• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Несочетаемые препараты

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я тут натолкнулся на две любопытные информации про несочетаемость препаратов

5 Reasons Why You May Not Be Herxing While Treating Lyme Disease
первое это доксицилин и экстракт семян грейпфрута. последние невелируют тетрациклины, в частности докси.

http://www.gsk.ca/english/docs-pdf/product-monographs/Malarone.pdf
Второй момент это несовместимость Маларона с тетрациклинами и рифампицином, эти препараты не дают усваиваться одному из компонентов маларона по сути оставляя только его побочные действия.

По скольку я достаточно часто вижу схемы у людей совмещающие эти препараты то, я подумал,что не плохо бы такую тему создать и наполнить разными неэффективными комбинациями...

а то вот таких моментов много, а потом удевляемся чего это схема не работает.... При том самое обидное, такие схемы ведь часто назнчают доктора. А мы удивляемся где же эффект от лечения..
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Про несовместимость докси и GSE как то не очевидно. на healingwell пытались найти на чем это основано и не нашли
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Да на этот энзим что только не влияет, тот же перец черный, наверное, самый сильный его ингибитор. Бесполезно это отслеживать.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну в условиях России, где анализы на концентрацию аб малодоступны, понимание того, что сапплимент может всю схему аб угробить помоему акктуально:)

Там еще такое же действие на эритромицин. Вопрос весь в том, распространяется ли оно на азитромицин и кларитромицин...
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Да вот в том то и вопрос что влияет ли он вообще. Теоритически должен наоборот увеличивать уровень лекарства в крови.
В штатах докси/мино с GSE очень часто используют.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Cytochrome P450, Drug Interactions, & Secondary Porphyria | Cpnhelp.org
Вот очень любопытная ссылка...

Как я понимаю для внутриклеточных аб ингибитор cyp3a4 понижает эффективность, для всех остальных повышает. И там еще есть пару энзимов участвующих в этом процессе.

Не факт что я правильно это понял, пока вникаю. Но по крайне мере мне теперь хоть понятно стало почему у людей может не достигаться нужная концентрация аб...
 
Последнее редактирование:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Ну, если про внутриклеточные аб, то...по ссылке к такому выводу прийти нельзя ;)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну, если про внутриклеточные аб, то...по ссылке к такому выводу прийти нельзя ;)
Да вы правы я запутался:))

Угу запутался я с этой фигней на сколько я понимаю этот энзим учавствует выводе антибиотиков и еще много чего в организме. Его уровень зависит от многих разных факторов- генетика,питание, возраст, расса, сопутствующие медикаменты. Таких энзимов несколько, у каждого аб свои набор энзимов их выводящих.
Если энзимы блокируются то концентрация аб повышается и может быть передоз и повреждения от избытка, в другом случае если энзим повышает уровень инзима то он может выводиться значительно быстрее и нужная концетрация не будет достигаться.

В случае докси это на сколько я понимаю CYP3a4 и P450.
Соотвествено есть препараты блокирующие его, есть которые повышают уровень соотвественно понижающие уровень увеличивают уровень. вот тут таблица ингибиторы понижают, индукторы повышают.
CYP3A4 - Wikipedia, the free encyclopedia
И еще одна
CYP3A4 & CYP2D6 Enzyme Inhibitors & Inducers | The Life Raft Group

Вот тут очень интересная ссылка про наши аб и их метаболизм, есть и противомаляриные препараты.
Pharmacokinetics and pharmacodynamics of drug interactions involving rifampicin, rifabutin and antimalarial drugs

