• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Невролог предположила что у меня гемиатрофия лица.

Нака

Завсегдатай
Сообщения
148
Лайки
15
Баллы
33
Дорогие форумчане! Сходила неврологу и она предположила что у меня гемиатрофия лица после укуса клеща, синдром Банноварта, прошу прощения если не правильно написала. Боль в области ухо и прогрессирование атрофии лица никак не перестает. Лечение никакой не назначают кроме витамины Б6,Б12 и нейромидин укол.
Сейчас у меня остеохондроз начался. Колю медакалм.
Я хотела бы у Вас , уважаемые форумчане, спросить у кого-нибудь или может на форуме были истории про гемиатрофии лица, и если у кого-то похожие симптомы есть, не могли бы посоветовать как его лечить и как с ним бороться так как это редкое заболевание, невролог сказала ничем не могу помочь.
Буду вам очень признательна за каждый отзыв. Заранее благодарю Вас.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Дорогие форумчане! Сходила неврологу и она предположила что у меня гемиатрофия лица после укуса клеща, синдром Банноварта, прошу прощения если не правильно написала. Боль в области ухо и прогрессирование атрофии лица никак не перестает. Лечение никакой не назначают кроме витамины Б6,Б12 и нейромидин укол.
Сейчас у меня остеохондроз начался. Колю медакалм.
Я хотела бы у Вас , уважаемые форумчане, спросить у кого-нибудь или может на форуме были истории про гемиатрофии лица, и если у кого-то похожие симптомы есть, не могли бы посоветовать как его лечить и как с ним бороться так как это редкое заболевание, невролог сказала ничем не могу помочь.
Буду вам очень признательна за каждый отзыв. Заранее благодарю Вас.
Нака, напомните свою историю, пожалуйста. Вас кусал клещ? Когда? Делали ли анализы на клещевые инфекции и какие результаты? Проходили ли лечение антибиотиками, какое, какой был эффект?
Вы же пишете на боррелиозном форуме, соответственно мы здесь на все вопросы смотрим с этой точки зрения. Инфекционный диагноз у Вас поставлен?

Синдром Баннварта - очень даже характерен для боррелиоза, лечить нужно первопричину (инфекцию), а симптоматическое лечение параллельно. Похоже Вам пытаются лечить симптомы.
 

Нака

Завсегдатай
Сообщения
148
Лайки
15
Баллы
33
Вот, почитайте, например:
Лайм-боррелиоз

Дорогая Либра, кусали меня в 2012 году в области ухо. Сдавала анализы на клещевые инфекции в Хеликсе в Санкт-Петербурге и результат анализов был отрицательным. Ставили диагноз нейропатия лица инфекционно-аллергического генеза. А на прошлой неделе предположили что прогрессирующая гемиатрофия лица после укуса клеща, синдром Банноварта. Да, вы правы, лечат симптоматику, неврологи сказали что нужно лечить то что поврежден и поддерживать медикаментами мышц лица. А инфекция, если она была, то уже за пять лет уже исчезла.
 

Нака

Завсегдатай
Сообщения
148
Лайки
15
Баллы
33
Либра, я прочитала статью которую вы мне выслали и там написано что " В настоящее время наиболее эффективным препаратом для лечения болезни Лайма является цефтриаксон (лонгацеф, роцефин), в суточной дозе 1-2 г. Продолжительность курса 14-21 сут."
Я принимала цефтриаксон 40 дней внутривенно по 2 г.. Значит все правильно я делала. Либра, достаточно, один цефтриаксон принимать?
Вообщем, я принимала через полгода 40 дней докси и гентамицин, а потом через полгода когда поняла что это из-за клеща , принимала 40 дней цефтриаксон
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Дорогая Либра, кусали меня в 2012 году в области ухо. Сдавала анализы на клещевые инфекции в Хеликсе в Санкт-Петербурге и результат анализов был отрицательным. Ставили диагноз нейропатия лица инфекционно-аллергического генеза. А на прошлой неделе предположили что прогрессирующая гемиатрофия лица после укуса клеща, синдром Банноварта. Да, вы правы, лечат симптоматику, неврологи сказали что нужно лечить то что поврежден и поддерживать медикаментами мышц лица. А инфекция, если она была, то уже за пять лет уже исчезла.
А клещ присасывался в ухо той же стороны, где атрофия? А что , вообще, говорит невролог? Есть нарушение чувствительности, двигательные нарушения, боли?
 

