• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Низкое железо и боррелиоз

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
Всем привет! наверное многие сталкивались проблемой низкого железа при боррелиозе.. Вот и я теперь нахожусь перед дилеммой, лысеть дальше или все таки пить препарат железа, и кормить тварей:(
Что делать то? нелеченый боррелиоз 1,5-2 года, АБ терапия только начата.
Железо 4, после приема препарата железа подняла до 6. Гемоглобин был норма. Волос все меньше и меньше((
Боррелиозный доктор отменила железо.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Всем привет! наверное многие сталкивались проблемой низкого железа при боррелиозе.. Вот и я теперь нахожусь перед дилеммой, лысеть дальше или все таки пить препарат железа, и кормить тварей:(
Что делать то? нелеченый боррелиоз 1,5-2 года, АБ терапия только начата.
Железо 4, после приема препарата железа подняла до 6. Гемоглобин был норма. Волос все меньше и меньше((
Боррелиозный доктор отменила железо.
Я думаю, сначала пролечиться, потом пить.
Вообще говоря, волосы ведь могут сыпаться не только от недостатка железа. Все остальные витамины в норме?

Витамины группы B, например?
 

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
В и Д нормальные, пью сейчас магний с вит В и фолиевой кислотой, омеги. За них доктор похвалила, а вот препарат железа убрать категорически. Продукты железосодержащие можно, но я никогда не подниму железо ими хотя бы но нижней границы..
Я так понимаю, что лечение может на год- два растянуться...
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
В и Д нормальные, пью сейчас магний с вит В и фолиевой кислотой, омеги. За них доктор похвалила, а вот препарат железа убрать категорически. Продукты железосодержащие можно, но я никогда не подниму железо ими хотя бы но нижней границы..
Я так понимаю, что лечение может на год- два растянуться...
Если врач категорически отменила железо, полагаю, надо ее послушаться.
Что сама-то врач Вам сказала на предмет того. что у Вас сыпятся волосы?Что- то посоветовала? Или просто "перетерпеть"?

И кстати, мне кажется, можно добавить к лечению (и в плане восстановления волос и общего тонуса) гомеопатию.
Однако для этого надо искать опытного и знающего гомеопата, конечно.
 

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
я что то не обсудила с ней про волосы, сказала что лезут и железо низкое, она сказала это закономерно при боррелиозе, так они жрут его и коллаген.. про гомеопатию я не думала пока.. хотела узнать у форумчан, кто что думает..
А так то да, на фоне моих симптомов, потеря волос не самое страшное..
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
наверное многие сталкивались проблемой низкого железа при боррелиозе..
Оно низкое может быть и при отсутствии боррелиоза. У вас всегда такое было? И вроде как железо боррелия не жрет, где то на форуме про марганец писали, если память меня не подводит. Я бы лично не отменяла препараты железа при низком уровне и дело не только в том, что волосы сыпяться, думаю чревато и другими последствиями. Вы другие показатели проверяли на обмен железа? За всю мою историю с боррелиозом, у меня оно низким никогда не было.
 

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
спасибо за отзыв! очень интересно, почему так она сразу мне сказала... железо мне мой домашний тоже отменила, так как гемоглобин поднялся до нормы. Т. есть у меня при низком железе, нормальный гемоглобин. Мое мнение железо тоже надо поднимать. И Вы правы, дело не только в волосах.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
мне кажется если и ест боррелия железо, то голодом ее все равно не заморить (отсутствием поступления железа и др.веществ нужных для нее), она пока жива все до дна высосет и вам не останется. А железодефицит это не только волосы и слабость..Что же, если боррелию не "кормить" то и самому погибать? Мне кажется это не верный подход.
Ферритин какой у вас?
Если гемоглобин нормальный то это скрытый железодефицит, но он таким будет до поры до времени, когда начнет падать гемоглобин будет сложнее выправлять все. Сейчас подняли, но через месяц он снова поплывет, так как похоже что запасов нет..
При приеме железа и лечении ж\дефицита ориентируются в анализах на железо и ферритин, а не на гемоглобин (он даже повышаться имеет право).

У меня по опыту : останавливает выпадение MSM (например Солгар, " Кожа, Ногти , Волосы") а наращивает волосы железо хелатное (25 мг или 36 в сутки) . Ели нет противопоказаний к витаминам Б можно железа бисглицинат с кофакторами (это все в 1 капсуле, например, Thorne), но тогда следить за витаминами по анализам нужно.
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Поддержу Ватрушку, проверьте ферритин, в лабораториях часто есть пакет анализов при анемии (туда несколько показателей включают и по-моему даже витамин Б 12). Насколько я помню, боррелия железо не ест, но железо вредно принимать плюс при ковиде повышенные уровни железа это плохо. Лучше поднимать питанием. По собственному опыту скажу, было время у меня был низкий ферритин. Мне тоже железо прописывали, я не пила. По гинекологии проблем никогда не было, а потом случайно выяснилось, что есть полип в кишечнике. После его удаления, ферритин пришел в норму.
 