из всех сыылок который я привел как то не следует что грейп может блокировать тетрациклины, интересно на чем основывается их утверждение...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Не факт что я правильно это понял, пока вникаю. Но по крайне мере мне теперь хоть понятно стало почему у людей может не достигаться нужная концентрация аб...
Я думаю, что концентрация АБ может не достигаться по очень многим причинам, начиная от производителя конкретного АБ, других препаратов, которые принимаются в тот же период, особенностей метаболизма конкретного человека, работы его внутр. органов (почки, печень), даже от пищи, которую он ест. И еще много от чего.
Поэтому мне кажется, что заранее все точно просчитать нереально. На самом деле нужно бы делать то, о чем постоянно пишет Бурраскано: измеряйте уровень препарата в крови. Другое дело, что у нас это сделать и правда негде.(
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я думаю, что концентрация АБ может не достигаться по очень многим причинам, начиная от производителя конкретного АБ, других препаратов, которые принимаются в тот же период, особенностей метаболизма конкретного человека, работы его внутр. органов (почки, печень), даже от пищи, которую он ест. И еще много от чего.
Поэтому мне кажется, что заранее все точно просчитать нереально. На самом деле нужно бы делать то, о чем постоянно пишет Бурраскано: измеряйте уровень препарата в крови. Другое дело, что у нас это сделать и правда негде.(

Ну это понятно что это идеал, но вот есть некоторые моменты которые мы можем сами использовать. например
рифампицин, он увеличивает синтез CYP3a4 я не знаю как длительность у этого процесса, но он точно может понижать дозу всех аб которые выводятся этим энзимом противомалярийные препараты тоже этому подвержены.

Второй момент флуканазол, кларитромицин, экстракт семян грейпфрута, все это понижает синтез CYP3a4 что может приводить к непереносимости аб, повреждениям и тп. Я конечно понимаю что нам вроде как и нужны врачи, чтоб эти все моменты учитывать, но к сожалению факт в том, что не все врачи одинаково хороши в этом. Да и люди часто сами что то добавляют к схемам, не задумываясь как это все работает..

PS написал авторам сайта спросил у них на какие они данные насчет докси и ГСЕ операются ждем ответа вдруг еще что то есть)
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У меня кстати назрел глупый вопрос.... А эти энзимы случаем не используются при выводе токсинов и продуктов распада...Не является ли их дефицит причиной херкса?
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
Получается и делагил не совместим с доксициклином?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
У меня кстати назрел глупый вопрос.... А эти энзимы случаем не используются при выводе токсинов и продуктов распада...Не является ли их дефицит причиной херкса?
Ну вроде не все АБ понижают этот энзим, пенициллины например. А херксы бывают и на пенициллинах.
Проблемы с выводом токсинов вообще часто бывают у больных БЛ, это много где написано. Чем объясняется - не знаю. Может сами боррелии что-то там нарушают.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Получается и делагил не совместим с доксициклином?
Chloroquine - Delagil
Chloroquine | Baltimore Washington Medical Center

SubstrateInhibits

Ampicillin: Chloroquine may reduce the absorption of ampicillin; separate administration by 2 hours.

Antacids and kaolin: Chloroquine and other 4-aminoquinolones may be decreased due to GI binding with kaolin or magnesium trisilicate.

Cimetidine: Cimetidine increases levels of chloroquine and probably other 4-aminoquinolones.

Cyclosporine: Chloroquine may increase cyclosporine concentrations; monitor.

CYP2D6 inhibitors: May increase the levels/effects of chloroquine. Example inhibitors include chlorpromazine, delavirdine, fluoxetine, miconazole, paroxetine, pergolide, quinidine, quinine, ritonavir, and ropinirole.

CYP2D6 substrates: Chloroquine may increase the levels/effects of CYP2D6 substrates. Example substrates include amphetamines, selected beta-blockers, dextromethorphan, fluoxetine, lidocaine, mirtazapine, nefazodone, paroxetine, risperidone, ritonavir, thioridazine, tricyclic antidepressants, and venlafaxine.

CYP2D6 prodrug substrates: Chloroquine may decrease the levels/effects of CYP2D6 prodrug substrates. Example prodrug substrates include codeine, hydrocodone, oxycodone, and tramadol.

CYP3A4 inducers: CYP3A4 inducers may decrease the levels/effects of chloroquine. Example inducers include aminoglutethimide, carbamazepine, nafcillin, nevirapine, phenobarbital, phenytoin, and rifamycins.