Нака

Завсегдатай
Сообщения
148
Лайки
15
Баллы
33
А клещ присасывался в ухо той же стороны, где атрофия? А что , вообще, говорит невролог? Есть нарушение чувствительности, двигательные нарушения, боли?
Hellena, да, присасывался в ухо той же стороны, где атрофия. Невролог говорит, что "Что теперь мы можем поделать если атрофия прогрессирует, только лечить то что поврежден и надо главное остановить прогрессирование и восстановить если возможно, конечно не сто процентов но хотя бы 50, и надо лечить симптоматику, так как инфекция уже давно прошла." Диагноз пока неизвестен, как обычно говорят что нейропатия лица. Спрашиваю про лечение, невролог объяснила что ноотропные препараты мне не помогут ,так как это общее лечение и ничего целесообразного, а пирацитам и кортексин и витаминки -они малоэффективны так как не доказаны и не прошли испытания в Европе. Только нейромедин колоть, если нет на него аллергии.
Есть нарушение чувствительности, двигательные нарушения нет, боли есть в области уха и лица и в области орбиты глаз
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Нака, давно ли Вы сдавали общий анализ крови, биохимию? Если есть, выложите их, пожалуйста. Личные данные закройте.
В Хеликсе какие именно анализы делали и как давно? Больше нигде анализы на боррелиоз не сдавали?

Сразу после укуса клеща проверяли, к врачу обращались? Как скоро после укуса начались эти симптомы? И первое лечение было только через полгода после клеща? Доксициклин какой именно и в какой дозировке?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Либра, я прочитала статью которую вы мне выслали и там написано что " В настоящее время наиболее эффективным препаратом для лечения болезни Лайма является цефтриаксон (лонгацеф, роцефин), в суточной дозе 1-2 г. Продолжительность курса 14-21 сут."
Я принимала цефтриаксон 40 дней внутривенно по 2 г.. Значит все правильно я делала. Либра, достаточно, один цефтриаксон принимать?
Вообщем, я принимала через полгода 40 дней докси и гентамицин, а потом через полгода когда поняла что это из-за клеща , принимала 40 дней цефтриаксон
Нака, эту ссылочку я Вам дала просто чтобы Вы прочитали, что синдром Баннварта бывает при боррелиозе. По лечению существуют разные мнения, думаю, что для Вас схемы из этой статьи не подойдут.

Вам нужно сначала утвердиться с диагнозом, подтвердить Ваш предполагаемый боррелиоз. И если он есть (скорее всего, я так думаю), то одних неврологов для лечения будет мало, Вам нужны инфекционисты.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Hellena, да, присасывался в ухо той же стороны, где атрофия. Невролог говорит, что "Что теперь мы можем поделать если атрофия прогрессирует, только лечить то что поврежден и надо главное остановить прогрессирование и восстановить если возможно, конечно не сто процентов но хотя бы 50, и надо лечить симптоматику, так как инфекция уже давно прошла." Диагноз пока неизвестен, как обычно говорят что нейропатия лица. Спрашиваю про лечение, невролог объяснила что ноотропные препараты мне не помогут ,так как это общее лечение и ничего целесообразного, а пирацитам и кортексин и витаминки -они малоэффективны так как не доказаны и не прошли испытания в Европе. Только нейромедин колоть, если нет на него аллергии.
Есть нарушение чувствительности, двигательные нарушения нет, боли есть в области уха и лица и в области орбиты глаз
А вам исключили герпетическое поражение?О т боли хорошо помогает Тебантин. Я согласна с неврологом. Если это последствия боррелиоза, то антибиотики уже пить бесполезно! Такие вещи лечат иглоукалыванием, массажем. ЭНМГ делали?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А вам исключили герпетическое поражение?О т боли хорошо помогает Тебантин. Я согласна с неврологом. Если это последствия боррелиоза, то антибиотики уже пить бесполезно! Такие вещи лечат иглоукалыванием, массажем. ЭНМГ делали?
Откуда известно, что это последствия, а не течение инфекции? Как Вы можете быть согласны или не согласны с мнением невролога, даже не видя анализов и больную?
 
