• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Низкий Igm при отсутствии Igg и параллельном воспалении в организме

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ. Собственно, почему пишу в своей ветке, потому что круг замкнулся. И стал порочным кругом. Теперь лечащий врач предполагает, что симптомы у меня не от БЛ, т.к. типтров нет, а от чего-то другого, например простатита, или другого воспаления в организме, которое заявлено в названии этой ветки. В ноябре-январе 2015-2016 прошел курс 29 кап. роцефина+ 37 дней кларитромицина+ 12 дней тинидазола. 67 дневный курс закончил 23 января.
Из симптомов, которые были изначально - боли в мышцах, жжения, боли и хруст в связках - осталась только боль в колене, точнее в месте прикрепления связки надколенника. Лимфоузлы переднешейные уменьшились, но не вернулись к тем размерам, что были до болезни. Анализ первый после лечения сдал в конце марта этого года - Igm не обнаруживается, Igg не обнаруживается. В конце лета сдал вестренблот - Igm не обраруживается. В сентябре сдал иммуночип - Igm Ospc не обнаруживается, p41 и p17 обнаруживается. Разработчик тестов CMD сказала, что убедительных данных, что БЛ активен - нет. В июне умер отец, в день смерти заболело горло, через 5 дней начался конъюнктивит, который лечил весь июль. С началом лечения глаз стал пить цитросепт. Не знаю, совпало или нет, от конъюнктивита или цитросепта, но появился хруст в связках коленных суставов, потом заболел мизинец левой руки, причем постоянно, без приступов, ноет и все. Потом увеличились лимфоузлы, потом процесс перешел на другие пальцы, потом запястные суставы. Две недели назад начался жуткий хруст всех связок тела от которого просыпаюсь даже ночью. В общем и целом состояние нормальное. В отличие от симптомов БЛ, которые были до лечения - мигрирущие боли в суставах - сейчас ноет постоянно, если нажать на одно и то же место на руке, колене - и сегодян и завтра и через неделю болит в одном и том же месте. Лечащий врач по БЛ считает, что у меня боли теперь от чего-то другого и направила к урологу, так я сказал, что есть простатит, хотя и состояние его лучше, чем год назад, когда я заболел БЛ и у меня были сомнения в анализе. Уролог сказал, что связки от простатита болеть не будут и меня не так все остро. Вот такой порочный круг, что делать не ясно.

PS По ревматологии сдал - все показатели в норме, кроме АСЛО, который весной был в 2 раза повышен, а сейчас в 1.5 Пробовал пить цитросепт еще - симптомы ухудшаются. Пересаешь пить - стихают.
Врачи ИЛАДС считают, что несвежий боррелиоз можно только залечить, т.е. добиться ремиссии. Свежий можно вылечить и то не всегда.
И естественно, что если и добились ремиссии, то дальше он может протекать в латентной или вялотекущей форме. Или же рано или поздно обостриться. А для обострения достаточно стресса или хорошо выпить. Бывает, что и без особых причин он обостряется.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Это я знаю. Вопрос в другом - на сиптоматику БЛ похоже или нет, то что у меня сейчас и в какую сторону рыть дальше?
На цитомегаловирус и проч. эпштейн-барры я проверился. Все есть, но не активно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Георгий, здравствуйте. Очень жаль.(
Вот именно это мы Вам и пытались очень долго обьяснить, помните? У Вас совершенно классическое развитие событий: неадекватное лечение, ремиссия/обострение, самочувствие ухудшается, а анализы наоборот.
Врач считает, что "добился успеха" в лечении и умывает руки. Больной остаётся один сам с собой, "по статистике" он вылечен и "это что-то другое".

Я думаю, что особенно рыть куда-то в другую сторону в поисках диагноза мало смысла, это он родимый со товарищи.
Вот как дальше быть - точных ответов нет ни у кого.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
К сожалению, я так и не понял, что такое адекватное лечение. После 67 дневного курса АБ поехала печень, поэтому продолжать принимать АБ на этом фоне было опасно.
Кстати, после 29 дней цефтриаксона особо изменений не было на таблетках тинидазола и кларитромицина. Т.е. после месяца цефтриаксона дальнейший прием АБ не улучшил ситуацию.
И еще не понятно, почему врач, которая спокойно другим назначает повторный курс цефа буквально через 1.5 мес еще 30 капельниц, мне не назначает. Странно все это.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Не помню уже, что именно Вы принимали, в каких дозах и как долго. И вроде бы у Вас уже тогда болезнь не была свежей?

