• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нетипичная эритема

lana67

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Прошу вашего совета. Два дня назад на голени появилась непонятная полукруглая эритема. Никакого места укуса обнаружено не было, клеща соответственно тоже, я помазала это место мазью Fenergan и poloramin ( я посмотрела- это не гормоны), после чего эритема побледнела и практически ушла. Дерматолог сказала, что похоже на мигрирующую эритему, я сдала IGG , IGM но, как я понимаю от них толку мало. Вопрос- если это боррелиозная эритема, может ли она бесследно уйти без антибиотиков?
 

Вложения

  • IMG_0390.JPG
    IMG_0390.JPG
    137,9 KB · Просмотры: 113

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Может, и часто так и есть, изчезает без какого либо лечения. Саму эритему ничем не лечат и не мажут. Лечат боррелиоз. Очень похожа на МЭ. Хотя 2 дня для эритемы маловато, но думаю вполне возможно. Может это вторичная эритема. Вы раньше подозревали боррелиоз. Как самочувствие с тех пор у вас? Где сейчас анализы сдали?
 

lana67

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
да, подозревала. Все началось в 2014 году, после прогулки по лесу на следующий день был озноб, температура небольшая, непонятный зуд. Лечилась в аллергологии преднизалоном, зуд прошел, появился непонятный субфибрилитет, еще через год подергивания ног( продолжаются до сих пор), сомнительный результат на боррелии показал иммуночип в СМД( ввк32 B.garinii IGM и p41 B.afzelii IGG положительные ) и иммуноблот( написали, что результат отрицательный при повышеных 2 видах боррелий) Сейчас снова сдала в СМД, но только IGG и IGM, так как у них нет больше того иммуночипа( А что вы имеете в виду под вторичной эритемой? И стоит ли пить антибиотики без анализов, тем более что анализы ничего не показывают?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На вашем месте я бы из московских сдавала антитела IGG и IGM в Инвитро и заграничные. Этот анализ на антитела в ЦМД не очень.. Пока дождитесь результата, они вроде не долго делают.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Почитайте про вторичные эритемы в материалах в библиотеке форума. Вам надо взять хотя бы один ресурс приличный, например "Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых " (Лобзин, Усков) или "Клещевые боррелиозы" (Манзенюк)-, хоть они и давнего года выпуска, но на русском доступно для понимания написано и про стадии и про симптомы и про иммунный ответ.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу