notworthy: для "профилактики ":x3: различных осложнений.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
На анализ тащите?
Или у вас особые приемы;)?
рассказываю свой пример и люди сами бегут на анализы, а если есть эритема, убеждаю начинать лечиться не дожидаясь анализов и приема у врача. Я обладаю даром убеждения
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Вспомнила тут..
Очень боятся, особенно мамы с детьми, антибиотиков! Им во все уши-АБ снижают иммунитет, они рушат кишечник, и желудок и почки\ печень.
Врачи когда не хотят назначать АБ-по методичке будь, или по собственным знаниям-очень громко сообщают о невероятной вредности АБ, особенно у детей. При этом почти постоянно при обычных детских соплях назначают каждый раз 5 дней антибиотиков. :notworthy: для "профилактики ":x3: различных осложнений.
Вот это да. Иной раз пишут вопросы и чувствуется такой ужас: не умру ли я и не отвалится ли у меня печень/почки и тд от такого жуткого курса АБ в 10-14 дней? Понимаю, что врачи напугали. А когда назначают их же от любых соплей или еще хуже - гормональные спреи какие-нибудь или таблетки, иммуномодуляторы всякие - не пугают почему-то.:confused:
Оно конечно, наблюдать и думать надо, АБ не конфеты, но и сопоставлять риски тоже.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мои знакомые, у которых клещевые дачи и которых регулярно кусают, раз в год проличивают суставы ваннами/грязями и говорят, что у них все ок. И знают же о связи суставов и клещей. Но не заморачиваются.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Мои знакомые, у которых клещевые дачи и которых регулярно кусают, раз в год проличивают суставы ваннами/грязями и говорят, что у них все ок. И знают же о связи суставов и клещей. Но не заморачиваются.

А зачем пролечивают, если всё ок?
 
Сверху Снизу