Последнее редактирование:

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
может это боррелия миамото - поэтому и негативно, вы пробовали лечиться антибиотиками?
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
здесь нельзя на форуме сразу советовать антибиотики, но именно меня это и погубило, что я не попробовала лечение антибиотиками в слепую 15-10 лет назад, тогда бы мне помогло в норм дозировках
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
может это боррелия миамото - поэтому и негативно, вы пробовали лечиться антибиотиками?
Пробовала, читайте тему.
здесь нельзя на форуме сразу советовать антибиотики, но именно меня это и погубило, что я не попробовала лечение антибиотиками в слепую 15-10 лет назад, тогда бы мне помогло в норм дозировках
Вы этого не знаете и не можете узнать, так как не пробовали. А ТС пробовала, и что?
Синдром Баннварта - очень даже характерен для боррелиоза, лечить нужно первопричину (инфекцию)
Инфекция - не первопричина.
Лечение никакой не назначают кроме витамины Б6,Б12 и нейромидин укол.
А ниацин (никотиновая кислота)? Никотиновая кислота - тоже назначают. Он как раз противобактериальный, и против боррелий включительно. Впрочем, как и все витамины (натуральные и/или ситезированные в организме), каждый по своему..

С зубами есть проблемы? Каналы? Зубы и полость рта Думаю, что точно есть, раз такая картина..
В теме примерно описано что можно предпринять. Но там еще не вся информация.. В полости рта сохраняется куча патогенов и они распространяются оттуда. Втирают масла, содержащие эфиры, например орегано, гвоздичное, можжевеловое, цитрусовые, миртовые, ромашки, ментоловые и пр., а также другого плана, типа облепихового. Только надо внимательно смотреть, некоторые необходимо предварительно разбавлять, как например гвоздичное и можжевеловое из примеров здесь.. Хорошо помогает даже просто держать во рту обыкновенное масло , как подсолнечное или льняное (лучше всего), но они должны быть холодного отжима, экологическими и свежими. Полоскание раствором перекиси водорода (это прим.1,5%) и соды (отдельно, с паузой не меньше 20мин)

И я бы точно рискнула пить чай из мяты и льняное масло. Чай из мяты заваривать в воде не выше прим.80 град. и дать как следует настояться, а десертную ложку масла за 10 минут до чая. 3 раза в день. Если чай уже не будет горячим, то тогда масло и тут же чай, и так будет лучше всего.
При чем тут герпес? Это клещ что-ли герпесом заразил? Написали же ясно: "После укуса клеща".
Укусил клещ, да, а бушевать может герпес..
 
Последнее редактирование:

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
и герпес дает язвы
у вас были высыпания язвы?
тройничный нерв поражает в основном герпес зостер - так вот он всегла протекает с поражениями кожи
люди,откройте глаза!
у меня было поражение тройничного нерва герпесом давно - болело дико! высыпало
благо меня послали к хорошему врачу и валацикловир в огромных дозировках за неделю все снял

Что еще беспокоит? клещ не только боррелию переносит
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Почему вы решили, что это последствия боррелиоза, а не боррелиоз?
Видимо потому, что одно не слишком отличается от второго - и тому, и другому есть "третьи" причины, основания и условия..
Герпес не дает гемиатрофию лица.
Этого я не знаю.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Этого я не знаю.


Зачем зафлуживать тему своими герпесами (глистами, трихомонадами, постлаймом, льняным маслом во рту и т.п.) - подставь любое, не важно что.?!

Человека укусил клещ и ему нужна помощь!
 
Сверху Снизу