1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Неужто боррелиоз? специалисты, помогите грамотной консультацией

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем morgenius, 11 апр 2016.

1. morgenius
    Оффлайн

morgenius Читатель

Симпатии:
    9
    Добрый день!

Долго собирался с мыслями, чтобы написать на форум.
    История такова. Последние 3 года с завидной регулярностью стал ходить по врачам: сперва стала беспокоить боль в груди, потом какая-то спутанность сознания, рассеянность, потеря мыслей и ощущение как будто "заносит". Сделал МРТ, показало 2 небольшие протрузии в шейном отделе и в грудном отделе позвоночника. Делал триплекс сосудов, на которых была обнаружена гипоплазия левой позвоночной артерии, но кровоток при этом не нарушен даже сейчас (анализ сдал неделю назад). Был несколько раз у невролога, он посмотрел и сказал, что все это проявления остеохондроза. Мне почти 39 лет и внешне выгляжу гораздо моложе, рост 180, вес 74, не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, последние несколько месяцев каждое утро плотная получасовая зарядка по утрам и т.п. Но чувствую, что состояние при этом явно стало ухудшаться. На текущий момент имею целую таблицу из 30 симптомов (см. вложение), которые беспокоят сейчас или ранее за последние 3 года.
    Года 4 или 5 назад я снял с себя клеща, с коленки. С утра спросонья я смахнул его с себя, но он еще не был присосавшимся. Никаких симптомов не было: ни эритремы, ни жара, ни болей, ничего. Как-то не придал этому значения. Никаких анализов не сдавал. Лечения профилактического не проводил. Дней 10 назад случайно попал на этот форум, перечитал множество историй и постов и подумал, что как-то у меня все подходит и решил сдать анализ на иммуноблот. В нашем городе есть 2 государственные лаборатории, где можно это сделать. Взял кровь в 2 разные пробирки в частной лаборатории за 1 заход и отвез в 2 разных лабы на анализ. Спустя несколько дней получаю результат:
    - из первой: "В ИФА обнаружены антитела боррелии бург. IgM отрицат, IgG 3,4". В подтверждающем тесте обнаружены антитела класса IgG к белкам боррелий Ospc, p25, p41. vlse - слабая полоса"
    - из второй: "Антитела класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi: p41l - не обнаружены, OspC - не обнаружены, DbpA - не обнаружены, Vilse - не обнаружены, результат: IgM - не обнаружены // Антитела класса IgG к антигенам Borrelia burgdorferi: p41l - не обнаружены, OspC - не обнаружены, DbpA - не обнаружены, Vilse - не обнаружены, результат: IgG - не обнаружены"

И вот теперь я нахожусь в ситуации полного непонимания ситуации и что делать дальше. Есть ли у меня лайм или нет? Если есть, то надо начинать лечение и вроде симптоматика подходящая. Если нету, то в какую сторону рыть с такой симптоматикой, которая прогрессирует? :(

Из других анализов, что я делал - практически все в норме. С-реактивный белок - 2, ТТГ и Т4 своб - в норме, витамин В12 и магний - норма, железо - норма, нейтрофилы - норма, лимфоциты и вообще вся гематология - норма, СОЭ - 3 (референс 2-15). Единственное, что в отклонении: понижены средний объем эритроцита, среднее содержание Hb в эритроците, индексы распределения эритроцитов и тромбоциты. При этом средний объем тромбоцита и его индекс распределения - выше нормы.
    Последние несколько недель стала неметь правая нога и покалывать в конечностях и стали явнее боли в груди.

В-общем, очень нужна грамотная консультация. Я был сегодня у двух наших инфекционистов, в том числе самого главного в области и понял, что кроме ответа, что лайм лечить никак не надо и когда-то я его перенес и мой организм поборол сам, я ничего более не услышу.

Спасибо огромное заранее!!!

Вложения:

Последнее редактирование: 11 апр 2016
  2. Алекс32
    Оффлайн

Алекс32 Активный участник

Симпатии:
    191
    Прочтите Бурраскано Углубленное изучение болезни Лайма.pdf, самая лучшая консультация на первом этапе.
    При положительном иммуночипе - я бы лечился однозначно от Лайма, но кроме Лайма есть еще бартонелла и др., у Бурраскано есть информация про коинфекции.

3. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    У вас Гданьск под боком, смотайтесь на диагностику хотя бы:)

Девушка, alexg и инна я нравится это.
  4. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    Съездите в Гданьск, сдайте LTT в Синево

Vladsr и sueelllen нравится это.
  5. morgenius
    Оффлайн

morgenius Читатель

Симпатии:
    9
    Да, обязательно съезжу. Запланировал поездку на ближайший вторник в Гданьск в Синево.
    Единственно, перечитал массу информации на этом форуме, в голове сложилась некая каша, которая требует стандартизации :)
    Можно прям попунктно доходчиво? Хочется сделать достаточный набор анализов, чтобы сложилась картина.
    1. хочу сдать анализ Borrelia- LTT*. верно?
    2. как выглядит название клещевой панели на сайте Синево и что в нее входит?
    3. параллельно хочу сдать анализы на микоплазму и хламидиоз. Это 2 разных анализа или делаются за 1 присест?
    4. надо ли заранее предупреждать лабу о приезде?
    5. в одной из веток форума (уже не помню где) прочел, что так просто с улицы в лабу зайти нельзя, надо иметь зарегистрированную польскую симку или направление врача. так ли это?
    6. входит ли анализ на бруцеллу в клещевую панель?
    7. надо ли делать еще один иммуноблот при сдаче клещевой панели и LTT?

Буду рад подробным ответам.
    И спасибо тем, кто уже ответил выше.

6. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    ЛТТ берётся в определённые дни, кажется вторник и четверг
    Насчёт предупреждения не уверена, но в связи с ЛТТ я бы перестраховалась и позвонила, он же в Германию полетит
    Симку надо, но это ответят те, кто сдавал без врача)
    Будьте готовы, что они не поймут по-английски, меня это пугает больше всего. Вероятно поймут смесь жестов и русского, но желательно, если не говорите по-польски, идти с готовым текстом или иметь польскоговорящего друга, готового объясниться за вас с ними по телефону. Я два раза была в Синево, оба раза с инглишем был провал))

7. drey
    Оффлайн

drey Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    древний
    за год лечения могли бы уж и польский подучить)) тем более учить там нечего.....една колейка - одна очередь)) кто остатний - кто последний))
    на ул. Повстанков Варшавских в пункте забора крови бабуля по русски чуть чуть говорит)) я там делал LTT без всяких направлений, правда потом за результатом пришлось обратно ехать, хотя чего там ехать, взлёт посадка, до Гданьска от забора полтора часа или даже час если рано утром ехать с педалью в пол.
    Забор крови на LTT вторник четверг.

sueelllen нравится это.
  8. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    древний
    зачем вам нужен Гданьск без консультации врача? нашим бакланам польские анализы по барабану, они в них смотрят как бараны на новые ворота. Сходите для начала к Поппелю в госпиталь Балтфлота на консультацию с вашими анализами, если и он ничего путного не скажет, то есть ещё один грамотный спец.
    В Гданьске в пункте забора крови на Посполитой 33 вам могут отказать на забор крови для LTT без направления врача. Да и оно вам не нужно, с древней инфекцией лучше делать KKI и блотт, в блотте у вас естьIgG в положительных титрах и при наличии стёртой симптоматика вас уже можно определять как больного и пробовать лечить, тем более что в истории был клещевой контакт.

Последнее редактирование: 15 апр 2016
    sueelllen нравится это.
  9. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    Бггггггггг
    )))))))))))
    Польский жуткий, я зато за год лечения английский разговорный с М подтянула)
    На Посполитой 33 вот всех бы на курсы отправить этого самого английского

10. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    древний
    ну они по русски уже могут по крайне мере матерную брань воспринимают правильно)) много поляков в этой части польши свободно говорит по русски
    Кшиштов тоже на русском общается прекрасно без переводчиков.

sueelllen нравится это.
  11. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    В отношении моих вен я только многократно слышала "пани Ирина! Траблз!" (с)
    На этом все) при этом я сидела и тараторила по-английски, на что никто не обращал внимания) и на русский никто не переходил)

12. morgenius
    Оффлайн

morgenius Читатель

Симпатии:
    9
    Анализы мне нужны для собственной уверенности и понимания картины. Далее по плану работа с врачом. С каким - определять буду после результатов анализов. Но судя по первым встречам, не местными врачами.
    @drey, я так понимаю мы с одного города с Вами и у Вас уже имеется опыт борьбы с этой напастью? Можете поделиться контактами Поппеля и/или другого спеца? Можете написать в личку. Или можем даже созвониться - поговорить, если Вам не будет сложно. У меня правда много вопросов. Буду очень благодарен.

Последнее редактирование: 15 апр 2016
  13. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    древний
    Поппель Иван Романович- инфекционист, паразитолог, кандидат наук с 97 года, начальник инфекционного отделения военного госпиталя Балтфлота К-д ул.Герцена д.2 , телефон не помню, но можете быть уверены, что с вашим диагнозом он разберётся, а вот с лечением уже не знаю. У него проходило лечение несколько человек с этого форума, потом уже долечивались кто где, кто в Германии, кто в Польше, кто вылечился, кто то нет. все по разному, я же у него не лечился, но для себя сделал вывод, что это достаточно грамотный специалист чтобы поставить по клинической симптоматике диагноз.
    Лежу в больнице
    здесь тему почитайте, как Елена у него лечилась.

я уже нашёл её пост о том как она посещала Поппеля

Последнее редактирование модератором: 15 апр 2016
  14. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.124
    А паразитов ваш паразитолог Поппель лечит? Или, как и все в основном, к психиатру посылает?

15. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    древний
    при комплексном подходе к лечению и психиторов необходимо подключать и других специалистов, особенно если болезнь спровоцировала всесторонние нарушения. Вы слово псих боитесь что ли? ))) так психиаторы не только психов лечат
    В Главном госпитале Балтийского флота, дураков не держат.

Последнее редактирование: 16 апр 2016
  16. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.124
    Ничего не имею против труда психиатров, но когда у меня нашли антитела к паразитам , профессор-паразитолог уже по телефону сказал, что может мне лучше сразу к психиатру, антитела его не убедили, :) так что есть у паразитологов такая особенность - к психиатору слать. :D

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2016
  17. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.072
    Род занятий:
    древний
    антитела антителам рознь, если антитела в титре G то инфекция называется старой а её активность подозревают по характерной симптоматике и др. доп тестам.

18. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.124
    Да, вы правы, но сеять некоторых паразитов бывает все равно что сеять Лайм. В их НИИ паразитологии даже охранница без образования сказала, что 90% тех, кто к ним приходят - психи. :D

19. MariVera
    Оффлайн

MariVera Читатель

Симпатии:
    8
    --- Дополнено, 13 окт 2016 ---
    Мы с Вами из одного города? ))) Расскажите про доктора к которому ходили, который не Попель?

20. MariVera
    Оффлайн

MariVera Читатель

Симпатии:
    8
    Дрей, напишите пожалуйста координаты врача Кенике ( который не Попель) пожалуйста!

Загрузка...

Поделиться этой страницей