• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ничего не поняла

Buzina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Объясните пожалуйста новичку что и как. Клещ присосался 3 октября и снят был в ближайшем медицинском учреждении того же числа, 4-го октября этот клещ был сдан в больницу Боткина на анализ, 8-го октября позвонили и сказали что клещ заражён боррелией. По телефону объяснили как дальше действовать, т.е. прийти по месту жительства к инфекционисту и взять направление в Боткина, так и было сделано. 9-го октября приехала в больницу, госпитализировалась в дневной стационар сдала на антитела, выдали две упаковки доксициклина, сказали принимать по одной таблетке два раза в день десять дней, так и было сделано. Приезжала в больницу ещё один раз показать место укуса)там все нормально) по приглашению, но к тому времени анализы ещё не были готовы. В итоге к выписке 25-го октября анализы такие: ИФА lgM-0,338 написано отрицательно, lgG-0,673, тоже написано отрицательно. Рекомендовано сдать анализы через две недели после выписки. В Боткина сказано прийти к инфекционисту по месту жительства и получить дальнейшие рекомендации. Прийдя к инфекционисту услышала, что клещ таки передал мне боррелию и из-за этого есть цифры в анализе. Врач сказал будем наблюдать, и больше ничего! На вопрос больна ли я, ответил-не знаю! Как понять заразилась ли я или нет? Дал направление на повторный анализ, и сказал если эти цифры будут расти, то будем наблюдать, а если снижаться, то это будет означать, что доксициклин, резистентный к баррелии, сработал и я здорова! В общем я в смятении, ничего не понимаю!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Здравствуйте. Объясните пожалуйста новичку что и как. Клещ присосался 3 октября и снят был в ближайшем медицинском учреждении того же числа, 4-го октября этот клещ был сдан в больницу Боткина на анализ, 8-го октября позвонили и сказали что клещ заражён боррелией. По телефону объяснили как дальше действовать, т.е. прийти по месту жительства к инфекционисту и взять направление в Боткина, так и было сделано. 9-го октября приехала в больницу, госпитализировалась в дневной стационар сдала на антитела, выдали две упаковки доксициклина, сказали принимать по одной таблетке два раза в день десять дней, так и было сделано. Приезжала в больницу ещё один раз показать место укуса)там все нормально) по приглашению, но к тому времени анализы ещё не были готовы. В итоге к выписке 25-го октября анализы такие: ИФА lgM-0,338 написано отрицательно, lgG-0,673, тоже написано отрицательно. Рекомендовано сдать анализы через две недели после выписки. В Боткина сказано прийти к инфекционисту по месту жительства и получить дальнейшие рекомендации. Прийдя к инфекционисту услышала, что клещ таки передал мне боррелию и из-за этого есть цифры в анализе. Врач сказал будем наблюдать, и больше ничего! На вопрос больна ли я, ответил-не знаю! Как понять заразилась ли я или нет? Дал направление на повторный анализ, и сказал если эти цифры будут расти, то будем наблюдать, а если снижаться, то это будет означать, что доксициклин, резистентный к баррелии, сработал и я здорова! В общем я в смятении, ничего не понимаю!
Анализы отрицательные, если есть цифры это не значит, что клещ передал боррелиоз, для этого референс и существует. Одно дело когда антитела еще не успели появиться или же не заразились вообще. Сказать однозначно трудно сейчас. Вам провели лечение по результату анализа самого клеща, сейчас только наблюдать за самочувствием и пересдать ифа. После лечения должны поставить на учет и наблюдаются еще 2-3 года.
Жалобы на данный момент есть? На другие клещевые инфекции планируете сдавать?
 

