• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Низкий Igm при отсутствии Igg и параллельном воспалении в организме

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Добрый день!

В январе этого года обострился хронический простатит.
Вылечить до сих пор не удалось. Т.е воспаление есть.

Сдал 2 недели назад на инфекции кровь, ничего не выявлено, только Igm на бореллиоз 2.2 при макс. 1.
Igg отрицательно.Единственное, что показало в Igg из всех анализов, это то, что когда-то болел ветряной оспой.

Потом сдал иммуночип в CMD. Igm найдено.

В лес и на дачу не ездил с 15 июля. Живу, хожу в городе по асфальту. Укусов клеща не замечал, самочувствие не менялось, кроме наличия обострения простатита и постоянного жжения в уретре.

Врач говорит пей доксициклин 21 день. Но не понимает, почему не повышен igg до сих пор с 15 июля, если принимать за укус эту дату. В противном случае получается, что укусил в сентябре и я это не заметил. Без температуры, эритемы. Странно все это.

Похоже на перекрестную реакцию. Как найти перекрестную инфекцию или понять, что это на нее?

Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А какой у вас конкретно иммуночип какие там белки найдены. Потому что если п41 есть большая вероятность перекрестов.

Вообще из возможных ко инфекции которые в принцепе могут давать проблемы с простатой приходят на ум микоплазма с хламидии. Только сдавать надо IgA IgG в случае хронической персестенции IgM не показательны. Но это скорее всего проверяно уже. Так что можно попробывать сдать другие штаммы микоплазмы и хламидии как вариант.
Точно известно что микоплазма дает перекрест в анализах так же сифилис и ебштейн бар, вроде хламидия тоже может но значительно реже. есть перекрест с бартонеллой но как то для нее не совсем типично. Я б наверно посоветовал попробывал сдать все что может давать перекрест. Можно и на обум лечить но не для всех одного докси будет достаточно.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
А какой у вас конкретно иммуночип какие там белки найдены. Потому что если п41 есть большая вероятность перекрестов.
Обнаружено:
p39 B.afzelii,
OspP B.garinii,
p17 B.garinii
Где посмотреть на анлизах тип иммуночипа? У меня просто написано Иммуночип, Серологичская диагностика клещевого бореллиоза.

Вообще из возможных ко инфекции которые в принцепе могут давать проблемы с простатой приходят на ум микоплазма с хламидии. Только сдавать надо IgA IgG в случае хронической персестенции IgM не показательны. Но это скорее всего проверяно уже. Так что можно попробывать сдать другие штаммы микоплазмы и хламидии как вариант.
Точно известно что микоплазма дает перекрест в анализах так же сифилис и ебштейн бар, вроде хламидия тоже может но значительно реже. есть перекрест с бартонеллой но как то для нее не совсем типично. Я б наверно посоветовал попробывал сдать все что может давать перекрест. Можно и на обум лечить но не для всех одного докси будет достаточно.

Антитела ИФА к хламидиям - отрицат.
микоплазма, уреаплазма брали мазок из уретры - отриц.

Может такое быть, что укусил несколько лет назад, поэтому Igm маленький, а Igg вообще не проявился??? (Igg на ветрянку присутствует).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Обнаружено:
p39 B.afzelii,
OspP B.garinii,
p17 B.garinii
Где посмотреть на анлизах тип иммуночипа? У меня просто написано Иммуночип, Серологичская диагностика клещевого бореллиоза.



Антитела ИФА к хламидиям - отрицат.
микоплазма, уреаплазма брали мазок из уретры - отриц.

Может такое быть, что укусил несколько лет назад, поэтому Igm маленький, а Igg вообще не проявился??? (Igg на ветрянку присутствует).
Вообще белки специфичные. Положительный IgM без IgG типичная картина для хронического боррелиоза.

А почему нету ИФА к микоплазме? Эти же бактерии есть разных видов я сейчас не помню их названия но вы можете их поискать. Для лечения им будет не достаточно только доксицилина так же как и засторелому лайму. Мне кажеться стоит по пробывать все таки исключить хламидии и микоплазы сначала. Микоплазму в первую очередь потому что она за 30% перекрестов отвечает.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Вообще белки специфичные. Положительный IgM без IgG типичная картина для хронического боррелиоза.