Что такое адекватное лечение в каждом конкретном случае - до конца никто пока не знает. Но во всяком случае оно должно бы учитывать хотя бы уже известные на тот момент факты, а у Вас, насколько помню, этого не было.

Врач не назначает, потому что тоже обязана следовать инструкциям: антител нет, для чего назначать повторный курс АБ?
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Но во всяком случае оно должно бы учитывать хотя бы уже известные на тот момент факты, а у Вас, насколько помню, этого не было.
Не совсем понял, что Вы здесь имеете в виду?


Я тоже считаю, что это релапс БЛ, хотя и ремиссии особой не было, т.к.
Странная кровь: при остром БЛ такого не было:

Альбумин 68.46 при макс 52
Альфа 2 Глобуллин 5.25 при минимуме 6.00
MPV 10.5 при макс 10.4
лимфоциты % 40 при макс 37%.
Нейтрофилы% 45.2 при мин. 48
Базофилы% 1.1 при макс 1.0
Лимфоциты (микроскопия мазка крови) 38.0 % при макс 37.

Кровь явно показывает, что есть какая-то инфекция. Такая кровь, по моим данным наличие вирусов, но не бактерий.
Лимфоциты выше макс, титры БЛ ниже нормы. Странно все это.

Пока она назначила мне 15 дней хондропротекторов колоть.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Значит, скорее всего, IgM. Они не покажут, активны ли вирусы на сегодняшний день. Если хотите проверить активность, сдайте слюну методом ПЦР.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это я знаю. Вопрос в другом - на сиптоматику БЛ похоже или нет, то что у меня сейчас и в какую сторону рыть дальше?
На цитомегаловирус и проч. эпштейн-барры я проверился. Все есть, но не активно.
Кстати, после 29 дней цефтриаксона особо изменений не было на таблетках тинидазола и кларитромицина. Т.е. после месяца цефтриаксона дальнейший прием АБ не улучшил ситуацию.

Ваша история чем-то напоминает мою. Я тоже начал лечить почти свежий боррелиоз. Была только эритема. Я тогда 8,5 дней принимал доксициклин 2х200, потом за 2 месяца принял 200 г цефтриаксонов. В конце вколол еще 3 укола бициллина.... Еще через 2 месяца появились новые симптомы: боли в глазах, ушах, сильные боли головы, неврология и т.д.
Я тоже рыл во всех направлениях, думал, что не может быть чтобы боррелиоз после такого лечения остался. Но не тут то было, никуда эта зараза не делась...

Еще позже пришлось лечиться по новой...

И еще не понятно, почему врач, которая спокойно другим назначает повторный курс цефа буквально через 1.5 мес еще 30 капельниц, мне не назначает. Странно все это.
Если после лечения "печень поехала", то ничего странного в том, что врач не назначает лечения, нет.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Печень поехала не сильно АЛТ и АСТ чуть меньше, чем в 2 раза. Уже в мае параметры пришли в норму.
Я знаю, что БЛ остается на всю жизнь, как ЦМВ, герпес и проч. Когда у Вас был релапс, Вы сдавались? М-ки были те же? Или больше? Или меньше?
Я не могу никак понять, почему титры идут вниз, а симптомы вверх. Имхо, не логично.
Видимо поэтому врач считает,что это симптомы не БЛ. Хотя БЛ с самого начала дал только на связки. Неврологии нет, проверял ЭНМГ.
Еще очень странно, почему на все инфекции, которые я перенс, у меня в крови есть IGG, а на БЛ так и нету. Видимо анализы в моем случае вообще не показатель.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Значит, скорее всего, IgM. Они не покажут, активны ли вирусы на сегодняшний день. Если хотите проверить активность, сдайте слюну методом ПЦР.
Спасибо. Я сдавал и IGG и IGM. Про слюну вот врач пишет:
Бесполезные анализы. ПЦР слюны на вирусы Эпштейн-Барр, герпеса человека 6 типа и цитомегаловирус