Buzina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Клещ был сдан на: гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрхилиоз инцефалит и боррелиоз, прости господи, первый раз эти слова пишу! Все отрицательно кроме боррелии. Самочувствие для моих немалых лет неплохое, температура в норме, иногда даже ниже неё, то, что болело до укуса, так и болит, (спина вся больная, грыжи Шморля) симптомов больше никаких не появилось. На учёт сейчас никого у нас в Санкт-Петербурге не ставят! Хочешь ходи наблюдайся, хочешь нет! Здоровье твоё! Никто не будет названивать тебе домой и настаивать о посещении врача-инфекциониста! И это не только по боррелии, но и по всем инфекционным болезням! СПИД у тебя или гепатит, или что-то другое. Карточка у инфекта есть, но настаивать на лечении никто не будет и заставлять приходить к инфекционисту тоже, как это было раньше.
На ИФА дали направление в Боткина, 5-го ноября сдам. Вопрос, если сдам ПЦР в инвитро на боррелиоз, и если он будет отрицательный, смогу ли я быть уверена что ко мне не прицепилась эта гадость?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
На ИФА дали направление в Боткина, 5-го ноября сдам. Вопрос, если сдам ПЦР в инвитро на боррелиоз, и если он будет отрицательный, смогу ли я быть уверена что ко мне не прицепилась эта гадость?
Скорее нет, не сможете быть уверенной. ПЦР редко у кого ловит, если конечно повезет и анализ положительный, то 100% есть инфекция. Сдать то можно, но чувствительность теста очень низкая.
Вместе с ифа постарайтесь хороший иммуноблот сдать.
 

Buzina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Читала тут на форуме про какой-то анализ, типа реально показывает наличие этой бактерии, или отсутствие, не помню как этот анализ называется, в общем сдают его только в Германии и Польше, и он точно отвечает на все вопросы по бактерии в организме, или я что-то путаю?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Читала тут на форуме про какой-то анализ, типа реально показывает наличие этой бактерии, или отсутствие, не помню как этот анализ называется, в общем сдают его только в Германии и Польше, и он точно отвечает на все вопросы по бактерии в организме, или я что-то путаю?
Скорее всего вы имели ввиду Elispot, только он не показывает наличие или отсутствие бактерий. Он показывает имунный ответ на инфекцию. Нет таких анализов, разве что пцр, но про чувствительность и ложноотрицательные результаты я уже писала.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Прийдя к инфекционисту услышала, что клещ таки передал мне боррелию и из-за этого есть цифры в анализе. Врач сказал будем наблюдать, и больше ничего! На вопрос больна ли я, ответил-не знаю! Как понять заразилась ли я или нет? Дал направление на повторный анализ, и сказал если эти цифры будут расти, то будем наблюдать, а если снижаться, то это будет означать, что доксициклин, резистентный к баррелии, сработал и я здорова! В общем я в смятении, ничего не понимаю!
Цифры в анализе у всех есть. Так не бывает, чтобы в ИФА на боррелиоз были нули. До 2-х недель от укуса можно было сдать анализ ПЦР на боррелиоз. Но "поезд ушел". Сейчас нет смысла его сдавать.
И слово "резистентный" имеет противоположное значение.
Вы можете уже пересдать тот же ИФА и сравнить титры.
 

Buzina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, сдала повторно на антитела, ответ отрицательно и никаких цифр в ответе нет, лаборантка сказала что взяли качественный анализ, поэтому и ответ без цифр. Вопрос, надо ли сейчас сдать количественный анализ на антитела? Просто инфекционист, выписывая направление в Боткина, сказал, если цифры будут расти, что маловероятно, то надо будет дальше мониторить антитела, а если снижаться, то я здорова
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Здравствуйте, сдала повторно на антитела, ответ отрицательно и никаких цифр в ответе нет, лаборантка сказала что взяли качественный анализ, поэтому и ответ без цифр. Вопрос, надо ли сейчас сдать количественный анализ на антитела? Просто инфекционист, выписывая направление в Боткина, сказал, если цифры будут расти, что маловероятно, то надо будет дальше мониторить антитела, а если снижаться, то я здорова
Если так хочется сдать, то делайте количественый, плюс иммуноблот, он более специфичнее чем ифа.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Спасибо. А что такое иммуноблот?
Высокоспецифичный и высокочувствительный референтный метод, подтверждающий диагноз для пациентов с положительными или неопределенными результатами анализов, полученных в т.ч. при помощи рпга или ифа.
 

Buzina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Почитала что такое иммуноблот, Гугл говорит, что данный анализ предназначен для выявления антител к вирусу, а боррелия это бактерия, разве подходит данное исследование для антител бактерии? Или я чего-то не понимаю?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Почитала что такое иммуноблот, Гугл говорит, что данный анализ предназначен для выявления антител к вирусу, а боррелия это бактерия, разве подходит данное исследование для антител бактерии? Или я чего-то не понимаю?
сдайте иммуноблот не к вирусу а на боррелии. Так и называется: антитела к боррелиям методом иммуноблот. Форум наш читайте, пожалуйста, тут ответы на большинство вопросов.
 
Сверху Снизу