А почему нету ИФА к микоплазме? Эти же бактерии есть разных видов я сейчас не помню их названия но вы можете их поискать. Для лечения им будет не достаточно только доксицилина так же как и засторелому лайму. Мне кажеться стоит по пробывать все таки исключить хламидии и микоплазы сначала. Микоплазму в первую очередь потому что она за 30% перекрестов отвечает.

Не могли бы Вы привести документ, где написано, что при низком igm и отсутствующем igg ставят хронический бореллиоз?
Я находил обратное - высокий igg при низком или отсутствующем igm - хронический бореллиоз.

Попробую по Вашему совету сдать ифа к микоплазме. Нашел статью, что может перекрест давать даже стафилококк и e.coli кишечные (у меня они повышены).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Положительный IgM без IgG типичная картина для хронического боррелиоза.
Ну не сказать, чтобы прямо типичная, но бывает нередко. Хотя большинство врачей скажут Вам, что это ложноположительный анализ, несмотря на специфичные белки.
Микоплазму в первую очередь потому что она за 30% перекрестов отвечает.
А это откуда такая информация, Вы не могли бы пояснить?
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Ну не сказать, чтобы прямо типичная, но бывает нередко. Хотя большинство врачей скажут Вам, что это ложноположительный анализ, несмотря на специфичные белки.
Откуда Вы знаете, что так скажут большинство врачей? Двое мне сказали, что это тебя кусал клещ.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Попробую по Вашему совету сдать ифа к микоплазме. Нашел статью, что может перекрест давать даже стафилококк и e.coli кишечные (у меня они повышены).
Сдайте лучше посев на обычную микрофлору с кандидами и ПЦР на урогенитальные инфекции (хламидия трахоматис, микоплазма генитулиум и хоминис, уреаплазма, трихомонады, гонорея, герпесы) в материале из уретры. Будет больше толку, чем от ИФА. Даже если Вы абсолютно точно уверены, что гонореи и трихомонад нет, всё равно, раз есть жжение, то лучше перепроверить.
И кроме стафилококка и кишечной палочки ещё много чего может давать перекрёстные реакции. Поэтому и перепроверить желательно так много.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Не могли бы Вы привести документ, где написано, что при низком igm и отсутствующем igg ставят хронический бореллиоз?
Я находил обратное - высокий igg при низком или отсутствующем igm - хронический бореллиоз.

Попробую по Вашему совету сдать ифа к микоплазме. Нашел статью, что может перекрест давать даже стафилококк и e.coli кишечные (у меня они повышены).
На форуме есть тема там есть цитаты врачей иладс на эту тему. Основная ифнормация взята из интервью директора игеникс специализированой лабы по лайму. На форуме все эти ссылки есть по ищите совсем недавно была тема об этом.
Что касается микоплазмы то о перекресте с ней есть практический во всех описаниях лаб тестов которые я видел последнем был документ которая постила ватрушка с описанием микрогена. И врачи в лабе мне подтверждали что чаще всего с ней перекрест. Ссылок я к сожалению не сохранил но можно их найти на пибмеде. Одно исследование было у финов о ложно положительных М и одно помоему американское там обзор 8 лаб тестов и дальше описание к чему перекрест.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
На форуме есть тема там есть цитаты врачей иладс на эту тему. Основная ифнормация взята из интервью директора игеникс специализированой лабы по лайму. На форуме все эти ссылки есть по ищите совсем недавно была тема об этом.
Что касается микоплазмы то о перекресте с ней есть практический во всех описаниях лаб тестов которые я видел последнем был документ которая постила ватрушка с описанием микрогена. И врачи в лабе мне подтверждали что чаще всего с ней перекрест. Ссылок я к сожалению не сохранил но можно их найти на пибмеде. Одно исследование было у финов о ложно положительных М и одно помоему американское там обзор 8 лаб тестов и дальше описание к чему перекрест.
Не могли бы дать ссылку на интервью?
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Друзья, найдены специфичные белки, целых три, а все равно говорим о перекресте?
Т.е. перекрест только на неспецифичных белках? Хорошо, что скажете о степени хроничности процесса?
При хронич. бореллиозе я должен часто простужаться, хотя за последние 2 года болеть стал много реже.
Единственное - появление простатита, вернее обострение хронического в этом году и массовая деструкция стекловидного тела.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Друзья, найдены специфичные белки, целых три, а все равно говорим о перекресте?
Да. Не то, чтобы специфичные белки найдены. Больше есть некие полоски на електрофореграмме ,которые можно трактовать как положительные, так как в этом месте обычно реагирую эти белки. А что там среагировало на самом деле сказать трудно. Многие антигены в других микроорганизмах могут быть похожи на эти белки и, соответственно, давать схожую реакцию.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Друзья, найдены специфичные белки, целых три, а все равно говорим о перекресте?
Основной симптом простатит я не встречал чтоб боррелиоз давал такой картины. Микоплазма и хламидия две ко инфекции которые могут давать перекресты с одной стороны с боррелии. С другой стороны простатит. Не та не другая не лечетися моно курсом доксицилина на сколько я знаю. Тем более им не лечится засторелый лайм. Так что имхо диагностика не лишняя...