"Если человек сталкивался когда-либо в жизни с ВГЧ-6, ЦМВ и ВЭБ, что весьма вероятно, то эти вирусы остаются в организме, (в том числе, в слюне), навсегда. Их количество в слюне может колебаться: то увеличиваться и тогда выявляться с помощью ПЦР, то снижаться, до неопределяемого минимума. И все это совершенно не опасно. Человек живет в мире со своими микробами и различными вирусами, и они нисколько ему не мешают, если только у пациента не возникнет мощный иммунодефицит.
Поэтому ПЦР слюны может считаться подтверждением острой инфекции, только если в крови не выявляются IgG к искомому вирусу. (Исключение — новорожденные, у которых обнаружение с помощью ПЦР ВГЧ-6, ЦМВ не зависимо от IgG свидетельствует о текущей инфекции).
Если же ПЦР слюны положительная и в крови есть IgG, это говорит лишь о том, что пациент уже перенес инфекцию и сейчас не болеет."

У меня Igg на все вирусы есть. Таким образом, если будет в слюне - это ничего не даст в плане определения активности вируса?

Есть еще IGM 1:50 хламидии - общий вид при норме 1:50 либо меньше. Т.е. погранично как у БЛ. И IGG также, как у БЛ не определяются. Половых нет. Есть какие-то либо пневмония хлам или птичные.
Не ясно, какие - общий вид хламидий. Может, они поднялись с БЛ и не опускались? Однако кларитромицин 37 дней должен их был добить же.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Когда у Вас был релапс, Вы сдавались? М-ки были те же? Или больше? Или меньше?
Я не могу никак понять, почему титры идут вниз, а симптомы вверх. Имхо, не логично.
У меня вначале результаты всех анализов на все инфекции были полностью отрицательные. Тогда только на боррелиоз я их сдал более десятка. В первом титры были возле сомнительных, но потом и те упали. По блоту был только p41. (Я снимал клеща и была эритема с ореолом в виде полукольца)

Со временем лимфоциты стали повышенными. И только через 8,5 месяцев от укуса был положительный анализ на боррелиоз. Но я подозреваю, что в лаборатории поменяли реактивы и поэтому выявили антитела.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
те упали. По блоту был только p41.
Со временем лимфоциты стали повышенными.
вот и у меня с самого начала титры минимальные.
А с какими параметрами лимфоцитов вошли в ремиссию и какие сейчас?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Таким образом, если будет в слюне - это ничего не даст в плане определения активности вируса?
Это будет значит, что вирус находится в фазе активного размножения. Прочитайте соответствующуя тему (Герпесвирусы) на этом форуме.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
вот и у меня с самого начала титры минимальные.
А с какими параметрами лимфоцитов вошли в ремиссию и какие сейчас?
Чисел я не помню и анализов нет рядом. Заканчивал лечение с повышенными лимфоцитами. В последних ОАК все показатели в норме.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Это будет значит, что вирус находится в фазе активного размножения. Прочитайте соответствующуя тему (Герпесвирусы) на этом форуме.
Спасибо, почитаю. Вы случайно не знаете, почему может быть повышен АСЛО и на что влиять?? Как-то может быть связано с БЛ?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Антистрептолизин-О. Повышен при стрептококковой инфекции. С боррелиозом не связан.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо, почитаю. Вы случайно не знаете, почему может быть повышен АСЛО и на что влиять?? Как-то может быть связано с БЛ?
Кстати, у меня тоже через пару недель после первого курса лечения был повышен антистрептолизин. Но вскоре он без лечения снизился.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Сходил к лечащему врачу У. Считает, что связки болят не от БЛ, а теперь от другой инфекции. Назначила хондрогард и структум. Заканчиваю курс хондрогарда + структума в 25 уколов по инструкции, хотя врач прописала 10-15. . Улучшение оцениваю в 20%. Связки по-прежнему хрустят и болят по всему телу (больше в запястных суставах и коленях), но меньше по интенсивности.
Сдал мазок из уретры. Нашли уреаплазму и больше ничего. Уролог сказал, что от этого связки болеть не могут. Полгода назад в другой клинике уреаплазму не находили. Странно все это, куда двигаться пока не ясно. Занимаюсь йогой каждый день по 1.5 часа перед сном+45 минут ОФП днем. В целом самочувствие ОК, на работе продуктивность высокая, для ОФП силы есть. А болящие и хрустящие связки как бы отдельно от организма, как будто из другого тела вынули и мне пересадили при общем неплохом самочувствии.
 
Сверху Снизу