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
мне кажется если и ест боррелия железо, то голодом ее все равно не заморить (отсутствием поступления железа и др.веществ нужных для нее), она пока жива все до дна высосет и вам не останется. А железодефицит это не только волосы и слабость..Что же, если боррелию не "кормить" то и самому погибать? Мне кажется это не верный подход.
Ферритин какой у вас?
Если гемоглобин нормальный то это скрытый железодефицит, но он таким будет до поры до времени, когда начнет падать гемоглобин будет сложнее выправлять все. Сейчас подняли, но через месяц он снова поплывет, так как похоже что запасов нет..
При приеме железа и лечении ж\дефицита ориентируются в анализах на железо и ферритин, а не на гемоглобин (он даже повышаться имеет право).

У меня по опыту : останавливает выпадение MSM (например Солгар, " Кожа, Ногти , Волосы") а наращивает волосы железо хелатное (25 мг или 36 в сутки) . Ели нет противопоказаний к витаминам Б можно железа бисглицинат с кофакторами (это все в 1 капсуле, например, Thorne), но тогда следить за витаминами по анализам нужно.
Ватрушка, можете, пожалуйста, ссылку или фото хелатного железа дать, которое принимали? их много разных, Ваш в капсулах или таблетках был?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
все в капсулах.
начинала с этого Solgar, Gentle Iron, 25 мг, 180 растительных капсул
потом это Thorne Research, Ferrasorb, железо с кофакторами, 60 капсул
потом снова на 25 мг чистого железа перешла Thorne Research, Биглицинат железа, 60 капсул
волосы стали расти буквально на 2-3 неделе приема железа)) Но сам ферритин медленно растет, а железо еще медленнее. гемоглобин у меня всегда был в норме. Причину ЖД пока не выяснила.
 

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
все в капсулах.
начинала с этого Solgar, Gentle Iron, 25 мг, 180 растительных капсул
потом это Thorne Research, Ferrasorb, железо с кофакторами, 60 капсул
потом снова на 25 мг чистого железа перешла Thorne Research, Биглицинат железа, 60 капсул
волосы стали расти буквально на 2-3 неделе приема железа)) Но сам ферритин медленно растет, а железо еще медленнее. Гемоглобин у меня всегда был в норме. Причину ЖД пока не выяснила.
спасибо огромное))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
да, у хелатного железа нет побочек и на на жкт в том числе, в отличие от нехелатного железа. Ну, максимум, это когда я пила увеличенную дозу -25 мг два раза в день, цвет стула менялся, но это кажется не считается побочкой)
 

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
да, у хелатного железа нет побочек и на на жкт в том числе, в отличие от нехелатного железа. Ну, максимум, это когда я пила увеличенную дозу -25 мг два раза в день, цвет стула менялся, но это кажется не считается побочкой)
это да, а запивать так же как и другое железо апельсиновым соком?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
это да, а запивать так же как и другое железо апельсиновым соком?
Можно и соком) но лучше и надёжнее просто параллельно принимать витамин С 500 мг в сутки, например, в форме аскорбат натрия, ну, или аскорбиновую кислоту если нет проблем с желудком.
 

MarinaM

Читатель
Сообщения
72
Лайки
10
Баллы
9
Можно и соком) но лучше и надёжнее просто параллельно принимать витамин С 500 мг в сутки, например, в форме аскорбат натрия, ну, или аскорбиновую кислоту если нет проблем с желудком.
Ватрушка, можно я спрошу у Вас? сколько времени Вы болеете? как сейчас состояние? к сожалению, на форуме очень мало историй выздоровления.
И еще пожалуйста, есть человечек, очень болеет уже год, температура держится 37-37,4 постоянно, получила вот такие анализы. Как думаете, стоит в этом направлении дальше искать? может что посоветуете? И еще она очень просит если можно как то с Вами напрямую связаться?
 

Вложения

  • 124852132_786666598558966_1430363726597248147_n.jpg
    124852132_786666598558966_1430363726597248147_n.jpg
    187,1 KB · Просмотры: 33
  • 126162677_2779748105572688_5037563233595852420_n.jpg
    126162677_2779748105572688_5037563233595852420_n.jpg
    346,3 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:
Сверху Снизу