Видео - Интервью с Robert Giguere from IGeneX

Положительные IgM длительное время. Версии
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Да. Не то, чтобы специфичные белки найдены. Больше есть некие полоски на електрофореграмме ,которые можно трактовать как положительные, так как в этом месте обычно реагирую эти белки. А что там среагировало на самом деле сказать трудно. Многие антигены в других микроорганизмах могут быть похожи на эти белки и, соответственно, давать схожую реакцию.
Если так рассуждать, что на самом деле это полоски и они могут быть похожи на другие полоски, тогда во всех анализах кроме культуры и ПЦР нет смысла. Да и в этих есть смысл, только если получен положительный результат.
Слишком много людей тогда окажется за бортом.(
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Основной симптом простатит я не встречал чтоб боррелиоз давал такой картины. Микоплазма и хламидия две ко инфекции которые могут давать перекресты с одной стороны с боррелии. С другой стороны простатит. Не та не другая не лечетися моно курсом доксицилина на сколько я знаю. Тем более им не лечится засторелый лайм. Так что имхо диагностика не лишняя...

А деструкция стекловидного тела?

Хорошо, продолжу обследование на инфекции в малом тазу. Если что-то определиться, или высеется, то прибью это, потом снова сдам тест на бореллиоз. Если уменьшится - значит был перекрест. Единственное, какие промежутки надо делать между такими тестами?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Основной симптом простатит я не встречал чтоб боррелиоз давал такой картины. Микоплазма и хламидия две ко инфекции которые могут давать перекресты с одной стороны с боррелии. С другой стороны простатит. Не та не другая не лечетися моно курсом доксицилина на сколько я знаю. Тем более им не лечится засторелый лайм. Так что имхо диагностика не лишняя...
Видео - Интервью с Robert Giguere from IGeneX
Положительные IgM длительное время. Версии
Конечно не лишняя. Но думаю нужно искать + к боррелиям, а не перекрест, т.е. скорее всего микст-инфекция. Вот еще и стекловидное тело.) Может, если поискать, еще что-нибудь найдется.)
Лечение конечно должно быть комбинированным по моему мнению.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Если так рассуждать, что на самом деле это полоски и они могут быть похожи на другие полоски, тогда во всех анализах кроме культуры и ПЦР нет смысла. Да и в этих есть смысл, только если получен положительный результат.
Слишком много людей тогда окажется за бортом.(
Это не то, чтобы рассуждение, а, скорее, объяснение несовершенства конкретного метода диагностики. Ну вот да, нет ничего точного в иммунологических методах, но аналоги им пока не придуманы. Поэтому и пользуемся тем, что есть и каждый раз приходиться сомневаться и перепроверять.
Если что-то определиться, или высеется, то прибью это, потом снова сдам тест на бореллиоз. Если уменьшится - значит был перекрест.
Когда будут результаты, если можно, напишите их здесь, пожалуйста. Так будет проще их интерпретировать.
Единственное, какие промежутки надо делать между такими тестами?
Никакие. Всё можно сдать за один раз. Так даже лучше.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Возможность повторного инфицирования никто не отрицает, но эти случаи не опровергают возможность хронического течения БЛ.
Георгий, эти дискуссии идут среди медиков уже много лет, даже две врачебные организации существуют, которые имеют противоположные взгляды на этот вопрос. Здесь на форуме большинство участников имеет ту самую хроническую инфекцию (скорее даже микст), возможность которой якобы опровергнута.
 
Сверху Снизу