CYP3A4 inhibitors: May increase the levels/effects of chloroquine. Example inhibitors include azole antifungals, ciprofloxacin, clarithromycin, diclofenac, doxycycline, erythromycin, imatinib, isoniazid, nefazodone, nicardipine, propofol, protease inhibitors, quinidine, and verapamil.

Praziquantel: Chloroquine may decrease praziquantel concentrations.

вроде никак не должен влиять докси, а вот риф может


Ну вроде не все АБ понижают этот энзим, пенициллины например. А херксы бывают и на пенициллинах.
Проблемы с выводом токсинов вообще часто бывают у больных БЛ, это много где написано. Чем объясняется - не знаю. Может сами боррелии что-то там нарушают.

Ну может не херкс,но часть непереносимостей то может быть, и по этой причине например человек принимает схему кларитромицин флуканазол и его колбасит , может дело не в кларитромицине , а в том, что вдвоем они слишком круто понижают этот энзим....

Понятно, что это всего лишь один из путей детокса организма, так выводятся аб . интересно просто есть ли пересечение этого процесса и детокса от продуктов расспада токсинов.
Мне это интересно с точки зрения того как же тогда должен детокс быть организован.
 
Последнее редактирование:

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
Делегил я так понял почти аналог маларона ,докси препарат тетрациклинового ряда ,получается нельзя?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Делегил я так понял почти аналог маларона ,докси препарат тетрациклинового ряда ,получается нельзя?
Chloroquine - FDA prescribing information, side effects and uses
Malarone - FDA prescribing information, side effects and uses

на сколько я могу судить это разные лекарства:) Маларон исползуется как раз там где есть резистентность к хлорохину.

http://www.gsk.ca/english/docs-pdf/product-monographs/Malarone.pdf
Вот причина почему их нельзя совмещать.

Concomitant treatment with tetracycline, metoclopramide, rifabutin and rifampicin has been associated with significant decreases in plasma concentrations of atovaquone.
Increased clearance of atovaquone when coadministered with tetracycline, leading to 40% lower atovaquone concentrations, has been observed. Concomitant administration
of rifampicin or rifabutin is known to reduce atovaquone levels by approximately 50% and 34% respectively

Я вот не вижу в делагиле этих компонентов.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Possible implications of doxycycline-rifampin interaction for treatment of brucellosis.

Вот еще одно забавное исследование.

Мне так думается если у человека схема с докси и врач ему назначает например рифампин не повышая дозы доксицилина...То дальше в принципе можно серьезно так задуматься о компетентности доктора как минимум, что тоже в общем и целом бывает полезно.

По ссылке выше исследование что на схеме риф +докси у 20 людей у 2 из них был релапс бруцеллы. Как бы очевидно, что ко всем остальным инфекциям это тоже относится. Просто вот серьезно у скольких вот такие косяки были в схемах:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я думаю, что возможно многие доктора и осознают это и сознательно идут на "понижение" усваивания того же доксициклина. М.б. надеются на синергический эффект и беспокоятся о том, чтобы макроорганизм пережил микроорганизмы в процессе этой терапии...
Так вот однозначно судить о компетентности доктора только по этому признаку я бы не стала.

Ну а клинические наблюдения - они же накапливаются в процессе.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я думаю, что возможно многие доктора и осознают это и сознательно идут на "понижение" усваивания того же доксициклина. М.б. надеются на синергический эффект и беспокоятся о том, чтобы макроорганизм пережил микроорганизмы в процессе этой терапии...
Так вот однозначно судить о компетентности доктора только по этому признаку я бы не стала.

Ну а клинические наблюдения - они же накапливаются в процессе.
Я вот не уверен что это так. Ускоря ввод аб не достигая необходимой концентрации только релапс будет, так можно вообще просто убрать препарат из схемы.:)) ставить крест по одному косяку не надо, но насторожится стоит
Очень много таких схем у форумчан и релапсов много.
 
Сверху Снизу