1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Ничего не поняла

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Buzina, 3 ноя 2019.

1. Buzina
    Оффлайн

Buzina Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Объясните пожалуйста новичку что и как. Клещ присосался 3 октября и снят был в ближайшем медицинском учреждении того же числа, 4-го октября этот клещ был сдан в больницу Боткина на анализ, 8-го октября позвонили и сказали что клещ заражён боррелией. По телефону объяснили как дальше действовать, т.е. прийти по месту жительства к инфекционисту и взять направление в Боткина, так и было сделано. 9-го октября приехала в больницу, госпитализировалась в дневной стационар сдала на антитела, выдали две упаковки доксициклина, сказали принимать по одной таблетке два раза в день десять дней, так и было сделано. Приезжала в больницу ещё один раз показать место укуса)там все нормально) по приглашению, но к тому времени анализы ещё не были готовы. В итоге к выписке 25-го октября анализы такие: ИФА lgM-0,338 написано отрицательно, lgG-0,673, тоже написано отрицательно. Рекомендовано сдать анализы через две недели после выписки. В Боткина сказано прийти к инфекционисту по месту жительства и получить дальнейшие рекомендации. Прийдя к инфекционисту услышала, что клещ таки передал мне боррелию и из-за этого есть цифры в анализе. Врач сказал будем наблюдать, и больше ничего! На вопрос больна ли я, ответил-не знаю! Как понять заразилась ли я или нет? Дал направление на повторный анализ, и сказал если эти цифры будут расти, то будем наблюдать, а если снижаться, то это будет означать, что доксициклин, резистентный к баррелии, сработал и я здорова! В общем я в смятении, ничего не понимаю!

2. LankaMF
    Оффлайн

LankaMF Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    819
    Анализы отрицательные, если есть цифры это не значит, что клещ передал боррелиоз, для этого референс и существует. Одно дело когда антитела еще не успели появиться или же не заразились вообще. Сказать однозначно трудно сейчас. Вам провели лечение по результату анализа самого клеща, сейчас только наблюдать за самочувствием и пересдать ифа. После лечения должны поставить на учет и наблюдаются еще 2-3 года.
    Жалобы на данный момент есть? На другие клещевые инфекции планируете сдавать?

3. Buzina
    Оффлайн

Buzina Новичок

Симпатии:
    0
    Клещ был сдан на: гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрхилиоз инцефалит и боррелиоз, прости господи, первый раз эти слова пишу! Все отрицательно кроме боррелии. Самочувствие для моих немалых лет неплохое, температура в норме, иногда даже ниже неё, то, что болело до укуса, так и болит, (спина вся больная, грыжи Шморля) симптомов больше никаких не появилось. На учёт сейчас никого у нас в Санкт-Петербурге не ставят! Хочешь ходи наблюдайся, хочешь нет! Здоровье твоё! Никто не будет названивать тебе домой и настаивать о посещении врача-инфекциониста! И это не только по боррелии, но и по всем инфекционным болезням! СПИД у тебя или гепатит, или что-то другое. Карточка у инфекта есть, но настаивать на лечении никто не будет и заставлять приходить к инфекционисту тоже, как это было раньше.
    На ИФА дали направление в Боткина, 5-го ноября сдам. Вопрос, если сдам ПЦР в инвитро на боррелиоз, и если он будет отрицательный, смогу ли я быть уверена что ко мне не прицепилась эта гадость?

4. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    819
    Скорее нет, не сможете быть уверенной. ПЦР редко у кого ловит, если конечно повезет и анализ положительный, то 100% есть инфекция. Сдать то можно, но чувствительность теста очень низкая.
    Вместе с ифа постарайтесь хороший иммуноблот сдать.

5. Buzina
    Оффлайн

Buzina Новичок

Симпатии:
    0
    Читала тут на форуме про какой-то анализ, типа реально показывает наличие этой бактерии, или отсутствие, не помню как этот анализ называется, в общем сдают его только в Германии и Польше, и он точно отвечает на все вопросы по бактерии в организме, или я что-то путаю?

6. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    819
    Скорее всего вы имели ввиду Elispot, только он не показывает наличие или отсутствие бактерий. Он показывает имунный ответ на инфекцию. Нет таких анализов, разве что пцр, но про чувствительность и ложноотрицательные результаты я уже писала.

7. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.922
    Цифры в анализе у всех есть. Так не бывает, чтобы в ИФА на боррелиоз были нули. До 2-х недель от укуса можно было сдать анализ ПЦР на боррелиоз. Но "поезд ушел". Сейчас нет смысла его сдавать.
    И слово "резистентный" имеет противоположное значение.
    Вы можете уже пересдать тот же ИФА и сравнить титры.

Ewo4ka нравится это.
  8. Buzina
    Оффлайн

Buzina Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы

9. Buzina
    Оффлайн

Buzina Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, сдала повторно на антитела, ответ отрицательно и никаких цифр в ответе нет, лаборантка сказала что взяли качественный анализ, поэтому и ответ без цифр. Вопрос, надо ли сейчас сдать количественный анализ на антитела? Просто инфекционист, выписывая направление в Боткина, сказал, если цифры будут расти, что маловероятно, то надо будет дальше мониторить антитела, а если снижаться, то я здорова

10. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    819
    Если так хочется сдать, то делайте количественый, плюс иммуноблот, он более специфичнее чем ифа.

11. Buzina
    Оффлайн

Buzina Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. А что такое иммуноблот?

12. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    819
    Высокоспецифичный и высокочувствительный референтный метод, подтверждающий диагноз для пациентов с положительными или неопределенными результатами анализов, полученных в т.ч. при помощи рпга или ифа.

13. Buzina
    Оффлайн

Buzina Новичок

Симпатии:
    0
    Почитала что такое иммуноблот, Гугл говорит, что данный анализ предназначен для выявления антител к вирусу, а боррелия это бактерия, разве подходит данное исследование для антител бактерии? Или я чего-то не понимаю?

14. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.786
    сдайте иммуноблот не к вирусу а на боррелии. Так и называется: антитела к боррелиям методом иммуноблот. Форум наш читайте, пожалуйста, тут ответы на большинство вопросов.

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление